Запрос тестовой сборки аудиоформатов и ликбеза по ним для тестирования плееров (в т.ч. Reavon X100 / X200)

Страницы:  1
Ответить
 

xterran

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 274

xterran · 26-Янв-22 00:12 (2 года 4 месяца назад, ред. 26-Янв-22 00:13)

Здравствуйте.
Есть такие плееры - Reavon X100 и X200, они позиционируются как замена OPPO-203 и 205, соответственно.
Хотел протестировать их на предмет воспроизведения звуковых форматов (работу с аудио).
Я начал разбираться и тут черт ногу сломит.
Если с FLAC еще более-менее понятно: есть 16 бит - копии CD и есть 24 бит - более качественные оцифровки со студий, как я понимаю.
То со всякими SAСD и DVD Audio нужна помощь.
Например, есть DVDA и ADVD - непонятно, в чем разница.
Непонятно, почему некоторые DVD Audio сделаны в формате VIDEO_TS (как я понимаю, они должны быть в AUDIO_TS).
В каких это должно быть форматах? Еще есть какой-то DFF и DFS - что это и зачем?
Плюс еще всякие перекодировки, конвертации в BD, апмиксы/демиксы, 48/96/192 кГц и прочие.
В связи с этим несколько вопросов.
Есть ли какой-то краткий, но грамотный ликбез по всем этим форматам?
В идеале - с примерами и ссылками прямо на конкретные раздачи: вот правильный DVD Audio, а вот стандартный SAСD. Но бывают еще вот такие и такие версии, их делают, потому что они дают больше совместимости с тем-то и тем-то, но из-за этого у них есть такие-то минусы и недостатки. И т.д. в том же духе.
Или, наверняка у кого-то есть готовый тестовый мультиформатный сборник. Если не сложно, поделитесь, пожалуйста. Крайне желательны комментарии к нему: что в нем запускать и куда при этом смотреть (как должно работать и как не должно).
И еще, что и как из этого можно записать и воспроизвести с болванки, чтобы протестировать привод? Например, SAСD можно ли записать просто на BDRE или только на DVDR?
Буду признателен за помощь.
[Профиль]  [ЛС] 

AlRnD

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 84


AlRnD · 26-Янв-22 12:15 (спустя 12 часов)

Добрый день! Не совсем понятна цель такого тестирования. Если хотите понять, какие форматы будут воспроизводиться, то они указаны в характеристиках плееров. А если хотите оценить качество звука - вряд ли "мультиформатный" сборник поможет. Ведь дело не в форматах (или не только в форматах). Дело в том, что абсолютно "правильные" (т.е. официальные, обозначенные в раздачах [OF]) и даже фирменные диски могут звучать от "никак" до "великолепно". И никакие цифры (это к вопросу "куда смотреть") это качество не отражают. Качественно записанная музыка на CD (16/44,1) может звучать лучше, чем не очень качественная на SACD (24/88,2). Поэтому совет такой: скачайте раздачу с качественными треками (например https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5546107), послушайте и решите, устраивает ли вас качество звука. Если устраивает, берите плеер, а затем пробуйте различные форматы и определяйте для себя, что слушать. Удачи!
[Профиль]  [ЛС] 

xterran

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 274

xterran · 27-Янв-22 04:26 (спустя 16 часов, ред. 27-Янв-22 14:29)

Цель тестирования - сперва выявить способности плеера по воспроизведению аудио разных форматов. Для этого нужно сперва физически получить эти форматы.
Я отлично знаю, как это делать по части видео (лежит терабайтный тестовый сборник для этого).
А вот по части аудио - пробел.
При этом, ориентироваться на заявленные характеристики - бессмысленная затея, т.к. на практике все часто работает совсем не так, как написано. Тем более, после установки jailbreak прошивки.
Сразу видно, что у Вас никогда не было OPPO и опыта установки на нее, так называемой аудиофильской прошивки (АФ65), многократно расширяющей возможности плеера от "указанных в характеристиках".
[Профиль]  [ЛС] 

AlRnD

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 84


AlRnD · 27-Янв-22 12:29 (спустя 8 часов)

Если цель - проверить способность плеера воспроизводить различные форматы, то что мешает скачать раздачи в соответствующих форматах и попробовать их воспроизвести? А если плеер "работает совсем не так, как написано", даже после прошивки, то вряд ли это хороший плеер (говорю как многолетний пользователь ОРРО).
[Профиль]  [ЛС] 

xterran

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 274

xterran · 27-Янв-22 14:37 (спустя 2 часа 8 мин.)

Мешает неразбериха и непонимание, что есть что и как должно быть. Я же написал - нужен краткий ликбез, желательно с примерами.
В раздачах неразбериха: стоят метки DVDA и ADVD, а внутри раздач я не вижу разницы, они сделаны одинаково, как VIDEO_TS. Другие почему-то сделаны AUDIO_TS, а метки те же. Кто из них аудио DVD и кто тогда остальные?
SACD раздают тоже как поgало: кто в ISO, кто в DFF, кто в DFS. Какой "правильный" и почему? Кто остальные и зачем? И т.д.
Вот и не ясно, что качать.
Вопросы здесь не к плееру, а к прошивке, она определяет функционал плеера и она еще в доработке.
Кстати, благодарю за остальные пояснения по вопросам качества и ссылки.
[Профиль]  [ЛС] 

AlRnD

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 84


AlRnD · 27-Янв-22 17:16 (спустя 2 часа 38 мин., ред. 27-Янв-22 17:16)

Ну ликбез так ликбез! DVD-A обязательно должен содержать папку AUDIO_TS, у гибридного также может быть и VIDEO_TS. Содержимое первой папки воспроизводят только плееры с поддержкой DVD-A, а содержимое второй - любые. Если нет папки AUDIO_TS (или она пустая), то диск должен называться A-DVD. SACD в образе (ISO) удобнее для тех, кто пишет на болванки или при программном воспроизведении хочет иметь "оригинальную" структуру (паузы). DFF и DFS при сохранении качества позволяют выкинуть ненужные треки, сделать сборник, записать болванку для некоторых плееров, не поддерживающих SACD (например Reavon X100). При этом все они "правильные". Сейчас все активнее выпускаются BluRay Audio. А также качественный звук может быть в форматах dsd128, dsd256, dsd512, DXD и др.
[Профиль]  [ЛС] 

xterran

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 274

xterran · 27-Янв-22 19:44 (спустя 2 часа 27 мин., ред. 27-Янв-22 19:44)

Во, круто. Благодарю.
Цитата:
плееров, не поддерживающих SACD (например Reavon X100)
это я скоро проверю. А откуда инфа?
[Профиль]  [ЛС] 

AlRnD

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 84


AlRnD · 27-Янв-22 19:53 (спустя 8 мин.)

xterran писал(а):
82663198А откуда инфа?
https://www.hi-fi.ru/magazine/video/reavon-ubr-x100-svyato-me/?from=feed
Цитата:
А вот воспроизведение ныне здравствующего его конкурента – SACD, плеер не поддерживает (хотя файлы с контентом DSD проигрыватель воспроизводить может). Производитель оставил эту способность только в старшей модели UBR-X200.
[Профиль]  [ЛС] 

xterran

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 274

xterran · 08-Фев-22 22:07 (спустя 12 дней)

Так, а я правильно понимаю, что если образ SACD-R ISO записать на DVD-R, то никакого SACD я не получу - это все-равно будет DVD?
В каком формате тогда получится этот DVD? И зачем его вообще записывать?
А если DVD-Audio записать на болванку, то получится диск аналогичный заводскому и для его чтения нужна поддержка DVD-Audio со стороны плеера. Так?
[Профиль]  [ЛС] 

AlRnD

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 84


AlRnD · 08-Фев-22 22:18 (спустя 11 мин.)

xterran писал(а):
82728571я правильно понимаю, что если образ SACD-R ISO записать на DVD-R, то никакого SACD я не получу
Не правильно. Получится именно SACD.
А про DVD-A почти правильно, за исключением "аналогичный заводскому". У некоторых дисков есть защита т.н. водяными знаками, и не каждый плеер с поддержкой DVD-A его воспроизведет.
[Профиль]  [ЛС] 

xterran

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 274

xterran · 09-Фев-22 15:03 (спустя 16 часов, ред. 09-Фев-22 15:03)

Цитата:
Получится именно SACD.
как он получится, если он записан на DVD носитель?
В SACD, как описано на вики
https://ru.wikipedia.org/wiki/Super_Audio_CD
сам носитель другой - с длинной волны 650 нм и увеличенной апертурой объектива (поэтому он и вмещает в 6 раз больше CD). И привод поэтому нужен соответствующий.
DVD плеер без поддержки SACD не должен эти диски читать. Логично же. А если он прочитает (DVD), значит это уже не оригинальный SACD, а что-то другое.
[Профиль]  [ЛС] 

AlRnD

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 84


AlRnD · 09-Фев-22 17:27 (спустя 2 часа 24 мин.)

xterran писал(а):
82731356как он получится, если он записан на DVD носитель?
Он получится, т.к. в образе посекторная копия SACD, и плеер с поддержкой SACD именно так его и определяет.
xterran писал(а):
82731356DVD плеер без поддержки SACD не должен эти диски читать.
Именно так!
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error