(Советская эстрада) [MB][24/44,1] Юрий Антонов - Семь дней недели (неизданная студийная запись) - 1984, FLAC (image+.cue)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
Ответить
 

frfr;t

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 2855

frfr;t · 01-Май-13 08:53 (11 лет 4 месяца назад)

samopal records
И имел ввиду ссылки на том самом сайте,которые указаны в статье... ) Они у меня не открываются... )
[Профиль]  [ЛС] 

samopal records

VIP (Заслуженный)

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 6835

samopal records · 01-Май-13 09:11 (спустя 18 мин.)

frfr;t писал(а):
59103116samopal records
И имел ввиду ссылки на том самом сайте,которые указаны в статье... ) Они у меня не открываются... )
Я проверил - у меня открываются все: и на главной странице, и по ансамблям-песням-альбомам-документам (даже такое вот нашёл).
[Профиль]  [ЛС] 

frfr;t

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 2855

frfr;t · 01-Май-13 09:25 (спустя 13 мин.)

samopal records
У меня половина не открывается.Пишет - ошибка... )
[Профиль]  [ЛС] 

boys48

Стаж: 13 лет 4 месяца

Сообщений: 88

boys48 · 01-Май-13 11:29 (спустя 2 часа 4 мин.)

frfr;t писал(а):
59103366У меня половина не открывается.Пишет - ошибка... )
Попробуйте так: переход по ссылке, копируете ссылку в адресной строке, открываете пустую вкладку и вставляете в адресную строку скопированную ранее ссылку, жмёте переход!
[Профиль]  [ЛС] 

serkofff

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 54


serkofff · 01-Май-13 14:59 (спустя 3 часа, ред. 28-Сен-15 21:26)

Всех участников форума - с Праздником Первомая! Очень рад, что оценили мою информацию! Только немного огорчает то, что у некоторых участников (frfr;t) ссылки на сайте via-era.narod.ru не открываются. Так быть, вообще-то, не должно. Возможно, всё зависит ещё и от Web-браузера. Но, я думаю, что это временное явление.
А в качестве поздравления предлагаю послушать довольно редкую, но очень позитивную весеннюю песню Юрия Михайловича:
Юрий Антонов и ВИА "Магистраль" - Влюбиться может каждый (Веточка сирени)
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 01-Май-13 17:39 (спустя 2 часа 39 мин., ред. 11-Май-13 11:49)

скрытый текст
Извините, что тоже вставлю пару слов (давно не отписывался в теме). Всех с первым майским праздником (из целой череды Больших Праздников).
скрытый текст
Праздник трудящихся отметил завершением небольшого навеса для хранения самана (это такой блок из необожженной глины и соломы). Я правда немного усовершенствовал народный метод (внутрь блока замуровываю еще закрытую пластиковую бутылку: блок получается легче и теплее).
Кстати к необожженной глине возвращаются в совр.строительных технологиях. Особенно это актуально в местах с жарким климатом (например, юг Испании, Франции и т.д.). Дело в том, что необожженная глина ведет себя совсем не так, как обожженная: в сырую, прохладную погоду она аккумулирует в себе влагу, а с наступлением жары сразу не разогревается, т.к. постепенно выпаровывает из себя накопленную влагу. А обожженная глина (кирпич) раскаляется в течении одного дня и вечером дом становится похож на печку. А у меня в хате долгое время (около недели страшенной жары) сохраняется прохлада (как будто работает кондиционер).
Поэтому не стоит забывать народные (проверенные годами) рецепты.
Рад снова увидеть в обсуждениях уважаемых samopal records и frfr;t. Всем отписавшимся большое спасибо за добрые слова и сообщения.
serkofff
Очень рад, что поделились со всеми очередной интересной инф-цией (перекрыв очередное "белое пятно" в теме).
скрытый текст
Дело в том, что сначала уважаемый serkofff сообщил это мне в ЛС, пояснив:
Цитата:
я пока умышленно его не публикую в Вашей теме, т.к. некоторые участники обсуждения ведут себя весьма некорректно
Я попросил поделиться этой интересной инф-цией со всеми...
Пояснение под спойлером написал только для того, чтобы еще раз призвать всех участников обсуждения быть более доброжелательными, внимательно относиться к своим высказываниям, которые иногда могут обидеть других членов обсуждения. Не все такие бронебойные, как я. Есть люди с очень тонким, чувствительным душевным строем. И грубые высказывания, непонятный нормальным людям флуд могут оттолкнуть их от обсуждения, а значит лишить многих часто очень интересной инф-ции, мыслей и т.д. Я не раз наблюдал подобное в своих темах: интересные люди покидали обсуждение после того, как "завсегдатаи" устраивали очередной флуд. Мне всегда было горько смотреть на такое. Я понимаю, что это издержки "демократии". Поэтому рад, что последнее время модераторы стали более строго бороться с проявлениями подобного флуда.
Но я считаю, что и мы сами можем многое сделать: более доброжелательно относиться друг к другу и нетерпимее относиться к флуду и хамству, которые разрушают нормальное обсуждение.
Я очень рад, что обсуждение в этой теме приняло, в итоге, очень доброжелат. и конструктивный хар-р. Еще раз спасибо всем участникам этого обсуждения за это.
vasvikchel
Спасибо за порцию доброго юмора.
Цитата:
А вдруг на частотах в 200 кГц - есть какая-то очень важная информация (какое-то важное действо на организм), без которой музыка - не музыка - а набор семи звуков? Не надо ни коньячка, ни водочки - НИЧЕГО - только 3000 кГц, ТЫ и КАЙФ! И нефига слушать какого-то Антонова - который и до 20 кГц не дотягивает...
Абсолютно с Вами согласен. Давно испытываю ущербность от того, что вынужден заниматься этими долбанными оцифровками с аналог.источников прошлого века, где частотка обычно "и до 20 кГц не дотягивает...".
Поэтому давно с завистью смотрю на тех, кто уже живет будущим, а не копается в прошлом, как я...
Для них уже и 24/192 - пройденный этап. Им в нем уже тесно (как быстро подрастающим детишкам становятся тесными вчерашние одежки). И как им это удается? Вроде тоже работают с аналог.источниками прошлого века...
Наверное, они поняли то, чего мне так никогда и не удастся понять...
Что ж. Придется смириться со своей унылой долей: не каждый достоин счастья... Рожденный ползать - летать не может (одним быстрокрылые лайнеры, другим - тихоходный вертолет местных авиалиний (Мимино).
Где-то, что-то я пропустил, не понял, отстал от времени... И зависть здесь не поможет...
Овка
Цитата:
Раньше были времена - а теперь мгновения. Надо на Астре бобины слушать, а не оцифровки всякие
Абсолютно с Вами согласен. Давно пишу, что никакая оцифровка (пусть даже в самом сумасшедшем формате) даже близко не стоит с живым аналоговым звуком. Вот и не заморачиваюсь безумными форматами. Старичок я небогатый и бережливый: привык оценивать все по показателю цена/качество. Вот и берегу своб.место на своих винтах.
Orion33
Вы так и не ответили на вопрос:
Цитата:
Что Вы можете сказать по поводу спектров этой раздачи: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4398094?
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 01-Май-13 18:38 (спустя 59 мин.)

смотрю тут попализаторство процветает кое у кого ...
[Профиль]  [ЛС] 

Orion33

Старожил

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 1555

Orion33 · 01-Май-13 18:46 (спустя 7 мин., ред. 01-Май-13 18:46)

grecofu
Видимо, закрутился и забыл. Спектр хороший, ровный. Изобилие обертонов от ударных около 20кГц и от синтезатора до 26кГц говорит о том, что это не может быть никаким апконвертом. В некоторых местах имеет место клиппинг из-за выхода сигнала за шкалу АЦП. Запись звучит, на мой вкус, немного глуховато. Возможно, при оцифровке была включена компандерная система шумоподавления.
Если бы это был интересный и знакомый мне материал, возможно, я бы смог сказать больше
[Профиль]  [ЛС] 

Lilac_tiger

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 90


Lilac_tiger · 05-Май-13 12:09 (спустя 3 дня)

grecofu
большое человеческое спасибо....
это как глоток свежего воздуха в вонючем угаре наших будней из компота проявлений жизненной "попсы"
[Профиль]  [ЛС] 

Слава Богов

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 1677

Слава Богов · 06-Май-13 06:30 (спустя 18 часов)

Грекофу, хотелось бы ещё увидеть выкладок самодеятельной музыки, если есть. Подобных Примусу и Команде 01. Необъяснимые странности и недостатки звучания в оцифровках присутствуют, но в целом качество оцифрованного материала их значительно перевешивает. Ну то есть звук явно лучше всего слышанного с одной стороны, но с другой стороны с явно слышимыми недостатками, с которыми, однако, можно смириться ради первой стороны. (Не знаю насчёт других оцифровок, слушал только обозначенные две).
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 11-Май-13 12:53 (спустя 5 дней)

Orion33
Цитата:
Спектр хороший, ровный. Изобилие обертонов от ударных около 20кГц и от синтезатора до 26кГц говорит о том, что это не может быть никаким апконвертом.
Спасибо. А то я сомневался (шутка).
скрытый текст
Это пока единственная по-настоящему студийная (кроме звук.карты) оцифровка на нашем форуме.
Лично я регулярно (как молитву) ее прослушиваю (чтобы избавиться от "лукавого")...
По сути: пока это наш алтарь (другого пока нет)...
Спасибо тебе, добрый человек ram_scan.
Lilac_tiger
И Вам спасибо. И мне приятно, что мой скромный труд кому-то нужен. Спасибо.
Слава Богов
Спасибо за в целом положит.отзыв. Правда, ...:
скрытый текст
Правда, Вы этим кое-кого огорчили. А ведь человек неустанно ссылался на Ваши субъективные ощущения, как (если не на выдержки из Конституции), то уж точно как на Свод Непререкаемых Истин.
Как-то Вы с ним сурово... (шутка)
Цитата:
Грекофу, хотелось бы ещё увидеть выкладок самодеятельной музыки, если есть. Подобных Примусу и Команде 01.
Зайдите в мой профиль: https://rutr.life/forum/search.php?uid=13574751&myt=1 и выберете себе что-нибудь.
Да и новые релизы на подходе...
С уважением.
[Профиль]  [ЛС] 

ANDXR

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1103


ANDXR · 11-Май-13 15:28 (спустя 2 часа 34 мин.)

С удовольствием читаю для меня просто недосягаемые в техническом плане заметки знатоков о музыке и возможностях ее записи на различные носители. У меня есть вопрос к специалистам и коллекционерам: давно ищу в хорошем качестве песню "Городские цветы" в исп.ВИА "Самоцветы". Наверное, где-то существует такая студийная запись, хотя на виниле, похоже, она не выходила. Может быть, кто из знатоков подскажет, где такую песню сыскать?
[Профиль]  [ЛС] 

frfr;t

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 2855

frfr;t · 11-Май-13 15:34 (спустя 6 мин.)

ANDXR писал(а):
59250521С удовольствием читаю для меня просто недосягаемые в техническом плане заметки знатоков о музыке и возможностях ее записи на различные носители. У меня есть вопрос к специалистам и коллекционерам: давно ищу в хорошем качестве песню "Городские цветы" в исп.ВИА "Самоцветы". Наверное, где-то существует такая студийная запись, хотя на виниле, похоже, она не выходила. Может быть, кто из знатоков подскажет, где такую песню сыскать?
Сюда заглядывали ?
скрытый текст
Правда,я там ничего похожего не нашел...
[Профиль]  [ЛС] 

ANDXR

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1103


ANDXR · 11-Май-13 21:53 (спустя 6 часов, ред. 11-Май-13 21:53)

frfr;t писал(а):
Правда,я там ничего похожего не нашел...
И я не нашел... Или, например, была когда-то вроде бы популярной в СССР песня в исп. Вадима Мулермана "Есть" (20 лет). Найти в подходящем качестве то же никак не получается. Может быть, кто подскажет, где она есть?
[Профиль]  [ЛС] 

samopal records

VIP (Заслуженный)

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 6835

samopal records · 11-Май-13 22:29 (спустя 35 мин., ред. 11-Май-13 22:29)

ANDXR писал(а):
59255914Или, например, была когда-то вроде бы популярной в СССР песня в исп. Вадима Мулермана "Есть" (20 лет). Найти в подходящем качестве то же никак не получается. Может быть, кто подскажет, где она есть?
(Эстрада /Ретро) [6x10"] [24/96] VA - Всем, кто любит песню (выпуски №№ 7, 11, 13, 14, 15, 16) - 1969-1972, FLAC (tracks), (Мелодия - mono)
Выпуск №7

Или здесь: (Retro) [GRAND] [16/48] Всем, кто любит песню (полная серия пластинок 1-18), 1968-1973гг, APE (tracks)
С уважением, s. r.
[Профиль]  [ЛС] 

ANDXR

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1103


ANDXR · 12-Май-13 06:00 (спустя 7 часов, ред. 12-Май-13 06:00)

Благодарю Вас, уважаемый samopal records!
Наконец-то эта песня окажется и в моей коллекции, скачаю оба варианта, большущее Вам спасибо!
Кстати для меня, на диске №11 песнями "О чем плачут гитары" и "Артист поет" представлена группа "Норок", то же редкость по качеству записи достойного музыкального коллектива.
[Профиль]  [ЛС] 

samopal records

VIP (Заслуженный)

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 6835

samopal records · 12-Май-13 07:32 (спустя 1 час 32 мин., ред. 12-Май-13 07:32)

ANDXR
Не стоит благодарности...
ANDXR писал(а):
59259790Кстати для меня, на диске №11 песнями "О чем плачут гитары" и "Артист поет" представлена группа "Норок"...
Уважаемым frfr;t менее полугода назад был представлен "гибкий" раритет (POP)[EP] [24/192] Вокально-инструментальный ансамбль " НОРОК " 1969, FLAC (tracks), lossless.
Что касается песни М. Дунаевского на стихи Л. Дербенёва "Городские цветы", так он (Дунаевский) вроде как с Самоцветами никогда не сотрудничал. Эту песню я, если не ошибаюсь, слышал на каких-то mp3-сборниках в исполнении ВИА "Фестиваль" и малоизвестной группы "Городские цветы".
В сети (в формате мр3) есть песня "Городские цветы" исполняемая, якобы, ВИА "Самоцветы", но как эта запись появилась на свет - не понятно. В официальной дискографии группы, насколько мне известно, таковая отсутствует.
С уважением, s. r.
P.S.
(рок) группа "Фестиваль" - 1981, MP3 , VBR 128-192 kbps
[Профиль]  [ЛС] 

ANDXR

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1103


ANDXR · 12-Май-13 09:14 (спустя 1 час 41 мин., ред. 12-Май-13 09:14)

samopal records писал(а):
Что касается песни М. Дунаевского на стихи Л. Дербенёва "Городские цветы", так он (Дунаевский) вроде как с Самоцветами никогда не сотрудничал. Эту песню я, если не ошибаюсь, слышал на каких-то mp3-сборниках в исполнении ВИА "Фестиваль" и малоизвестной группы "Городские цветы".
В сети (в формате мр3) есть песня "Городские цветы" исполняемая, якобы, ВИА "Самоцветы", но как эта запись появилась на свет - не понятно. В официальной дискографии группы, насколько мне известно, таковая отсутствует.
Точно, сейчас нашел - Боярский и в фильме "Куда он денется!" поет ее вместе с "Фестивалем". Спасибо, теперь буду искать в лучшем качестве "Городские цветы" в исп. группы "Фестиваль". И спасибо за ссылку на "гибкий" раритет - звучит на удивление убедительно, хотя "Норок", на мой взгляд, заслуживает, все-таки, большего и количества, и качества. С уважением.
[Профиль]  [ЛС] 

samopal records

VIP (Заслуженный)

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 6835

samopal records · 12-Май-13 10:34 (спустя 1 час 20 мин., ред. 12-Май-13 10:34)

ANDXR писал(а):
59260667"Норок", на мой взгляд, заслуживает, все-таки, большего и количества, и качества.
Согласен, боюсь только, что мало на сегодняшний день (учитывая былую востребованность у населения СССР, плюс сорока и более летний возраст) осталось сохранных пластинок.
К тому же, под названием "Норок" коллектив успел выпустить только две гибких пластинки (причём вторая на половину трэков дублировала первую, т. е. всего четыре песни), после чего был разогнан высшим (лично первым секретарём ЦК КПМ И. И. Бодюлом) молдавским партийным руководством. А в этой группе начинали Пресняковы и, сделавший потом сольную карьеру, И. Суручану.
В 1974 году Михаю Долгану удалось воссоздать группу практически в былом составе, но уже под названием "Контемпоранул". И только в 1987 году фирма "Мелодия" (уже после издания нескольких контемпоранульских ЕР и LP) выпустила пластинку "Ансамбль Норок". Затем уже в 2004 появилась компиляция на CD "О чём плачут гитары".
С уважением, s. r.
[Профиль]  [ЛС] 

ANDXR

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1103


ANDXR · 12-Май-13 11:08 (спустя 33 мин.)

samopal records писал(а):
Согласен, боюсь только, что мало на сегодняшний день (учитывая былую востребованность у населения СССР, плюс сорока и более летний возраст) осталось сохранных пластинок.
Да, я знаю, решение принималось, в том числе, и по политическим мотивам - из-за беспорядков молодежи на концерте группы в одном из залов Бухареста. Но, ведь записи наверняка делались, в том числе, и на "Мелодии", где-то они бродят, или им уже не всплыть? Кстати, на трекере есть хороший диск братьев Казаку "Remember", правда, его "lossless" звучание, на мой взгляд, не соответствует заявленному. С уважением.
[Профиль]  [ЛС] 

samopal records

VIP (Заслуженный)

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 6835

samopal records · 12-Май-13 11:25 (спустя 17 мин.)

ANDXR писал(а):
59262043на трекере есть хороший диск братьев Казаку "Remember"
Да, мне этот "CD-американец" попадался на глаза, но руки с ушами пока "не дошли" скачать и отслушать - надо сначала свои оцифровки обработать и опубликовать. В августе отправлю тёщу в Таиланд, а сам буду вместо неё собаку на даче сторожить - вот тогда накачаю всякого-разного с теробайт и буду слушать под пиво...
С уважением, s. r.
[Профиль]  [ЛС] 

ANDXR

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1103


ANDXR · 12-Май-13 11:52 (спустя 27 мин., ред. 12-Май-13 11:52)

samopal records писал(а):
Да, мне этот "CD-американец" попадался на глаза, но руки с ушами пока "не дошли" скачать и отслушать - надо сначала свои оцифровки обработать и опубликовать. В августе отправлю тёщу в Таиланд, а сам буду вместо неё собаку на даче сторожить - вот тогда накачаю всякого-разного с теробайт и буду слушать под пиво...
Скачал по Вашей ссылке "Contemporanul", слушаю, не откладывая - праздник для души, спасибо. Все хорошее приходится собирать по крохам... Желаю приятного музыкального путешествия, предстоящего Вам ближе к осени. Всех благ!
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 12-Май-13 12:14 (спустя 21 мин.)

Уважаемые samopal records и ANDXR
Огромное спасибо за небольшой, но познавательный экскурс в историю нашей сов.эстрады. Я читал, просто раскрыв рот... Спасибо.
Руслан. Рад, что Вы в здравии и даже находите время заглядывать в мои темы.
Я просто ошеломлен глубиной и широтой Ваших познаний в области нашей эстрады. Уверен, что и в других областях музыки Ваши познания не менее серьезны.
Поэтому, как человек практический, буду иногда обращаться к Вам за советом (если позволите). Извините (по мне все ликбезы плачут...)
С уважением. И удачи.
[Профиль]  [ЛС] 

samopal records

VIP (Заслуженный)

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 6835

samopal records · 12-Май-13 12:19 (спустя 5 мин., ред. 12-Май-13 12:43)

ANDXR
Благодарю за пожелания!
grecofu писал(а):
59262860Уважаемые samopal records и ANDXR
Огромное спасибо за небольшой, но познавательный экскурс в историю нашей сов.эстрады. Я читал, просто раскрыв рот... Спасибо.
Руслан. Рад, что Вы в здравии и даже находите время заглядывать в мои темы.
Я просто ошеломлен глубиной и широтой Ваших познаний в области нашей эстрады. Уверен, что и в других областях музыки Ваши познания не менее серьезны.
Поэтому, как человек практический, буду иногда обращаться к Вам за советом (если позволите). Извините (по мне все ликбезы плачут...)
С уважением. И удачи.
Приветствую, Евгений!
Хотите верьте, хотите нет, но такой же точно "ликбез" в отношении советской эстрады прохожу по сей день... Ибо сорок лет был упёртым апологетом западного рока и на отечественных исполнителей внимания принципиально не обращал. Редкими исключениями (в молодости, естественно) являлись вынужденные приобретения (или взятие напрокат) записей и пластинок, которые использовались на "посиделках-танцах-обжиманцах". Девочки, увы, под "Deep Purple", "Led Zeppelin" (и далее по списку) танцевать категорически отказывались. Так что, волей-неволей, с советской эстрадой приходилось общаться. Ну, а в конце 90-х, начале 2000-х и хардрок некогда было слушать - надо было "пахать"-деньгу зарабатывать на содержание семьи и учёбу сына. Так что познавать широту и глубину отечественной эстрады активно начал только пару лет назад благодаря именно рутреккеру и обязанностям модератора.
Интернет в своей паутине хранит массу интересной информации, нужно только "порыться".
С уважением,s. r.
[Профиль]  [ЛС] 

ANDXR

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1103


ANDXR · 12-Май-13 12:37 (спустя 17 мин., ред. 12-Май-13 12:37)

samopal records писал(а):
59262911ANDXR
Спасибо за пожелание! У меня "музыкальные путешествия" происходят ежедневно - по углам несколко сотен неоцифрованного винила и шеллака обитает...
P.S.
НОРОК ( КОНТЕМПОРАНУЛ )
Тогда понятно, какого рода отдых Вам предстоит на даче...
Сейчас начну слушать "КОНТЕМПОРАНУЛ" по Вашей новой ссылке, спасибо.
А насчет обитающих в Ваших углах "джунглей" давно сделал вывод: чем дальше мы уходим от винила, тем быстрее к нему возвращаемся. Конечно, цифра не имеет дефектов, но и не в состоянии передавать музыку полноценно, лишь имитирует ее полноценность. Это сразу бросается в глаза, когда после цифры вдруг переходишь на винил. Большое Вам спасибо за нелегкий и важный для всех нас труд!
[Профиль]  [ЛС] 

samopal records

VIP (Заслуженный)

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 6835

samopal records · 12-Май-13 12:58 (спустя 20 мин.)

ANDXR писал(а):
59263144чем дальше мы уходим от винила, тем быстрее к нему возвращаемся. Конечно, цифра не имеет дефектов, но и не в состоянии передавать музыку полноценно, лишь имитирует ее полноценность. Это сразу бросается в глаза, когда после цифры вдруг переходишь на винил
На самом деле я не аудиофил, и если мне интересен или необходим какой-то музыкальный материал, я буду его слушать даже в мр3 64kbps...
На виниле и магнитоплёнке (пока ещё) можно найти то и тех, что вряд ли когда либо появится в цифре, или точно уже никогда не появится. К сожалению состояние пластинок (особенно отечественных) в большинстве случаев весьма плачевное и их "естественное" звучание (из-за обилия артефактов), увы, большого удовольствия не представляет. Пытаюсь с этим бороться (иногда даже успешно), хоть меня за это частенько критикуют любители естественного аутентичного звука. Кстати, подозреваю, что натуральное (без удаления артефактов) звучание Норока и Мулермана на серии "Всем, кто любит песню" Вам вряд ли понравилось... Эти пластинки были "запиленными" ещё в 60-х годах моими родителями.
С уважением,s. r.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 12-Май-13 13:11 (спустя 13 мин., ред. 12-Май-13 13:11)

samopal records
А я наше впитывал и полюбил "с пеленок": с обязательных песнопений моих многочисленных родных после застолий, с патефонных пластинок, собранных моими родителями, родными и знакомыми. Поэтому довольно рано (еще в школе) тоже начал собирать пластинки (об этом писал в своей теме по Р.Лорети).
А вообще, люблю очень разную музыку: главное, чтобы трогала...
Цитата:
Интернет в своей паутине хранит массу интересной информации, нужно только "порыться".
Согласен. Потихоньку учусь...
Цитата:
На самом деле я не аудиофил, и если мне интересен или необходим какой-то музыкальный материал, я буду его слушать даже в мр3 64kbps...
Я тоже
ANDXR
Цитата:
чем дальше мы уходим от винила, тем быстрее к нему возвращаемся. Конечно, цифра не имеет дефектов, но и не в состоянии передавать музыку полноценно, лишь имитирует ее полноценность. Это сразу бросается в глаза, когда после цифры вдруг переходишь на винил.
Согласен. Но давно мечтаю о звуке, кот. пока только в моей голове. Поэтому посл.время все чаще называю винил "анахронизмом". Хотя и впредь буду выкладывать свои винил.рипы (есть, чем поделиться): звук из головы, ведь, не выложишь...
[Профиль]  [ЛС] 

ANDXR

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1103


ANDXR · 12-Май-13 13:31 (спустя 20 мин., ред. 12-Май-13 13:31)

grecofu писал(а):
Согласен. Но давно мечтаю о звуке, кот. пока только в моей голове. Поэтому посл.время все чаще называю винил "анахронизмом". Хотя и впредь буду выкладывать свои винил.рипы (есть, чем поделиться): звук из головы, ведь, не выложишь...
Конечно, за цифрой великое будущее, но, сегодня, на мой взгляд, она не в состоянии передать какие-то Важные для нашей души вибрации, это как смотреть на мир через оконное стекло, пусть даже и сверхчистое.
samopal records писал(а):
На самом деле я не аудиофил, и если мне интересен или необходим какой-то музыкальный материал, я буду его слушать даже в мр3 64kbps...
Я то же не отвергаю из-за качества того, что мне нравится, просто ищу возможность замены на лучшее. Сейчас вот прослушал по Вашей ссылке ВИА "Контемпоранул" с винила, артефактов там предостаточно, тем не менее, от звучания приходит какое-то вдохновение, а добротно отфильтрованная музыка, на мой взгляд, такого эффекта полноценно уже не дает - ее лучше слышишь, но хуже чувствуешь...
[Профиль]  [ЛС] 

Orion33

Старожил

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 1555

Orion33 · 12-Май-13 13:34 (спустя 2 мин.)

ANDXR писал(а):
59263792Конечно, за цифрой великое будущее, но, сегодня, на мой взгляд, она не в состоянии передать какие-то Важные для нашей души вибрации, это как смотреть на мир через оконное стекло, пусть даже и сверхчистое.
Записи, изначально сделанные в цифре, на качественной аппаратуре звучат очень качественно. Ощутил это в полной мере на винтажной японской акустике. Беда всей "архивной" цифры в реставраторах, которые пытаются переиначить своих предшественников-профессионалов на свой ляд...
[Профиль]  [ЛС] 

samopal records

VIP (Заслуженный)

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 6835

samopal records · 12-Май-13 13:52 (спустя 18 мин.)

grecofu писал(а):
59263637А я наше впитывал и полюбил "с пеленок": с обязательных песнопений моих многочисленных родных после застолий, с патефонных пластинок, собранных моими родителями, родными и знакомыми.
У меня начиналось примерно так же. Собственно, и первые мои оцифровки здесь были сделаны именно с пластинок доставшихся мне от родителей. Больше скажу: в детсве моей любимой "группой" были ранние "Орэра" (они, кстати, считаются родоначальниками советских ВИА в привычном нам теперь понимании), а любимой исполнительницей была Галина Ненашева с песней "Бесприданница".
Но в один прекрасный момент моими соседями по площадке стали два брата, старший из которых (старше на 8 лет) был конченным битломаном и любителем рок-н-ролла. Однажды попав к ним в гости (собственно к младшему, моему одногодке) и увидев "фирменные пласты" да услышав как они звучат, я навсегда заболел "биг битом" и все мои музыкальные интересы сместились именно в эту плоскость постепенно с возрастом "тяжелея". До этого приходилось на "костях" (пара штук, кстати, сохранилась) слышать "шейки" и "твисты", но, видимо из-за качества звука, меня это не сильно впечатлило.
ANDXR писал(а):
Сейчас вот прослушал по Вашей ссылке ВИА "Контемпоранул" с винила, артефактов там предостаточно, тем не менее, от звучания приходит какое-то вдохновение, а добротно отфильтрованная музыка, на мой взгляд, такого эффекта полноценно уже не дает - ее лучше слышишь, но хуже чувствуешь...
Я давно уже не вступаю в полемику по этому вопросу, хотя и имею на этот счёт собственное мнение, подкреплённое личным опытом. Восприятие чего либо на цвет, запах, вкус и слух дело зело субъективное и может разниться даже у братьев-близнецов...
Orion33 писал(а):
Беда всей "архивной" цифры в реставраторах, которые пытаются переиначить своих предшественников-профессионалов на свой ляд...
Если Вы имеете ввиду студийных звукорежев, то там, видимо, действуют скорее всего какие-то конъюктурные принципы - продавать ведь надо. А если взять наших "доморещенных" рутрекерских "реставраторов" типа меня, то я абсолютно убеждён, что если мы вполне комфортно воспринимаем на слух "патефонных" Русланову или Утёсова со всеми присущими шеллаку шипениями, щелчаки и искажениями, то прослушивание тех же Норок или Самоцветов в таком же качестве вызовет явный дискомфорт... Реставрация, считаю, необходима, главное делать это корректно.
С уважением, s. r
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error