Дзьобак В. - Тарас Бульба-Боровець і його військові підрозділи в українському русі опору (1941–1944 рр.) / Тарас Бульба-Боровец и его воинские подразделения в украинском движении сопротивления (1941–1944 гг.) [2002, DjVu, UKR]

Страницы:  1
Тема закрыта
 

arsever

Top Seed 02* 80r

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 304

arsever · 11-Апр-10 23:25 (14 лет 1 месяц назад)

Тарас Бульба-Боровець і його військові підрозділи в українському русі опору (1941–1944 рр.) / Тарас Бульба-Боровец и его воинские подразделения в украинском движении сопротивления (1941–1944 гг.)
Год выпуска: 2002
Автор: Дзьобак В.
Жанр: Военная история
Издательство: Інститут історії НАН України / Институт истории НАН Украины
ISBN: 966-02-2192-4
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Язык: Украинский
Описание:
В монографии впервые в историографии комплексно проанализирована проблема роли и места Т.Бульбы-Боровца и его воинских подразделений в украинском движении сопротивления в 1941-1944 гг. На основе всестороннего анализа архивных материалов, опубликованных документов, воспоминаний, отечественной и зарубежной литературы, автор освещает процессы формирования и деятельности таких военных формирований как "Полесская Сечь" и УПА(Б-Б)-УНРА, которыми в разные периоды командовал Т.Бульба-Боровец.
Примеры страниц
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

arsever

Top Seed 02* 80r

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 304

arsever · 12-Апр-10 09:01 (спустя 9 часов, ред. 12-Апр-10 09:01)

Хе-хе. Почитайте, почитайте. Может, глупостей писать не будете, потому что в Бабьем Яру немцы "отличились", а книга об украинцах...
[Профиль]  [ЛС] 

cavaler_08

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 627


cavaler_08 · 12-Апр-10 12:43 (спустя 3 часа, ред. 12-Апр-10 12:43)

arsever писал(а):
Хе-хе. Почитайте, почитайте. Может, глупостей писать не будете, потому что в Бабьем Яру немцы "отличились", а книга об украинцах...
А не начать ли с себя и как бы самому не писать глупости?
Что там за "немцы" так урочисто крокують?

1942 год. Буковинцы идут по Киеву. Во главе колонны – подофицер Владимир Черныш. Пометки на фото оставлены следователями СМЕРШ
Первой из Житомира 21 сентября 1941 года прибыла передовая команда украинской полиции во главе с Б. Коником, а 23 сентября — «казачья сотня» под командованием И. Кедюмича. И Коник, и Кедюмич представляли ОУН бандеровского направления, в то время как прибывший в эти же дни «Буковинский курень» являлся формированием ОУН мельниковцев. К 26 сентября в Киеве собралось свыше двух тысяч украинских полицаев и эсэсовцев.
Киевских евреев, которым удавалось найти убежище и спрятаться, оуновские предатели разыскивали и убивали. Особенно в этой каиновой работе отличились полицаи Кабайда, Устименко, Ющенко и Баранюк. Эти предатели, как правило, патроны экономили, а убивали свои жертвы лопатами. «Казак» Ющенко , обнаружив в одном из убежищ еврейскую девушку, покалечил ее лопатой, после чего живьем захоронил в яме, тщательно утрамбовав землю.
привіт любим друзям!
Столичные Новости.ХОЛОКОСТ ПО-ОУНОВСКИ
Максим Запорожец http://cn.com.ua/N475/history/memory/
В августе курень осуществлял уничтожение еврейского населения и советских военнопленных на территории Буковины. В сентябре буковинцы прибыли в Киев, где проводили расстрелы в Бабьем яру, в том числе массовое уничтожение евреев 29-30 сентября, в ходе которого было убито более 33 тыс. мирных жителей. Вместе с буковинцами в расстрелах в Бабьем яру участвовал и Киевский курень – созданное в сентябре подразделение украинской вспомогательной полиции под командованием мельниковца Петра Захвалынского.
Д. ТАБАЧНИК: ПРАВДА ОБ УКРАИНСКОМ ЛЕГИОНЕ ИМ. С. БАНДЕРЫ***Что касается книги, то она естественно не об украинцах, а о галицаях, хотя и несколько другой масти, но зато с характерными для них мутациями-трансформациями! С обязательной грызней и распрями:
В открытом письме членам ОУН(Б) Тарас Бульба Боровец обвинял Провод ОУН (Б) в насаждении бандеровской диктатуры,отклонении предложения о создании надпартийого органа, которым должен был стать УкраинскиЙ Революционный совет. уничтожении польского населения. Отаман писав, что ОУН (Б) в марте 1943 г. преджевременно спровоцировала общее восстание украинской полиции (уход в леса в УПА), что стало причиной смерти многих людей и ужасающего террора против украинского населения со сотороны немцев.
Кстати отдаю должок -
arsever писал(а):
cavaler_08 писал(а):
Вспомагательную полицию (которая вся потом ушла в упа )
Еще одна ложь от вас
Кто горомче всех кричит - "держи вора"! Знаете?..
Обращаю внимане на характерное отношение бандеровцев к братьям по борьбе. Можно сделать вывод как герои относились к "посторонему" мирному населению:
Наиболее сильного удара военным подразделения Бульбы бандеровцы нанесли 18 августа 1943 г.
В тот день на хуторах около с. Хмелевка, на Костопольщине, Бульба посещал свою Людвипольскую сотню которая состояла из его земляков. Ночью бульбовское подразделение было окружено шестью куренями (батальонама) УПА. Что бы предотвратить братоубийство Бульба приказал огнем не отвечать, а разсеятся и отступить.
Бандеровцы захватили более 100 козаков-бульбовцев, трех старших офицеров и жену Бульбы - Г. Опочинскую. Было ранено 11 бульбовцев и 5 их командиров убито. стр 161
Жену Бульбы после двух недель(!) пыток убило СБ ОУН!стр163
Слава хероям!!!
Ну и наконец, каков был "олимп" карьеры героя вызвольных змагань Бульбы:
Еще в октябре 1944 г. он стал сотрудничать с орагнизацией "Ваффен-СС Ягдфербанд-Ост", которая была создана во второй половине 1944 г. по линии Управления имперской безопасности войск СС. Ее целью было проведение диверсионной и шпионской работы на территории СССР и Польшы. Личный состав состоял главным образом из солдат войск "СС", Дивизии "Бранденбург", работников СД и представителей ряда национальностей проживавших на территории СССР и Польшы.
Бульба сменил свой псевдоним на Кононенко. Был назначен начальником украинской подгруппы численносттью 50 человек. стр176

Вот вам типичный для галицаев вариант превращения козака в скотину! Даже гордый козак испив з мутной лужи галицайско-мазепинского националистического пойла неминуемо превращается в шестерку, раба!
Только это завещание от него и осталось:"Украинцы! Дикая и чужая для нас бандеровщина. Темная она, чужые руки ею руководят и вредна ее деятельность для украинского народа. Чем скорее она згинет, тем меньше навредит нашему делу. Вставайте на борьбу с ней все, кому дорого дело нашей государственности, хто дорожит честью украинского народа, любит свободу, права и порядок"
[Профиль]  [ЛС] 

arsever

Top Seed 02* 80r

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 304

arsever · 12-Апр-10 13:03 (спустя 20 мин., ред. 12-Апр-10 13:03)

О, как всегда топ-флудер выдал набор измышлизмов, вранья и передергивания В вашем посте правдивую информацию еще поискать надоть. Зато какие источники солидные, а пафоса!
К товарищу кабальеро вопрософ нет
Тем, кто интересуется поднятыми темами, читайте:
1. По вопросу Бабьего Яра - статьи и интервью Виталия Рафаиловича Нахмановича (гуглите Виталий Нахманович, Буковинский курень - на русском и украинском языках)
2. По вопросу деятельности Бульбы-Боровца, в т.ч. о его договоренности о перемирии с партизанским отрядом НКВД, о разоружении его отрядов бандеровцами, также:
- 2 том новой серии "Летописи УПА" - https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2089910
- критический разбор воспоминаний Боровца, в т.ч. об захвате его жены красными партизанами (гуглите "роман петренко" "слідами армії без держави" djvu)
3. По вопросу галицаев гуглите "шизофрения+симптомы"
[Профиль]  [ЛС] 

cavaler_08

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 627


cavaler_08 · 12-Апр-10 13:19 (спустя 15 мин.)

Цитата:
О, как всегда топ-флудер выдал набор измышлизмов, вранья и передергивания В вашем посте правдивую информацию еще поискать надоть. Зато какие источники солидные, а пафоса!
гуглите "шизофрения+симптомы"! )))
[Профиль]  [ЛС] 

Nikolаschka

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 68

Nikolаschka · 12-Апр-10 22:00 (спустя 8 часов)

arsever писал(а):
О, как всегда топ-флудер выдал набор измышлизмов, вранья и передергивания
Однако, милый arsever, кроме вышеперечисленных, мягко выражаясь, почти матерных слов возразить то нечего?
cavaler_08 уделывает вас по всем статьям. Ну не тянете вы супротив него ни по знаниям, ни по уровню интеллекта, однако.
Признайте сие, чисто по мужски.......... Ну вот в его постах есть, что почитать, а в ваших - ну просто одни междометия. Не в обиду сказано......да будет.... Серьезный он ваш противник, очень серьезный. А так-как возразить-то ему нечем, вот и скатываетесь вы на позиции простого оскорбителя, а это не есть хорошо.....
Аргументируйте, аргумЕнтами, пожалуйста, а не аргУментами......
[Профиль]  [ЛС] 

arsever

Top Seed 02* 80r

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 304

arsever · 12-Апр-10 22:47 (спустя 46 мин., ред. 12-Апр-10 22:47)

Милейший Николашка!
Я тут по ходу книге раздаю, я не кого-то уделываю. И уделывать никого и не планирую. Реагирую только в тех случаях, когда какое-то чудо пробует всем показать, что только оно одно может мои раздачи оценить, а всех других считает такими глупыми, что они без его комментариев обойтись не смогут. Да и ответ на километровый флудокомемментарий, который ко всем темам относится, будет тоже километровый, а зачем тему засорять? Можете пробежаться про моим раздачам - там и Кавалеровых наездов достаточно, и моих ответов. И конкретики там достаточно, особенно сначала. Потом я оценил, ху из ху и реагировать начал так, как сейчас это и делаю.
Так вот, если вас интересует фактаж - не поленитесь скачать и прочитать данную книгу о Бульбе, а также те раздачи и материалы в интернете, которые я навел выше. Там ответы на все т. н. "факты" от Кавалера имеются. То же относится и к Бабьему Яру и научным и популярным статьям Виталия Нахмановича о Бабьем Яре. Думаю, если Вам указанных книг и публикаций будет недостаточно, я смогу порекомендовать дополнительно статьи, которы глубже рассматривают тот или иной вопрос. Они будут Вам полезны, если Вы реально ищете истину, а не аргУментов для полемики в доказательство своей правоты. Вот и все.
Удачи тем, кто ищет истину
[Профиль]  [ЛС] 

heller

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 1411

heller · 13-Апр-10 17:39 (спустя 18 часов, ред. 13-Апр-10 17:39)

А цель раздвать эти книжки здесь? Научной ценности они скорей всего не имеют, потому что это всё это официйная история самостийной Украины, да и мало кто в России интересуется ею настолько, чтобы желать знать всех бандитов в лицо и по именам. Это всё бури в стакане воды по поводу личностей "широко известных в узких кругах".
[Профиль]  [ЛС] 

arsever

Top Seed 02* 80r

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 304

arsever · 13-Апр-10 20:07 (спустя 2 часа 28 мин.)

1. Научная ценность есть, потому что это научные издания.
2. Понятия "официальная тоисрия" в Украине не существует. Официальными являются учебники, несколько указов президентов и несколько ювилейных постновлений Верховного Совета. И там есть и ВВВ, и партизаны, и УПА, и комсомол, и Голодомор. Ни учебников, ни даже изданий Института нац. памяти в моих раздачах нет.
3. Раздач со списками погибших украинских повстанцев, как и списков погибших в борьбе с ними я не делаю, ибо это интересно в первую очередь родственникам и землякам.
4. Раздачи достаточно популярны, тем более трекер имеет репутацию как раз самого полного и с редкими раздачами. Географию поблагодаривших, сидирующих или подписавшихся можете посмотреть сами.
5. Книги об ОУН и УПА уже присутствовали на трекере и до моих раздач на эту тему, и именно по этому я сделал вывод, что тематика интересует пользователей трекера. Замечу, что как раз раздачи, которые были до этого, являются не научными, а полемическими ("труды" Масловского, Полищука и пр.). В целом - если б книги не качали - я б раздачи не создавал и не поддерживал.
6. Думаю, у человека, использующего в данной теме политическо-полемический термин "бандит" вместо научного "участник освободительного движения", "член ОУН", "боец УПА", о научности может вообще не разводится.
P.S. Своими комментами, кстати, вы поднимаете раздачу и, соответственно, популяризируете ее. Думаю, вы это осознаете. Я же как свои раздачи на эту тему (да и на другие тоже), и аналогичные раздачи других таким способом не поднимаю, потому что я тут не популяризатор и не пропагандист. Предлагаю книги, которые могут быть интересны и качая то, что интересно мне.
Удачи!
[Профиль]  [ЛС] 

Nikolаschka

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 68

Nikolаschka · 13-Апр-10 20:34 (спустя 26 мин.)

arsever писал(а):
1. Научная ценность есть, потому что это научные издания
Скорее ненаучно-фантастические.
[Профиль]  [ЛС] 

arsever

Top Seed 02* 80r

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 304

arsever · 13-Апр-10 21:11 (спустя 37 мин., ред. 13-Апр-10 21:11)

Nikolаschka писал(а):
arsever писал(а):
1. Научная ценность есть, потому что это научные издания
Скорее ненаучно-фантастические.
Вижу, историческую науку в России опровергают не только Резун и Фоменко
[Профиль]  [ЛС] 

Nikolаschka

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 68

Nikolаschka · 13-Апр-10 21:26 (спустя 14 мин., ред. 13-Апр-10 21:26)

arsever писал(а):
Вижу, историческую науку в России опровергают не только Резун и Фоменко
Так тож ненаука от свидомых. И к России никакого отношения не имеет. Поэтому и опровергать ее нет никакого смысла. Вместо анекдотов использовать - можна.
У вас и Иисус Христоc выходец из Галиции....
Да и Будда вроде тоже из ваших краев ?

http://vlasti.net/news/39806
Это тоже - наука?
[Профиль]  [ЛС] 

arsever

Top Seed 02* 80r

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 304

arsever · 13-Апр-10 22:20 (спустя 54 мин., ред. 14-Апр-10 07:39)

Вот и сошлись в том, что фантастика - удел Фоменка, Резуна и Бебика. Среди моих раздач их нету. И подобных тоже. Самые слабые раздачи - Масловского и Ткачука - все-таки к науке поближе, чем к фантастике.
А книги Дзьобака - обе - достаточно критичны ко всем силам на Украине времен ДСВ, с Бульбой включительно. Хотя у автора и есть один промах. В тех местах, где воспоминания Бульбы можно сравнить с данными других источников (советские, немецкие, бандеровские, бульбовские документы, воспоминания, издания и т.д.), он эти воспоминания анализирует критически, часто опровергает, в итоге делает взвешенные выводы. А вот в тех случаях, где воспоминания Бульбы нельзя ничем подтвердить или опровергнуть, он их данные наводит достаточно безкритично. Хотя, учитывая низкую достоверность воспоминаний Бульбы в тех случаях, когда можно проверять за другими источниками, к ним надо относится настороженно во всех случаях. Поэтому я рекомендовал еще несколько книг на эту же тему, чтобы заинтересованный читатель мог более глубоко и взвешенно оценить этого достаточно колоритного персонажа, который умудрялся договариваться с немцами, красными партизанами, мельниковцами, бандеровцами, петлюровцами и митринговцами, при чем со всеми одновременно. Правда, в результате остался ни с чем.
[Профиль]  [ЛС] 

cavaler_08

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 627


cavaler_08 · 14-Апр-10 15:29 (спустя 17 часов, ред. 14-Апр-10 15:29)

arsever писал(а):
Я тут по ходу книге раздаю, я не кого-то уделываю.
Это по ходу видно. Только "книги" все больше "специфические", определенного, не совсем приличного свойства. В «книгах" содержится такие "интерпретации истории", которые многим приличным людям, (например Ветеранам ВОВ) и показывать стыдно!
И по ходу хотелось бы высказать свое мнение о таких "книгах" и таких «интерпретациях".
arsever писал(а):
Реагирую только в тех случаях, когда какое-то чудо пробует всем показать, что только оно одно может мои раздачи оценить, а всех других считает такими глупыми, что они без его комментариев обойтись не смогут...
Мешают ли мои комментарии кому-то высказать свое мнение, нарушают ли они Правила форума и т.п.? Нет!
Отсутствие желания высказаться у других, лишает-ли меня права высказать свою оценку? Да нет, конечно же!
Так как пан arsever прикажет понимать сей чудный, "глубокомысленный" и полный "галицайского достоинства" пассаж? )))
Что какое-то очарованное бандеровщиной чудо этим пробует показать?
arsever писал(а):
Можете пробежаться про моим раздачам - там и Кавалеровых наездов достаточно, и моих ответов. И конкретики там достаточно, особенно сначала...
Простите! я видимо пропустил что-то важное! Даже специально взгянул ваши сообщения, но нашел либо какие-то вздорные утверждения что документальное и малотиражное не может быть бандеровской пропагандой, либо не менее абсурдные, с учетом конкретики, предложения провести какие-то эксперементы, либо саму"конкретику вроде:
конкретика)))
arsever писал(а):
Следует понимать, что наш кабельеро к остальным утверждениям автора замечаний не имеет. Зачот
И лучше мну не провоцировать, а то я еще Конквеста раздавать начну
Перед тем, как говорить о "Святой Руси", "каноническом православии" , надо вести достойный образ жизни. Вы когда последний раз по-настоящему (искренне) исповедовались? Упоминали ли там грехи о ненависти, которую вы тут разжигаете постоянно? А защита коммунистов, которые уничтожили миллионы людей и тысячи церквей?... и т.д и т.п.
Что в ваших краях называется конкретикой?
Вот пример конкретного утверждения:

Жену Бульбы после двух недель(!) пыток убило СБ ОУН!
Этот факт подтверждают многие серьезные исследователи, в частности Дзьобак В. на стр 163 данной книги, Д.В. Веденев и др. Считаете этот или другой факт в моем сообщении не соответствующим действительности и сможете его аргументировано опровергнуть? Пожалуйста!
arsever писал(а):
Думаю, у человека, использующего в данной теме политическо-полемический термин "бандит" вместо научного "участник освободительного движения", "член ОУН", "боец УПА", о научности может вообще не разводится.
arsever писал(а):
1. Научная ценность есть, потому что это научные издания. )))
1. Бандеровцы есть бандиты потому, что они занимались бандитизмом!
[Профиль]  [ЛС] 

arsever

Top Seed 02* 80r

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 304

arsever · 14-Апр-10 17:18 (спустя 1 час 49 мин., ред. 14-Апр-10 17:18)

cavaler_08 писал(а):
Что в ваших краях называется конкретикой?
Вот пример конкретного утверждения
Жену Бульбы после двух недель(!) пыток убило СБ ОУН!
Этот факт подтверждают многие серьезные исследователи, в частности Дзьобак В. на стр 163 данной книги, Д.В. Веденев и др. Считаете этот или другой факт в моем сообщении не соотвтетствующим действительности и сможете его аргументировано опровергнуть? Пожалуйста!
Вы, как и я, Дзьобака считаете авторитетным иссследователем, а не фантастом - так что нечего на мои раздачи бочку катить
Все исследователи, с Дзьобаком включительно, утверждение о том, что жену Бульбы убили бандеровцы, основывают на его воспоминаниях. А воспоминания у Бульбы достаточно сомнительны. Потому даже исходя из этого надо писать не "жену Бульбы убили бандеровцы" а "Бульба утверждает, что его жену убили бандеровцы". Но его современник, давний знакомый еще с 1930-х гг. Роман Петренко утверждает, с ссылкой на воспоминания Крутикова, что жену Бульбы бандеровцы захватили, а потом освободили. Дальшая судьба ее неизвестна - ее могли убить как бандеровцы, так и красные партизаны или немцы. Т.е. источников для утверждения, что жену Бульбы убили именно бандеровцы нет. Тем более, о двухнедельных допросах в СБ он узнать скорее всего не мог, а просто придумал, как много чего. Вопрос требует дальшейшего исследования. Так что ваш факт - совсем не факт
Даже если подходить формально, то большинство осуждены не по статье "бандитизм". Т.е. формально "бандитами" была только часть? Немцы бандитами называли и бандеровцев, и красных партизан, и польских партизан. Повстанцы називали сталинскими бандитами энкаведистов, финагентов и других представителей соввласти, кто грабил, терроризировал и убивал мирное население. Ну, и если исходить из того, что "бандит" - тот, кто совершил преступление, то в России и в Украине при власти находятся одни бандиты. Кругом бандиты, жуть
Так что не надо в историю тянуть политическую терминологию...
[Профиль]  [ЛС] 

cavaler_08

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 627


cavaler_08 · 14-Апр-10 23:09 (спустя 5 часов, ред. 14-Апр-10 23:09)

arsever писал(а):
Все исследователи, с Дзьобаком включительно, утверждение о том, что жену Бульбы убили бандеровцы, основывают на его воспоминаниях. А воспоминания у Бульбы достаточно сомнительны. Потому даже исходя из этого надо писать не "жену Бульбы убили бандеровцы" а "Бульба утверждает, что его жену убили бандеровцы". Но его современник, давний знакомый еще с 1930-х гг. Роман Петренко утверждает, с ссылкой на воспоминания Крутикова, что жену Бульбы бандеровцы захватили, а потом освободили.
Кто такой Роман Петренко? Что о нем известно? х/з!
Ни биография, ни род занятий, образование, квалификация не известны! Где, в каких архивах он работал, к каким документам имел доступ? Вопрос без ответа! )))
В 1997 г. были изданы его воспоминания "За Україну, за її волю. Спогади". Там он о Бульбе едва упоминает и ничего такого сенсационного не сообщает!
Был едва знаком с Бульбой, во время бандеровского нападения и последовавшего затем убийства жены Бульбы не находился даже в том районе!
Львовянин Борис Давидович Крутиков, старший преподаватель Львовского Политеха, в прошлом разведчик и Начштаба одного и партизанских отрядов созданного и работавшего под руководством командира партизанских отрядов Героя Советского Союза Д.М. Медведева, в апреле 1965года предоставил в Отдел Истории ВОВ Института Марксизма-Ленинизма при ЦК КПУ свои заметки, где рассказывая о фактах предательской деятельности галичанских буржуазных националистов в годы ВОВ, весьма косвенно упомянул, что ему известно о факте: бандеровцы украли жену Бульбы, с какой-то провокационной целью, а затем, мол, отпустили.
Никакого акцента на этом факте он не делал, его номер там даже не 16, а где-то 125-й!
И с каких это пор у галицаев воспоминания для Института Марксизма-Ленинизма вызывают такое доверие? )))
И почему это прям "Все исследователи, с Дзьобаком включительно, утверждение о том, что жену Бульбы убили бандеровцы, основывают на его воспоминаниях" и только на них?
Вот, например осведомленный оуновец, в момент событий бывший связным от ОУН и адъютантом в штабе Бульбы, непосредственный участник событий, затем в 1964 -77 даже возглавлявшим аутентичную ОУН, О. Штуль в своих мемуарах " Во имя Правды" 1947г. пишет:
Цитата:
" Бульба отдал приказ не стрелять, а отступить, рассеявшись, и обозначил пункты сбора. И хотя бандеровцев было шесть на одного, почти никого не было взято в плен, лишь позднее были пойманы три старых полковника (участники освободительной борьбы 1917-1921 гг.) и жена Бульбы. Ее завезли в упоминаемый выше Стыдень и через две недели нечеловеческих пыток (требовали сказать, где Бульба, где его оружие и каковы его планы), СБ её по приказу Энея убила.
Мы знаем, что на эти факты бандеровцы будут отвечать потоками лжи на "мельниковских оппортунистов" и целыми тирадами в честь УПА, полными фальшивого пафоса и упреков, что мы, мол, позорим честь борцов. Поэтому мы еще раз подчеркиваем: во всех этих позорных событиях... виноват Лебедь-Рубан и его партийная (бандеровская) преступная клика, которая в явном сумасшествии проливала братскую кровь, вела на гибель всю вооруженную борьбу и готовила политическую катастрофу. стр. 28
И тут, кстати, будет сказать какой же масти таинственный Р. Петренко? С младых ногтей бандеровец!!!
Более того, "трудившийся" под Лебедем, в его структурах!
Того самого Хероя Лебедя, который и замучил жену соратника по борьбе! (Слава Хероям!)
Так что хоть формально, хоть не формально подходи - не надо тянуть в историю галицайскую брехню!
И с ее помощью пытаться под "Укр. Пьемонт" оную переписать!
[Профиль]  [ЛС] 

arsever

Top Seed 02* 80r

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 304

arsever · 14-Апр-10 23:59 (спустя 50 мин., ред. 14-Апр-10 23:59)

А вы воспоминаниям Крутикова не доверяете? Зачот! Я тоже не особо. Но: "не доверяй, но проверяй!".
"Во имя правды" - не воспоминания, а агитка мельниковцев кокретно против Лебедя в разборках на . Как источник может использоваться только для указания пути поиска. Достоверность - на порядок ниже, чем у воспоминаний Бульбы
По Роману Петренко:
1. Петренко - уроженец Житомирской области, рос в Ровенской. Посему с Галичиной - мимо
2. Петренко родился в 1913 г., а ОУН(б) появилась в 1940 - поэтому утверждение "с младых ногтей бандеровец" - еще одна выдумка
3. Лебедь и Бульба не были соратниками, и тем более Лебедь не убивал жену Бульбы, потому что: еще неизвестно кто ее вообще убил, а если таки Штуль и добыл неизвестно откуда правдивую информацию и пишет достоверно о смерти жены Бульбы, то ее убил не "Лебедь", а кто-то из СБ по приказу “Энея". А Лебедь к тому времени не только несколько месяцев безвылазно сидел под Львовом, а и был отстранен от руководства ОУН и вообще ничего не решал. Это уже не ваша ложь, но все равно ложь и вы ее повторяете.
Посему: "Есть данные, что Бульбу убили бандеровцы, но также есть данные, которые ставят такое утверждение под сомнение".
[Профиль]  [ЛС] 

primavera1a

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 37


primavera1a · 16-Апр-10 00:11 (спустя 1 день)

спасибо прежде всего раздающему , а потом уже действительно поддерживающему раздачи по малоизвестным страницам украинской истории кавалеру из Уругвая и николашке из фатерлянда (именно благодаря их , пусть даже желчным замечаниям , интерес к таким книгам возрастает среди не только украинцев из-за поднятия этих раздач вверх списка).Так что (как говаривал дедушка Ленин) - нужное дело делаете , товарищи. А тот , кто хочет разобраться , сам тихонько скачает и почитает - и сделает свои выводы.
[Профиль]  [ЛС] 

danhol

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 78

danhol · 16-Май-10 23:31 (спустя 1 месяц)

Дякую, друже!
А по поводу негативных комментариев - разумный человек на них внимания не обратит, поскольку даже из их текста ясно, что комментаторы книги эти, да и вообще любые по истории Украины, читать не хотят. Но при это с умным видом обсуждают весьма сложные аспекты украинской истории. Правда не в соответствии со здравым смыслом и логикой, а согласно генеральной линии Кремля.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Тема закрыта
Loading...
Error