XLD: Инструкция по снятию аудиоданных с максимальной точностью для Mac OS (обсуждение)

Страницы :  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить
 

silex

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 374


silex · 14-Сен-08 13:27 (15 лет 9 месяцев назад)

Тема была выделена из XLD: Инструкция по снятию аудиоданных с максимальной точностью для Mac OS.



Спасибо огромное
Раздел не закрыт - не мог удержаться.
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 1375

Профыч · 15-Сен-08 00:03 (спустя 10 часов)

silex
Надеюсь никто не обидеться
Я хочу еще пару вещей добавить, но руки не доходят. Осень наступила неожиданно и работы подвалило не мало. Пока в актуальном состоянии поддерживаю А то уже некоторые мелкие изменения появились, на сам рип не влияющие только на лог и нормализация, без которой лучше обойтись.
[Профиль]  [ЛС] 

TeddyBR

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 2

TeddyBR · 17-Сен-08 17:39 (спустя 2 дня 17 часов, ред. 17-Сен-08 17:39)

Здрасьте все,
Спасибо, Профыч, за подробнейшую инструкцию,
я тут новичок совсем, и вот напасть: сборник из 10-ти CD; вроде бы сделал все, как написано, второй и третий диски как по маслу (остальные не знаю еще), а первый на первом же треке на тесте виснет и ни в какую не продвигается (см. скриншот). Диск крутит в приводе, а толку ноль.
скрытый текст
Вот скриншоты с окна настроек и окна со списком треков
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 1375

Профыч · 17-Сен-08 18:59 (спустя 1 час 20 мин.)

TeddyBR
Возможно просто ошибок много. Попробуйте не риповать первый трек сначала. Когда его будете риповать попробуйте поставить Max retry count к примеру на 10 и после этого, если срипуется поглядите лог на предмет ошибок. А вообще окно лога лучше сразу же включить тогда будет понятнее, что происходит (window - log)
[Профиль]  [ЛС] 

fcuk

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 102


fcuk · 29-Окт-08 17:52 (спустя 1 месяц 11 дней)

Граждане, вы меня конечно извините, но iTunes делает точные копии диска, сомневающихся могу отослать на аудиофильские форумы, где эта тема уже давным-давно обсосана до костей
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 1375

Профыч · 29-Окт-08 18:13 (спустя 20 мин.)

fcuk
Хм.. iTunes и точные копии дисков... Киньте ссылочку почитать. Я не сомневаюсь, я уверен что это не так. Странные какие-то аудиофилы.
[Профиль]  [ЛС] 

fcuk

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 102


fcuk · 29-Окт-08 18:19 (спустя 6 мин.)

Профыч писал(а):
fcuk
Хм.. iTunes и точные копии дисков... Киньте ссылочку почитать. Я не сомневаюсь, я уверен что это не так. Странные какие-то аудиофилы.
Мне не хотелось бы начинать холивор, посмотрите в гугле.
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 1375

Профыч · 29-Окт-08 21:46 (спустя 3 часа)

fcuk
Какой холивар? Вы о чем? Потом вы вроде обещались дать ссылку не на гугл, а на аудиофильские форумы... С удовольствием и радостью признаю свою неправоту, если вы покажете логи айтюнса, расскажите как можно узнать как офсеты выставлены и поделитесь мудростью как можно айтюнсом сделать *.cue, ну или хотя бы как узнать какие были прегапы и были ли они вообще.
Ну и уж коли ссылки обещали – киньте в меня ими пожалуйста, не сочтите за труд, а то я все на сидипараною или на тот же xld, MAX, ну на худой конец на xACT натыкаюсь.
[Профиль]  [ЛС] 

hiroszima

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 205


hiroszima · 30-Окт-08 01:09 (спустя 3 часа)

подскажите чем лучше писать рипы с куем на маке. Пишу именно здесь этот вопрос, потому как не знаю где еще разместить его. К тому же он связан с рипаньем. Не смог найти пока подходящей проги. Чтобы напрямую. Так же как ЕАС.
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 1375

Профыч · 30-Окт-08 14:14 (спустя 13 часов)

Если терминал не пугает, тогда cdrdao cue2toc. Иных способов я не знаю. В принципе можно попробовать все это привести к юзерфрендли виду с помощью скриптов, но сейчас у меня просто времени нет этим заниматься
[Профиль]  [ЛС] 

hiroszima

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 205


hiroszima · 30-Окт-08 15:30 (спустя 1 час 15 мин.)

Они на прямую, без разжатия в ВАВ могут работать? Или все-таки сначала вав, потом диск только можно записать? И.... не скромный вопрос, что такое терминал и почему он меня должен пугать?
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 1375

Профыч · 30-Окт-08 15:37 (спустя 7 мин.)

hiroszima писал(а):
Они на прямую, без разжатия в ВАВ могут работать?
Нет. Отсюда и требования к автоматизации процесса.
hiroszima писал(а):
что такое терминал
Это ну грубо говоря командная строка. Команды надо вводить не через пользовательский интерфейс, а руками.
hiroszima писал(а):
почему он меня должен пугать
Не знаю Многие просто боятся На самом деле нужно команды знать и иметь привычку работать с командной строкой.
[Профиль]  [ЛС] 

fcuk

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 102


fcuk · 31-Окт-08 10:27 (спустя 18 часов)

Профыч писал(а):
fcuk
Какой холивар? Вы о чем? Потом вы вроде обещались дать ссылку не на гугл, а на аудиофильские форумы... С удовольствием и радостью признаю свою неправоту, если вы покажете логи айтюнса, расскажите как можно узнать как офсеты выставлены и поделитесь мудростью как можно айтюнсом сделать *.cue, ну или хотя бы как узнать какие были прегапы и были ли они вообще.
Ну и уж коли ссылки обещали – киньте в меня ими пожалуйста, не сочтите за труд, а то я все на сидипараною или на тот же xld, MAX, ну на худой конец на xACT натыкаюсь.
Окей, вот ссылки.
http://www.head-fi.org/forums/f7/itunes-does-not-rip-accurate-audio-data-290609/ - человек утверждает, что iTunes не делает точной копии диска. Разрастается спор, из которого видно, что он неправ. И давайте не будем затевать этот же спор здесь - там, по-моему, уже все написано, и пусть каждый для себя решает, подходит ему iTunes или нет Вообще, я бы эту ссылку куда-нибудь на видное место прикрепил, чтоб предотвратить подобные споры в дальнейшем, и разрешил бы выкладывать рипы, сделанные в iTunes, но решать, конечно же, модераторам.
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 1375

Профыч · 31-Окт-08 11:43 (спустя 1 час 15 мин.)

fcuk писал(а):
http://www.head-fi.org/forums/f7/itunes-does-not-ri...dio-data-290609/ - человек утверждает, что iTunes не делает точной копии диска.
Человек утверждает вроде как немного иное
Цитата:
I have found that the Apple lossless codec is not lossless at all.
Насколько я знаю английски, он утверждает, что ALAC - дает потери качества и его начинают убеждать в обратном. Что и обсуждается первые несколько страниц. Про создание точной копии там пока ничего не говориться. Создание точной копии подразумевает несколько большее, чем рип аудио цд без потерь при сжатии, в ряде случаев это немного параноидальное стремление, но тут уж кому что больше нравится. Почему бы и не пойти навстречу более требовательным пользователям, если это к тому же не требует особых усилий. Вы спросите а в чем проблема? Все переписывать не буду, поглядите https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1083411 Там есть пункт "Подробная инструкция", текст в спойлере "открой меня".
Я просмотрел тему, которую вы предложили для изучения, в ней только пару раз поднималась тема тех же офсетов, в итоге на 15 стр был сделан вывод никем не оспоренный в рамках предложной темы, что это не существенно, а на торрентс.ру считается достаточно важной вещью. Потом айтюнс не делает лог, как следствие у качающего нет хотя бы минимальных доказательств того, что рип сделан нормально без ошибок при чтении и это не является апконвертом. Потом *.cue, прегапы для восстановления диска, в общем вещей, которые не умеет делать айтюнс в плане рипа хватает. Есть уже устоявшиеся правила с достаточно высоким требованиями по качеству раздаваемого материала, которые в принципе большую часть народа устраивают. Я понимаю, что айтюнс любим многими пользователями мака, что родным форматом воспроизведения лосслесс является ALAC, но вам никто и не запрещает выкладывать в ALAC, о чем и написано в инструкции. Я не вижу никаких проблем, для того чтобы скачать и пользоваться 5 мегабайтной утилиткой, даже если вы используете айнюс в качестве плеера, ведь небось еще и качаете музыку в лосслесс форматах, а так же наверное ее хотите тем же айтюнсом и послушать, а XLD это еще и не плохой конверте. В чем проблема я не понимаю, если результат лучше и скорей всего вам его так или иначе надо будет использовать пусть не для рипа, то для перекодирования?
[Профиль]  [ЛС] 

fcuk

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 102


fcuk · 31-Окт-08 12:00 (спустя 17 мин.)

Наверное вы тему недостаточно внимательно читали, там начиная с третьей, по-моему, страницы, начинается обсуждение точности рипа сделанного айтюнсом.
Что касается устоявшихся правил - конечно, в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Я всего лишь делаю предложение, если оно не устраивает большинство - ок, настаивать не буду, а трекер спокойно проживет без двух-трех моих релизов
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 1375

Профыч · 31-Окт-08 12:18 (спустя 17 мин., ред. 31-Окт-08 12:18)

fcuk
Читал внимательно. Про точность рипа говорить нельзя не видя хотя бы лога. Без лога все это метафизика. Или вы думаете, что это все от нелюбви к айтюнсу? Напрасно. Можно было бы сделать рип правильный в айтюнсе - была бы инструкция по айтюнсу.
fcuk писал(а):
а трекер спокойно проживет без двух-трех моих релизов
А в чем проблема сделать следуя рекомендациям? Только принципиальность никому не нужная? Если раздача будет с логом и *.cue, то проблем никаких нет вообще, если без лога и куя, то вас просто засыпят различными вопросами, появится скорей всего очередной повод похоливарить и боюсь вы сами не будете рады.
[Профиль]  [ЛС] 

fcuk

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 102


fcuk · 31-Окт-08 12:33 (спустя 15 мин.)

По поводу точности - в той теме, что я привел, было сравнение вав файлов сделанных айтюнсом и ЕАС-ом; )
А делать рипы описанным здесь способом мне банально неудобно.
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 1375

Профыч · 31-Окт-08 13:33 (спустя 59 мин., ред. 31-Окт-08 13:33)

fcuk писал(а):
По поводу точности - в той теме, что я привел, было сравнение вав файлов сделанных айтюнсом и ЕАС-ом; )
Это я видел. Еще раз повторю, не зная настройки EAC, не видя логов, разговоры на тему точности не имеют практического значения и бессмысленны. Если не согласны, попробуйте сами сделать рип в EAC с настройками указанными https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1083411 , и сравните с файлами полученными в айтюнс. Файлы у вас не будут идентичными. Не верите мне на слово - попробуйте сами.
Еще раз хочу повторить. Если сделаете рип в айтюнс с логом, по которому можно будет хоть что-то сказать про качества рипа, настройки программы, делавшей рип, и из которого можно буде сказать, что все настройки верны, приложите *.cue на здоровье делайте в том, в чем считаете нужным и удобным. А если еще и расскажите всем как вы это сделали, то цены вам просто не будет и люди вам спасибо скажут.
fcuk писал(а):
А делать рипы описанным здесь способом мне банально неудобно.
В чем сложность, неудобство?
[Профиль]  [ЛС] 

fcuk

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 102


fcuk · 31-Окт-08 15:45 (спустя 2 часа 12 мин., ред. 31-Окт-08 15:45)

Сложность и неудобства в использовании сторонних приложений, затем импортирование в айтюнс. Мне намного удобнее просто вставить диск и айтюнс рипнет и добавит его в библиотеку автоматически - от меня требуется только нажать на кнопку ОК. Впрочем, это индивидуально.
Что касается настроек EAC, их там приводили вроде.
Короче, предлагаю закрыть это обсуждение, вроде бы мы сказали все что хотели
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 1375

Профыч · 31-Окт-08 16:59 (спустя 1 час 13 мин.)

fcuk
В айтюнс, если кодек поддерживаемый айтюнсом, оно попадет автоматом, еще перед импортом вы можете подправить тэги, прикрутить сразу обложку. Все не на много сложнее.
[Профиль]  [ЛС] 

hiroszima

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 205


hiroszima · 01-Ноя-08 02:13 (спустя 9 часов, ред. 01-Ноя-08 02:13)

Профыч писал(а):
cdparanoia
cdparanoia скачал попробовать. Поставил. Не могу найти куда она плюхнулась. Не подскажешь как отыскать? Может там какой нюанс? Мак недавно, сорри за глупый вопрос. Кстати, терминал меня действительно смутил. Буду читать как этим пользоваться. Потому как не могу тоже найти нормальную прогу по записи из куя
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 1375

Профыч · 01-Ноя-08 08:20 (спустя 6 часов)

hiroszima
ее тоже из терминала запускать, куда именно она девается уже не помню, но команда cdparanoia запустит ее
[Профиль]  [ЛС] 

hiroszima

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 205


hiroszima · 02-Ноя-08 11:25 (спустя 1 день 3 часа)

нашел я понимающие КУИ программы
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=152283 - эта раз. И есть еще Burn - тоже понимает и предлагает из КУЯ записать. Но есть одно но. У меня не получается. Проблему описал по ссылке. В Берн она такая же. Либо не пишет, либо начинает писать - и вываливается. Что делать - не знаю. В AIFF или WAV перевожу с помощью описанной здесь XLD. Одним файлом с CUE соответственно.
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 1375

Профыч · 02-Ноя-08 11:57 (спустя 31 мин., ред. 02-Ноя-08 11:57)

hiroszima
Burn, Disco, Toast и пр. – понимают только *.cue/*.bin, а вот *.cue + audio – нет.
[Профиль]  [ЛС] 

hiroszima

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 205


hiroszima · 02-Ноя-08 12:34 (спустя 37 мин.)

Профыч
ну почему же - Burn мне только что из свзки cue - AIFF аудио диск записал. Единственное в AIFF надо переводить с помощью XLD. одним треком с куем
последняя выделенная строка.
Почему вчера отказывалась эта Берн - не знаю. Но после перезагрузки компа все заработало.
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 1375

Профыч · 02-Ноя-08 13:19 (спустя 44 мин.)

hiroszima
Спасибо. Раньше оно не умело этого делать. Попробую протестирую и отпишусь. Еще раз огромное спасибо за информацию, думаю всем будет очень полезна, у самого к сожалению на все время не хватает чисто физически.
[Профиль]  [ЛС] 

hiroszima

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 205


hiroszima · 02-Ноя-08 17:21 (спустя 4 часа)

проверь обязательно. У меня не сразу заработало. Самому интересно - почему?
[Профиль]  [ЛС] 

in.mist

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 118


in.mist · 03-Ноя-08 21:40 (спустя 1 день 4 часа, ред. 03-Ноя-08 21:40)

Интересно, а почему xACT не рекомендуется? xACT хоть лог делает после рипа, хотя чем только не делай рип, здесь на трекере приветствуется EAC
EAC не приветствуется в Mac OS X
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 1375

Профыч · 03-Ноя-08 22:10 (спустя 29 мин., ред. 03-Ноя-08 22:10)

in.mist писал(а):
xACT хоть лог делает после рипа
Почему хоть лог делает? Вы хотите сказать, что XLD не делает лог? К чему я тогда писал последний абзац в первом посте?
in.mist писал(а):
Интересно, а почему xACT не рекомендуется?
Не учитывает офсеты. Это как минимум. Про остальные проблемы с ним я сейчас уже не вспомню.
in.mist писал(а):
здесь на трекере приветствуется EAC
С не давних пор не должно быть вопросов и по XLD. Если кому-то из пользователей не нравится и есть сомнения посылайте в эту тему или ко мне.
in.mist писал(а):
EAC не приветствуется в Mac OS X
Его не возможно вообще никак запустить на PPC и заставить корректно работать.
ЗЫ Интересно когда кто-нибудь спросит почему нельзя риповать в MAX, Toast? Может еще чего кто вспомнит.
[Профиль]  [ЛС] 

in.mist

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 118


in.mist · 04-Ноя-08 00:11 (спустя 2 часа, ред. 04-Ноя-08 00:11)

Цитата:
EAC не приветствуется в Mac OS X
Его не возможно вообще никак запустить на PPC и заставить корректно работать.
Да и на Intel машинках не работает а на PPC вообще не работает
Риповал однажды в xACT для релиза на трекере Результат - сомнительно
Да и вообще уже надо на трекере взять за правила использовать программы кроссплатформенные чтобы никому не было обидно или выкладывать музаку в образе самого диска (.iso)
Вообще, скаченные lossless раскодирую в xACT в AIFF и с помощью тостера на CD
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error