[не удалять] Обработка и пересжатие звуковых дорожек [архив №2]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 98, 99, 100  След.
Тема закрыта
 

Flamberg

Победители музыкальных конкурсов

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 685

Flamberg · 08-Апр-10 09:50 (14 лет 1 месяц назад)

Люди, вы не могли бы мне помочь с моим вопросом?
[Профиль]  [ЛС] 

Uncle Michael

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1648

Uncle Michael · 08-Апр-10 09:58 (спустя 8 мин.)

Flamberg писал(а):
Люди, вы не могли бы мне помочь с моим вопросом?
А для чего создана эта тема и ссылка на инструкцию?
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2660561
Читайте. Все ваши ответы там.
[Профиль]  [ЛС] 

Flamberg

Победители музыкальных конкурсов

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 685

Flamberg · 08-Апр-10 11:11 (спустя 1 час 12 мин., ред. 08-Апр-10 11:11)

Я извиняюсь, но читать 86 страниц темы не в силах. А инструкцию я прочитал ещё год назад.
Может быть я чего-то не вижу, или не понимаю. Если видите вы - укажите пожалуйста пальцем на раздел, пункты или страницу, а не в небо. Если у вас есть желание помочь - это сэкономит время и мне и вам.
Напоминаю. У меня многоканальный AC3. Как устранять рассинхрон в этом формате через Audition сразу на всех каналах (как-то их объединить визуально?) и, соответственно, сохранить результат не ломая дорожки?
Если такой финт не работает, то какие есть альтернативы?
[Профиль]  [ЛС] 

kinomanas

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 525

kinomanas · 08-Апр-10 12:51 (спустя 1 час 40 мин.)

Uncle Michael писал(а):
kinomanas
Интересно бы пощупать результат преобразования 2.0 - 5.1 - разложить на вавы и исследовать их содержимое, а также послушать картину звука в целом. Только как вы предлагаете это сделать? Купить его? ))))
Да результат преобразования было-бы интересно послушать и сделать выводы.
Прога может и ничего, но и отдовать $ 449 за одну функцию как-то... не хочется.
Может на сцене релиз появится? Будем ждать и заодно искать в интернете отзывы о программе.
Знать-бы что программа справляется с задачей на все 99%, и качество на высоте, так можно и купить. Я думаю купить ключ iLok, подать запрос на демо версию и попробовать.
[Профиль]  [ЛС] 

m0j0

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 2894

m0j0 · 08-Апр-10 13:25 (спустя 34 мин.)

tartak писал(а):
Возникает невольный вопрос: поскольку уже очевидно, что автор eac3to никогда его всерьез не тестировал, не пора ли заняться тестированием последней ценной возможности в eac3to - разборки ТrueHD?
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=25746361#25746361
[Профиль]  [ЛС] 

Yojimbo.

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 164


Yojimbo. · 08-Апр-10 14:10 (спустя 44 мин., ред. 08-Апр-10 14:10)

вытащил из BDMV звуковую дорожку DTS-HD MA 5.1-ES, при прослушивании возник один артефакт - буквально на мгновение возникает мерзкий скачок звука, будто гвоздем в наушник. Кто-нибудь знает, как это исправить? Вытаскивал с помощью eac3to и tsMuxer
[Профиль]  [ЛС] 

Nickliverpool

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 531

Nickliverpool · 08-Апр-10 15:24 (спустя 1 час 14 мин.)

Flamberg писал(а):
Напоминаю. У меня многоканальный AC3. Как устранять рассинхрон в этом формате через Audition сразу на всех каналах (как-то их объединить визуально?) и, соответственно, сохранить результат не ломая дорожки?
Если такой финт не работает, то какие есть альтернативы?
Как в аудишине не знаю, но можно попробовать декодировать ac3 в один многокональный wav и работать с ним в Sony Vegas.
Или декодировать каждый канал в отдельный wav и обрабатывать их в Sony Vegas, предварительно объединив в группу.
Цитата:
Можно ли поставить на таймлинии встык два клипа, объединить их и дальше с ними оперировать как с одним?
Да —. Нужно выбрать оба клипа (щелкнуть мышью при нажатой клавише Ctrl) и объединить их в группу (клавиша G) Для разделения группы воспользуйтесь клавишей U. Также вызовите локальное меню над клипом и изучите подменю Group — там перечислены все команды для работы с группой клипов.
Копипастинг
[Профиль]  [ЛС] 

kinomanas

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 525

kinomanas · 08-Апр-10 15:25 (спустя 1 мин.)

RuTrackerNickname
А у вас уже дорожка разбита на каналы или нет?
Если разбита на каналы, то можете попробовать исправить с IZotope RX Advanced v1.21
Находите тот участок и с функцией Spectral Repair, пробуете исправить.
Spectral Repair выбираете поврежденный участок не больше 4 милисекунд и выравниваете...
Я так одну дорожку, неделю востанавливал, но сделал.
[Профиль]  [ЛС] 

Лисандрель

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 23

Лисандрель · 08-Апр-10 18:26 (спустя 3 часа)

Подскажите, чем можно перегнать Flac 5.1 в AAC 5.1?
Программ-то много, но в большинстве своём работают только со стерео.
Извините, если вопрос уже обсуждался.
[Профиль]  [ЛС] 

Ol_Alex

Стаж: 16 лет

Сообщений: 269


Ol_Alex · 08-Апр-10 19:45 (спустя 1 час 18 мин., ред. 08-Апр-10 19:45)

Bladru писал(а):
Ol_Alex
Как уже заметил arkahan, здесь не техподдержка и люди отвечают на вопросы, которые им самим интересны/знакомы. К тому же, правильно заданный вопрос — половина ответа.
Ol_Alex писал(а):
Те, кто ковертировал звук во flac - слушал потом эту дорогу? Сравнивал громкость с исходным файлом? У всех было все в порядке?
Да. Да. Да. В foobar2000 пробовал сравнивать? Сэмпл, на котором заметна разница в громкости?
Футбара нет-поэтому не пробовал пока. Сегодня попробую. На счет правильно заданного вопроса... Это был уже третий вопрос, перефразированный, может поэтому и звучал невнятно. Сэмпл... Ну вот, например, последнее, что было. https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2053399 Гроза муравьев. LPCM в контейнере и извлеченный звуячит с нормальной громкостью. Конвертирую во flac с помощью еака. Звучит тише. Обратно ковертирую тем же еаком flac в wav (LPCM) - громкость опять нормальная. То же самое было при конвертации ДТС НД МА и Тру НД во flac - начинало звучать тише, но там ведь я мог слушать только ядро - так что мало ли. А вот с LPCM пример показательный. Да и другие скачанные флаки - что в контейнере, что отдельно - звучат тише, чем должны бы звучать (Крепкий орешек и т.д.). Прослушиваю через интегрированный Realtec ALC889A.
ЗЫ на счет фубара. Я вообще-то имел в виду flac в виде звуковых дорожек для фильмов, а не аудио само по себе.
[Профиль]  [ЛС] 

arkahan

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 980

arkahan · 08-Апр-10 19:53 (спустя 8 мин.)

Ol_Alex писал(а):
ЗЫ на счет фубара. Я вообще-то имел в виду flac в виде звуковых дорожек для фильмов, а не аудио само по себе.
А вы уверены, что у вас в вашем "плеере для фильмов" декодер флака настроен и работает 100% правильно? Может распределение каналов не правильное, ещё какие настройки именно вашего плеера?
[Профиль]  [ЛС] 

Ol_Alex

Стаж: 16 лет

Сообщений: 269


Ol_Alex · 08-Апр-10 21:38 (спустя 1 час 44 мин., ред. 08-Апр-10 21:38)

arkahan писал(а):
Ol_Alex писал(а):
ЗЫ на счет фубара. Я вообще-то имел в виду flac в виде звуковых дорожек для фильмов, а не аудио само по себе.
А вы уверены, что у вас в вашем "плеере для фильмов" декодер флака настроен и работает 100% правильно? Может распределение каналов не правильное, ещё какие настройки именно вашего плеера?
Мой "плеер для фильмов" - это MPC HC v1.3.1249.0. Проигрывал как с использованием встроенного декодера, так и с помощью внешних - madFlac, CoreFlac. использовал и VLC media player. Все равно тише.
На счет распределения каналов не уверен. Но. По умолчанию - разве кто-то при перекодировании делает специальные телодвижения в еаке по перераспределнию каналов? Тем более, что тихий звук - не только в мною перекодированных файлах, но и в дорожках, скачанных с трекера. Или кто-то перенастраивал flac декодеры (внутренний и внешние) для перераспределения каналов?
позже.
Попробовал фубар2000. flac звучит с нормальной громкостью. Ну хоть что-то. Вот теперь бы найти, как в MPC HC настроить громкость (вернее, настроить декодеры-и самое главное-не 1 декодер)
[Профиль]  [ЛС] 

Bladru

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 544


Bladru · 08-Апр-10 21:55 (спустя 17 мин., ред. 08-Апр-10 21:55)

Ol_Alex писал(а):
Попробовал фубар2000. flac звучит с нормальной громкостью. Ну хоть что-то. Вот теперь бы найти, как в MPC HC настроить громкость (вернее, настроить декодеры-и самое главное-не 1 декодер)
Только что проверил в MPC-HC со встроенным декодером и ffdshow, всё ок. Скрин Play -> Filters для обоих случаев в студию.
Под сэмплом подразумевается небольшой кусок (несколько мегабайт) во flac и pcm, на котором у тебя слышна разница в громкости, залитый на приличный файлообменник.
[Профиль]  [ЛС] 

Flamberg

Победители музыкальных конкурсов

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 685

Flamberg · 08-Апр-10 23:04 (спустя 1 час 8 мин.)

Nickliverpool
Хм. Вот тут пришла в голову мысль.
А если открыть файл, обработать каждую дорожку, а потом просто собрать её снова в Soft encode v1.0?
Только пока не соображу как каналы расставить потом правильно.
[Профиль]  [ЛС] 

Ol_Alex

Стаж: 16 лет

Сообщений: 269


Ol_Alex · 08-Апр-10 23:27 (спустя 23 мин., ред. 08-Апр-10 23:27)

Bladru писал(а):
Ol_Alex писал(а):
Попробовал фубар2000. flac звучит с нормальной громкостью. Ну хоть что-то. Вот теперь бы найти, как в MPC HC настроить громкость (вернее, настроить декодеры-и самое главное-не 1 декодер)
Только что проверил в MPC-HC со встроенным декодером и ffdshow, всё ок. Скрин Play -> Filters для обоих случаев в студию.
Под сэмплом подразумевается небольшой кусок (несколько мегабайт) во flac и pcm, на котором у тебя слышна разница в громкости, залитый на приличный файлообменник.
Все, кажется я разобрался. Более внимательно покопался в Фильтрах и обнаружил, что для LPCM присутствуют аудио преключатель и Wave parser, а для flac - переключателя и флак декодера присутствует AC3Filter (интересно, зачем он там?). Раньше я на него не обращал внимания, а сегодня зашел и увидел, что аутпут формат стоит 2/0. Выставил его в 3/2+сабвуфер. Не знаю, правильно ли я сделал, но громкость стала нормальной. А натолкнуло меня, что дело, видимо, не в декодере и уж тем более не в кодере, именно установка фубара, который выдал нормальный уровень звука. Так что спасибо за участие в моем "деле". А то 1 раз спросил-тишина, второй раз -тоже самое. Хоть на 3-й кто-то откликнулся. Я уж не говорю о том, что 1 раз написал в личку тут кой-кому из завсегдатаев. Так хотя бы тот чел ответил мне, так сказать ,,снизошел" бы-ну типа не знаю, или там у меня все в порядке-мне хоть было бы на что ориетироваться. В общем-жлобство локального масштаба.
[Профиль]  [ЛС] 

Nickliverpool

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 531

Nickliverpool · 08-Апр-10 23:31 (спустя 4 мин.)

Flamberg
Цитата:
Только пока не соображу как каналы расставить потом правильно
Это описано на первой старнице темы в пункте: Конвертация из формата WAV->Sony Vegas (2.0 / 3.2)->2. Загружаем дорожки и выставляем их положение звучания.
Цитата:
А если открыть файл, обработать каждую дорожку, а потом просто собрать её снова в Soft encode v1.0?
Тут я маленько не допонял, если вы откроете в вегасе один многоканальный wav, то обработать по отдельности каждую дорожку не получится, хотя может и ошибаюсь. С многоканальным wav не работал, тут нужно мнение более авторитетного специалиста
[Профиль]  [ЛС] 

Flamberg

Победители музыкальных конкурсов

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 685

Flamberg · 09-Апр-10 00:16 (спустя 45 мин.)

Спасибо, пункт гляну.
Ну, у меня Audition открывает файл ас3, показывает в итоге 6 дорожек. С каждой могу делать что хочу. Только потом сохраняются они по отдельности.
А объединяются я так понял они вот например в soft encode. Ну или в Вегасе, на которую вы указали выше.
Я тоже до многого по интуиции докапываюсь. Могу где-то ошибаться.
[Профиль]  [ЛС] 

Nickliverpool

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 531

Nickliverpool · 09-Апр-10 00:43 (спустя 26 мин., ред. 09-Апр-10 00:43)

Flamberg писал(а):
Спасибо, пункт гляну.
Ну, у меня Audition открывает файл ас3, показывает в итоге 6 дорожек. С каждой могу делать что хочу. Только потом сохраняются они по отдельности.
А объединяются я так понял они вот например в soft encode. Ну или в Вегасе, на которую вы указали выше.
Я тоже до многого по интуиции докапываюсь. Могу где-то ошибаться.
Да, все так, где вам удобней. Просто, если вам будет недостаточно просто растянуть звук из PAL в NTSС, а необходимо еще синхронизировать звуковые дорожки, то гораздо удобнее делать это с помощью групп. И как-раз по поводу audition, сейчас посмотрел, он тоже поддерживает добавление файлов в группу и одновременное редактирование не одного файла, а уже группы файлов. Достаточно выделить треки, которые надо объединить в группу и нажать CTRL+G. Это, в общем то, и будет ответом на ваш вопрос:
Цитата:
(как-то их объединить визуально?)
[Профиль]  [ЛС] 

Uncle Michael

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1648

Uncle Michael · 09-Апр-10 00:45 (спустя 1 мин.)

Flamberg
Всё равно всё идёт к одному - читайте инструкцию. Там же всё есть. За год забыли всё )))
А вообще - разложите АС3 на отдельные вавы, синхроньте их в режиме группы, как сказано выше, экспортируйте отдельно каждую дорогу и собирайте заново 5.1 в Софт Енкоде или Вегасе, или Саунд Фордже.
[Профиль]  [ЛС] 

Flamberg

Победители музыкальных конкурсов

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 685

Flamberg · 09-Апр-10 14:27 (спустя 13 часов, ред. 09-Апр-10 14:27)

Да, объединить действительно получилось. Да вот только в этом режиме не активны опции Эффектов, через которые я выходил на растягивание/сжатие дорожки и коэффициентом их синхронизировал
Точнее даже так. До эффектов добраться можно, если переключить кнопочкой обработки дорожек (на панели уже самих дорожек) на эффекты, или выбрать Effects на панели под кнопкой Multitrack. Но в рубрике Time and Pitch доступно только Pitch Shifter. Требуется Stretch ессно.
Ах да и ещё по поводу выставления правильно дорожек при повторной сборке 5.1
Если я правильно понял, то как дорожки загружаются (на скриншоте 0,2,3,4,5,6), так и выставляются по порядку (0-центр, 2-левый, 3-правый, 4 - бас (ставится в центре?), 5 - левый задний, 6 - правый задний?
ОМГ. А в этом Soft Encode не понимаю как загрузить несколько дорожек. После загрузки второй - она заменяет первую.
В чём тут то прикол?
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет

Сообщений: 19970

megane68 · 09-Апр-10 17:43 (спустя 3 часа, ред. 09-Апр-10 17:43)

Uncle Michael писал(а):
megane68
А Вы знаете, что контейнер AVI не поддерживает аудио в формате AAC?
Я вот прочитал про контейнер, там все это написано. Но дело в том, что я спокойно включаю в AVI свой AAC и никаких артефактов, ни в размере контейнера, ни в рассинхроне и прочем не было и в помине.
Может объясните тогда в чем они несовместимы?
[Профиль]  [ЛС] 

Nickliverpool

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 531

Nickliverpool · 09-Апр-10 20:39 (спустя 2 часа 55 мин.)

Flamberg
Тут я вам не советчик, вполне возможно audition не умеет растягивать сразу несколько звуковых дорожек и растягивать придется по очереди каждую звуковую дорожку, выбрав дорожку, перейти в режим Edit (однодорожечный) и выбрать в Effects Time Stretch (по идее эта опция должна быть активной). Либо, что могу предложить, разложить на wav с помощью BeSweet (инструкция на первой странице темы). Потом растянуть звуковые дорожки с помощью Prosoniq Time Factory 2.02, выбрав алгоритм polyphonic music, medium quality, можно и highest quality, но на слух я разницы не заметил, а процесс преобразования занимает в разы больше времени. Можно сразу загрузить сразу все звуковые дорожки, которые надо растянуть. А потом получившиеся звуковые дорожки импортировать в Audition.
Цитата:
Если я правильно понял, то как дорожки загружаются (на скриншоте 0,2,3,4,5,6), так и выставляются по порядку (0-центр, 2-левый, 3-правый, 4 - бас (ставится в центре?), 5 - левый задний, 6 - правый задний?
Не знаю, но можно BeSweet разложить ac3 5.1 -> 6 mono wav, в названии каждого созданного файла будет содержаться информация, какой это канал, загрузить их в аудишн и сравнив с тем, что получилось в audition.
Цитата:
ОМГ. А в этом Soft Encode не понимаю как загрузить несколько дорожек. После загрузки второй - она заменяет первую.
Попробовал у меня все нормально. Может попробовать ее переустановить...
[Профиль]  [ЛС] 

Flamberg

Победители музыкальных конкурсов

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 685

Flamberg · 10-Апр-10 02:42 (спустя 6 часов)

Nickliverpool
Спасибо большое за помощь.
Буду синхронизировать дорожки по одной. Воспользовался BeSweet. Действительно, эта софтина указала в названиях файлов местоположение дорожек. Очень удобно.
Сравнил с Аудишеном. Он нумерует в порядке - LF, C, RF, SL, SF, LFE. Ну, впрочем это уже не столь важно.
Что касается Soft Encode - это только ac3 он открывает одну за раз, а wav сколько угодно. В общем не суть, буду просто дробить 5.1 ac3 на 6 wav через BeSweet, синхронизировать в Аудишине, сохранять и собирать снова ac3 в Soft Encode.
Уф, ну вроде всё
Времени конечно не кисло уйдёт на всё про всё. Сначала конвертнуть ac3 в стерео-wav и выявить правильный коэффициент сжатия, потом выдирание дорожек из ac3, по 25 мин на обработку и сохранение каждой, 40 мин (как пишет soft encode) на сборку их всех обратно.
Ну да пофигу. Лучше всё-таки делать хорошо, а не абы как по проще.
Пока отчаявшиеся тычут инструкции в нос по второму разу - вы всё понятно объяснили, потратив на это не сильно больше букв. Ещё раз благодарю.
[Профиль]  [ЛС] 

Nickliverpool

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 531

Nickliverpool · 10-Апр-10 14:56 (спустя 12 часов, ред. 10-Апр-10 14:56)

Flamberg
Пожалуйста, рад, что разобрались .
Только по мне, вы одно лишнее действие делать будете. Если я правильно понимаю, то конвертация ac3 в стерео wav вам нужна лишь для определения коэффициента сжатия / растяжения и в дальнейшем эта дорожка вам не понадобится. Зачем терять на это время, если сразу можно перейти ко второму шагу, т.е. разложить ac3 на 6 mono wav, а степень сжатия/растяжения определить, загрузив в проект, например, центральный канал и сравнив его с подгоняемой дорожкой.
[Профиль]  [ЛС] 

Flamberg

Победители музыкальных конкурсов

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 685

Flamberg · 11-Апр-10 02:23 (спустя 11 часов)

В принципе да, можно просто уже центральный канал подгонять. Надеюсь в нём хватает частот для нормального сопоставления с стерео-образцом.
Впрочем перегнать дорожки в стерео-wav - наименьшее по времени из всего остального
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет

Сообщений: 13206

omavkome · 11-Апр-10 15:43 (спустя 13 часов, ред. 30-Май-10 19:06)

...
[Профиль]  [ЛС] 

Nickliverpool

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 531

Nickliverpool · 11-Апр-10 17:50 (спустя 2 часа 7 мин.)

Flamberg
В общем, делайте так, как вам удобнее :).
omavkome
Спасибо, попробуем :good:.
[Профиль]  [ЛС] 

Skazhutin

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 6701

Skazhutin · 11-Апр-10 19:17 (спустя 1 час 27 мин.)

Попробовал dts 24бит 48khz 5.1 1536 декодировать в wav с помощью xrecode
Сначала выбрал в проге в настройках не менять частоту и не менять число бит, то есть 24/48
Она достала 16/48
Указал тогда ей 24 бит, достала:
xencode
eac3to -no2ndpass (ArcSoft DTS Decoder (1.1.0.7))
tranzcode /24
[Профиль]  [ЛС] 

arkahan

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 980

arkahan · 11-Апр-10 19:42 (спустя 24 мин.)

omavkome
Неужели вы сюда никогда не заходили раньше?
[Профиль]  [ЛС] 

Skazhutin

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 6701

Skazhutin · 11-Апр-10 19:59 (спустя 16 мин.)

Надеюсь остальное она не портит, а то https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2852724 наверное ей пользуетесь
[Профиль]  [ЛС] 
 
Тема закрыта
Loading...
Error