(Classic Rock) [LP] [24/192] Pink Floyd (1973) - The Dark Side Of The Moon (AudioPhil edition, полная реставрация), FLAC (image+.cue)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Ответить
 

DEWON-O-MID

Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщений: 191


DEWON-O-MID · 26-Фев-15 23:44 (9 лет 7 месяцев назад)

reel2reel писал(а):
именно MFSL UDCD 517 послужил исходником для 2015 Remastered. В 2015 Remastered слегка скорректирован спектр, применён какой-то плёночный сатуратор и небольшая компрессия, отфильтрован DC offset, выполнены нормализация, fade-in/fade-out и dither/noise shaping. Ну там ещё кое-какая местная выборочная фильтрация и декликинг. Я тоже так могу и даже гораздо лучше. Только зачем?
Спасибо за оперативную информацию! Интересно, зачем для MFSL CD декликер, DC offset, нормализация и fade-in/fade-out?
Скачаю - послушаю.
[Профиль]  [ЛС] 

shurup74

Стаж: 16 лет

Сообщений: 479

shurup74 · 27-Фев-15 02:38 (спустя 2 часа 54 мин.)

DEWON-O-MID писал(а):
67008052По обеим сторонам: Заметно потерян левый канал - словно в соседней комнате
Балансировано точно по трансферам 80х, такое соотношение каналов и там. Особенно заметно на второй стороне, а нравится или нет уже дело вкуса, референц для нас остается важнее.
[Профиль]  [ЛС] 

deminbek

Top Loader 01* 100GB

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 2271

deminbek · 27-Фев-15 05:32 (спустя 2 часа 53 мин., ред. 27-Фев-15 18:35)

reel2reel писал(а):
Я тоже так могу и даже гораздо лучше. Только зачем?
Спасибо большое за Ваш ответ!
[Профиль]  [ЛС] 

DEWON-O-MID

Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщений: 191


DEWON-O-MID · 27-Фев-15 13:04 (спустя 7 часов, ред. 27-Фев-15 13:04)

shurup74 писал(а):
Балансировано точно по трансферам 80х, такое соотношение каналов и там. Особенно заметно на второй стороне, а нравится или нет уже дело вкуса, референц для нас остается важнее.
Не знаю как это делается, но к примеру на вышеозначенном "ремастере 2015" левый канал открыт - ритм-гитара заиграла внятно и стереоэффект более полон, а значит такая возможность есть. И это явно не усиление сигнала со сжатием. Или это другой микс для MFSL?
Вы можете своими средствами сделать подобное звучание и с высоким разрешением? Было бы очень интересно послушать.
дополнено:
У вас гитара по левому каналу заглушена в "Breathe", хороша в "Time", и как-то наполовину замылена в "Money". А вот в "Brain Damage" баланс по хору просто идеальный! Как-то всё по-разному...
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 27-Фев-15 13:29 (спустя 24 мин.)

DEWON-O-MID писал(а):
67013222Или это другой микс для MFSL?
Это не микс , MFSL другой мастеринг, там half-speed mastered со всеми соответствиями и нет, с плюсами и минусами.
И я не пониманию зачем мы должны что то делать под МФСЛ, если б хотели взяли бы и сделали МФСЛ, он у нас есть, я уже говорил он по своему очень хорош. Так что мы ничего не "мылили", мастеринг пластинки не меняли. Шуруп сбалансировал громкость каналов по трансфернуму сиди!Это и понятно, погрешность катриджа +/- 1 db плюс там на студии свои погрешности.Нравится вам МФСЛ?, - так слушайте ,кто тут против?
 

DEWON-O-MID

Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщений: 191


DEWON-O-MID · 27-Фев-15 13:53 (спустя 24 мин.)

daugavas Вы меня неверно поняли. Я не с претензиями, я больше с вопросами и предложениями
У вас идеально чистый рип. А если поднять левый канал...(знать бы как!) ...то вообще была бы конфета.
Нет так нет. Однозначно респект вам за проделанную работу!
[Профиль]  [ЛС] 

shurup74

Стаж: 16 лет

Сообщений: 479

shurup74 · 27-Фев-15 14:07 (спустя 13 мин., ред. 27-Фев-15 14:07)

Звук можно как угодно видоизменить, поднять громкость левого канала вообще дело пару минут, но это не есть цель реставрации. Хочется наооборот реставрировать оригинальный мастеринг со всеми его приемуществами и недостатками. Мастеринг mfsl достаточно неплохой, напомню что у нас есть этот винил и мы сравнивали его с другими на одном и том же тракте, но как я уже писал, многие детали нас убедили в пользу другого, золотой середины между очень детальным немецким мастерингом и с сильно выделенным басом английским. Есть такая версия, что причина такой резкой разницы в том, что мастер был изначально записан в квадро, причем не тот микс, что на вышедшей позже квадро версии, а уже стерео мастеринг делали с него как английские и немецкие звукоинжинеры у себя на студиях отдельно. В любом случае мы остается при мнении, что квадро версия во всех отношениях более аутентично передает студийный звук. О некоторых деталях я писал выше. У нас запланирована реставрация этой версии в будующем.
[Профиль]  [ЛС] 

DEWON-O-MID

Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщений: 191


DEWON-O-MID · 27-Фев-15 18:29 (спустя 4 часа)

shurup74
Спасибо за пояснения. Вообще тема DSOTM оказалась не такой простой, как мне казалось ранее. Сейчас переслушал кучу изданий и удивлён насколько много разных по звучанию и по чистоте изданий - как оригинальных, так и переизданных и ремастированных. Мне кажется, что и композиции альбома записаны по-разному, что значительно усложняет выбор одного идеального диска.
[Профиль]  [ЛС] 

shurup74

Стаж: 16 лет

Сообщений: 479

shurup74 · 28-Фев-15 00:50 (спустя 6 часов)

Теперь Вы представляете насколько непростой был у нас анализ и выбор источника. Могу посоветовать как минумум начать с анализа недостатков на каждом анализируемом издании, при этом лучше все-таки вначале проанализировать оффициальные cd и hi-rez издания, а уж потом оцифровки. Думаю Вы сможете достаточно быстро существующие мастеринги сгруппировать по главным деталям. Мы для себя такой выбор сделали. Попробуйте после всего еще сравнить ети издания с квадро. Уверен, Вы сумеете сразу найти масса деталей, которые просто потерялись в стерео миксе.
[Профиль]  [ЛС] 

кintelen

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 443


кintelen · 01-Мар-15 19:08 (спустя 1 день 18 часов)

Спасибо за проделанную работу! Даже не верится, что это оцифровка пластинки, настолько чисто звучит, ни единого винилового дефекта не заметил.
Скажите, а нет ли возможности отсканировать полиграфию этого издания? Не хочется закидывать в папку обложки от других пластинок/компактов.
[Профиль]  [ЛС] 

shurup74

Стаж: 16 лет

Сообщений: 479

shurup74 · 02-Мар-15 13:33 (спустя 18 часов)

Отсканировать до сих пор от AudioPhil возможности добиться не было. Максимум - фотографии. Они у меня уже есть, пока не было времени их обработать, а без этого в них и смысла нет. С другой стороны и необходимости особой в них нет. Редко кто не знаком с обложками и разворотом.
[Профиль]  [ЛС] 

кintelen

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 443


кintelen · 03-Мар-15 00:12 (спустя 10 часов, ред. 03-Мар-15 00:12)

shurup74
Понятное дело, что все знакомы. Просто в разных изданиях они сильно отличаются - обложки, буклеты, конверты и т.д.
Ну, нет, так нет. Всё равно спасибо
P.S. А хотя бы информацию по пластинке можно полную? Кто-где-когда выпустил, номера там всякие и т.п.
[Профиль]  [ЛС] 

Genik07

Top Loader 01* 100GB

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 559

Genik07 · 09-Мар-15 16:57 (спустя 6 дней, ред. 09-Мар-15 16:57)

Никакой рип с любого пресса не сравнится с рипом, сделанным с исходной мастер-ленты (или ее копии ). Мастера, с которого в итоге и делали матрицы. А еще лучше слушать сам мастер, без всяких там рипов, так как даже самый качественный рип теряет в качестве!
спектр
[Профиль]  [ЛС] 

gabibbo

Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщений: 365

gabibbo · 11-Мар-15 06:28 (спустя 1 день 13 часов)

Dear shurup74,
first I'd like to thank you for the great work done and for sharing it.
I'd also like to ask if there is a chance to have this work @24/96 (or even 24/48) in separetely tracks ?
Thanks a lot again anyway.
Mark
[Профиль]  [ЛС] 

an0

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 945

an0 · 11-Мар-15 10:37 (спустя 4 часа, ред. 11-Мар-15 10:37)

SoX can do this work well (http://sox.sf.net/):
192 -> 48
sox "Dark Side of the Moon - Side 1.flac" -S -G DSOTM-48-1.flac rate -v 48000
sox "Dark Side of the Moon - Side 2.flac" -S -G DSOTM-48-2.flac rate -v 48000
split
Код:

sox DSOTM-48-1.flac -S --comment "" --add-comment "GENRE=Progressive Rock" --add-comment "ARTIST=Pink Floyd" --add-comment "ALBUM=The Dark Side Of The Moon" --add-comment "DATE=1973" --add-comment "TRACKNUMBER=1" --add-comment "TITLE=Speak To Me / Breathe" "01 - Speak To Me / Breathe.flac" trim 00:00.00 04:02.40
sox DSOTM-48-1.flac -S --comment "" --add-comment "GENRE=Progressive Rock" --add-comment "ARTIST=Pink Floyd" --add-comment "ALBUM=The Dark Side Of The Moon" --add-comment "DATE=1973" --add-comment "TRACKNUMBER=2" --add-comment "TITLE=On The Run" "02 - On The Run.flac" trim 04:02.40 03:53.78
... and so on ...
TITLEs and time boundaries for the "trim" filter you can get from the CUE file:
Код:

INDEX 01 00:00:00
INDEX 01 04:02:40
INDEX 01 07:56:18
07:56:18 - 04:02:40 = 03:53.78
Hope it isn't too complex for you...
[Профиль]  [ЛС] 

shurup74

Стаж: 16 лет

Сообщений: 479

shurup74 · 11-Мар-15 12:17 (спустя 1 час 39 мин.)

gabibbo
thank you, you can convert it easily even with a foobar player by changing the convert settings. But I think the best quality you achieve with sox as written above.
[Профиль]  [ЛС] 

gabibbo

Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщений: 365

gabibbo · 17-Мар-15 06:29 (спустя 5 дней, ред. 19-Мар-15 08:13)

@shurup74
by the way, have you ever thought about an AudioPhil Edition of Selling England by The Pound ?
It would be very interesting.
Mark
[Профиль]  [ЛС] 

shurup74

Стаж: 16 лет

Сообщений: 479

shurup74 · 20-Мар-15 21:43 (спустя 3 дня)

gabibbo писал(а):
67203762@shurup74
by the way, have you ever thought about an AudioPhil Edition of Selling England by The Pound ?
It would be very interesting.
Mark
We have planned to work on it, but the list of albums requested more frequently is big enough.
[Профиль]  [ЛС] 

Агдамыч

Стаж: 9 лет 10 месяцев

Сообщений: 136

Агдамыч · 20-Мар-15 22:30 (спустя 46 мин.)

shurup74
А на нижегородском? Как никак рус тракер. Или всё идолопоклонство в крови?
[Профиль]  [ЛС] 

uaoa

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 6530

uaoa · 20-Мар-15 22:44 (спустя 13 мин., ред. 20-Мар-15 22:46)

Агдамыч
Алкоголик, иди Штирлица слушай, не приставай к иномовным.
[Профиль]  [ЛС] 

Агдамыч

Стаж: 9 лет 10 месяцев

Сообщений: 136

Агдамыч · 20-Мар-15 23:02 (спустя 17 мин.)

uaoa
Хороший посыл. Пошёл, наслаждусь(придумал это слово сам).
[Профиль]  [ЛС] 

shurup74

Стаж: 16 лет

Сообщений: 479

shurup74 · 21-Мар-15 00:03 (спустя 1 час 1 мин., ред. 21-Мар-15 00:03)

Агдамыч писал(а):
67243281shurup74
А на нижегородском? Как никак рус тракер. Или всё идолопоклонство в крови?
А что непонятного, на примитивном англицском же Да и человек обратился тоже не на языке советского народа Да и тема как бы не о нижегородских гуслярах. И да, очень многие любят Pink Floyd не только за музыку, а еще и ценят их поэзию, и да, любят их язык!
[Профиль]  [ЛС] 

Агдамыч

Стаж: 9 лет 10 месяцев

Сообщений: 136

Агдамыч · 21-Мар-15 00:25 (спустя 21 мин., ред. 21-Мар-15 00:25)

shurup74
Винтик, да понял я ваш междусобойчик. Ну всё таки как то никак. Попробуй на орг. или дойче по русски побазарь,
не поймут и уволят. Давай соответствовать. Не будем сами себя уважать, ни кто не подумает к тебе относиться с уважением. Хотят хорошего, пускай осваивают великий и могучий...
Всё начинается с мелочей.
[Профиль]  [ЛС] 

evg561

Стаж: 11 лет 7 месяцев

Сообщений: 834

evg561 · 21-Мар-15 16:43 (спустя 16 часов)

shurup74
Да!!! Я вообще простой обыватель. Для меня фантастика, как это делается. Но я, чувствую это душой. Словами не могу это передать. ЛЮДИ которые это делают для меня просто БОГИ. Спасибо Вам и долгих лет вам жизни. Слава Богам!!!
[Профиль]  [ЛС] 

tamtutnet

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 379


tamtutnet · 26-Мар-15 17:24 (спустя 5 дней)

shurup74
Мне кажется Полную мануальную реставрацию точнее назвать Ремастеринг.
Ибо существуют Три Великие Идеи реставрации: Первая — восстановление произведения в его первоначальном виде; Вторая — сохранение объекта в максимально возможной неприкосновенности; Третья — выявление и согласование исторических и художественных ценностей объекта. В данном случае объектом реставрации является музыкальное содержимое конкретной пластинки с конкретными бар-кодами. Поставив иглу на пластику, я такого звука не услышу, только на компьютере. Так?
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 27-Мар-15 13:44 (спустя 20 часов, ред. 27-Мар-15 13:44)

tamtutnet
Называйте это как хотите, но "ремастеринг" здесь точно не причем!
Ремастеринг бывает и без реставрации, как и реставрация без ремастеринга!
Ремастеринг когда вы создаете копию (неважно цифорвую или аналоговую) намеренно или нет изменяя параметры звучания исходника. Работаете эквалайзером , компрессором, лимитером итд или воспроизводите неоткалиброванным трактом или цифруете аппаратом который заметно искажает. Короче получаете звук явно отличный от исходника.
Реставрация же ,в данном случае, это работа Шурупа с максимально точной цифровой копией определенной пластинки (за это отвечаю я) .Причем работа эта направлена на удаление таких артефактов винилового воспроизведения, как например треск, так и на выравнивание уровней балансной громкости каналов по референцу. Поскольку катридж всегда имеет погрешность в балансе, пусть и минимальную, кроме того она обусловлена винилом и его неравномерным износом по каналам. Короче характер звучания остается неизменым, а реставрационные работы как результат дают возможность слушать оцифровку без помех. О каком ремастеринге идeт тогда тут речь? Улыбнуло вот это
Цитата:
Поставив иглу на пластику, я такого звука не услышу, только на компьютере. Так?
Пластинку какую ?Мою?У вас ее под рукой нет!Аналогичную?Там будут другие артефакты, износ итд. Даже более того если я поставлю на иглу у себя же ту же самую пластинку что оцифровал еще раз, то я тоже могу получить другое на выходе, изза новой пыли, или измения состояния иглы, износа пластинки итд. Все относительно уважаемый. Это сравнивать просто нереально. А вот моя цифровая копия нерeставрированная и реставрированная от Шурупа будут звучать очень похоже, поскольку мастеринг у них один!А вот в деталях его копия будет звучать по другому, поскольку на ней не будет слышно пыли, грязи и других артефактов
Разве это не очевидные вещи?
evg561 писал(а):
67250328ЛЮДИ которые это делают для меня просто БОГИ. Спасибо Вам и долгих лет вам жизни. Слава Богам!!!
Спасибо конечно, но это явный перебор!Мы просто реалисты и рационалисты. "Горшки не Боги лепят"
 

shurup74

Стаж: 16 лет

Сообщений: 479

shurup74 · 27-Мар-15 13:55 (спустя 10 мин.)

Нет, не так. В данном случае мы слышим ровно тот же самый оригинальный мастеринг данной пластинки. Разница исключительно в том, что звук с пластинки содержит больше виниловых артефактов, можно сказать слой износа, и некие погрешности механики.
Выбор же мастеринга для реставрации, уже дело субъективное. Мы считаем этот наиболее линейным.
[Профиль]  [ЛС] 

sevonsy

Стаж: 13 лет 1 месяц

Сообщений: 194

sevonsy · 27-Мар-15 17:44 (спустя 3 часа, ред. 27-Мар-15 18:02)

shurup74 писал(а):
67311355Нет, не так. В данном случае мы слышим ровно тот же самый оригинальный мастеринг данной пластинки.
Вот ведь упертые люди. Какой - такой мастеринг, какая реставрация? Ну почистили рип, все хорошо, но зачем пальцы гнуть? "Мануальная реставрация"... блин, цирк, да и только. Вы значение слова "мануальный" как себе представляете? Или Шуруп, как Нео, может вручную менять аппаратный код WAV и оттопыривать чакры? И пусть даже если так, но реставрация подразумевает работу с ИСХОДНИКОМ, а не с рипом виниловой пластинки. С таким же успехом можно сделать "реставрацию" записи с компакт - кассеты, купленной в ларьке на остановке троллейбуса.
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 27-Мар-15 18:02 (спустя 17 мин., ред. 27-Мар-15 18:02)

sokol_1984_2 писал(а):
67312796если уж хочется цитировать "классиков".
Я никого не цитировал, это вариант, и кстати допустимый на известную пословицу. Есть и вариант "Не Боги горшки обжигают". Какой из них более верный,- спорный вопрос!У меня на Родине употребляли больше "Горшки не Боги лепят". У поляков , белорусов, украинцев, у многих славянских народов есть такая пословица!Так что замечание ваше не совсем уместно
А если уж про классиков говорить, коих вы соблаговалили упомянуть, то у Достоевского в "Преступлении и наказании" сказано :
"..не святые горшки лепят, поверьте!"
sevonsy
Чистят картошку!А "рипы" лежат в другом разделе. Пластинки не "потрошат", их переписывают или оцифровывают.
И вас никто нe принуждает ничeго качать , слушать итд. Вас что то не устраиваeт?, чудненько!Идите "оттопыривайте чакры" в другом месте. Зачем свой негатив здесь лить?Спорить о терминологии? больше заниматься нечем?
 

Гость


Гость · 27-Мар-15 18:08 (спустя 6 мин.)

sokol_1984_2 писал(а):
67313562daugavas
Вот горшок пустой, он предмет простой, он никуда не денется. Так пел советский Винни-Пух (классика?). Если речь о таком горшке, то сдаюсь.
Ну это вам и виднее, это ж вы упомянули "классиков" не уточнив каких
 
 
Ответить
Loading...
Error