(Classical, Chamber, Modern, Orthodox) Владимир Пономарёв (Vladimir Ponomarev) - Сочинения разных жанров - 1980-2010, FLAC (tracks), lossless

Ответить
 

shiru-otaku

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 31


shiru-otaku · 04-Июл-11 23:36 (12 лет 11 месяцев назад)

GFox писал(а):
shiru-otaku писал(а):
Мессиан со своей Турангалилой
Почему-то вспомнилось, что Булез назвал эту симфонию "музыкой для борделя"
И еще кто-то, кого я сейчас, к сожалению не вспомню, назвал эту симфонию " большим праздничным тортом, в середине которого сидит Массне", в чем, конечно, есть большая доля истины
[Профиль]  [ЛС] 

Paraklit

Стаж: 13 лет 5 месяцев

Сообщений: 10


Paraklit · 05-Июл-11 04:25 (спустя 4 часа, ред. 05-Июл-11 05:55)

Я рад за Фила Гласса!Вы ему такую честь окажете! Убедил-таки, что он композитор, и его можно слушать! А я думал, на это только американцы попадаются!.. По поводу симфонии добавлю: умер герой, но у него остались потомки. Однако, они - потомки крови, а не потомки славы. Знаете, это когда казаченку надевают мундир и прицепляют к нему награды отца... Такова традиция, но выглядит зто смешно. Награды нужно заработать свои! Современные "симфонии" - это потомки умершего героя, а название "симфония" - это мундир с наградами отца. Но давайте снимем старые мундиры, наденем современную форму и заработаем свои награды! И я знаю много таких примеров в современной музыке. Мне самому, например, очень близка всякая "симфоническая живопись", "симфоническая графика" и т.п. (речь идет не о программных сочинениях). Возможности современного оркестра - неизмеримо выше тех, которые были даже во времена Чайковского! Можно такого нарисовать! И это начали делать в ХХ веке... да даже раньше. (Ранние вещи типа "Времен Года" Вивальди - немножко другое. Это сочинение, например, укладывалась в "прокрустово ложе" барочного концерта, поэтому это - не в счет в данном случае). Правда, было много и "перерисовок". Ружицкий, например, (польский романтик начала ХХ-го) написал для оркестра "Мону Лизу Джиоконду"... Исследователи говорят, правда, что там просматривается повесть о ней и Леонардо - но и сама вещь очень картинна, хорошая перерисовка... и не симфония при этом! А уж потом сколько всего... Ну, "Живопись" Денисова - на слуху (хотя бы по названию - это я говорю для простых филофонистов). Замечательная вещь "Переклички" Плакидиса! "Аз многогрешный" тоже на эту тенденцию "подсел", извините за студенческий жаргон... Правда, исполнение моего "Альбома гравюр", запись которого размещена - было очень несовершенное, только одну часть и можно было показать... Странно, а почему никто ничего не говорит относительно "concerto grosso" и мадригала? Вопрос-то на поверхности! Неужели не интересно обсудить?
[Профиль]  [ЛС] 

evc

Лауреат музыкального конкурса

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 744

evc · 05-Июл-11 04:43 (спустя 18 мин.)

и до кончерто гроссо и мадригалов дойдём, Владимир!.. дискуссия развернулась не на шутку
и во всё виноват композитор Пономарёв, сказавший в дружеской дискуссии о смерти симфонии!
[Профиль]  [ЛС] 

Paraklit

Стаж: 13 лет 5 месяцев

Сообщений: 10


Paraklit · 05-Июл-11 05:47 (спустя 1 час 3 мин.)

Да нет, спасибо serfomy, давшему толчок этой дискуссии.
[Профиль]  [ЛС] 

GFox

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 14877

GFox · 05-Июл-11 11:40 (спустя 5 часов)

Действительно, нечасто удаётся поучаствовать в прямом диалоге композитора со слушателем.
Конечно, все остались при своих мнениях, но это вполне естественно. Культурные события нашего времени можно будет достоверно оценить только в исторической перспективе - лет 50, не меньше. Не знаю, как назовут наше постмодернистское время тогда, но, чувствую, без эпитета "смутное" не обойдётся.
[Профиль]  [ЛС] 

Paraklit

Стаж: 13 лет 5 месяцев

Сообщений: 10


Paraklit · 06-Июл-11 07:00 (спустя 19 часов)

Как бы не назвали наше время потом, сейчас нам нужно быть искренними и честными - и, кажется, это удается пока. Я говорю об этом потому, что застал еще "конъюктурные времена" - в школе мне досталось за то, что срывал классные часы, где обсуждались речи Брежнева, а в Консерватории - за увлечение церковным пением... Поэтому благодарен всем за все. Кто-то резко высказался обо мне и моей музыке - спасибо. Я задумался. Может, что-то делаю не так... Но это все - уже разговоры по существу, и это главное. В. Пономарев
[Профиль]  [ЛС] 

Paraklit

Стаж: 13 лет 5 месяцев

Сообщений: 10


Paraklit · 29-Июл-11 05:57 (спустя 22 дня, ред. 29-Июл-11 05:57)

Вы хотели Fusion-концерт и "Шотландскую рапсодию" - извольте. Иже с ними еще кое-что. Качество записей, правда... Ну с этим ничего уже не поделаешь... И вот еще что. Здесь мы об этом не говорили, но на своей странице в "Русском МАКе" я сказал, что считаю себя "музыкальным полиглотом". Сегодня композитор должен уметь говорить на разных языках - как Стравинский или Щедрин, и свободно соединять их элементы - как Шнитке, "стиля эпохи" у нас нет... Предвижу, что кто-то скажет "это - коньюктура!" Однако, послушайте сначала саму музыку. Я предупреждал, что сочинения эти не очень для меня характерны, а их возникновение диктовала сама концертная жизнь. Например, детскому духовному хору, в котором пел мой сын, нужно было сочинение с оркестром - и я написал в русских традициях, ясным и понятным - и для самих детей, и для слушателей - языком (также поступил и поэт, Андрей Деменюк, написавший стихи). Было бы странно, если бы я написал это в духе Пендерецкого... Что касается "Шотландской рапсодии" - мой друг, Александр Шендрик, очарованный ансамблем "River dans", долго "облизывался" и мучился: ну как бы поиграть такую музыку! Взять у них партитуры - платить за них придется до пенсии... Вот я и предложил ему сделать такую стилизацию. Написал же в свое время немецкий еврей Брамс чудесные венгерские танцы! Кстати, друзья-музыканты, хорошо отозвавшиеся об этом сочинении, предложили написать серию таких рапсодий, сделать, например, еще цыганскую. Себе же я просто доказываю, что могу это сделать, и это тоже могу... В. Пономарев
[Профиль]  [ЛС] 

evc

Лауреат музыкального конкурса

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 744

evc · 02-Апр-15 00:57 (спустя 3 года 8 месяцев)

Анатолик_КОБ писал(а):
67371126Станьте пожалуйста на раздачу)
Всегда на раздаче, да и айпи у меня "белый". Не остаются на раздаче, кто скачал, вот в чём препятствие, мало источников.
[Профиль]  [ЛС] 

kazzinnik

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 513


kazzinnik · 23-Янв-17 14:23 (спустя 1 год 9 месяцев)

Добрый день! Тут раздача бывает? Если да - когда? Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

evc

Лауреат музыкального конкурса

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 744

evc · 24-Янв-17 14:09 (спустя 23 часа)

kazzinnik писал(а):
72326321Добрый день! Тут раздача бывает? Если да - когда? Спасибо!
7 сидов на данный момент, я постоянно на раздаче, за чуть больше месяца 27 гб отдал на данной теме.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error