eac3to и как им пользоваться [обсуждение]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить
 

jakobson1973

Стаж: 10 месяцев

Сообщений: 110


jakobson1973 · 14-Июн-24 23:03 (14 дней назад, ред. 14-Июн-24 23:03)

Bloomsbury
Цитата:
...версий до 3.40
А после?.... Я говорю об актуальной ПОСЛЕДНЕЙ версии.
[Профиль]  [ЛС] 

Нечипорук

Top Bonus 05* 10TB

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 7596

Нечипорук · 15-Июн-24 04:34 (спустя 5 часов, ред. 15-Июн-24 04:34)

rnx80 писал(а):
86375640Задаётся в eac3to.ini -normal или -fast.
Ага, точно. Открыл этот файл. Да, там прописаны:
-fast
-keepDialnorm
-progressnumbers
Спасибо за пояснения. Буду сидеть, менять.
rnx80 писал(а):
86375640Иначе нормализация не удалится.
Надеюсь удалится, если из ас3 в вав или флак раскатывать.
Посмотрел сейчас флаки и вавы сделанные с этой версией и с 3.34, везде пишет на них dialnorm: 0dB
Значит удалила. По идее на таких форматах DN никак не поставить. Капец, придётся заново привыкать.
jakobson1973 писал(а):
86376892Я скажу проще без всяких теорий (они давно здесь есть, если подняться выше, я сам эту тему поднимал несколько месяцев назад) - ЗАБУДЬТЕ об "-keepDialnorm" и "removeDialnorm". Они не нужны вообще, НИКОГДА. Человек просто не в курсе дела, по старой памяти делает и советует.
Для "потребителей" может и не нужны, а для "создателей" очень даже нужны.
Bloomsbury писал(а):
86377014Надо ли дописывать?
Если хотите сохранить дорожку в оригинальном состоянии, то нужно. Ну, как получается, что в некоторых версиях eac3to такое стоит принудительно.
Если вкратце объяснить, не вдаваясь сильно в подробности, то получится примерно так:
В разных форматах аудио, коэфициент нормализации диалогов выполняет разные функции.
К примеру, в АС3 и Е-АС3 форматах он нужен не только для понижения громкости центрального канала, но и при наложении озвучки на оригинальную дорожку, он выравнивает громкость озвучки по всей длине и не нужно сидеть и руками её править. При этом ещё в местах наложенной озвучки понижает громкость оригинала.
При установке нормализации -31 дБ в АС3 и Е-АС3 громкость оставляет оригинальную, но... добавляет в дорожку метаданные по защите от клиппинга. Плеер считывает их и при резком всплеске громкости понижает её. Далее идёт такое, -30 дБ - понижет громкость центрального канала на 1 дБ, -29 дБ - на 2 дБ.... -27 дБ на 4 дБ.... -15 дБ на 15 дБ и т.д.
Когда послушаешь озвучку от TVShows, то понимаешь, что для их дорожек коэфициент нормализации диалогов просто необходим. У них там смело можно выставлять в -16 или даже в -14 дБ. Если на их дорожку поставить -31 дБ ,то потом её нужно будет слушать со слуховым аппаратом, из-за защиты от клиппинга.
В DTS HD MA коэфициент нормализации в -31 dB ничего не меняет, что он и показывает этим это плееру. Поэтому при наложении озвучки в этом формате, приходится громкость самой озвучки и громкость оригинала под озвучкой регулировать вручную, что затягивает наложение на многие дни и недели. При этом остальные числа коэфициента в этом формате делают только понижение громкости, а не выравнивание и понижение громкости одновременно, как делается в АС3 и в Е-АС3 форматах. И делает это с точностью наоборот, т.е. при коэфициенте в - 1 дБ понизит громкость дорожки на 1 дБ, при -2 дБ на 2 дБ... это значит, что при коэфициенте -29 дБ понизит громкость на -29 дБ.
В TrueHD Atmos и в E-AC3 Atmos коэфициент нормализации диалогов работает так же, как и в АС3, Е-АС3 форматах, но при этом сами метаданные Atmos хранятся вместе с этим коэфициентом. Это означает - удалите его, лишитесь Atmos-a, дорожка будет испорчена.
[Профиль]  [ЛС] 

jakobson1973

Стаж: 10 месяцев

Сообщений: 110


jakobson1973 · 15-Июн-24 09:46 (спустя 5 часов, ред. 15-Июн-24 09:46)

Нечипорук
Скажите, а что для вас значит фраза - "удалится нормализация"?
Вы хотите во флаке и вавках увидеть нормализацию диалогов???
Вы написали очень "интересные" вещи. Я подожду мнения модератора.
Цитата:
Буду сидеть, менять.
madshi и Компания зачем-то после стольких лет пришли к такому выводу... Но наши "умельцы" - вернут всё взад... А зачем вы переходите с версии 3,34 на новую?..
[Профиль]  [ЛС] 

Нечипорук

Top Bonus 05* 10TB

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 7596

Нечипорук · 15-Июн-24 12:21 (спустя 2 часа 34 мин., ред. 15-Июн-24 12:21)

jakobson1973 писал(а):
86377924Скажите, а что для вас значит фраза - "удалится нормализация"?
Вы хотите во флаке и вавках увидеть нормализацию диалогов???
Нет, я её там, наоборот, видеть не хочу.
Удалится нормализация - это означает, что коэфициент нормализации диалогов - это всего лишь метаданные сохранённые на дорожке. Этот коэфициент даёт плееру команду, понижать громкость на определённое количество децибел. Если эти данные из дорожки удалить, даже если это будет сам АС3, а не флак или вав, то громкость дорожки вернётся в исходную позицию. Поэтому, противник DN может его удалить и наслаждаться полной громкостью центрального канала или если это стерео, то обоих каналов. В стерео, я DN тоже в АС3 не люблю, но он там всё равно будет нужен, если накладывается озвучка поверх оригинала. Но после сохранения в АС3 2.0, этот DN можно удалить и всё. Если же это дорожка с Атмосом, то DN удалять по-любому нельзя.
jakobson1973 писал(а):
86377924Я подожду мнения модератора.
Да, ради бога. Я, вообще-то просто описал функцию DN (своим языком), это не было моё мнение. Да, я тоже не люблю DN, но только в стерео дорожках. Потому что в них этот коэфициент заставляет плеер выравнивать громкость "в одну линию", не только диалогов, но и всех звуков дорожки - стрельба, взрывы и т.д. но даже и это многим может нравится, или из-за особенности своих ушей или из-за особенности своей техники. Не слышали, как в старых телевизорах трещат динамики?
jakobson1973 писал(а):
86377924А зачем вы переходите с версии 3,34 на новую?..
Ну, точно не из-за этой функции, которая может сама автоматически удалять или не удалять DN.
[Профиль]  [ЛС] 

Xant1k

Top Seed 01* 40r

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 3567

Xant1k · 16-Июн-24 14:32 (спустя 1 день 2 часа, ред. 16-Июн-24 16:32)

При попытке демукса mkv получаю ошибки
[v01] Video has a gap of 1 frames at playtime 0:09:20. <WARNING>
[v01] Video has a gap of 4 frames at playtime 0:09:24. <WARNING>
[v01] Video has a gap of 2 frames at playtime 0:09:37. <WARNING>
[v01] Video has a gap of 1 frames at playtime 0:09:42. <WARNING>
с самим файлом всё впорядке
Это что и как исправить?
апд: вот всё что удалось нагуглить, решение нет
http://bugs.madshi.net/view.php?id=106
https://forum.doom9.org/showthread.php?t=181411
[Профиль]  [ЛС] 

Bloomsbury

Top Seed 02* 80r

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 781

Bloomsbury · 16-Июн-24 15:18 (спустя 46 мин., ред. 16-Июн-24 15:18)

Из Инструкции:
Цитата:
Везде по тексту при использовании терминов "стирает / зануляет данные о нормализации диалога" имеется ввиду то, что eac3to меняет значение DN на -31 dB (в случае DTS в терминах eac3to это 0 dB, но эта цифра в инфо не показывается).
1. Что понимается под "в инфо"? Где именно?
2. У меня эта цифра не показывается ни в eac3to при загрузке файла DTS HD MA, ни в MI в "Расширенном режиме" (хотя в этом режиме для файлов, содержащих AC3 показывается их DN)

А Нечипорук в соседней теме выкладывал такую картинку, где DN у файла DTS Hi-Res показывает:


Что у меня или у него не так?
[Профиль]  [ЛС] 

rnx80

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 4

rnx80 · 16-Июн-24 18:30 (спустя 3 часа, ред. 16-Июн-24 18:30)

Bloomsbury писал(а):
2. У меня эта цифра не показывается ни в eac3to при загрузке файла DTS HD MA, ни в MI в "Расширенном режиме" (хотя в этом режиме для файлов, содержащих AC3 показывается их DN)
А Нечипорук в соседней теме выкладывал такую картинку, где DN у файла DTS Hi-Res показывает:
...
Что у меня или у него не так?
Нечипорук использует (исходя из скриншота) версию 3.48. Она всегда показывает значение DN. Даже если нулевое.
Из списка изменений 3.40:
Цитата:
* In the streams listing the dialnorm values are now always shown. Previously, if the value was 0 or 31 the value was not shown.
скрытый текст
Уровень DN можно посмотреть в LeeAudBi (ссылка на скачивание в третьем абзаце 6-го пункта комментария KpeX). DTS-HD анализирует, но расширение должно быть *.dts (не *.dtsma, *.dtshd). TrueHD не обрабатывает.
[Профиль]  [ЛС] 

interdude

Top Seed 03* 160r

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 5203

interdude · 16-Июн-24 19:30 (спустя 1 час)

Нечипорук
Нормализация диалогов уменьшает общую громкость дорожки, т.е. всех каналов, на указанную величину. И только. Других свойств у неё нет.
[Профиль]  [ЛС] 

Mark20100

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 919


Mark20100 · 16-Июн-24 21:01 (спустя 1 час 31 мин., ред. 16-Июн-24 21:01)

DN предназначен для профиля компрессии динамического диапазона кодирования (DRC) в качестве установочного уровня. Параметры (рекомендуемого для релизов рутрекера) профиля Film Light:
Max Boost: 6 dB (below –53 dB)
Boost Range: –53 dB to –41 dB (2:1 ratio) Null Band Width: 20 dB (–41 dB to –21 dB) Early
Cut Range: –26 dB to –11 dB (2:1 ratio) Cut Range: –11 dB to +4 dB (20:1 ratio)
Это значит, что например при выборе DN -27dB уровень диалогов вообще не измениться (находится в диапазоне Null Band), изменение громкости произойдет в диапазоне Cut Range и Boost Range.
Т.е. при одинаковом положении ручки громкости ресивера (пардон за тавтологию) громкость диалогов (как и всей звуковой информации, находящейся в оригинале в диапазоне от -41dB до -21dB) будет одинакова как для дорожки с DN-31, так и для дорожки с DN -27dB. А диапазон Cut Range будет уменьшен на 4dB. Т.е. общая громкость дорожки будет меньше, но при сохранении громкости диалогов.
Функция KeepDialNorm нужна только в случае редактирования дорожки без перекодирования (положительная или отрицательная задержка, резка или вставка фреймов). Особенно это актуально для дорожек ec3+joc (atmos).
[Профиль]  [ЛС] 

Нечипорук

Top Bonus 05* 10TB

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 7596

Нечипорук · 16-Июн-24 21:46 (спустя 44 мин., ред. 17-Июн-24 03:59)

Mark20100 писал(а):
86384026Функция KeepDialNorm нужна только в случае редактирования дорожки без перекодирования (положительная или отрицательная задержка, резка или вставка фреймов). Особенно это актуально для дорожек ec3+joc (atmos).
Некоторые противники DN специально его удаляют, из-за того, что такие дорожки на их технике слишком тихо говорят.
Я недавно в одной раздаче закодировал дорожку с дубляжом со взрывами и стрельбой в ас3 с -31 дБ, так в раздаче такой ор подняли, типа дорожка кривая, слишком тихая, предьявляли претензии, почему я в таких дорожках не поднимаю громкость. Что там им, беднягам, в таких дорожках приходится поднимать громкость аж на 14 дБ. Я тогда закодировал заново в -27 дБ и все сразу успокоились по этому поводу. Энкодер при -31 дБ ставит на дорожку защиту от клиппинга, которая, насколько я видел в Dolby Reference Player, именно где-то на громкости в -14 дБ срабатывает и начинает понижать громкость, точнее заставляет плеер это делать.
[Профиль]  [ЛС] 

interdude

Top Seed 03* 160r

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 5203

interdude · 16-Июн-24 22:32 (спустя 46 мин.)

Mark20100
И это не так. DN просто уменьшает громкость. Общую. И при -27 ручку ресивера придется крутить на 4 dB дальше, чтобы получить громкость как при -31. Задача DN выставить такое положение амплитуды на цифровой шкале, при котором участки с диалогами будут звучать на уровне -31 dB. А null band - это диапазон громкости, на который не действует компрессия (если её включают), т.е. сколько децибел вошло, столько и вышло. Ни DN, ни DRC понятия не имеют, где и что у нас в звуке. Им по барабану что там с диалогами. Задача первой - уменьшить громкость, задача второй - сжать динамический диапазон. Задача человека-разумного - попасть в null band. Если оно ему надо, конечно же.
Исходник: бух-бах (-10 дБ) - диалог (-20 дБ) - диалог (-20 дБ) - музыка (-15 дБ) - громкий диалог (-15 дБ) - бух-бах (-5 дБ) - диалог (-20 дБ)
DN -20 dB: бух-бах (-21 дБ) - диалог (-31 дБ) - диалог (-31 дБ) - музыка (- 26 дБ) - громкий диалог (-26 дБ) - бух-бах (-16 дБ) - диалог (-31 дБ)
[Профиль]  [ЛС] 

Mark20100

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 919


Mark20100 · 16-Июн-24 23:30 (спустя 58 мин.)

interdude писал(а):
86384358Mark20100
И это не так. DN просто уменьшает громкость. Общую. И при -27 ручку ресивера придется крутить на 4 dB дальше, чтобы получить громкость как при -31.
Наоборот. Что бы получить максимальное пик громкости (0dB по цифровой шкале), ручку выкручиваем на 4dB. Уровень диалога понимается с -31dB на -27dB.
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

interdude

Top Seed 03* 160r

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 5203

interdude · 16-Июн-24 23:44 (спустя 13 мин.)

Mark20100
Я имею ввиду при нормализация -27 и -31.
И нет никаких изменений диалогов при кручении ручки ресивера. Очевидно же, что все эти преобразования происходят до попадания звука на ручку. Ручка громкости просто делает громче или тише РЕЗУЛЬТАТ. А иначе вся эта свистопляска просто не работает. Иначе нет никакой логики.
[Профиль]  [ЛС] 

Mark20100

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 919


Mark20100 · 17-Июн-24 07:18 (спустя 7 часов)

interdude
Тогда так:
DN -31dB:
самый громкий бух-бах (-0 дБ) - диалог (-31 дБ) - громкий диалог (-26 дБ) - бух-бах (-5 дБ) - диалог (-31 дБ)
DN -27dB:
самый громкий бух-бах (-4 дБ) - диалог (-31 дБ) - громкий диалог (-26 дБ) - бух-бах (-9 дБ) - диалог (-31 дБ)
Для дорожки с DN -27 добавляем на ресивере громкость на 4 dB c целью получить максимальный громкость (0dB). Громкость диалога поднимется на 4dB и по факту будет так:
DN -27dB (+ 4dB):
самый громкий бух-бах (-0 дБ) - диалог (-27 дБ) - громкий диалог (-22 дБ) - бух-бах (-5 дБ) - диалог (-27 дБ)
[Профиль]  [ЛС] 

interdude

Top Seed 03* 160r

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 5203

interdude · 17-Июн-24 08:43 (спустя 1 час 25 мин.)

Если так:
Mark20100 писал(а):
86385130DN -31dB:
самый громкий бух-бах (-0 дБ) - диалог (-31 дБ) - громкий диалог (-26 дБ) - бух-бах (-5 дБ) - диалог (-31 дБ)
то нормализация дорожке уже не нужна и её не будет после авто-DME. Дорожка нормализована, ведь "диалог (-31 дБ)", т.е. в целевом значении.
Но если на неё вручную повесить -27 dB, то будет
не так:
Mark20100 писал(а):
86385130DN -27dB:
самый громкий бух-бах (-4 дБ) - диалог (-31 дБ) - громкий диалог (-26 дБ) - бух-бах (-9 дБ) - диалог (-31 дБ)
а так:
Mark20100 писал(а):
86385130DN -27dB:
самый громкий бух-бах (-4 дБ) - диалог (-35 дБ) - громкий диалог (-30 дБ) - бух-бах (-9 дБ) - диалог (-35 дБ)
Только и всего. Это как в Аудишине открыть мультиканальный, стерео или моно файл и дать -4 dB гейна.
Mark20100 писал(а):
86385130Для дорожки с DN -27 добавляем на ресивере громкость на 4 dB c целью получить максимальный громкость (0dB). Громкость диалога поднимется на 4dB и по факту будет так:
DN -27dB (+ 4dB):
самый громкий бух-бах (-0 дБ) - диалог (-27 дБ) - громкий диалог (-22 дБ) - бух-бах (-5 дБ) - диалог (-27 дБ)
А это вообще не должно так работать. В этом нет никакой логики.
Даже в вашем примере с картинками диалоги никуда не усиливаются и не уменьшаются. Ось всегда на одном уровне. В этом смысл всей этой байды.
Возможно, многих вводит в заблуждение сам термин "нормализация диалогов". Но по факту - это обыкновенная нормализация, только целью которой является не пиковое значение амплитуды, например, а громкость участков с диалогами в этой амплитуде. Эти участки замеряются по ITU или как её там, и если результат, например, -23 dB громкости, то весь звук просто гейнится на 8 дБ вниз, чтобы диалоги стали звучать на -31 (т.е. нормализация в -23 dB или 31+(-23)=8). И уже в таком виде звук подаётся на усиление.
Врубите DRC? Будет как на вашей картинке - звук сожмётся сверху и снизу, но диалоги всегда будут на -31, т.е. в null band. И уже в таком виде звук подаётся на усиление.
Ручка ресивера должна влиять только на общее усиление или ослабление готового сигнала. Если это не так, то это абсурд какой-то. Это противоречит законам природы
[Профиль]  [ЛС] 

65YSerg

Стаж: 8 лет 4 месяца

Сообщений: 208


65YSerg · 17-Июн-24 13:02 (спустя 4 часа, ред. 17-Июн-24 13:02)

Это никакая не нормализация. Просто снижение общей громкости относительно максимально возможного ДН=-31дб при всех других его значениях, на разницу между установленным при кодировании значением и -31Дб. А как оно задумывалось изначально - это уже не важно.
При операциях с Атмосом и Иксом без декодирования необходима команда -keepdialnorm. При всех остальных операциях не обязательна (даже скорее вредна).
[Профиль]  [ЛС] 

interdude

Top Seed 03* 160r

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 5203

interdude · 17-Июн-24 13:46 (спустя 44 мин.)

65YSerg
Не нужно давать вредных советов. За потерю нормализации у студийных дорожек могут влепить Сомнительно.
[Профиль]  [ЛС] 

65YSerg

Стаж: 8 лет 4 месяца

Сообщений: 208


65YSerg · 17-Июн-24 19:20 (спустя 5 часов)

Ну, если не понимать, что это такое, то можно и влеплять. Однако про пользу от сужения соотношения сигнал/шум при воспроизведении записей с аттенюацией диалогов вы наряд-ли сможете рассказать.
[Профиль]  [ЛС] 

interdude

Top Seed 03* 160r

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 5203

interdude · 17-Июн-24 19:29 (спустя 8 мин.)

65YSerg
Из нас двоих не понимаете предмета разговора только вы.
[Профиль]  [ЛС] 

65YSerg

Стаж: 8 лет 4 месяца

Сообщений: 208


65YSerg · 17-Июн-24 20:30 (спустя 1 час)

interdude
Я прекрасно понимаю, что в цать-лохматом году в Долби придумали некую фичу (инженерам прибавки к жалованию-то хочется всегда?), которую так и не смогли толком объяснить, и которая просто дает команду ДСП понизить амплитуду сигнала на входе в ЦАП относительно исходного некомпресса, поданного на энкодер, на энное количество децибел.
Я, вот, смысл этой фичи объяснить не могу (и инженеры ДТС Инк. тоже не могут, хотя в свой софт ее внедрили, но сами, слава богу, не используют), а вы, как я понял, не желаете.
[Профиль]  [ЛС] 

interdude

Top Seed 03* 160r

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 5203

interdude · 17-Июн-24 20:34 (спустя 4 мин.)

65YSerg
В вас слишком много желчи, поэтому все, что вы пишите не имеет никакой ценности.
Научитесь с людьми разговаривать и потом приходите.
[Профиль]  [ЛС] 

65YSerg

Стаж: 8 лет 4 месяца

Сообщений: 208


65YSerg · 17-Июн-24 22:18 (спустя 1 час 44 мин., ред. 17-Июн-24 22:18)

interdude
В вас, как оказалось, слишком много снобизма.
А по теме ничего не будет? Печалька.
[Профиль]  [ЛС] 

jеnsen

Помощник модератора

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 2798

jеnsen · 18-Июн-24 02:12 (спустя 3 часа)

65YSerg писал(а):
86387193и инженеры ДТС Инк. тоже не могут, хотя в свой софт ее внедрили, но сами, слава богу, не используют
Там много забавнее. Дтс ее внедрили и стали советовать ставить в ноль (-31), после того, как производители ресиверов и тд аппаратно или софтово занижали дтс дорожки при декодировании на -4 исходя из логики "ее закодировали из мастера для кино". Долби собственно по этому дн и изобретали походу, когда повалились массово дорожки из кинотеатра на домашнее видео. Сейчас уже для домашнего видео и для кино отдельный мастеринг и оно не настолько актуально, как и Surround Channel 3 dB Attenuation у тех же долби.
[Профиль]  [ЛС] 

Mark20100

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 919


Mark20100 · 19-Июн-24 15:13 (спустя 1 день 13 часов, ред. 19-Июн-24 15:13)

interdude писал(а):
86385259А это вообще не должно так работать. В этом нет никакой логики.
Даже в вашем примере с картинками диалоги никуда не усиливаются и не уменьшаются. Ось всегда на одном уровне. В этом смысл всей этой байды.
Возможно, многих вводит в заблуждение сам термин "нормализация диалогов". Но по факту - это обыкновенная нормализация, только целью которой является не пиковое значение амплитуды, например, а громкость участков с диалогами в этой амплитуде. Эти участки замеряются по ITU или как её там, и если результат, например, -23 dB громкости, то весь звук просто гейнится на 8 дБ вниз, чтобы диалоги стали звучать на -31 (т.е. нормализация в -23 dB или 31+(-23)=8). И уже в таком виде звук подаётся на усиление.
Врубите DRC? Будет как на вашей картинке - звук сожмётся сверху и снизу, но диалоги всегда будут на -31, т.е. в null band. И уже в таком виде звук подаётся на усиление.
Ручка ресивера должна влиять только на общее усиление или ослабление готового сигнала. Если это не так, то это абсурд какой-то. Это противоречит законам природы
Я не очень понимаю, о чем мы спорим. Я же об этом пишу, что громкость диалогов не меняется. Но вы сейчас смешали две функции: 1) старая модель компрессии динамического диапазона DRC +DN (в качестве установочного уровня), и 2) целевая громкость (target loundess) на основе последних ревизий ITU-R BS.1770 и EBU R128.
1) В первом случае логика заключается именно в чистой компрессии. Громкость диалогов не меняется (Null Band). Эту громкость или уровень громкости энкодер не замеряет и не вычисляет. Как вы правильно выше написали - энкодер ничего об этом не знает. Это задача специалиста по микшированию создать оригинальную дорожку с уровнем диалогов -31dB по цифровой шкале. При дальнейшем энкоде с использованием "ненулевого" DN и DRC тихие звуки будут усилены, громкие снижены. В случае DN -27dB громкие звуки (бух-бабахи в диапазоне Cut Range) будут ослаблены, тихие (Boost range) усилены, а диалоги останутся как есть (в диапазоне Null Band), тем самым обеспечивая меньшие перепады звука, и лучшую разборчивость речи. При одинаковом положении ручки громкости ресивера диалоги на дорожках с DN -31dB и DN -27dB будут звучать одинаково, а вот громкие звуки (из диапазона Cut Range) на дорожке с DN -27dB будут звучать тише (-4dB). Теперь выравниваем обе дорожки по пикам (0dB) - т.е. увеличиваем дорожку с DN -27dB на 4dB, и диалоги статут громче (-31dB + 4dB = -27dB)
2) Интегрированная или целевая громкость (target loundess). Это то, что пришло на замену вышеуказанной комбинации, и то, что мы тут ранее обсуждали - https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=84999876#84999876 . Либо специалист по микшированию, либо энкодер анализирует исходную дорожку и выполняет нормализацию в соответствии с заданной спецификацией ( ITU-R BS.1770-4, EBU R128, Netflix, Amazon, Apple TV и т. д.) где DN уже является производной.
[Профиль]  [ЛС] 

65YSerg

Стаж: 8 лет 4 месяца

Сообщений: 208


65YSerg · 19-Июн-24 20:10 (спустя 4 часа)

Я понимаю, когда для телевещания были выведены спецификации. Я понимаю, когда для радиостанций были выведены спецификации. Все это ради того, чтобы звук из любого "утюга" играл без искажений. Но вот зачем это все для многоканального звука (особенно поражает ДН у стримингового Атмоса), который воспроизводится не из "утюгов", а из специализированной под него Хай-Фай аппаратуры - вот кто бы из этих ЕБУшников пояснил. Может для того, чтобы, выкручивая ручки громкости, чтобы хоть что-то расслышать, быстрее спалить аппаратуру?
Ну и тем паче про местные требования к нетроганию ДН в лицензионных релизах с ас3 (а если он кривой? например -24Дб? мучаться с такой дорожкой?). Каков сакральный смысл этого требования?
[Профиль]  [ЛС] 

jеnsen

Помощник модератора

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 2798

jеnsen · 19-Июн-24 20:38 (спустя 27 мин., ред. 19-Июн-24 20:38)

65YSerg писал(а):
86393365у стримингового Атмоса
Его можно слушать и с телефона в наушниках и на хлипеньких динамиках телевизора и на дешовых саундбарах 2.1, так что вполне оправдано.
65YSerg писал(а):
86393365чтобы, выкручивая ручки громкости, чтобы хоть что-то расслышать, быстрее спалить аппаратуру?
Так основная масса народу всегда жаловалась и жалуется на плохую разборчивость речи, поэтому эта фишка и существует, как и DRC.
Большинство с плохим оборудованием заставляет страдать меньшинство с хорошим, сейчас так во многих сферах.
[Профиль]  [ЛС] 

interdude

Top Seed 03* 160r

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 5203

interdude · 19-Июн-24 21:32 (спустя 54 мин.)

Mark20100
Спорю, потому что малость нихт ферштейн. Ладно, тогда пойдем в обход: зачем дорожке, которая уже сделана под уровень диалогов в -31 нормализация -27?
[Профиль]  [ЛС] 

Mark20100

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 919


Mark20100 · 19-Июн-24 22:32 (спустя 59 мин.)

interdude писал(а):
86393606Mark20100
Спорю, потому что малость нихт ферштейн. Ладно, тогда пойдем в обход: зачем дорожке, которая уже сделана под уровень диалогов в -31 нормализация -27?
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=85112938#85112938
[Профиль]  [ЛС] 

65YSerg

Стаж: 8 лет 4 месяца

Сообщений: 208


65YSerg · 19-Июн-24 22:39 (спустя 7 мин.)

interdude
Начните с вопроса, какой ДН у ПСМ дорожек и почему при кодировании этот параметр вдруг появляется?
jеnsen
То есть СД и Флаки на них слушать нельзя (там ведь ДН всегда -31дб)? А многоканальные Атмосы можно? Довольно странно МК звук слушать на стерео устройствах, при наличии одноименных стерео релизов.
[Профиль]  [ЛС] 

jеnsen

Помощник модератора

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 2798

jеnsen · 19-Июн-24 22:46 (спустя 7 мин., ред. 19-Июн-24 22:46)

65YSerg
Не путайте музыку и дорожку к кинофильму. Совершенно разные вещи. И там не "ДН всегда -31дб". Какой там реф уровень или рмс или еще чего, это зависит от того кто и как сводил конкретную дорожку или песню. Долби любит совать свои ручонки и контролировать все дополнительно после мастеринга само, поэтому неправильное сведение оно может пофиксить с помощью ДН уже на финальном этапе, логика примерно такая.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error