Распознавание субтитров с DVD (VobSub) в SRT

Страницы:  1
Ответить
 

qdsaq12

Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщений: 28


qdsaq12 · 12-Дек-14 21:40 (9 лет 5 месяцев назад, ред. 12-Дек-14 22:40)

Во всем нете я не нашел не одной информации об этом - все было заполнено статьями о распознавании субтитров с Blu-ray.
В данной статье я опишу наиболее простой способ распознавания субтитров с DVD в SRT.
Необходимый софт
PGCDemux v1.2.0.5
Subtitle Edit 3.3.11
SupRip 1.16
Шаг 1
Запускаем PGCDemux.

1 Выбираем ifo* фильма.
2 Выбираем конечную папку - лучше всего пустую.
3 В панели Mode должна стоять точка на отметке by PGC
4 В панели Options снимаете галочки со всего кроме Demux all subpic streams.
5 В панели Domain отметка должна стоять на Titles.
6 Это список видеодорожек диска. Иногда такой список не появляеться и надо перепробовать все файлы-ifo (если вы хотите распознать субтитры и фильма и дополнительных материалов как я). По-очереди сделайте демукс каждой дорожки и нажмите Process!
Шаг 2
В результате в конечной папке получаем файлы SUP:

Количество SUPов может быть разным.
Открываем Subtitle Edit, перетаскиваем SUP файл в главное окно.
Откроется окно. Жмем правой кнопкой мыши на один из субтитров, наводим на экспорт, нажимаем Blu-ray sup:

1 Выбираем разрешение 1920x1080 (обязательно)
2 Жмем экспорт всех строк
Выбираем название и место сохранения.
Шаг 3
Открываем SupRip

1 Нажимаем Open
2 Открываем наш SUP экспортированный Subtitle Edit в Blu-ray.
3 Нажимаем открыть

Программа будет выделять зеленый распознанные слова, красным не распознанные. Чтобы распознать слова выделенные красным
нажимаете на них, в маленьком окошке высветиться не распознанное слово. Если не распознано целое слово - записываете его, нажимаете пробел и OK. Пробел нажимать обязательно иначе все фразы будут слиты. Через некоторое время субтитры будут распознаны.
Нажимаем на вкладку SRT и Save...

Все субтитры в формате SRT готовы!
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 8499

Mikky72 · 14-Дек-14 01:48 (спустя 1 день 4 часа)

qdsaq12 писал(а):
66160946Во всем нете я не нашел не одной информации об этом
Да, ладно...
Даже в прилепленном топике есть - https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1430121
Но там расписан с картинками наиболее дедовский способ - с помощью самого SubRip. Но только распознавалка там фиговая, если честно.
Надеюсь, Ваш подход получше будет.
А вот ещё вариант с прогоном через Fine Reader (думаю, качество распознавания будет The Best):
http://habrahabr.ru/post/189804/
[Профиль]  [ЛС] 

партугальски стратоцептер

Top User 06

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 1947

партугальски стратоцептер · 31-Янв-22 21:10 (спустя 7 лет 1 месяц, ред. 31-Янв-22 21:10)

Что-то у меня 3 программа ничего не распознаёт, почти везде красные квадратики, разрешение проверил - 1920х1080, 2 раза сделал, потом с другими разрешениями проверил - это ничего не изменило, квадратики 2-3 буквы берут и из обоих строк буквы берут и единственное 2 программа версии 3.6.4 - в этом может быть дело? И язык титров не английский, голландский скорей всего
Дело не в версии, в 3.3.11 - то же самое!
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error