(Pop) [MB] [1/5,64 MHz] Круг - Позади крутой поворот (студийная копия) - 1983, DSD128 (tracks)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3
Ответить
 

tarach

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 2985


tarach · 01-Дек-17 15:16 (6 лет 10 месяцев назад, ред. 01-Дек-17 15:16)

Часик65
В принципе вполне могли быть тогда при конечном мастеринге фильтры, которые отрезали высокие частоты после 20-25 кГц на корню как считающиеся "вредными и ненужными". Так что такой срез на 1-2 рисунке теоретически мог быть и на мастере, не говоря уже про копии с него. Однако, лучше пусть сам товарищ что-то бы про это сказал.
[Профиль]  [ЛС] 

Часик65

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 3241

Часик65 · 01-Дек-17 16:07 (спустя 50 мин.)

tarach писал(а):
74336588В принципе вполне могли быть тогда при конечном мастеринге фильтры, которые отрезали высокие частоты после 20-25 кГц на корню как считающиеся "вредными и ненужными". Так что такой срез на 1-2 рисунке теоретически мог быть и на мастере, не говоря уже про копии с него.
Я бы мог с вами согласиться но, я столкнулся с таким же срезом и на пинк флойд 75, как на 79-ым , тоже якобы с мастер ленты, но посмотрите здесь спектр https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5308169
[Профиль]  [ЛС] 

tarach

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 2985


tarach · 01-Дек-17 19:39 (спустя 3 часа, ред. 01-Дек-17 19:39)

Не, ну там спектр конечно более эталонный можно сказать. Здесь нужно понимать, что более правильный спектр или более неправильный, но сказать точно где это порезано, на ленте или уже при снятии с ленты, трудно. К примеру, если использовалась система шумопонижения Dolby, то срез на поствысоких частотах имеется сознательно и обязательно, иначе эти частоты начнут искажать работу фильтров шумоподавителя на полезном сигнале. Хотя безусловно, видеть такой срез менее приятно, чем видеть естественный спад на ВЧ. Даже первичный резонансный фильтр головки воспроизведения, обычный конденсатор, образующий с индуктивностью головки фильтр, настроенный вблизи максимальной частоты воспроизведения, уже будет резать высокие частоты после этой частоты сразу на входе усилителя воспроизведения магнитофона.
Но такой резкий срез "под гребенку" конечно не характерен для аналогового звука вообще, если не применялись удавки в виде особых систем или фильтров при воспроизведении, записи или оцифровке.
[Профиль]  [ЛС] 

Часик65

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 3241

Часик65 · 01-Дек-17 20:15 (спустя 35 мин.)

tarach писал(а):
74337898Но такой резкий срез "под гребенку" конечно не характерен для аналогового звука вообще, если не применялись удавки в виде особых систем или фильтров при воспроизведении, записи или оцифровке.
Или же записан с КД пропустив через что-то.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 01-Дек-17 21:21 (спустя 1 час 6 мин.)

Часик65 писал(а):
74335868вы знаете какая сейчас аппаратура и программы всякие, что из КД можно сделать хороший цифровой звук, и записать на ленту и говорить, что это якобы мастер лента и брать за неё огромные деньги.
grecofu писал(а):
74333888меня совсем не волнует вопрос происхождения его тэйпов: я у него ничего покупать не собираюсь (рылом не вышел... и в кишени дырка
Абсолютно согласен, Андрей. Я думаю, что сейчас рынок наводнён разными фэйками. Народ понабирал разных мафонов... а слушать на них часто нечего. Вот кто-то и "удовлетворяет" этот спрос своими поделками
Иногда эти фэйки видны сразу, а при более грамотном отношении... думаю, мало-кто сможет понять, что это фэйк...
Здесь можно провести аналогию с живописью: иногда подделки настолько хорошо сделаны, что только самый хороший эксперт сможет отличить...
Та же история и с фальшивыми банкнотами...
Если вернуться к тэйпам, то можно сказать так:
Какая нах разница в том, как получена оцифровка?... если кому-то она нравится. Вот и вся правда...
Уверен, что и на нашем трекере есть оцифровки с фэйков. Иногда сам релизёр не подозревает, что оцифровал фэйк. Кто-то делает подобные оцифровки сознательно (например, чтобы потешить своё самолюбие и посмеяться про себя над доверчивым народом...
Сейчас цифровые методы обработки звука настолько развиты, что очень трудно, наверное, разобраться в происхождении исходника. Думаю, фэйки можно делать не только в тэйповой теме, но и в виниловой. Главное, иметь нормальный цифровой исходник (например, СД
Та же МИрумир беззастенчиво клепает винил.копии ранее изданных СД
Но сам я во всём этом ничего не понимаю. Да и зачем мне это? В моей коллекции фэйков нет (все копии писаны до 1991)
Просто изложил своё интуитивное видение данного вопроса
И повторю: Какая нах разница в том, как получена оцифровка?... если кому-то она нравится
[Профиль]  [ЛС] 

tarach

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 2985


tarach · 01-Дек-17 22:14 (спустя 53 мин., ред. 01-Дек-17 22:14)

grecofu писал(а):
74338625Но сам я во всём этом ничего не понимаю. Да и зачем мне это? В моей коллекции фэйков нет (все копии писаны до 1991)
Магнитофон бы Ваш наконец эталонно раз и навсегда настроить или другой не копанный заиметь.
[Профиль]  [ЛС] 

Часик65

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 3241

Часик65 · 01-Дек-17 22:18 (спустя 4 мин.)

grecofu
Евгений, всё что вы написали я согласен с вами на 100%.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 01-Дек-17 22:37 (спустя 18 мин., ред. 01-Дек-17 22:37)

tarach писал(а):
74339015Магнитофон бы Ваш наконец эталонно раз и навсегда настроить или другой не копанный заиметь
Вот и заимей, дорогой. За чем дело встало?
А я свой и дальше курочить буду. Делал это даже в 80х, когда мой Тик стоил, как Жигули (мне за него и ГАЗ 24 давали
А ваще... примитивно мыслите, уважаемый. Нужен хороший внешний УВ. А от мафона нужна только ГВ и лентопротяг
Часик65 писал(а):
74339048Евгений, всё что вы написали я согласен с вами на 100%.

А что касается многоуважаемого винилфаната... то для меня общение с ним было интересно, прежде всего, следующим:
1. в плане более грамотного снятия звука с плёнки
2. в плане более правильного воспроизведения самой цифры
Хотя... он не единственный, кто мне может помочь разобраться с этими вопросами. Есть люди и поближе (в родном Челябинске, например
[Профиль]  [ЛС] 

Часик65

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 3241

Часик65 · 01-Дек-17 23:43 (спустя 1 час 6 мин.)

grecofu писал(а):
74339108Хотя... он не единственный, кто мне может помочь разобраться с этими вопросами.
Он же вам писал, надо дорогой аппарат(вроде говорил про штудер) и всё остальное прилично стоящее.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 02-Дек-17 00:03 (спустя 20 мин., ред. 02-Дек-17 00:03)

Часик65 писал(а):
74339653Он же вам писал, надо дорогой аппарат(вроде говорил про штудер) и всё остальное прилично стоящее.
Это не мой путь (у меня в кармане дырка
Хотя... если приспичит... то
скрытый текст
у меня есть друг детства, который, при необходимости... может стать меценатом моих забав...
Но пока надеюсь на свои слабые силёнки
[Профиль]  [ЛС] 

Часик65

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 3241

Часик65 · 02-Дек-17 10:38 (спустя 10 часов)

grecofu писал(а):
74339787Хотя... если приспичит... то
скрытый текст
Это же хорошо, когда есть такие друзья.
grecofu писал(а):
74339787Но пока надеюсь на свои слабые силёнки
То же пытаюсь своими силами, но думаю нужно ли, если только для себя.
[Профиль]  [ЛС] 

lomik70

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 11857

lomik70 · 02-Дек-17 11:13 (спустя 35 мин.)

Часик65
наоборот, для себя и нужно (уж, простите, что вклинился, но мы с Женей не разлей вода)))) а то, после определенного возраста и понимаешь, что большей частью для семьи, страны и тд. это, хорошо, конечно, но встраивая в эту цепочку себя, стираешь ощущение времени
[Профиль]  [ЛС] 

Часик65

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 3241

Часик65 · 02-Дек-17 22:19 (спустя 11 часов)

tarach писал(а):
74346043grecofu писал(а):
Нужен хороший внешний УВ.
Или так.
А какой хороший?
[Профиль]  [ЛС] 

tarach

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 2985


tarach · 24-Апр-18 00:22 (спустя 4 месяца 21 день)

grecofu
Апну тему.
Может быть Вы случайно переоцифровали этот альбом на том катушечнике своего товарища Николая , на котором Вам удалось поцифровать несколько своих лент?
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 24-Апр-18 00:47 (спустя 24 мин.)

tarach писал(а):
75233946Может быть Вы случайно переоцифровали этот альбом на том катушечнике своего товарища Николая
Нет. Что оцифровал - уже всё выложил (6 тэйпов
[Профиль]  [ЛС] 

tarach

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 2985


tarach · 24-Апр-18 16:11 (спустя 15 часов)

grecofu
Спасибо.
Этот как я понимаю самый по Вашей точке зрения толковый?
[Профиль]  [ЛС] 

SashaStrog

Стаж: 13 лет 1 месяц

Сообщений: 75


SashaStrog · 07-Июн-19 17:54 (спустя 1 год 1 месяц)

Раздайте, пожалуйста! Очень люблю эту группу, но загрузка на нуле...
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 25-Фев-20 01:43 (спустя 8 месяцев)

В теме https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5056150 было интересное сообщение. Решил его здесь продублировать:
fortran1000 писал(а):
78923511Насчет записи первого альбома гр. "Круг". Это точно альбом, и записывался он в одно время на "Мелодии" как альбом, а не отдельными песнями. Почему я так уверенно это утверждаю? В 1983 г через однокурсника брата И.Саруханова к нам попала черновая запись этих песен, которая была у Игоря для дальнейшей работы над ними. Аранжировки несколько отличались от конечных - не было некоторых хоровых партий (например во вступлении к "Ни слова о любви") и инструментов (например этого назойливого синтезатора в "Позади крутой поворот"). И была сильно задрана бочка, вплоть до искажений, видимо, чтобы запись раньше времени не ушла на пиратское тиражирование. По содержанию - не было "Что прошло – то прошло" и "Верю и не верю" (она была на другой, концертной записи), но "Круг друзей" был точно и в "окончательной" версии. Песен этих в то время никто еще не слышал, многократно мог в этом убедиться. Один из смешных случаев был когда мы объявили на выпускном вечере как новинку песню "Там вдали" (это "Ни слова о любви" - названий-то правильных не знали), веселые выпускники дружно запели: "Там вдали за рекой загорались огни...")) Магнитоальбома этого с завершенной работой как-то не попалось, а когда в 86 г. я услышал всем известную пластинку, то был удивлен внесенными изменениями, звучало непривычно и, на мой взгляд, не всегда удачно, по сравнению с первоначальными версиями. Запись, к моему огромному сожалению, не сохранилась.
[Профиль]  [ЛС] 

igorf11

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 42


igorf11 · 29-Май-20 11:22 (спустя 3 месяца 4 дня)

Спасибо огромное! Слушал этот альбом на сборах весной 84-го на Электронике 302. )) Ностальгия... ))
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 29-Май-20 21:50 (спустя 10 часов)

igorf11 писал(а):
79530410Слушал этот альбом на сборах весной 84-го на Электронике 302. )) Ностальгия... ))
Спасибо за интересное сообщение. Да, ностальгия - вещь сильная. И не важно, что здесь оцифровка вполне приличной студ.копии.......... а Вы слушали с кассеты на Эл-302
Ностальгия всех уравнивает (ведь мы говорим о наших воспоминаниях............ в которых всё, как в сказке
[Профиль]  [ЛС] 

Wlad_login

Top Loader 01* 100GB

Стаж: 18 лет 8 месяцев

Сообщений: 3096

Wlad_login · 29-Май-20 23:46 (спустя 1 час 55 мин., ред. 29-Май-20 23:46)

tarach писал(а):
74339015или другой не копанный заиметь
Что значит "не копанный"? Вы знаете о том, что большинство магнитофонов требует профилактики и замены конденсаторов, и не только в блоке питания, а некоторым нужно менять подшипники? Это называется "копанный"?
[Профиль]  [ЛС] 

igorf11

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 42


igorf11 · 30-Май-20 23:06 (спустя 23 часа, ред. 30-Май-20 23:06)

grecofu писал(а):
79534334И не важно, что здесь оцифровка вполне приличной студ.копии.......... а Вы слушали с кассеты на Эл-302
Ностальгия всех уравнивает (ведь мы говорим о наших воспоминаниях............ в которых всё, как в сказке
Сейчас слушаю не на Электронике-302 )). Китайские ЦАП с усилителем и Электроника 033 ). И Ваши оцифровки звучат отлично. О таком качестве в 84-м даже не мечтал.
Хотел ещё заметить про Вашу технику. Она цифрует .dff в формате данных "Big ending" (порядок байт в слове). Сейчас некоторые (типа меня))) в качестве источника используют не большой комп, а микрокомпьютер на arm процессоре типа Raspberry pi. Такие устройства не понимают Big ending. Только Little. Проблема решается или перекодировкой порядка байт, или тупо прогонкой через Tascam. Так что если у кого-то не читаются Ваши раздачи, рекомендуйте им Tascam. Он кодирует все в Little ending.
Скачал у Вас почти всё раритетное из времён юности. Ещё раз огромное спасибо! К сожалению, поддержать раздачи не могу - все пришлось перекодировать... ((
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error