(Rock) [MB] [24/96] Игорь Саруханов - Маскарад - 1985, FLAC (image+.cue)

Ответить
 

Yury_T

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 809

Yury_T · 18-Мар-12 13:51 (12 лет 5 месяцев назад)

Argus-x59 писал(а):
Кстати попутно, где-то недавно читал споры, как правильно: Скрип колеса или Скрипка-лиса в известной песне. Так вот в том-же источнике сам Саруханов говорит, что правильно Скрипка-лиса
скрытый текст
http://www.shanson.org/blog/2010/11/02/igor-saruxanov-posle-armii-rabotal-v-samarskoj-filarmonii/
- До вас хоть дошло, что песня «Скрипка-лиса» не про скрип колеса? – спросил певец. – А то уже 15 лет объясняю, что это не социальная песня про бездорожье, приезжаю куда-нибудь на Север, а там еще не знают.
Эт точно, в какой-то передаче Саруханов сам рассказывал, что изначально текст песни писался как "Скрип колеса", но кто-то (не помню кто, возможно сам поэт Александр Новиков) предложил "поиграть словами". Так и возник хит "Скрипка-лиса".
[Профиль]  [ЛС] 

dimulia1970

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 4


dimulia1970 · 22-Мар-12 09:29 (спустя 3 дня)

Argus-x59
Спасибо, ради этой записи я здесь и зарегился
Argus-x59 и Yury_T
Спасибо за познавательный спор Честно говоря, я даже и не знал об этом
А про ЛИСУ я долго думал что на диске очепятка, а оказалось действительно скрипка-лиса
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6339

Argus-x59 · 22-Мар-12 16:22 (спустя 6 часов)

dimulia1970
Спасибо Часик65 за качественный рип, я только малость "причесал", убрал мелкие дефекты.
dimulia1970 писал(а):
Спасибо за познавательный спор
в данном случае главное что конкретный результат есть, такое редко бывает, обычно-то от таких споров толку мало
[Профиль]  [ЛС] 

dimulia1970

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 4


dimulia1970 · 23-Мар-12 11:48 (спустя 19 часов)

Argus-x59
Пардон, извиняюсь. Не обратил внимание.
Безусловно, огромная благодарность Часик65 за прекрасную оцифровку, Argus-x59 за великолепную обработку, Argus-x59 и Yury_T за отличную информацию.
ЗЫ Ребята, извините за наглость, обложечку бы... Просьба адресована Yury_T, у него неплохо получается. Может для себя делал, так может выложите здесь. Будет круто.
Только не ругайте меня за наглость, я сам не умею. Это только просьба, я DVD-Audio записал. Если нет так нет.
[Профиль]  [ЛС] 

Fyltlab

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 41

Fyltlab · 08-Апр-12 14:40 (спустя 16 дней)

Низкий поклон Argus-x59 и Часик65 за данную работу! Я уже не надеялся найти в таком отличном качестве этот прекрасный альбом. Попробую внести свою лепту в интересное обсуждение... В начале 1985-го, где-то в январе-феврале у меня была катушка записанная в одной из московских студий звукозаписи. Именовалась она - "Саруханов-84". Именно "84", а не 85... Помимо песен представленных в данной раздаче, в конце, после "Город проснется", были дописаны три композиции - две песни и инструментал. Две песни были спеты с ярко-выраженным эстонским акцентом, с каким пели Анне Вески, Тынис Мяги и др. По стилю песни были явно "сарухановские". Из одной я помню припев: "Что мне краски дня, если я останусь без тебя. Что восход-закат - если без тебя..." Текст второй песни я к сожалению вспомнить не смог... А инструментал, как мне кажется сейчас, спустя более четверти века (страшно подумать-четверть века!) напоминал композицию "Ego" группы "Paris-France-Transit" (Дидье Маруани). Однажды, я где-то читал, что альбом "Маскарад" был записан Сарухановым в Таллинне, в конце 1984-го, с эстонской группой "Махавок" ("Mahavok"). То что альбом связан с Эстонией, подтверждают "бонусы" на моей утерянной катушке... С чего бы на студии звукозаписи дописывать Саруханова эстонской группой... Ну конечно, для хронометража можно было бы и Модерн Толкингом добить :), - но, повторюсь музыка на добивке была стилистически именно "Сарухановской"- только песни спеты с эстонским акцентом. Так что смею предположить, что Михаил Файнзильберг, как и другие люди из "Круга" в этой записи вряд ли присутствуют. Хотя, конечно, утверждать я этого не берусь, - ударные инструменты здесь по всем параметрам записаны в очень "Файнзильберговском" стиле... В общем с инструменталистами Бог его знает... А то, что все вышепредставленные песни поет сам Игорь Саруханов - тут, как мне кажется сомнений быть не должно. Голос Игоря трудно с кем-либо спутать, поет ли он в низком регистре или фальцетом в подпевках... Ну вот, пока вроде все. Прошу меня простить если утомил словоизлияниями...;)
[Профиль]  [ЛС] 

Yury_T

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 809

Yury_T · 09-Апр-12 17:58 (спустя 1 день 3 часа)

Fyltlab
Спасибо за инфу!
P.S. Я, кстати, уже не первый раз слышу, что Саруханов записывал этот альбом с группой "Махавок".
[Профиль]  [ЛС] 

Fyltlab

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 41

Fyltlab · 10-Апр-12 21:56 (спустя 1 день 3 часа)

Цитата:
Спасибо за инфу!
Да ну... Это только мои предположения...
P.S. Посмотрел повнимательнее раздачи, и... Вот же она эта пленка с эстонскими бонусами! https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3924484 Именно такой материал был и у меня, - только "Город проснется" был не вторым как там, а последним, как у Argus-x59. Послушал спустя 25 лет, а ничего кстати эстонцы... Только я погорячился конечно с похожестью инструментала на "Paris-France-Transit".:) Время, время...
[Профиль]  [ЛС] 

dige_ilar

Стаж: 12 лет 11 месяцев

Сообщений: 5

dige_ilar · 20-Май-12 16:22 (спустя 1 месяц 9 дней)

Удивительно. Нигде больше не найти в таком качестве. Большое спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

mayak1047

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 84

mayak1047 · 29-Июн-12 14:44 (спустя 1 месяц 8 дней)

Yury_T писал(а):
Я сверил с реестром произведений РАО - всё сошлось.
В 1985 году РАО не существовало. До 1992 года был ВААП, потом - с 1992 по 1993 - РАИС, а РАО появилось после ликвидации РАИС. Реестр ВААП в РАИС не передавался.
Спорных моментов по авторству в реестре РАО полно. Например, классический пример: Васюта vs. Хромов.
[Профиль]  [ЛС] 

Артемиус1983

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 315


Артемиус1983 · 30-Июн-12 14:29 (спустя 23 часа)

А была ещё маленькая пластинка (миньон) с теми же песнями,кроме "Маскарада".Маскарад был в сборнике новогоднем или что-то в этом роде.И там была написано что Игорь Саруханов,а не гр."Круг".
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6339

Argus-x59 · 30-Июн-12 16:51 (спустя 2 часа 22 мин.)

Артемиус1983
Уже никто и не спорит, более того, рулит версия, что это альбум был записан с эстонцами
[Профиль]  [ЛС] 

Neko-sama^^

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 39

Neko-sama^^ · 03-Июл-12 12:29 (спустя 2 дня 19 часов)

большое спасибо за данную запись. папа очень рад,качество прекрасное,долго искал,а тут такой подарочек) да я и сама в восторге) спасибо Вам!)
[Профиль]  [ЛС] 

Fyltlab

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 41

Fyltlab · 25-Янв-13 18:34 (спустя 6 месяцев)

Вот еще кусочек подтверждающий информацию, что с Сарухановым на этой записи эстонцы из группы "Махавок", точнее ритм-секции "Махавок"... : http://via-era.narod.ru/Solisti/Saruxanov/zd.html
И еще видео "Слово в слово" с Марью Ляник : http://www.youtube.com/watch?v=YsiBYyOM0h4
[Профиль]  [ЛС] 

dige_ilar

Стаж: 12 лет 11 месяцев

Сообщений: 5

dige_ilar · 04-Фев-13 22:20 (спустя 10 дней)

Кто видел видеозапись этих песен? Очень хотелось бы увидеть.
[Профиль]  [ЛС] 

gol65

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 2


gol65 · 12-Авг-13 15:59 (спустя 6 месяцев)

Артемиус1983 писал(а):
53937697А была ещё маленькая пластинка (миньон) с теми же песнями,кроме "Маскарада".Маскарад был в сборнике новогоднем или что-то в этом роде.И там была написано что Игорь Саруханов,а не гр."Круг".
Игорь Саруханов "Слово в слово" С62-25739-40
http://records.su/imgshow.php?id=1801&t=a&m=-1
http://records.su/imgshow.php?id=20312&t=c&m=-1
[Профиль]  [ЛС] 

olalfi

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 25


olalfi · 29-Янв-14 20:35 (спустя 5 месяцев 17 дней, ред. 29-Янв-14 20:35)

Кстати по поводу миньона - Игорь Саруханов "Слово в слово" http://1000plastinok.net/Igor_Saruhanov/Slovo_v_slovo_minon_1987/ указано время композиции "Город проснется" 7:33 на отсканированном обороте конверта 6.50 но на миньоне вступление обрезано, в отличии от этой раздачи, здесь всё целиком. Только вот при прослушивании заметил слегка "буратинистый" окрас исполнения и понял, что скорость проигрывания немного завышена. Вероятно корректировалась по обрезанной записи. Может я ошибаюсь ??? Но скачивал в других вариантах, везде играет медленнее. Ничем не хочу задеть раздающего, только прояснить для себя где правильная скорость воспроизведения.
[Профиль]  [ЛС] 

kekssa

Победители конкурсов

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 1007

kekssa · 23-Мар-14 04:51 (спустя 1 месяц 24 дня, ред. 23-Мар-14 05:43)

Argus-x59
уж давно скачала эту оцифровку
слушаю иногда, но не часто
сегодня почему-то очень захотелось сказать Вам и естественно Андрею (Часик65) отдельное огромное спасибо!
не сразу нашла раздачу, Вы её перезалили с другим названием )
очень душевно... звучит замечательно
для меня это как альбом со старыми фотографиями... именно та самая запись... я её ещё тогда выучила наизусть ))
одно время с компанией одноклассников каждый день просиживали в кафешке одной
а там этот альбом гонялся по несколько раз за вечер... и никто не возражал
[Профиль]  [ЛС] 

whitemuz

Стаж: 10 лет 9 месяцев

Сообщений: 231


whitemuz · 09-Июн-14 19:42 (спустя 2 месяца 17 дней)

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ВАМ ЗА САРУХАНОВА-НАКОНЕЦ-ТО НАШЕЛ В ИДЕАЛЬНОМ КАЧЕСТВЕ ЭТИ ПРЕКРАСНЫЕ ПЕСНИ!!!!! ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[Профиль]  [ЛС] 

fontanis

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 3325


fontanis · 11-Июн-14 11:00 (спустя 1 день 15 часов)

Argus-x59 писал(а):
51935411Кстати попутно, где-то недавно читал споры, как правильно: Скрип колеса или Скрипка-лиса в известной песне. Так вот в том-же источнике сам Саруханов говорит, что правильно Скрипка-лиса
И далее по тексту: "Лужи и грязь дорог"
[Профиль]  [ЛС] 

Premoution

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 755


Premoution · 19-Ноя-15 15:11 (спустя 1 год 5 месяцев, ред. 20-Ноя-15 10:21)

Yury_T писал(а):
Эт точно, в какой-то передаче Саруханов сам рассказывал, что изначально текст песни писался как "Скрип колеса", но кто-то (не помню кто, возможно сам поэт Александр Новиков) предложил "поиграть словами". Так и возник хит "Скрипка-лиса".
Мне кажется. это режиссер клипа предложил игру слов. я вчера клип просмотрел и даже прослезился - так тронуло! Режиссер памятника заслужил, это точно! По тексту, конечно, там был изначально "Скрип колеса", но с игрой слов вышло куда интереснее и точнее
[Профиль]  [ЛС] 

Uzhakin

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 518

Uzhakin · 03-Сен-17 10:41 (спустя 1 год 9 месяцев)

А есть тут кто ещё живой на раздаче?
спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

logvinosss

Стаж: 3 года 7 месяцев

Сообщений: 1


logvinosss · 21-Окт-21 08:20 (спустя 4 года 1 месяц)

Никто тут больше не поет !!!! Это альбом 1985 года Игоря Саруханова и группы ,,Маскарад,, Магнитоальбом! Ходил только на кассетах и катушках.....
[Профиль]  [ЛС] 

key6

Стаж: 9 лет 11 месяцев

Сообщений: 173

key6 · 14-Июл-22 14:12 (спустя 8 месяцев)

Лучшие песни у Саруханова эти считаю
[Профиль]  [ЛС] 

vovansidorovich01

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 27


vovansidorovich01 · 27-Окт-22 12:11 (спустя 3 месяца 12 дней, ред. 27-Окт-22 12:11)

Добрый день.Станьте на раздачу , пожалуйста.
А что касается спора о вокале Саруханова - во времена СССР выходил сборник патриотических песен на виниле с песней "Московский простор".Там был чётко указан исполнитель Игорь Саруханов.
Argus-x59 Будьте добры,встаньте кто-нибудь на раздачу.А то 5 сидов,три лича а толку ноль
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error