Torrent и распределённая сеть Yggdrasil

Страницы :  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить
 

Papant

Admin

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 54832

Papant · 06-Сен-22 18:47 (1 год 8 месяцев назад)

Получится ли с помощью сети Yggdrasil хотя бы частично решить проблему закрытых портов и блокировки торрент-протокола?
[Профиль]  [ЛС] 

anon-bro

Стаж: 12 лет 1 месяц

Сообщений: 3


anon-bro · 06-Сен-22 19:17 (спустя 29 мин., ред. 06-Сен-22 19:17)

На счёт портов - да, в Yggdrasil вы имеете собственный IPv6-адрес, доступный всей сети (если не настроить сетевой экран). От блокировки протокола тоже спасёт, если, конечно, не заблокируют протокол самого Yggdrasil.
[Профиль]  [ЛС] 

13Werwolf13

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 21


13Werwolf13 · 06-Сен-22 19:29 (спустя 12 мин., ред. 06-Сен-22 19:29)

Цитата:
83593446Torrent и распределённая сеть Yggdrasil
конечно. из коробки ygg даёт доступ в mesh сеть, этакий интернет поверх интернета, заблокировать там что-то кому-то не может никто, только сам себе.
что касается блокировки портов тут всё сильно зависит от настроек фаервола на конечном устройстве, но у 99% людей привыкших сидеть за nat на компах фаерволов нет или они в 'мягком' режиме разрешающем всё. если клиеент видит пира с адресом ygg и может с ним по этому адресу связаться то необходимость в настройке port forwarding через nat на роутере просто отпадает
[Профиль]  [ЛС] 

Cyrmaran

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 2570


Cyrmaran · 06-Сен-22 23:59 (спустя 4 часа, ред. 11-Сен-22 21:35)

Реально вопрос открытости либо закрытости портов актуален только при попытке соединения через IPv4 (когда пользователи могут находиться по IPv4 за NAT у своих провайдеров). При соединении по адресам IPv6 никаких NAT нет и вопрос открытости/закрытости портов неактуален.
Но "родные" IPv6-адреса от своего провайдера в глобальном Интернете - пока еще скорее редкость.
Сеть Yggdrasil дает каждому, кто подключен к этой сети, внутренний IPv6-адрес - независимо от того, есть ли у пользователя глобальный IPv6-адрес от провайдера либо от туннельного брокера (и если есть, то внутренний IPv6-адрес внутри сети Yggdrasil и глобальный IPv6-адрес в Интернете будут у пользователя параллельно и независимо друг от друга, и мешать друг другу не будут).
Главное, что для того, чтобы пользователи смогли друг друга увидеть через торрент-клиент по внутренним IPv6-адресам сети Yggdrasil и соединиться друг с другом - они оба должны быть подключены к сети Yggdrasil.
В принципе, пользователи могут находить друг друга по IPv6-адресам сети Yggdrasil и исключительно по протоколу DHT - даже без дополнительных IPv6-трекеров сети Yggdrasil (которые в этой сети есть).
[Профиль]  [ЛС] 

Cyrmaran

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 2570


Cyrmaran · 12-Сен-22 12:34 (спустя 5 дней, ред. 12-Сен-22 12:34)

На днях тестировали между собой Yggdrasil для файлообмена через торрент-клиент.
Участвовали специально только пользователи с "серыми" IPv4-адресами (закрытыми портами), и не имеющие IPv6-адресов в глобальном Интернете (чтобы исключить соединение пиров в торрент-клиенте другими путями, не через Yggdrasil).
Только с помощью DHT пиры в итоге всё-таки обнаруживаются, но может пройти очень долгое время, прежде чем это произойдет.
Гораздо быстрее пиры обнаруживаются и соединяются, если пользователи у себя в hosts прописывают строчки:
200:1e2f:e608:eb3a:2bf:1e62:87ba:e2f7 ygg1.retracker.local
316:c51a:62a3:8b9::5 ygg2.retracker.local
300:7232:2b0e:d6e9:216:3eff:fe34:ec44 ygg3.retracker.local

А в раздачу в торрент-файл добавляются ретрекеры:

http://ygg1.retracker.local/announce
http://ygg2.retracker.local/announce
http://ygg3.retracker.local/announce

Ну и сам Yggdrasil пользователям нужно не забыть запустить на компьютере.
Тогда даже без добавления в раздачу торрент-трекеров, работающих в сети Yggdrasil, пиры друг друга находят довольно быстро и соединяются.
Пиры, обнаруженные с помощью Yggdrasil, имеют в торрент-клиенте адрес в шестнадцатеричном формате, начинающихся с цифр 2xx: или 3xx: .
Но можно также добавить в раздачу и торрент-трекеры сети Иггдрасиль (работают только через Иггдрасиль, в глобальном Интернете не работают):
[Профиль]  [ЛС] 

termo78

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 101


termo78 · 13-Сен-22 10:44 (спустя 22 часа)

qbittorent пишет что это все не рабочее, кроме 316...
[Профиль]  [ЛС] 

Cyrmaran

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 2570


Cyrmaran · 13-Сен-22 12:46 (спустя 2 часа 1 мин., ред. 13-Сен-22 12:46)

На данный момент действительно отключены трекеры tracker.y.neilalexander.eu:6969 и [300:...:ec44]:6969 (который суть то же самое, но без DNS), но это надо просто написать на почту Neil Alexander'у ( https://neilalexander.dev/ ), чтобы он привел трекер в рабочее состояние.
Трекер [200:...:e2f7] у меня в данный момент работает.
Трекеры с доменными именами в Yggdrasil (типа retracker.ygg и yggtracker.i2p.rocks) могут не работать, если в системе не установлена альтернативная система DNS под названием ALFIS.
Я у себя ALFIS не ставил, поэтому у меня сайты с именами rutracker.ygg тоже не открываются (и эти трекеры тоже не работают) - открываются только сайты, у которых адрес написан в шестнадцатеричном формате ( http://[321:c99a:91a1:cd2c::18]/ вместо http://rutracker.ygg - это рабочее зеркало Рутрекера в Yggdrasil, сейчас я через него пишу на форуме), и система имен сайтов в шестнадцатеричном формате (без DNS от ALFIS) является более приоритетной в Yggdrasil.
В шестнадцатеричном формате ретрекеров (известных) в Yggdrasil на данный момент три:
http://[316:c51a:62a3:8b9::5]/announce
http://[200:1e2f:e608:eb3a:2bf:1e62:87ba:e2f7]/announce
http://[300:7232:2b0e:d6e9:216:3eff:fe34:ec44]:6969/announce
Первые два у меня в данный момент работают, третий действительно отключён, но владелец известен (как и владельцы остальных), надо ему написать, и он включит.
Еще может быть неудачный список пиров в конфиге Yggdrasil прописан (файл yggdrasil.conf) - желательно выбрать нескольких пиров с месторасположением ближе к своему (из своей же страны, например) - тогда и скорость соединения через Yggdrasil может быть существенно выше. Можно попробовать переподключиться к Yggdrasil через других пиров. Актуальный список публичных пиров - на сайте https://publicpeers.neilalexander.dev/ .
Ну и естественно, важно не забыть вообще подключиться к сети Yggdrasil, без этого трекеры работать не будут.
[Профиль]  [ЛС] 

termo78

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 101


termo78 · 13-Сен-22 15:24 (спустя 2 часа 38 мин., ред. 13-Сен-22 15:24)

Цитата:
и система имен сайтов в шестнадцатеричном формате
Система имен это DNS и подобные системы в общем случае они абстрагированы от типа ip адреса. По имени можно получить и ipv6 и ipv4.
IPv6 адреса - это не система имён. Это просто IPv6 адреса. В шестнадцатиричном виде они пишутся потому что так принято писать везде, yggdrasil к этому не имеет отношения.
Цитата:
Трекеры с доменными именами в Yggdrasil (типа retracker.ygg и yggtracker.i2p.rocks) могут не работать, если в системе не установлена альтернативная система DNS под названием ALFIS.
Для того что бы резольвились домены Alfis можно просто прописать у себя один из публичных DNS серверов, которые резольвят зоны Alfis:
    302:db60::53
    300:6223::53
    302:7991::53
    324:71e:281a:9ed3::53
    300:170::53
    300:c0de:3488:123a::53
    302:a10::53
    300:4b63:bc3e:f090:babe::0

Далее можно прочитать большую и очень полезную вики по сети yggdrasil
http://howto.ygg/yggdrasil:dns:internal_dns
[Профиль]  [ЛС] 

Cyrmaran

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 2570


Cyrmaran · 13-Сен-22 16:39 (спустя 1 час 15 мин., ред. 13-Сен-22 16:39)

termo78 писал(а):
Для того что бы резольвились домены Alfis можно просто прописать у себя один из публичных DNS серверов, которые резольвят зоны Alfis:
    302:db60::53
    300:6223::53
    302:7991::53
    324:71e:281a:9ed3::53
    300:170::53
    300:c0de:3488:123a::53
    302:a10::53
    300:4b63:bc3e:f090:babe::0

Далее можно прочитать большую и очень полезную вики по сети yggdrasil
http://howto.ygg/yggdrasil:dns:internal_dns
Я не особо доверяю DNS от ALFIS, поэтому прописывать их у себя в итоге не стал.
И соответственно, ссылки типа howto.ygg открыть не могу.
Лучше давать ссылки в шестнадцатеричном формате - они откроются у всех, у кого установлен Yggdrasil, без всякого ALFIS.
Да и основной массе пользователей рутрекера, скорее всего, не очень хочется знать, что означает слово "резолвит" и прочий англоязычный сленг "программистов для программистов".
Им нужна просто наглядная, простая (желательно с картинками) инструкция о том, как задействовать сеть Yggdrasil для пирингового файлообмена через торрент-клиент. На грамотном русском языке без IT-сленга.
[Профиль]  [ЛС] 

le_

Стаж: 16 лет

Сообщений: 48

le_ · 13-Сен-22 18:24 (спустя 1 час 45 мин.)

Это IPv6 Yggdrasil адрес wiki: http://[222:a8e4:50cd:55c:788e:b0a5:4e2f:a92c]/
[Профиль]  [ЛС] 

Cyrmaran

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 2570


Cyrmaran · 13-Сен-22 18:34 (спустя 9 мин.)

le_ писал(а):
83623181Это IPv6 Yggdrasil адрес wiki: http://[222:a8e4:50cd:55c:788e:b0a5:4e2f:a92c]/
Конкретно про внутрисетевые DNS полный адрес:
http://[222:a8e4:50cd:55c:788e:b0a5:4e2f:a92c]/yggdrasil:dns:internal_dns
[Профиль]  [ЛС] 

termo78

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 101


termo78 · 13-Сен-22 22:28 (спустя 3 часа)

Цитата:
Да и основной массе пользователей рутрекера, скорее всего, не очень хочется знать, что означает слово "резолвит" и прочий англоязычный сленг "программистов для программистов".
Ну если "масса" не хочет знать, тогда пусть сидит в чебурнете. Потому что любой обход блокировок связан со знанием основ сетевых технологий. Слово "резолв" - разререшие имени, в контексте DNS, не имеет никакого отношения к программированию.
[Профиль]  [ЛС] 

Cyrmaran

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 2570


Cyrmaran · 14-Сен-22 00:08 (спустя 1 час 40 мин., ред. 14-Сен-22 00:08)

termo78 писал(а):
Слово "резолв" - разререшие имени, в контексте DNS, не имеет никакого отношения к программированию.
Не суть важно, я всё понимаю, что айтишнегам подумать и сказать "отфорвардить", "затоссить", "зааттачить" и "дедлайн" проще и быстрее (с помощью англицизмов на "рунглише") - надо же торопиться, начальник план требует, и до ночи еще много чего нужно успеть наковырять в системе - но нужно стараться тоже самое назвать грамотным русским языком, чтобы даже пенсионерка баба Дуся, не знакомая с сетевым сленгом, из описания сразу поняла хоть что-то, о чем идет речь, и ей не нужно было предварительно лезть в Гугл, чтобы понять, что значит "отрезолвить".
Для "неайтишнегов" чаще всего любой человек, который умеет что-то настраивать глубоко в компьютере несколько лучше, чем "пользователи" - это "программист".
[Профиль]  [ЛС] 

termo78

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 101


termo78 · 14-Сен-22 11:31 (спустя 11 часов)

Цитата:
но нужно стараться
Цитата:
чтобы даже пенсионерка баба Дуся, не знакомая с сетевым сленгом, из описания сразу поняла хоть что-то
Ты не по адресу обратился. Тут не кружок компьютерной грамотности для пенсионеров. Меня совершенно не волнует поняла что-то из моего текста баба Дуся или не поняла, это ее половые проблемы.
Я смотрю у тебя много свободного времени, и раз тебя так беспокоит компьютерный сленг, то можешь тут составить словарь сленга для пенсионеров рутрекера, а так же организовать отряды по аналогии тимура и его команды что бы тайно помогать "пожилым и красноармейцам"
[Профиль]  [ЛС] 

Cyrmaran

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 2570


Cyrmaran · 14-Сен-22 15:27 (спустя 3 часа, ред. 14-Сен-22 15:27)

termo78 писал(а):
Ты не по адресу обратился. Тут не кружок компьютерной грамотности для пенсионеров. Меня совершенно не волнует поняла что-то из моего текста баба Дуся или не поняла, это ее половые проблемы.
А я здесь и не обращался ни к кому. Здесь я наоборот, рассказываю, как пользователи могут использовать Yggdrasil для пирингового файлообмена через торрент-клиент для лучшей связи пользователей Рутрекера друг другом при скачивании раздач.
Задача этой темы, созданной по запросу администрации Рутрекера - показать, что использование сети Yggdrasil таки действительно решает проблему "серых" пиров в торрент-клиенте при файлообмене по IPv4, и какие настройки у себя на компьютере нужно сделать, чтобы данная система работала. Так, чтобы это было максимально просто и понятно. Все гипотетические потенциальные возможности Yggdrasil, не связанные с пиринговым файлообменом, большинству пользователей Рутрекера всё равно и неинтересны.
Так что если Вы за 15 лет написали на форуме всего 48 сообщений (в основном реклама платного VPN) - понятно, что интересы пользователей рутрекера вас совершенно не волнуют, и может быть, лучше Вам не писать и дальше. И не нужно Вам решать, кому быть в Yggdrasil, а кому сидеть в "чебурнете".
[Профиль]  [ЛС] 

le_

Стаж: 16 лет

Сообщений: 48

le_ · 14-Сен-22 15:33 (спустя 6 мин.)

Cyrmaran писал(а):
На данный момент действительно отключены трекеры tracker.y.neilalexander.eu:6969 и [300:...:ec44]:6969 (который суть то же самое, но без DNS), но это надо просто написать на почту Neil Alexander'у ( https://neilalexander.dev/ ), чтобы он привел трекер в рабочее состояние.
Neil Alexander вроде не хочет больше поддерживать свой трекер. Видимо, его можно удалять из списков:
http://[300:7232:2b0e:d6e9:216:3eff:fe34:ec44]:6969/announce
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоём остались.
Ждем официальный трекер rutracker'a в Yggdrasil )
[Профиль]  [ЛС] 

Cyrmaran

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 2570


Cyrmaran · 14-Сен-22 15:36 (спустя 3 мин., ред. 14-Сен-22 15:50)

le_ писал(а):
Neil Alexander вроде не хочет больше поддерживать свой трекер.
Он написал об этом где-то?
Я вчера ему написал письмо на e-mail по поводу трекера, пока ответа не получил.
Ну а дополнительный трекер/ретрекер в Yggdrasil от Rutracker лишним, конечно, не будет в любом случае.
[Профиль]  [ЛС] 

termo78

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 101


termo78 · 14-Сен-22 15:44 (спустя 8 мин.)

Цитата:
Он написал об этом где-то?
Давно уже всем известно.
[Профиль]  [ЛС] 

le_

Стаж: 16 лет

Сообщений: 48

le_ · 14-Сен-22 15:49 (спустя 4 мин., ред. 14-Сен-22 15:59)

Cyrmaran писал(а):
Он написал об этом где-то?
Только что спрашивал у него в матрице.
[Профиль]  [ЛС] 

Cyrmaran

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 2570


Cyrmaran · 14-Сен-22 15:58 (спустя 8 мин., ред. 14-Сен-22 15:58)

le_ писал(а):
Только что спрашивал у него в матрице.
Ну может надумает когда восстановить.
Но и без этого два таки есть.
Один от r4sas (который сделал "зеркало" Рутрекера в Иггдрасиль), второй вроде от Revertron.
Без трекеров, только по DHT, пиры таки могут друг друга находить через Yggdrasil, но это может происходить в течение довольно таки длительного времени.
[Профиль]  [ЛС] 

le_

Стаж: 16 лет

Сообщений: 48

le_ · 14-Сен-22 16:57 (спустя 58 мин., ред. 14-Сен-22 16:57)

Cyrmaran писал(а):
Но и без этого два таки есть.
Один от r4sas (который сделал "зеркало" Рутрекера в Иггдрасиль), второй вроде от Revertron.
Не Revertron, а jeff.
И, кстати, домены, hosts - это всё не нужно в случае с Yggdrasil. Достаточно прописать в торенты IPv6 ygg-адреса трекеров.
[Профиль]  [ЛС] 

termo78

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 101


termo78 · 14-Сен-22 17:13 (спустя 16 мин., ред. 14-Сен-22 17:13)

Цитата:
Ждем официальный трекер rutracker'a в Yggdrasil )
Очень сомнительно. Местная "коммунистическая партия" невероятно неповоротлива. Они уже который год не могут просто сделать поддержку ipv6 для трекеров . Тема висит дохлая, хотя это тоже помогло бы обходить блокировки.
Проще сходить на другие трекеры и там попробовать завербовать людей, вероятнее что там найдутся энтузиасты.
Цитата:
Так что если Вы за 15 лет написали на форуме всего 48 сообщений (в основном реклама платного VPN) - понятно, что интересы пользователей рутрекера вас совершенно не волнуют
Как это вообще связано со сленгом?
[Профиль]  [ЛС] 

Cyrmaran

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 2570


Cyrmaran · 14-Сен-22 20:38 (спустя 3 часа, ред. 14-Сен-22 20:38)

termo78 писал(а):
Как это вообще связано со сленгом?
Сленг на основе "рунглиша" обычно используют айтишники, которым "некогда", и которым тем более нет желания излагать свои мысли на понятном русском языке, чтобы пользователям не пришлось лезть в поисковик и искать, что значит то или иное выражение на "рунглише" в IT-сфере. Пусть пользователи сами догадываются, что айтишник имел в виду, говоря "резолвить", "тоссить" и прочее. И не по-английски даже в итоге, и не по-русски.
Вы так и написали, что вам некогда и неохота, пусть кому надо сами догадываются.
[Профиль]  [ЛС] 

termo78

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 101


termo78 · 14-Сен-22 22:19 (спустя 1 час 40 мин.)

Cyrmaran писал(а):
83627638
termo78 писал(а):
Как это вообще связано со сленгом?
Сленг на основе "рунглиша" обычно используют айтишники, которым "некогда", и которым тем более нет желания излагать свои мысли на понятном русском языке, чтобы пользователям не пришлось лезть в поисковик и искать, что значит то или иное выражение на "рунглише" в IT-сфере. Пусть пользователи сами догадываются, что айтишник имел в виду, говоря "резолвить", "тоссить" и прочее. И не по-английски даже в итоге, и не по-русски.
Вы так и написали, что вам некогда и неохота, пусть кому надо сами догадываются.
Я спросил как связано кол-во моих сообщений и их содержание, с предыдущими постами в этой теме. Зачем ты мне рассказываешь про сленг уже в третьем посте?
[Профиль]  [ЛС] 

Cyrmaran

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 2570


Cyrmaran · 14-Сен-22 22:29 (спустя 9 мин.)

termo78 писал(а):
Я спросил как связано кол-во моих сообщений и их содержание, с предыдущими постами в этой теме. Зачем ты мне рассказываешь про сленг уже в третьем посте?
termo78 писал(а):
Как это вообще связано со сленгом?
Сами же спросили про сленг, я и отвечаю про сленг...
А посты в этой теме должны быть прежде всего направлены на то, как использовать Yggdrasil в файлообмене через торренты, что точно поможет решить проблему "серых" IPv4-адресов у всех пиров на раздачах, когда сиды вроде есть, но никто никого не видит.
Так, чтобы это выглядело просто и понятно.
Чтобы использование Yggdrasil таки внедрили на рутрекере.
[Профиль]  [ЛС] 

termo78

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 101


termo78 · 15-Сен-22 10:16 (спустя 11 часов)

Цитата:
Сами же спросили про сленг, я и отвечаю про сленг...
Я спрашивал про связь количества сообщений с темой про сленг которую вы начали. Что вам тут не понятно? Ку-ку в домике есть кто?
Цитата:
А посты в этой теме должны быть прежде всего направлены на то, как использовать Yggdrasil в файлообмене через торренты
Тогда почему вы тут засоряете тему про тяжкие будни бабы дуси, рунглиш, и несете лютый бред про "систему имен сайтов в шестнадцатеричном формате"?
Давайте вы уже перестанете генерировать в сообщениях абстрактные предложения, не несущие абсолютно никакой ползы для этой темы.
[Профиль]  [ЛС] 

Cyrmaran

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 2570


Cyrmaran · 15-Сен-22 11:44 (спустя 1 час 28 мин., ред. 15-Сен-22 11:44)

termo78 писал(а):
Тогда почему вы тут засоряете тему про тяжкие будни бабы дуси, рунглиш, и несете лютый бред про "систему имен сайтов в шестнадцатеричном формате"?
Ссылки в формате шестнадцатеричного адреса в Yggdrasil действительно предпочтительнее, чем в формате имен с DNS от Alfis - они точно будут работать у всех (кто подключён к Yggdrasil), и не требуют дополнительной установки DNS от Alfis. И не требует знать, что означает, когда кто-то говорит "резолвить".
Остальное ненужный флейм, можете последнее слово в флейме оставить за собой.
[Профиль]  [ЛС] 

Cyrmaran

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 2570


Cyrmaran · 14-Янв-23 17:08 (спустя 3 месяца 29 дней, ред. 05-Фев-23 16:20)

Написал небольшую инструкцию для пользователей по подключению к Yggdrasil.
Как подключиться к mesh-сети Yggdrasil для лучшего файлообмена, используя внутренние IPv6-адреса сети (опционально, по желанию)
Подключение к mesh-сети Yggdrasil может быть полезно в контексте пирингового файлообмена через торрент-трекеры, работающие сугубо в этой сети по внутренним IPv6-адресам внутри этой сети (без подключения к Yggdrasil эти трекеры работать не будут). Особенно актуально при отсутствии "белого" (статического либо динамического) IPv4-адреса. Все участники сети Yggdrasil получают внутренние IPv6-адреса, независимо от того, есть ли у них IPv6-адреса в глобальном Интернете, и есть ли у них "белый" IPv4-адрес.
https://yggdrasil-network.github.io/ - сайт проекта
Инструкция для пользователей Windows (пользователям Linux обычно инструкция не требуется ):
Скачать установочный файл yggdrasil-0.4.7-x64.msi либо yggdrasil-0.4.7-x86.msi (в зависимости от версии операционной системы ; периодически на сайте выходят более свежие версии - тогда более свежую, проверять и скачивать по ссылке), установить, отредактировать конфиг.
Здесь лежит конфиг:
%ALLUSERSPROFILE%Yggdrasilyggdrasil.conf
Там будут строчки Peers, куда нужно прописать несколько публичных пиров:
Peers: [
#здесь прописываем несколько пиров
]

Актуальный список пиров:
https://publicpeers.neilalexander.dev/
Надо брать зеленые, желательно в близких странах.
Несколько штук хватит.
Перезапустить Yggdrasil (перезагрузить компьютер, либо убить процесс в диспетчере задач и заново запустить через Службы - служба Yggdrasil).
Сайт проекта внутри сети (можно проверить работоспособность - если открылась заглавная страница проекта, значит, подключились к сети Yggdrasil ; при включенном VPN или браузерном VPN-расширении может не открываться, тогда нужно его отключить):
http://[319:3cf0:dd1d:47b9:20c:29ff:fe2c:39be]/
Зеркало Рутрекера в сети Yggdrasil:
http://[321:c99a:91a1:cd2c::18]/
Торрент-трекеры, которые работают только после подключения к сети Yggdrasil :
Код:

http://[316:c51a:62a3:8b9::5]/announce
http://[200:1e2f:e608:eb3a:2bf:1e62:87ba:e2f7]/announce
Можно добавить эти трекеры вручную к существующим раздачам у себя в клиенте, разделяя их пустой строкой (и отделив их пустой строкой от других трекеров).
Если в итоге в торрент-клиенте увидели пиров с адресами в шестнадцатеричном формате с адресами, начинающимися с 2xx: или 3xx: , значит, пиры увидели друг друга именно по внутренним IPv6-адресам сети Yggdrasil, даже если у обоих серые IPv4-адреса в глобальном Интернете.
Также можно добавить общий ретрекер, работающий по IPv6 - в глобальном Интернете (при наличии IPv6-адреса от провайдера):
Код:

http://tracker.ipv6tracker.ru/announce
[Профиль]  [ЛС] 

NikosColev

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 772

NikosColev · 05-Мар-23 18:17 (спустя 1 месяц 22 дня)

Cyrmaran писал(а):
84160372Можно добавить эти трекеры вручную к существующим раздачам у себя в клиенте, разделяя их пустой строкой (и отделив их пустой строкой от других трекеров).
Можно, но для многих это может оказаться сложной задачей — порекомендуете способы?
[Профиль]  [ЛС] 

Cyrmaran

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 2570


Cyrmaran · 05-Мар-23 19:53 (спустя 1 час 36 мин., ред. 05-Мар-23 19:53)

NikosColev писал(а):
84394687
Cyrmaran писал(а):
84160372Можно добавить эти трекеры вручную к существующим раздачам у себя в клиенте, разделяя их пустой строкой (и отделив их пустой строкой от других трекеров).
Можно, но для многих это может оказаться сложной задачей — порекомендуете способы?
В торрент-клиенте кликаете правой кнопкой мыши по торрент-файлу раздачи, в выпадающем меню выбираете нижний пункт "Свойства":
Скриншот
Кликаете по пункту свойства левой кнопкой мыши и попадаете в окно свойств торрента, где прописаны трекеры раздачи.
И там в обычном текстовом формате, с разделением через пустую строку, вручную добавляете (копируете и вставляете) к уже имеющимся там трекерам, с разделением через пустую строку ретрекеры Yggdrasil и ретрекер IPv6 в глобальном IPv6-Интернете:
Код:

http://[316:c51a:62a3:8b9::5]/announce
http://[200:1e2f:e608:eb3a:2bf:1e62:87ba:e2f7]/announce
http://tracker.ipv6tracker.ru/announce
Скришнот
В итоге должно получиться, примерно как у меня на скриншотах.
Если не забыли подключиться к сети Yggdrasil, и всё правильно разделили пустыми строками, то статус ретрекеров должен в итоге стать "Работает" (если не подключились к Yggdrasil, то они работать не будут).
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error