Руководство пользователю. Что такое FLAC (.flac) (обсуждение)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 28, 29, 30  След.
Ответить
 

Children of koRn

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 1102

Children of koRn · 14-Авг-10 13:20 (13 лет 9 месяцев назад, ред. 14-Авг-10 13:20)

isurrendertoyou
наверно потому что последняя официальная версия 1.2.1
получается что эта чья-то доработка, только чья?
up: кстати сранивал этот 1.2.2 и оф 1.2.1 разницы в производительности никакой, тестил 32битную версию упаковывая образ, обе версии не загружают оба ядра камня до конца, 55-60% макс загрузка, по времени обе уложились в 48сек.
Zamaroker
если перейти по ссылке и нажать "список файлов", вы увидите что в архиве обе версии есть x86 и x64
[Профиль]  [ЛС] 

Zamaroker

Старожил

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 1343

Zamaroker · 14-Авг-10 14:25 (спустя 1 час 4 мин.)

Children of koRn, угу, только скачать их там нельзя, а только увидеть
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет

Сообщений: 13206

omavkome · 14-Авг-10 14:55 (спустя 30 мин.)

Zamaroker
Скачав по ссылке в архиве и 64 есть
[Профиль]  [ЛС] 

Nicolas Love

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 99


Nicolas Love · 28-Авг-10 13:55 (спустя 13 дней)

isurrendertoyou
Откуда вы взяли эту версию FLAC 1.2.2?
Последняя официальная версия FLAC 1.2.1.
flac.sourceforge.net
[Профиль]  [ЛС] 

isurrendertoyou

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 389

isurrendertoyou · 28-Авг-10 16:32 (спустя 2 часа 36 мин.)

Где-то на гидрогене
Выигрыш в одну копейку (1 kbps) даёт версия 1.2.2
[Профиль]  [ЛС] 

Nicolas Love

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 99


Nicolas Love · 28-Авг-10 20:16 (спустя 3 часа)

isurrendertoyou
Понятно.
[Профиль]  [ЛС] 

Disturbed_all

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 552

Disturbed_all · 21-Ноя-10 22:00 (спустя 2 месяца 24 дня)

Друзья, я прошу прощения, если повторяюсь, но не с мог сходу найти ответ на вопросы: почему во flac нет потерь? Как можно сжать аудиопоток без потерь (мне не нужно методы, а в общем; я так понимаю, что это разделение звука на множество уровней и ПРИБЛИЖЕНИЕ каждого аналового значения звука к дискретному цифровому, но тогда ПОТЕРИ ЕСТЬ, просто могут быть ВЕЛИКИ, либо МАЛЫ ), и как оценить потери в flac, если они есть ?
[Профиль]  [ЛС] 

Zamaroker

Старожил

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 1343

Zamaroker · 21-Ноя-10 22:06 (спустя 5 мин.)

Disturbed_all, не верно. У flac такие же "потери", как и у чистого wav, то есть, их нет. Грубо говоря, flac для цифрового звука тоже самое, что и winRar для текстовых файлов. Так ясней?
[Профиль]  [ЛС] 

Disturbed_all

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 552

Disturbed_all · 21-Ноя-10 22:12 (спустя 5 мин., ред. 21-Ноя-10 22:38)

Zamaroker Сходу не яснее, но я посмотрю про то, как создаётся wav, так понимаю, что ответ кроется в нём ?
Нифига я не нашёл, чего хотел про wav.
Zamaroker, я буду очень благодарен, если расскажешь или дашь ссылку, на то, как получается wav, ибо я понимаю, что можно зашифровать текствовый документ, а потом извлечь без потери букв, но вот с графикой же это не прокатывает...
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет

Сообщений: 13206

omavkome · 21-Ноя-10 22:32 (спустя 19 мин.)

Disturbed_all писал(а):
но я посмотрю про то, как создаётся wav
Это тот же контейнер, как и Flac, но без сжатия.
[Профиль]  [ЛС] 

Disturbed_all

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 552

Disturbed_all · 21-Ноя-10 22:42 (спустя 10 мин.)

omavkome Хорошо, тогда я переформулирую: отличие wav от оригинала определяется лишь качеством оцифровки ( частота дискретизации и битность + разные там фильтрации и апроксимации ) ?
[Профиль]  [ЛС] 

Zamaroker

Старожил

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 1343

Zamaroker · 21-Ноя-10 23:14 (спустя 31 мин., ред. 21-Ноя-10 23:14)

Disturbed_all, а Вы можете измерить частоту дискретизации аналогового звука? Flac, как и wav может быть хоть 128 kHz, какие при таком битрейте могут быть потери?
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет

Сообщений: 13206

omavkome · 21-Ноя-10 23:44 (спустя 29 мин.)

Disturbed_all писал(а):
Хорошо, тогда я переформулирую:
И я попробую переформулировать:
Цитата:
отличие wav (читайте Flac) от оригинала определяется лишь качеством оцифровки
[Профиль]  [ЛС] 

Disturbed_all

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 552

Disturbed_all · 22-Ноя-10 00:03 (спустя 19 мин., ред. 22-Ноя-10 00:03)

Цитата:
Disturbed_all, а Вы можете измерить частоту дискретизации аналогового звука?
Нет, у него нет частоты дискретизации, он непрерывен в нашем с вами понимании, именно поэтому, я считаю, что выделение из него отдельных значений вызывает потери: просто представьте, если между двумя точками дискретизации находилось резкое понижение амплитуды, а затем увеличение, хотя 128 Khz - очень высокая частота дискретизации, человечское ухо наверняка не отличит от оригинала, только файлы оцифровки будут весить под гиг. Но для меня это не важно.
Я получил ответ на вопрос, Zamaroker, omavkome, благодарю.
[Профиль]  [ЛС] 

Zamaroker

Старожил

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 1343

Zamaroker · 22-Ноя-10 00:16 (спустя 12 мин.)

Disturbed_all, в том-то и дело, что аналог может быть непрерывен, а цифру как-то надо ограничить. Выше 22 kHz человеческое ухо по умолчанию не может слышать. Лишь 2-3% слушателей могут отличить mp3 320kbps от flac'a. Вопрос в другом - есть ли оборудование, которое воспроизводит без этих самых "потерь"? Какую частоту могут воспроизвести самые навороченные колонки? Какую частоту сможет обработать самый навороченный ресивер или усилитель? Какую частоту сможет выдать самая продвинутая аудио-карта? Вот где потери, а не у flac'a...
[Профиль]  [ЛС] 

E-Stranger

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 634


E-Stranger · 22-Ноя-10 10:24 (спустя 10 часов)

Disturbed_all писал(а):
... но вот с графикой же это не прокатывает...
Ну, почему же? Есть формат .png (и не только он) - тоже без потерь.
Аналогия точно такая же: .bmp - .wav (несжатая графика/звук), .png - .flac/.ape/.wv, etc (сжатые без потерь графика/звук)
[Профиль]  [ЛС] 

Disturbed_all

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 552

Disturbed_all · 22-Ноя-10 17:55 (спустя 7 часов)

Zamaroker Солгласен с вами полностью. Я и столкнулся со звуком высокого качества ( flac, винил-рипы во flac ), когда столкнулся с проблемой искажений при увеличении громкости. У меня неплохая звуковая Creativ Sound Blaster Audigy и средненькие колонки sven HT-480. Так вот, чисто на слух, без точных замеров заметил, что качественный звук меньше подвержен искажениям при услилении, чем mp3, особенно, который ниже 320 кб\с.
E-Stranger Я плохо разбираюсь в графических форматах. Имелл ввиду сжатие графики win-rar-ом, тут уж на выходе картинка точно не выходит, такая как на входе - проверено десятками пиратов.
[Профиль]  [ЛС] 

E-Stranger

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 634


E-Stranger · 23-Ноя-10 10:28 (спустя 16 часов)

Disturbed_all писал(а):
E-Stranger Я плохо разбираюсь в графических форматах. Имелл ввиду сжатие графики win-rar-ом, тут уж на выходе картинка точно не выходит, такая как на входе - проверено десятками пиратов.
Оффтопик, конечно. Но заблуждения надо развеивать.
Рар при сжатии не вносит никаких артефактов. Поэтому то, что Вы говорите:
Цитата:
сжатие графики win-rar-ом, тут уж на выходе картинка точно не выходит, такая как на входе
по меньшей мере странно. После сжатия и последующей распаковки на выходе будет точно такая же картинка, как и на входе.
Аналогично действуют и флак/апе и прочие беспотерьные кодеки. Если Вы сожмёте любым из этих кодеков wav-файл, а потом снова разожмёте в wav - будет тот же wav-файл.
[Профиль]  [ЛС] 

G-Man90

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 1574

G-Man90 · 23-Ноя-10 12:29 (спустя 2 часа)

чудеса просто
[Профиль]  [ЛС] 

Brother Micro

Старожил

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 991

Brother Micro · 23-Ноя-10 15:23 (спустя 2 часа 54 мин.)

Подскажите какой-нибудь редактор тэгов, который хорошо редактирует тэги flac и при этом ничего не портит и лишнего не превносит.
[Профиль]  [ЛС] 

G-Man90

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 1574

G-Man90 · 23-Ноя-10 16:15 (спустя 51 мин.)

Mp3Tag
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет

Сообщений: 13206

omavkome · 23-Ноя-10 16:18 (спустя 3 мин., ред. 23-Ноя-10 17:56)

Brother Micro писал(а):
редактор тэгов
Тема
Free
[Профиль]  [ЛС] 

Disturbed_all

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 552

Disturbed_all · 23-Ноя-10 16:23 (спустя 4 мин.)

E-Stranger Я только что сам попробовал и был удивлён. Но файл 604 кб при максимальном сжатии стал занимать 600 кб. Тогда получается, что в старых пиратских играх, где после распаковки была такая мутная графика, квадраты появлялись и т.п. было виновато не сжатие, а перекодировка пиратами файлов графики и видео ? И уменьшение объёма было вызвано теми же причинами ?
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 19970

megane68 · 23-Ноя-10 16:35 (спустя 12 мин.)

Disturbed_all
Disturbed_all писал(а):
было виновато не сжатие, а перекодировка пиратами файлов графики и видео ? И уменьшение объёма было вызвано теми же причинами ?
Есть сжатие с потерями, а есть бес потерь. Архиваторы типа zip, rar, 7-zip, приравниваются к сжатию без потерь, так же как lossless форматы для аудио.
[Профиль]  [ЛС] 

Zamaroker

Старожил

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 1343

Zamaroker · 23-Ноя-10 20:36 (спустя 4 часа, ред. 23-Ноя-10 20:36)

Disturbed_all, Вы всё путаете! Какие потери? Это уже битрейт видео! Архиваторы тут не причём! Сами подумайте... Какие-то у Вас странные стереотипы...
Совет - почитайте инфу о сжатии файлов и кодировке. Это абсолютно разные вещи...
[Профиль]  [ЛС] 

Disturbed_all

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 552

Disturbed_all · 23-Ноя-10 21:24 (спустя 48 мин.)

Zamaroker Почему путаю ? Я просто что-то знал, что-то нет. Да и в итоге, не сильно ошибся: сжатие безь потёрь позволяет выиграть намного меньше объёма инфы, чем сжатие с потерями. А про перекодировку, так я не говорил, что это потери, знаю, что совсем другая степь. Я вообще, просто привёл пример неправильный про сжатие с потерями, потому, что не занимаюсь этим каждый день. Теперь знаю вот Спасибо.megane68
[Профиль]  [ЛС] 

Jokerobolon18

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 25

Jokerobolon18 · 01-Дек-10 00:09 (спустя 7 дней)

Подскажите незнающему: что это за файлик "cue"? Зачем он нужен, если обычный потрековый "flac" и без него проигрывается?
Заранее спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

Zamaroker

Старожил

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 1343

Zamaroker · 01-Дек-10 00:27 (спустя 18 мин., ред. 01-Дек-10 03:36)

Jokerobolon18, он нужен в том случае, когда весь альбом состоит из одного целикового файла, а Вам хотелось бы послушать какой-то конкретный трэк. Так же, с помощью cue целиковый альбом можно разрезать на отдельные трэки или "вытащить" нужные. CUE - это по сути текстовой файл с информацией о "прикреплённом" к нему образу (целиковому) диска.
Так понятно?
Подробней тут: Всё о CUE
[Профиль]  [ЛС] 

Jokerobolon18

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 25

Jokerobolon18 · 01-Дек-10 03:34 (спустя 3 часа)

Zamaroker, весьма понятно Очень спасибо Будем-с знать
[Профиль]  [ЛС] 

stimorit

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 292


stimorit · 10-Янв-11 14:33 (спустя 1 месяц 9 дней)

господа, существует ли в природе программа для пакетной (папки, директории) нормализации звука, желательно без конвертации? поискал в сети, находятся только конверторы.
что-то типа mp3gain, только для лосслесса.
заранее спасибо.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error