[Лекции] Татьяна Черниговская - Лекция «Мозг и свобода воли» [Татьяна Черниговская, 2015, MP3, 57 kbps]

Страницы:  1
Тема закрыта
 

Brocken

Moderator

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 9694

Brocken · 29-Янв-24 12:52 (7 месяцев назад, ред. 30-Янв-24 09:17)

Лекция «Мозг и свобода воли»
Тип записи: Лекции
Страна (Издатель): Россия
Автор: Татьяна Черниговская
Исполнитель: Татьяна Черниговская
Год: 2015
Формат: MP3
Битрейт: 57 kbps
Общая продолжительность раздачи: 01:36:45
Описание: Модной и опасной становится такая постановка вопроса: это сделал не я, это сделал мой мозг. Мозг чуть ли не живет своей жизнью! И нейролингвисту Татьяне Черниговской это не нравится.
Она ставит перед своими слушателями такие вопросы, которые никогда бы не пришли в голову им сами. Немного пугает, немного обнадеживает и заставляет очень уважительно относится к собственному мозгу.
«Уже доказано, что большое количество наших действий и вариантов поведения обусловлены мозгом как таковым. Мозг в 800 трлн раз сложнее, чем "я", в которой он размещен. И он сам решает, как ему вести себя в той или иной ситуации, и это он определяет мое поведение.
Но если решения принимает мозг, тогда что во мне моего, то есть где я «заканчиваюсь»?
Еще больше шокирующих вопросов и ответов, которые перевернут ваши традиционные представления о том, что такое мозг и что такое мы сами.
Треклист

Татьяна Черниговская - Лекция «Мозг и свобода воли» (1:36:45) [57 Kb/s]
[Профиль]  [ЛС] 

Hungry2000

Moderator

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1366

Hungry2000 · 24-Май-24 10:59 (спустя 3 месяца 25 дней)

[Лекции] Татьяна Черниговская - Лекторий «Прямая Речь» (31 шт.) [2015-2023, MP3, 54-128 kbps]
[Профиль]  [ЛС] 

bot · 01-Июн-24 21:30 (спустя 8 дней)

Тема была перенесена из форума Аудио в форум Архив (Разное)
Hungry2000
 
 
Тема закрыта
Loading...
Error