Minna no Nihongo 2ed. Элементарный курс японского языка (II). Перевод и грамматический комментарий для лиц, говорящих по-русски [2017, PDF, RUS]

Страницы:  1
Ответить
 

_Kenshiro_

Краудфандинг

Стаж: 4 года 11 месяцев

Сообщений: 111

_Kenshiro_ · 05-Окт-19 18:33 (4 года 11 месяцев назад, ред. 26-Июл-21 15:58)

みんな の 日本語
初級 II 第2版
翻訳・文法解説
ロシア語版 (新版)

Элементарный курс японского языка (II).
Перевод и грамматический комментарий
для лиц, говорящих по-русски
.
.
.
.
Год выпуска: 2017
Автор: Цуруо Ёсико, Исидзава Хироко, Хамано Алла
Категория: Учебное пособие
Издатель: 3A Corporation
Язык курса: Русский
ISBN: 978-4-88319-724-8
Серия: C0081
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Кол-во страниц: 180
Описание: Грамматический комментарий на русском языке ко второй части известного учебника "Minna no Nihongo Shokyu II" (2-ое издание).
Скриншоты
Сравнение со старой версией
Прошу обратить внимание на краудфандинговый проект по переводу на русский язык комментария к Minna no Mihongo: Intermediate Level I (Японский язык для всех: средний уровень ч.1)
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

mpv777

Admin gray

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 31666

mpv777 · 07-Окт-19 14:53 (спустя 1 день 20 часов)

скрытый текст
_Kenshiro_
Пожалуйста:
- переименуйте файл книги в формате: Автор - Название - Год издания и перезалейте торрент;
    Как перезалить торрент-файл
- перезалейте скриншоты в виде превью;
    Оформление постеров (обложек) и примеров страниц (скриншотов) в раздачах
Правила оформления раздач в разделе "Обучение иностранным языкам"
[Профиль]  [ЛС] 

vikontessa

Старожил

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 237

vikontessa · 19-Окт-19 08:07 (спустя 11 дней)

Спасибо за раздачу. А первый том вообще существует?
[Профиль]  [ЛС] 

_Kenshiro_

Краудфандинг

Стаж: 4 года 11 месяцев

Сообщений: 111

_Kenshiro_ · 19-Окт-19 11:47 (спустя 3 часа)

Всегда пожалуйста. Первый том чего?
[Профиль]  [ЛС] 

Chnzguy

Стаж: 4 года 9 месяцев

Сообщений: 1


Chnzguy · 27-Ноя-19 10:16 (спустя 1 месяц 7 дней)

_Kenshiro_ писал(а):
78161654Всегда пожалуйста. Первый том чего?
Сразу видно человека, который даже не в курсе, что выложил. Выше вопрос о том, будет ли первая книга с грамматикой, ибо это вторая часть.
Но я, как тот, кто учился в школе по этой книге, и кто теперь знает язык, могу заявить: книга полное говно. Не рекомендую ее для изучения языка. А если хочется, как можно быстрее начать читать мангу или общаться с японцами, то вообще не стоит открывать. Ощущение, что язык, описываемый в книге, использовался лет 200 назад. Я испытывал огромные трудности из-за этой книги, т.к. распорядок обучения в ней крайне страдает. А ошибки перевода и описания - вообще смех.
Если уж хочется/вынуждены по этому учебнику работать, то выберите хотя бы на английском языке. Там хоть нет проблем с донесением информации.
[Профиль]  [ЛС] 

_Kenshiro_

Краудфандинг

Стаж: 4 года 11 месяцев

Сообщений: 111

_Kenshiro_ · 27-Ноя-19 13:42 (спустя 3 часа, ред. 06-Фев-20 20:12)

Chnzguy писал(а):
78392583
_Kenshiro_ писал(а):
78161654Всегда пожалуйста. Первый том чего?
Сразу видно человека, который даже не в курсе, что выложил. Выше вопрос о том, будет ли первая книга с грамматикой, ибо это вторая часть.
Уверяю вас, что случайный здесь как раз пользователь vikontessa, задавшая вопрос о первой части. Ибо заглянув в соседнюю тему за авторством Риж, она бы обнаружила первый том в корневой директории раздачи.
Chnzguy писал(а):
Но я, как тот, кто учился в школе по этой книге, и кто теперь знает язык, могу заявить: книга полное говно. Не рекомендую ее для изучения языка. А если хочется, как можно быстрее начать читать мангу или общаться с японцами, то вообще не стоит открывать.
В таком случае, пожалуйста, посоветуйте, на ваш взгляд, альтернативу.
Chnzguy писал(а):
Ощущение, что язык, описываемый в книге, использовался лет 200 назад.
К сожалению, на данный момент я не имел возможности изучить японские книги 200-летней давности, поэтому вынужден поверить вам на слово.
Chnzguy писал(а):
Я испытывал огромные трудности из-за этой книги, т.к. распорядок обучения в ней крайне страдает. А ошибки перевода и описания - вообще смех.
В чём для вас была сложность при изучении языка по данной серии на начальном этапе? Какие критичные ошибки встречаются в MのN начального уровня? Если не затруднит, то с указанием страниц.
Chnzguy писал(а):
Если уж хочется/вынуждены по этому учебнику работать, то выберите хотя бы на английском языке. Там хоть нет проблем с донесением информации.
Для многих чтение на английском даже элементарного текста составляет определённые сложности Изучать грамматику японского на английском? Данная рекомендация видится мне, как лишний костыль.
В школе есть учитель, обязанность которого разжевать материал учебника и донести до ученика - как мне кажется. А может проблема была вовсе не в нём?
P.S. Надеюсь, вы зарегистрировались (3 часа назад) не только для того, чтобы отписаться в этой теме?
[Профиль]  [ЛС] 

Yu-Gung

Стаж: 4 года 6 месяцев

Сообщений: 81

Yu-Gung · 28-Мар-20 02:47 (спустя 4 месяца)

огромнейшее спасибо за ваши труды и прекрасные качественные сканы без мусора . сохраню для коллекции. ありがとうございました
однако, согласна в чем-то с предыдущим юзером. учебник очень "тяжеловесный", перегруженный ненужной лексикой и совершенно непонятными объяснениями грамматики (особенно в русском варианте) абсолютно не подходит как самоучитель. по нему можно изучать ТОЛЬКО если есть учитель или японцы рядом - иначе ошибок не оберешься. если вы находитесь не в Японии, и вам не нужно cдавать норёку сикэн, вообще не вижу смысла начинать с этого учебника (зачем скажем начинающему знать про сортировку мусора в Японии?) имхо, конечно
язык, конечно, не времен Сэй-Сёнагон но в том же Genki, Try или Nihongo Active Talk язык по-живее будет. мне кстати тоже кажется, что английские учебники воспринимать, куда легче русских. по тому, что в отличии от русских, они не перегружают грамматическими наименованиями. если вы не филолог и не японист, а просто человек, который хочет научиться говорить и читать по японски - это просто ненужная информация, которая будет только мешать погружению. Tae Kim's The Complete Guide to Japanese в плане грамматических объяснений лично мне воспринимать было куда легче на первых порах.
скрытый текст
да и вообще с современными приложениями и кучей интерактивных и веселых ресурсов начинать, на мой скромный взгляд, лучше с чего-то простого и комбинированного, то есть погружаться в языковую среду, как это делают дети - природно и играючи; болтать с японцами - благо сейчас куча платформ по обмену языковым опытом, имитируя речевые модели и интонации из фильмов/обучалок/подкастов, постепенно наращивая мясо на скелет, подбирая под себя разные по уровню сложности учебники. минна но нихонго со старта - это камнем по голове, имхо
сори, нафлудила. просто хотелось написать что-то не просто из разряда "говно - не качайте", а обосновать свое мнение, почему этот учебник нравится меньше и предложить альтернативные варианты. кому нравится читать на русском, есть хорошая интересная книга Богачихина, очень понятно объясняющая азы чтения и восприятия японского. на трекере кстати полно годных книжек, дающих более глубокое понимание японской речи в социо-культурном контексте вроде этой https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5448863 так, что тем кому надо копать вширь и вглубь все равно найдут себе боль на голову и без минна но нихонго.)))
не могу не скинуть ссылку https://www.erin.ne.jp/jp/ потрясающий сайт для новичков. все очень красочно, интересно и безболезненно.))) зарисовки из жизни реальных японских школьников, тексты подключаемые каной, кандзи, переводом. очень быстро прокачивает listening и speaking skills и как-то природно интуитивно отпечатывает в голове базисную грамматику.
[Профиль]  [ЛС] 

yunygunguy

Стаж: 4 года 5 месяцев

Сообщений: 1


yunygunguy · 28-Мар-20 08:53 (спустя 6 часов)

я неимею ничего против Minna,,, но почему все зацыклились на Minna no Nihongo, даже в Reddit нахваливают, прям сумашествие какое-то!
меня вот Genki полностью устраивает, я даже распечатал все страницы. Уверен, cуществует много разных полезных учебников и интерактивных курсов по изучению японского, многим лень искать, проще скачать готовое..
[Профиль]  [ЛС] 

DanuuJI

Стаж: 9 лет

Сообщений: 15


DanuuJI · 29-Апр-20 17:16 (спустя 1 месяц 1 день)

yunygunguy писал(а):
79130441я неимею ничего против Minna,,, но почему все зацыклились на Minna no Nihongo, даже в Reddit нахваливают, прям сумашествие какое-то!
меня вот Genki полностью устраивает, я даже распечатал все страницы. Уверен, cуществует много разных полезных учебников и интерактивных курсов по изучению японского, многим лень искать, проще скачать готовое..
А я на редите наоборот читал, что "учебник хоть и хорош, но я предпочту ему другой" от многих пользователей. И опросы это подтверждают, где-то видел, что лишь 9 процентов выбрали минну, когда тот же генки 60 с лишним. Я тоже согласен, что учебник устарел морально, но больше напрягает не подача грамматики (она тут как раз таки хороша), а то, как её преподносят российские переводчики – постоянно пишут отсебятину портящую смысл, и как её обыгрывают авторы – что ни тема, так она крутится вокруг совещаний, документов, написания отчётов и отправки вещей. Спасает положение доп. книга "чтение", где написаны интересные вещи..
Но я лично прошел две части и к концу второй это уже стало нетерпимо, однако мне выбирать не из чего, я не знаю английский и потому только на русском могу читать.
[Профиль]  [ЛС] 

_Kenshiro_

Краудфандинг

Стаж: 4 года 11 месяцев

Сообщений: 111

_Kenshiro_ · 06-Май-20 12:24 (спустя 6 дней, ред. 06-Май-20 12:24)

До конца мая на официальном сайте можно бесплатно пользоваться основным учебником (1 часть) и любым грамматическим комментарием. Также доступны видео с Conversation DVD I:
https://www.3anet.co.jp/np/info-detail/315/
Заходите, пожалуйста.
[Профиль]  [ЛС] 

pww

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 290

pww · 18-Май-20 08:18 (спустя 11 дней)

_Kenshiro_ писал(а):
79389557До конца мая на официальном сайте можно бесплатно пользоваться основным учебником (1 часть) и любым грамматическим комментарием. Также доступны видео с Conversation DVD I:
https://www.3anet.co.jp/np/info-detail/315/
Заходите, пожалуйста.
Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

lordfix11

Стаж: 4 года 5 месяцев

Сообщений: 5


lordfix11 · 05-Июн-20 12:02 (спустя 18 дней, ред. 05-Июн-20 12:02)

_Kenshiro_ писал(а):
79389557До конца мая на официальном сайте можно бесплатно пользоваться основным учебником (1 часть) и любым грамматическим комментарием. Также доступны видео с Conversation DVD I:
https://www.3anet.co.jp/np/info-detail/315/
Заходите, пожалуйста.
pww писал(а):
79463818
_Kenshiro_ писал(а):
79389557До конца мая на официальном сайте можно бесплатно пользоваться основным учебником (1 часть) и любым грамматическим комментарием. Также доступны видео с Conversation DVD I:
https://www.3anet.co.jp/np/info-detail/315/
Заходите, пожалуйста.
Спасибо!
Успели вытащить аудио к граматическому коментарю ?
[Профиль]  [ЛС] 

_Kenshiro_

Краудфандинг

Стаж: 4 года 11 месяцев

Сообщений: 111

_Kenshiro_ · 05-Июн-20 14:52 (спустя 2 часа 49 мин.)

По многочисленным просьбам доступ продлён до 21 июня
[Профиль]  [ЛС] 

lordfix11

Стаж: 4 года 5 месяцев

Сообщений: 5


lordfix11 · 05-Июн-20 15:08 (спустя 16 мин.)

К сожалению продлили только основной учебник и граматический коментарий к нему.
[Профиль]  [ЛС] 

Chunschen3

Стаж: 9 лет

Сообщений: 94

Chunschen3 · 09-Июл-20 00:31 (спустя 1 месяц 3 дня)

Yu-Gung
Chnzguy
Предлагаете учить английский, чтобы потом учить японский? Странная логика!
[Профиль]  [ЛС] 

nastechka_l

Стаж: 5 лет 6 месяцев

Сообщений: 2


nastechka_l · 21-Июл-20 20:29 (спустя 12 дней)

Те, кто говорят, что учебник якобы "перегружен лишней лексикой" - вам, может, в принципе этот язык не интересен и не нужен? Вы серьезно - лексика (особенно та, что дается в Minna no Nihongo на N5 и N4) может быть лишней? Да, если вы смотрите аниме и читаете мангу без языковой базы (N3 хотя бы), то у вас будет куча ненужной лексики из аниме и манги. Лексики, которая реально нужна, чтобы построить разговор в реальной жизни, у вас не будет.
А насчет норёку сикэн - так ведь по нему правильнее всего ориентироваться, что надо учить. Если у вас нет базы N5, то вы и N4 не освоите. Не просто не сдадите, вы тупо не будете знать этот уровень и на этом уровне у вас не получится ничего сказать. Поэтому в изучении японского языка крайне необходимо ориентироваться на грамматику и лексику из норёку. 1 и 2 части начального уровня MnN прекрасно покрывают N5 и N4, дальше надо переходить на другие учебники. Это я не для того пишу, чтобы развести тут срач, а просто чтобы внушаемые люди не думали, что MnN реально такой сложный учебник и его невозможно пройти без учителя. Еще как можно, в 1 части и учить-то нечего, все зависит от мотивации и желания учить язык. И для начинающих это "именно то", если уже изучены хирагана и катакана (однако я начинала, не зная катакану достаточно хорошо, подтянула в процессе изучения новых слов). Кандзи вводятся с первого урока, нет этих ужасных, ненужных подписей на ромадзи, как в Genki, нет чрезмерного облегчения материала, где это не нужно (хотя нет, иногда я думаю, что в MnN нужно больше кандзи + не должно быть фуриганы в текстах).
Учебник не перегружен - просто кто-то не хочет учиться
P.S. правила сортировки мусора в Японии и многое другое = справочная информация, которую необязательно заучивать. Дается для тех, кто проживает в Японии. Не стоит говорить вроде "зачем мне эта информация", когда вы сами взялись за изучение языка. Раз вы настолько интересуетесь страной, чтобы начать учить язык, то знать, как сортируют мусор, как делают вообще что-либо в этой стране, лишней информацией быть не должно. И зазубривать ведь никто не заставляет.
[Профиль]  [ЛС] 

Chunschen3

Стаж: 9 лет

Сообщений: 94

Chunschen3 · 22-Июл-20 12:27 (спустя 15 часов, ред. 22-Июл-20 12:27)

Вот ходишь по темам, читаешь комментарии и офигиваешь. Какой только херни не пишут.
Ребят!
Во-первых, все эти N5,N4 и т.д. всего лишь ориентиры, по которым проще отслеживать свой прогресс. Не более. Цель же освоение языка.
Во-вторых, MNN - это учебник для языковых школ. Это не самоучитель. Он ориентирован на иностранца, который приехал в Японию и всё представление о стране имеет из манги, дорам и прочей херни. Кроме цели освоения языка языковые школы помогают своим ученикам адаптироваться для жизни в стране.
В-третьих, лексика. Устаревшая - это 19 век, всё остальное я не считаю не нужным. Как бы не менялся язык, люди разных возрастов и разных слоёв общества генерируют и впитывают изменения с разной скоростью. Для освоения современной лексики надо жить в Японии. Ни один учебник никогда за лексикой не угонится. Его надо будет переписывать всё время. А зачем? Учебники пишутся не для этого.
В-четвертых. Хватит давать идиотские советы про англоязычные учебники. Не все учили английский в школе и это мега-тупо учить английский, чтобы заниматься потом японским по англоязычному учебнику. Это редкостный идиотизм и разбрасывание временем и силами.
В-пятых, хватит сидеть на форумах и писать фигню, идите занимайтесь!!!
[Профиль]  [ЛС] 

AbelNoir

Старожил

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 56

AbelNoir · 31-Июл-20 18:47 (спустя 9 дней)

Во-первых, кто там задавал вопрос про лексику, связанную с мусором (сортировкой, вывозом и т.п.)?
Человек явно ни разу не был в Японии (и это значит, что у него все еще впереди!)
Во-вторых, английский надо учить в первую очередь. Именно на этом языке выходят все самые лучшие обучающие материалы, не только по нихонго, а в принципе по всему вообще. Не говоря уже обо всем остальном контенте, и о практической применимости этого языка.
[Профиль]  [ЛС] 

nastechka_l

Стаж: 5 лет 6 месяцев

Сообщений: 2


nastechka_l · 03-Авг-20 18:56 (спустя 3 дня)

AbelNoir писал(а):
79848903Во-первых, кто там задавал вопрос про лексику, связанную с мусором (сортировкой, вывозом и т.п.)?
Человек явно ни разу не был в Японии (и это значит, что у него все еще впереди!)
Во-вторых, английский надо учить в первую очередь. Именно на этом языке выходят все самые лучшие обучающие материалы, не только по нихонго, а в принципе по всему вообще. Не говоря уже обо всем остальном контенте, и о практической применимости этого языка.
Вообще материалов на английском гораздо больше, и это понятно. Но не у каждого есть время и возможности (и желание - я, например, терпеть не могу английский), чтобы учить английский для изучения японского. Да и на своем языке всегда понятнее ведь. И MnN - лучший вариант для тех, кто не хочет/не может учить английский. Есть Нечаева (в учебнике которой вообще жесть, как много всяких лингвистических "ненужных терминов"), есть Стругова, если уж MnN кажется сложным и непонятным учебником. Но по-моему, учебник не так уж и сложен. Да, я тоже не всю лексику запоминаю, но грамматика куда важнее, и тут она хорошо отрабатывается. Это лучший учебник для начинающих, которые не владеют английским на достаточном уровне для свободного чтения учебников.
[Профиль]  [ЛС] 

Skarletty

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 1009

Skarletty · 19-Ноя-20 11:43 (спустя 3 месяца 15 дней)

Прочитав предыдущие мнения захотелось и своим поделиться.
Начала учить японский в Японии в школе. Первая школа предлагала свой учебник, по которому ничего было непонятно, ибо рассчитан он был на тех, кто уже что-то знал (хирагану, катакану и набор слов). Я была на нулевом уровне.
Затем пошла в другую школу, где преподавали по Минне и несказанно счастлива, что начала учить грамматику именно по этому учебнику. Ибо все по полочкам разложено + учителя поясняли и мы все дружно закрепляли эти знания постоянными повторениями.
Все мои одноклассники пришли с нулевым японским и у всех ко второй Минне уже был вполне нормальный японский на бытовом (магазин, школа, дом, метро и т.п.) уровне. К концу второй Минны в нашей школе все ученики (конечно из тех, кто реально учился, а не штаны просиживал) уже отлично разговаривали, некоторые устроились на арубайто.
В общем, я понимаю что критика это двигатель прогресса в том числе, но этот учебник хаять значит не заниматься по нему. А просто пролистывать.
По сей день, если надо вспомнить какие-то грамматичские конструкции я обращаюсь именно к минне. Все по полочкам разложено и понятно.
И в сравнении: сейчас занимаюсь с преподавателем по скайпу с еще одним учеником. Так вот она минну толком не учила и грамматика хромает очень сильно - падежи плавают, конструкция предложений тоже, что для японского очень важно. Я не к тому, что минна главный учебник для изучения языка, а к тому, что если по нему реально учиться, то основу он дает шикарную.
[Профиль]  [ЛС] 

greenmille

Стаж: 8 лет 3 месяца

Сообщений: 130


greenmille · 11-Апр-21 10:30 (спустя 4 месяца 21 день)

nastechka_l
Полностью поддерживаю Ваши размышления и абсолютно согласен с Вашим мнением. Золотые слова! В Белоруссии живёт и работает преподаватель из Японии, его зовут Акира Фурусава. У него есть аккаунт во ВКонтакте и на Ютюбе, всем изучающим японский язык настоятельно рекомендую. Так вот он считает Минну самым лучшим пособием, и я и с Вами, и с ним полностью согласен. Я не нашёл ничего сложного в этом учебнике, наоборот, считаю его самым простым и вполне себе достаточным для освоения основ японского языка. Лишней лексики никогда не бывает, многие вот жалуются на устаревшую лексику в учебнике Головнина, но я с этим категорически не согласен - лексика всякая нужна, лексика всякая важна. Просто кому-то действительно лень учиться, в таком случае, а зачем же вам японский язык тогда? Английский я тоже не перевариваю всеми фибрами души, но мне пришлось-таки его когда-то учить по работе, иначе бы я и не стал им заниматься. А теперь вот все самые важные и нужные учебники японского языка переведены на русский язык, так что, в принципе, необходимость в английском отпадает.
[Профиль]  [ЛС] 

greenmille

Стаж: 8 лет 3 месяца

Сообщений: 130


greenmille · 16-Авг-21 14:48 (спустя 4 месяца 5 дней)

_Kenshiro_ писал(а):
78393484
Chnzguy писал(а):
78392583
_Kenshiro_ писал(а):
78161654Всегда пожалуйста. Первый том чего?
Сразу видно человека, который даже не в курсе, что выложил. Выше вопрос о том, будет ли первая книга с грамматикой, ибо это вторая часть.
Уверяю вас, что случайный здесь как раз пользователь vikontessa, задавшая вопрос о первой части. Ибо заглянув в соседнюю тему за авторством Риж, она бы обнаружила первый том в корневой директории раздачи.
Chnzguy писал(а):
Но я, как тот, кто учился в школе по этой книге, и кто теперь знает язык, могу заявить: книга полное говно. Не рекомендую ее для изучения языка. А если хочется, как можно быстрее начать читать мангу или общаться с японцами, то вообще не стоит открывать.
В таком случае, пожалуйста, посоветуйте, на ваш взгляд, альтернативу.
Chnzguy писал(а):
Ощущение, что язык, описываемый в книге, использовался лет 200 назад.
К сожалению, на данный момент я не имел возможности изучить японские книги 200-летней давности, поэтому вынужден поверить вам на слово.
Chnzguy писал(а):
Я испытывал огромные трудности из-за этой книги, т.к. распорядок обучения в ней крайне страдает. А ошибки перевода и описания - вообще смех.
В чём для вас была сложность при изучении языка по данной серии на начальном этапе? Какие критичные ошибки встречаются в MのN начального уровня? Если не затруднит, то с указанием страниц.
Chnzguy писал(а):
Если уж хочется/вынуждены по этому учебнику работать, то выберите хотя бы на английском языке. Там хоть нет проблем с донесением информации.
Для многих чтение на английском даже элементарного текста составляет определённые сложности Изучать грамматику японского на английском? Данная рекомендация видится мне, как лишний костыль.
В школе есть учитель, обязанность которого разжевать материал учебника и донести до ученика - как мне кажется. А может проблема была вовсе не в нём?
P.S. Надеюсь, вы зарегистрировались (3 часа назад) не только для того, чтобы отписаться в этой теме?
Думаю, на таких типов, которые вообще не представляют себе, что такое японский язык и как его учить, не надо обращать никакого внимания. Миннано Нихонго прекрасно подходит для начинающих, здесь очень всё даётся чётко и последовательно от простого к сложному, так что каши в голове возникнуть не должно. Мой преподаватель, кстати японец, добавляет упражнения и тексты из Дэкиру Нихонго и Манабоу Нихонго, а также после каждого урока предлагает написать сочинение в рамках пройденной темы. Поэтому я их тоже рекомендую всем.
[Профиль]  [ЛС] 

Sauer7

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 73

Sauer7 · 18-Сен-21 02:48 (спустя 1 месяц 1 день)

Качество просто Sugooi!!!
Большой Аригатай за эту мега раздачу!
[Профиль]  [ЛС] 

_Kenshiro_

Краудфандинг

Стаж: 4 года 11 месяцев

Сообщений: 111

_Kenshiro_ · 18-Сен-21 12:11 (спустя 9 часов)

До такой похвалы пока далеко. Всё-таки это был первый опыт, сейчас вижу, как можно было сделать лучше.
На очереди мега раздача не меньше - грамматический комментарий к среднему уровню. Переходите по ссылке в подписи и ускоряйте его выход
[Профиль]  [ЛС] 

ggghogovorulko

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 104

ggghogovorulko · 19-Фев-22 12:27 (спустя 5 месяцев 1 день)

Добрый день. Открыл первый том из раздачи ув. Рижа. Прочел здешние комментарии. В связи с чем вопрос немного другой.
Существует ли первый том в качестве, схожим с качеством второго тома из этой раздачи?
[Профиль]  [ЛС] 

_Kenshiro_

Краудфандинг

Стаж: 4 года 11 месяцев

Сообщений: 111

_Kenshiro_ · 20-Фев-22 08:05 (спустя 19 часов)

Если бы существовал, то уже давно бы появился здесь
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error