Тестирование кодеков (Flac, LossyWav, Musepack, MP3)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3
Ответить
 

cimitero

Стаж: 12 лет

Сообщений: 6821

cimitero · 25-Янв-13 14:52 (11 лет 8 месяцев назад)

Rulez Forever писал(а):
57496941
Fossman писал(а):
57425684
Rulez Forever писал(а):
57410856курите бомбук сударь!
Это ваш удел, дорогой. Как и сотрясать в бессильной злобе воздух в качестве единственного "аргумента".
Тролль! Да ты успаКОООООЙсяя!!!!!!!!
Пусть тебе Гурубулёз расскажет как он в один момент услышал что mp3 вдруг резко заиграл лучше всех! Кондом продажный. Заработал авторитет этой лапшой, которую никто ни подтвердить ни опровергнуть не мог, и продался. Для этого и зарабатывал! Вот как раз из-за таких теоретиков как ты (они же псевдо гуру-слепо-тестеры, типа разбирающиеся в вещах) он и поднялся! Так что сотрясай и тролль дальше... Мне до одного места...
Фанатики лослис это всегда прикольно
Мне их немного жаль
[Профиль]  [ЛС] 

RaveGenerator

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1579

RaveGenerator · 25-Янв-13 21:30 (спустя 6 часов, ред. 25-Янв-13 21:30)

cimitero писал(а):
57558568Фанатики лослис это всегда прикольно
Мне их немного жаль
Что у тебя нет фирменных дисков, коллекции? Мало места на хардах? Об этом жалеешь?
ЗЫ: Каждый слушает своё. Я только lossless. Мне всё равно, кто, что слушает и в каком качестве, но я не буду! заниматься специально перекодированием mp3, потому что кому-то это впадло сделать. Именно потому, что я не слушаю лосси кодек.
vl2525 писал(а):
52578577Hi-Fi это достаточно качественная бытовая (потому что доступная для масс)аппаратура. Hi-End - это аппаратура профессиональная, недоступная для подавляющего большинства людей (из-за цены).
Увы, вы заблуждаетесь. Изначально Hi-Fi - она же: "Hi-Fi (англ. High Fidelity — высокая точность, высокая верность" - являлся именно тем самым дорогим, а не бытовым, маркером качества звука:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Hi-Fi
Однако со временем маркетинговый ход для продаж взял своё. Начали возникать яркие, броские названия. Одним из них hi-end.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Hi-End
Для обычного пользователя, лоха то есть :), такие названия - как мёд для пчёл. Они просто покупаются на броские словечки не особо задумываясь о начинке устройств и не имея достаточно знаний, чтобы сравнить.
Rulez Forever писал(а):
57496941Тролль! Да ты успаКОООООЙсяя!!!!!!!! Пусть тебе Гурубулёз расскажет как он в один момент услышал что mp3 вдруг резко заиграл лучше всех! Кондом продажный. Заработал авторитет этой лапшой, которую никто ни подтвердить ни опровергнуть не мог, и продался. Для этого и зарабатывал!
Успокойтесь.
Я вам говорю, как человек, который слушает только lossless. Нужно доказывать свою точку зрения только ГРАМОТНО и с УВАЖЕНИЕМ. Какие бы посты не были. Вибрированием матом и оскорблениями - ничего не докажешь.
Удачи.
[Профиль]  [ЛС] 

RaveGenerator

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1579

RaveGenerator · 26-Янв-13 22:02 (спустя 1 день)

Rulez Forever писал(а):
57568944Но быть терпимым к профанам или просто ламерам, которые впервые попали в интернет и просто кайфуют от того что хоть то-то могут написать, я не могу, сожалею!
И тем не менее попробуйте. Есть такие выражение: и вода точит камень. Просто нужно не "взводиться", и объяснять свою точку зрения. Не сегодня и не завтра, но всё это принесёт свои плоды. Наскоком ничего не докажешь.
[Профиль]  [ЛС] 

cimitero

Стаж: 12 лет

Сообщений: 6821

cimitero · 27-Янв-13 10:04 (спустя 12 часов, ред. 27-Янв-13 10:04)

RaveGenerator писал(а):
Что у тебя нет фирменных дисков, коллекции? Мало места на хардах? Об этом жалеешь?
ЗЫ: Каждый слушает своё. Я только lossless. Мне всё равно, кто, что слушает и в каком качестве, но я не буду! заниматься специально перекодированием mp3, потому что кому-то это впадло сделать. Именно потому, что я не слушаю лосси кодек.
Да ради бога.
Вот токо не надо другим рассказывать пожалуйста какие они глухие, тем более что слух у всех примерно одинаковый как правило.
Я тоже в свое время слушал токо вав а потом осознал слава богу полнейшую бессмысленность максималистского подхода: звук с мп3 1 в 1.
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 27-Янв-13 12:04 (спустя 1 час 59 мин.)

cimitero писал(а):
57590137звук с мп3 1 в 1.
Вот когда будет ноль в ноль, тогда поговорим.
[Профиль]  [ЛС] 

Rulez Forever

Стаж: 12 лет 8 месяцев

Сообщений: 98

Rulez Forever · 27-Янв-13 14:17 (спустя 2 часа 13 мин.)

Как говорит наш любимый шеф: «Если человек идиот, то это надолго» (с)
[Профиль]  [ЛС] 

Fossman

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 3571


Fossman · 29-Янв-13 10:01 (спустя 1 день 19 часов)

Rulez Forever писал(а):
57594269Как говорит наш любимый шеф: «Если человек идиот, то это надолго» (с)
Самокритично. Хвалю.
[Профиль]  [ЛС] 

MindWin

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 519


MindWin · 02-Мар-13 01:06 (спустя 1 месяц 3 дня, ред. 02-Мар-13 01:06)

Rulez Forever
Что-то только одни споры и вижу.

Я вышел на такие кодеки.
Для портатива (Clip+ Rockbox):
Аудиокниги - Apple AAC-LC 80кбит - лучшее сочетание качества звука / объема / энергопотребления.
Музыка - Flac, Lossywav+Flac, Musepack.
По качеству звука самый лучший это Opus, на битрейтах 32-64 кбит.
По энергопотреблению сопоставим с AAC-HE.
Звук у них хороший, но жрут батарею раза в два быстрее.
Для стационара само собой Flac.
[Профиль]  [ЛС] 

filosofem66

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 330


filosofem66 · 10-Мар-13 03:07 (спустя 8 дней)

Для аудиокниг уже есть Opus.
[Профиль]  [ЛС] 

Rulez Forever

Стаж: 12 лет 8 месяцев

Сообщений: 98

Rulez Forever · 12-Мар-13 02:00 (спустя 1 день 22 часа, ред. 12-Мар-13 02:00)

MindWin писал(а):
58145481Rulez Forever
Что-то только одни споры и вижу.
Для меня эти споры закончились лет 5 назад. Просто прикольно как некоторые тролли-флудерасты с умным видом рассуждают о глупостях. Эдаких интеллигентов корчат из себя Не удивляюсь почему их в своё время репрессировали: сажали в тюрьмы и расстреливали! Я бы с удовольствием это всё поддержал и сейчас!
Потому что корчить из себя умного и быть им - это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы
К Вам это не относится. Всё нормально
[Профиль]  [ЛС] 

myhouse_1991

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 34


myhouse_1991 · 27-Апр-13 00:03 (спустя 1 месяц 14 дней, ред. 27-Апр-13 00:03)

Просматривая тест производительности декодирования в Sansa Clip + с Rockbox'ом, то пришёл к выводу о том, что если нужен оптимальный вариант между качеством, размером файла и самое главное для портативки - небольшое потребление батареи, то MusePack выходит лучше всех в этом плане.
[Профиль]  [ЛС] 

filosofem66

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 330


filosofem66 · 07-Май-13 02:38 (спустя 10 дней)

FLAC 1.3 на подходе TAK сдох походу окончательно. Исходников так и не увидели. В общем имеет смысл использовать FLAC или WavPack. Остальные кодеки им проигрывают почти во всем.
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 07-Май-13 03:01 (спустя 23 мин.)

filosofem66 писал(а):
59188518FLAC 1.3 на подходе
Я уважаю чувство юмора, но предупреждать надо все-таки.
[Профиль]  [ЛС] 

filosofem66

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 330


filosofem66 · 07-Май-13 03:15 (спустя 14 мин., ред. 28-Май-13 19:32)

megane68 писал(а):
59188595
filosofem66 писал(а):
59188518FLAC 1.3 на подходе
Я уважаю чувство юмора, но предупреждать надо все-таки.
Не понял, причем здесь чувство юмора? Просыпайся из спячки: FLAC 1.3pre4 На след. неделе - релиз.
UPD: Ну вот и вышел финальный релиз FLAC 1.3.0. И уже WavPack 4.7.0 бетку можно погонять.
[Профиль]  [ЛС] 

The Dark One

Старожил

Стаж: 18 лет 3 месяца

Сообщений: 175

The Dark One · 12-Май-13 14:17 (спустя 5 дней)

А что скажите про mp3 кодек GOGO-no-coda? Ну и что, что он вроде как загнулся в середине нулевых, неужели с тех пор что-то кардинальное с мп3 изобрели? Я вот не могу найти у лейма (современных версий) явного приемущества, да и по пикам вроде как GOGO-no-coda даже лучше получается.
[Профиль]  [ЛС] 

filosofem66

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 330


filosofem66 · 12-Май-13 14:47 (спустя 30 мин.)

GOGO - старье. Лучше LAME нет ничего среди MP3 кодировщиков.
[Профиль]  [ЛС] 

The Dark One

Старожил

Стаж: 18 лет 3 месяца

Сообщений: 175

The Dark One · 12-Май-13 17:13 (спустя 2 часа 26 мин., ред. 12-Май-13 17:13)

filosofem66
Старье не аргумент, пластинки тогда тоже старьё. Мож разработчик добился чего хотел и на том и остановился. MP3 как формат сам по себе старьё.
lame жутко по пикам врёт.
[Профиль]  [ЛС] 

filosofem66

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 330


filosofem66 · 12-Май-13 18:15 (спустя 1 час 1 мин., ред. 12-Май-13 18:15)

Виниловые пластинки конечно старье, поэтому их больше практически и нет.
Разработчик бросил разработку, так-как уже в то время Lame был лучше по качеству. В GOGO древняя психоакустическая модель Gpsycho, а в Lame - новая NSPsytune.
А то что MP3 старье я уже писал выше. В чем проблема, переходи на Vorbis или Musepack.
По каким еще пикам? На сонограмме? Музыку надо слушать, а не графики смотреть. По графикам невозможно сказать как будет звучать на слух сжатая аудио-информация.
[Профиль]  [ЛС] 

lvqcl

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 307


lvqcl · 12-Май-13 19:30 (спустя 1 час 14 мин.)

Цитата:
lame жутко по пикам врёт.
А также по червам, бубам и трефам.
Цитата:
Мож разработчик добился чего хотел
Разработчик добивался одного: скорости кодирования.
[Профиль]  [ЛС] 

The Dark One

Старожил

Стаж: 18 лет 3 месяца

Сообщений: 175

The Dark One · 12-Май-13 22:06 (спустя 2 часа 36 мин., ред. 13-Май-13 22:33)

filosofem66 писал(а):
59268159Виниловые пластинки конечно старье, поэтому их больше практически и нет.
Правда за последние годы спрос на них только растет, а за ним и производство.
filosofem66 писал(а):
59268159В GOGO древняя психоакустическая модель Gpsycho, а в Lame - новая NSPsytune.
она лучше только потому что новая, или есть другие критерии? В Lame 3.93 кажестся тоже Gpsycho и приверженцев этой версии довольно много.
filosofem66 писал(а):
59268159В чем проблема, переходи на Vorbis или Musepack.
Проблема в имеющейся под рукой аппаратуре, с удовольствием бы отказался от мрз в пользу огг, но музыкальный центр, которым приходится часто пользоваться, читает только мрз. Я в обще был бы не против, что бы всю технику с поддержкой мрз разом сняли с производства и стали делать с поддержкой ворбиса например) Но этот страшный архаизм непобедим и пробудет с нами еще ни один десяток лет... Помню когда плееры были на 512 Мб по 200$, а жесткие диски по 20-30 Гб вопрос о степени компрессии стоял жестко, а сейчас, когда за 100$ хард можно купить более чем на терабайт, всем уже без разницы, что мп3 320 весит больше чем 192 или 128.
filosofem66 писал(а):
59268159Музыку надо слушать, а не графики смотреть.
В том то и дело, что на слух разницы не нахожу. (Точнее разница настолько мала, что сказать где именно лучше никак не получается) Так что остается смотреть на графики=)
В нете полазил и обнаружил, что сравнинием последних версиq gogo никто не занимался... Для себя решил проверить, результатом несколько удивлен... файлы для теста брал в вебсаунд ру
сравнивал кодеки на таких папраметрах:
Lame 3.99 JStereo quality=0 VBR new, VBR quality=2
(битрейт Lame везде получился чуть выше, чем у gogo)
Gogo 3.13 (2004 год) JStereo VBR=0 это максимум. (поначалу удивился довольно низким битрейтам, но как нистранно на качестве это не сказалось)
Белый шум от 0 до 10 КГц + тон плавно переходящий от 10 до 19 КГц
Wav

Gogo (129Kbs)

Lame (209Kbs) на остальных музыкальных файлах разница не была такой значительной
Отрезок из альбома Jean Michel Jarre "Oxygene"
Wav

Gogo (235Kbs)

Lame (253Kbs)
[Профиль]  [ЛС] 

filosofem66

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 330


filosofem66 · 16-Май-13 07:08 (спустя 3 дня)

Попробуй LAME --vbr-old -V0 -q0
[Профиль]  [ЛС] 

The Dark One

Старожил

Стаж: 18 лет 3 месяца

Сообщений: 175

The Dark One · 16-Май-13 23:45 (спустя 16 часов, ред. 16-Май-13 23:45)

filosofem66 писал(а):
59316574Попробуй LAME --vbr-old -V0 -q0
Спектр стал ближе к оригиналу, тоесть примерно такой же как у gogo, а битрейт стал выше, под 290
[Профиль]  [ЛС] 

_Prodavec_

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 15

_Prodavec_ · 08-Дек-13 18:26 (спустя 6 месяцев)

Как можно всерьез это старье времен динозавров обсуждать?) MP3 давно пора в музей на свалку истории. Впрочем как и подавляющее большинство lossy-кодеков, если даже не всех. Нет никаких причин сжимать музыку в разы.
[Профиль]  [ЛС] 

Fossman

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 3571


Fossman · 09-Дек-13 07:15 (спустя 12 часов, ред. 09-Дек-13 07:15)

_Prodavec_ писал(а):
62039903Как можно всерьез это старье времен динозавров обсуждать?) MP3 давно пора в музей на свалку истории. Впрочем как и подавляющее большинство lossy-кодеков, если даже не всех. Нет никаких причин сжимать музыку в разы.
Мне это напоминает речи, когда с появлением флешек хоронили оптические диски.
Флешки с тех пор достигли объемов винчестера, а оптические диски, по-прежнему, в широком использовании.
Тоже самое будет с lossy форматами. А текущая возня копирастов еще больше продлит их жизнь.
Абсолютному большинству юзеров за глаза хватает качества этих форматов, чтобы слушать музыку на улице, в метро, в автобусе, в автомобиле....
Ну а настоящие ценители - испокон веков сушали аудиодиски в оригинале или в виде полноценных рипов. А между этими двумя категориями находится лишь растопыривание пальцев, чего-то где-то услышавшее и причислившее себя к аудиобогеме.
[Профиль]  [ЛС] 

basis8

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 1568

basis8 · 27-Фев-22 18:20 (спустя 8 лет 2 месяца, ред. 27-Фев-22 18:20)

FLAC 1.3.4 released - 20 Feb 2022
https://xiph.org/flac/
---------------------
ещё:
Сравнение Flac VS Mp3, m4a, aac, ogg, wma в audacity:
https://www.youtube.com/watch?v=6MMXRRf1AUE
Не смог повторить с opus и musepack. Видимо форматы не поддерживаются.
---------------
в общем конвертировал во FLAC образцы
ogg-vorbis
opus
musepack
wma-pro
и сравнил по той методике что была описана по ссылке выше (с помощью вычитания сигнала в Audacity).
я не аудиофил, у меня одна колонка LEEM. Ну в общем ради интереса ищу компромиссный вариант между емкостью качеством и прочими плюшками.
Конвертировал через AIMP Аудиоконвертер.

Для себя сделал вывод или ogg-vorbis-10 или musepack-10. При этом musepack будет занимать меньше места а у ogg лучше поддержка приложений.
По части искажений - у ogg-vorbis это слабый шлейф из шороха, но по идее его никак не услышать на средней и низкой громкостях. Ну а если я включу колонку на полную громкость то я думаю там сам диффузор будет больше искажений вносить, да и соседи в милицию позвонят с обвинениями в терроризме. Да и сам я на такой громкости не выдержу и минуты. Ну в общем если +20% места не критичны и не критична программная поддержка то теоретически musepack немного лучше в плане прозрачности. Да у него более громкие искажения но нет слабого шлейфа из шороха который по идее теоретически можно услышать на высоких громкостях и расценить как замыливание.
[Профиль]  [ЛС] 

downloader_#1244567

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 159

downloader_#1244567 · 17-Сен-22 16:38 (спустя 6 месяцев, ред. 24-Ноя-22 09:29)

FLAC 1.4.2 (22-Oct-2022)
https://xiph.org/flac/
[Профиль]  [ЛС] 

Exp-Nord

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 114


Exp-Nord · 25-Июл-24 16:27 (спустя 1 год 10 месяцев)

Полукоммерческие релизы только в MP3 в 2024м году конечно обескураживают... Любой mp3 заметно похабит звук
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

tamurimantas

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 569


tamurimantas · 28-Июл-24 01:30 (спустя 2 дня 9 часов)

Exp-Nord писал(а):
86515928Полукоммерческие релизы только в MP3 в 2024м году конечно обескураживают... Любой mp3 заметно похабит звук
Дааа... жизнь испохаблена напрасно...
Но не стоит отчаиваться - в следующей вашей жизни/реинкарнации обязательно все будет хорошо.
Или, как минимум, полухорошо.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error