[не удалять] Обработка и пересжатие звуковых дорожек [архив №8]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 99, 100, 101  След.
Ответить
 

Bloomsbury

Top Seed 02* 80r

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 786

Bloomsbury · 28-Июл-23 17:33 (11 месяцев назад, ред. 28-Июл-23 17:33)

interdude, благодарю за пояснения
Исходя из того, что любое преобразование ухудшает исходное качество звука, а также с учетом написанного выше, решил оставить оригинальный звук DD+5.1 без преобразований
Почитал теорию
Цитата:
В случае обнаружения переполнения, eac3to сообщает "clipping detected" и часто в этом ошибается, т.к. далеко не каждое переполнение ведет к клиппингу. Абсолютно точно определить наличие клиппинга можно в любом аудиоредакторе.
Факты:
- при декодировании из lossy с помощью декодеров ArcSoft, Sonic, Nero переполнение невозможно, т.к. из фильтра DirectShow PCM поступает уже в 24-bit integer - его уровень в принципе не может превысить 0 dB.
- при декодировании из lossy с помощью декодера libav возможно переполнение, т.к. libavcodec первоначально декодирует в 64-bit float point, а затем eac3to по умолчанию понижает разрядность до 24-bit integer.
и возник вопрос: возможно ли переполнение разрядной сетки при декодировании из lossy (DD+) с помощью неизвестных декодеров (программные проигрыватели на ПК, ТВ, разного рода приставки и т.п.)? Т.е. возможен ли клиппинг такого зв. сигнала (eac3to на первом проходе выдает сообщение «clipping detected» и перед вторым проходом сообщает «-5,35 dB», т.е. показывает величину переполнения «5,35 dB») при его проигрывании на ПК, ТВ, разного рода приставках и т.п.? Если возможен, то целесообразно разобрать такой DD+ в два прохода (без ключа «-no2ndpass») в wav 24bit, а затем кодировать (сжать) в lossless формат (FLAC) 5.1 и добавить к видео в релизе:
Цитата:
- при декодировании из lossless (THD, DTS-HD MA, FLAC) переполнение невозможно в принципе. PCM распаковывается в исходную разрядность (а это фикс. точка) как из архива. То, что было запаковано в lossless - именно то и получаем при распаковке.
В этом случае оригинальный звук DD+ из WEB-DL1080p заменяется на такой же звук flac 5.1 24bit и не более того – без какой-либо нормализации, компрессии и т.п. Или лучше понизить flac 5.1 до 16bit для лучшей совместимости с разного рода проигрывателями?
[Профиль]  [ЛС] 

Loud_Swir

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 1592

Loud_Swir · 28-Июл-23 18:29 (спустя 55 мин.)

Bloomsbury писал(а):
В этом случае оригинальный звук DD+ из WEB-DL1080p заменяется на такой же звук flac 5.1 24bit и не более того – без какой-либо нормализации, компрессии и т.п.
Так нельзя, только если источник аналоговый или lossless/uncompressed raw
[Профиль]  [ЛС] 

interdude

Top Seed 03* 160r

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 5201

interdude · 28-Июл-23 18:42 (спустя 13 мин.)

Bloomsbury
Вы переоцениваете качество вашей дорожки. Мне кажется, это не тот случай, когда нужно сдувать пылинки с материала и пересохранять его в lossless. Распакуйте Аудишеном 2014-2017, нормализуйте самостоятельно, и прям тем же Аудишеном соберите в E-AC3. Ну дайте дорожке 384 kbps, если уж прям жалко. Переполнение в 5,35 дБ, к тому же не единичным пиком, это перебор. Дорожка просто была неправильно собрана.
А ещё бывает, что эту же дорогу можно найти на DVD и не мучиться с этой вебкой.
[Профиль]  [ЛС] 

Bloomsbury

Top Seed 02* 80r

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 786

Bloomsbury · 28-Июл-23 21:44 (спустя 3 часа, ред. 28-Июл-23 21:44)

Loud_Swir писал(а):
85003050
Bloomsbury писал(а):
В этом случае оригинальный звук DD+ из WEB-DL1080p заменяется на такой же звук flac 5.1 24bit и не более того – без какой-либо нормализации, компрессии и т.п.
Так нельзя, только если источник аналоговый или lossless/uncompressed raw
Это Правила запрещают? Странно. Не понятна мотивировка таких запретов...
Что именно запрещают? Только 24bit, а сохранить 5.1 flac 16bit можно?
interdude
Цитата:
Вы переоцениваете качество вашей дорожки. Мне кажется, это не тот случай, когда нужно сдувать пылинки с материала и пересохранять его в lossless. Распакуйте Аудишеном 2014-2017, нормализуйте самостоятельно, и прям тем же Аудишеном соберите в E-AC3. Ну дайте дорожке 384 kbps, если уж прям жалко.
1. Пересохранить в lossless гораздо проще, чем в E-AC3 по предложенной методике.
2. Я отстал жизни: пользуюсь Audition 1.5 и 3.0, зв. карта 2.0, правда весьма детальная (разрешающая способность), даже перебор
Цитата:
А ещё бывает, что эту же дорогу можно найти на DVD и не мучиться с этой вебкой.
Фильм 2017 г., в открытом доступе WEB-DL1080p отсутствует. Там проблемы посерьезнее описанных выше - подробнее описал в соответствующей теме. На эту просьбу о помощи там никто и не откликнулся А я с синхронизацией дорожек (эта 5.1 с нормальными пиками и переводная 2.0 с -20 dB в пиках и жуткой перекомпрессией, т.е. по сути без пиков) не справлюсь. Не говоря уже про синхронизацию субтитров, которые заявлены, но отсутствуют
Подробнее позже тут напишу, может кто возмется помочь - фильм того стоит: даже в моей раздаче Xvid (avi) другого фильма этого режиссера спрашивали про эту вебку
[Профиль]  [ЛС] 

jеnsen

Помощник модератора

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 2808

jеnsen · 28-Июл-23 21:51 (спустя 6 мин., ред. 28-Июл-23 21:51)

Bloomsbury писал(а):
85002873понизить flac 5.1 до 16bit для лучшей совместимости с разного рода проигрывателями?
Проигрывателям пофиг на битность, они скорее флаком поперхнуться, используйте нормальные профессиональные лослесс форматы. Флак стерео еще более-менее нормально жуется телевизорами и тд как звуковая дорожка к видео, но никак не многоканальный.
Bloomsbury писал(а):
85003870Это Правила запрещают? Странно. Не понятна мотивировка таких запретов...
Что странного в запрете перекодирования лосси в лослесс?
[Профиль]  [ЛС] 

interdude

Top Seed 03* 160r

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 5201

interdude · 28-Июл-23 22:26 (спустя 35 мин.)

Bloomsbury
Если что, на DVD (PAL) вот от этой конторы http://www.kaplanfilm.com/en/grain.php звук порченый, хоть и с хорошими характеристиками (448 kbps).
[Профиль]  [ЛС] 

Kino-profan

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 537

Kino-profan · 29-Июл-23 02:07 (спустя 3 часа)

Bloomsbury писал(а):
85003870...А я с синхронизацией дорожек (эта 5.1 с нормальными пиками и переводная 2.0 с -20 dB в пиках и жуткой перекомпрессией, т.е. по сути без пиков) не справлюсь. Не говоря уже про синхронизацию субтитров, которые заявлены, но отсутствуют
Пики можно попробовать у 2.0 восстановить в iZotope, плагином Declip, обычно работает на таком волновом заборе.
Скиньте 2.0 попробую, только синхронить не буду.
[Профиль]  [ЛС] 

SHOGMA

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2483

SHOGMA · 29-Июл-23 11:53 (спустя 9 часов)

Скажите пожалуйста, как ПРАВИЛЬНО активировать кодировщик "AC3 Pro" и создать файл с расширением "*.reg" ? У меня WINDOWS 10 22H2, я делал по инструкции, создал .reg, прописал вот это
скрытый текст
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Sony Media Software\AC-3 Encoder\1.0\License]
"CurrentKey"="16S1PWWP7-K8PDNFPCD-EL5C1NLB3-9ZLED14QC-Y8Q58H0BN-PZG6N7T31"
"keyRegFile"="16S1PWWP7-K8PDNFPCD-EL5C1NLB3-9ZLED14QC-Y8Q58H0BN-PZG6N7T31"
, нажал ОК но у меня вот это выходит.
Как быть? Помогите пожалуйста. Очень нужно для работы в программе Vegas Pro, чтобы настраивать качество рендера звука в АС-3 5.1.
[Профиль]  [ЛС] 

Bloomsbury

Top Seed 02* 80r

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 786

Bloomsbury · 29-Июл-23 12:50 (спустя 57 мин., ред. 29-Июл-23 12:50)

jеnsen
Цитата:
Что странного в запрете перекодирования лосси в лослесс?
Речь идет не о запрете "прямого" перекодирования, которое действительно лишено смысла.
Звук обрабатывается (потери), а затем обработанный (т.е. измененный) звук надо сохранить в каком-то формате. В каком? После "перекодирования с потерями" этих "потерь" еще добавится, в отличие от "перекодирования без потерь". Я не прав?
interdude
Цитата:
Если что, на DVD (PAL) вот от этой конторы http://www.kaplanfilm.com/en/grain.php звук порченый, хоть и с хорошими характеристиками (448 kbps).
По этой ссылке DVD не упоминается. В разделе «DVD» этого сайта этот фильм также не упоминается. А далее – еще одна проблема с этим фильмом.
Фильм 2017 г., но снимался на кинопленку. Продолжительность
Цитата:
Runtime 2 hours 8 minutes
Имеющаяся тут единственная раздача этого фильма WEB-DL 720p с такими параметрами:
Цитата:
Продолжительность: 02:08:04

Frame rate mode : Constant
Frame rate : 23.810 FPS
Original frame rate : 24.000 FPS
Standard : PAL
Имеющийся WEB-DL 1080p имеет такие параметры:
Цитата:
Продолжительность: 02:08:29 (включая добавленную вначале заставку 17 сек.)

Frame rate mode : Constant
Frame rate : 24.000 FPS
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Не понятно, как такое может быть?
По предложенной ссылке можно просмотреть (наверное и скачать) фильм продолжительностью 2:05, что не подходит к имеющемуся WEB-DL 1080p.
В онлайн-кинотеатрах и социальных сетях можно посмотреть/скачать файл MP4 с переводной дорожкой продолжительностью 2:05 и 2:08 (два разных файла). Причем дело не наличии/отсутствии заставок вначале и обрезки кадров в конце: на одном тайминге фильма – разные сцены.
Я скачал файл MP4 с переводной дорожкой продолжительностью 2:08:51, в котором:
1) отсутствует заставка вначале 17 сек.;
2) вставлена реклама:
а) 0:01:45-0:01:50 (наложение озвученной рекламы на фильм)
б) 0:09:51-0:10:21 (рекламная вставка)
в) 1:46:05-1:46:21 (рекламная вставка)
Kino-profan
Цитата:
Пики можно попробовать у 2.0 восстановить в iZotope, плагином Declip, обычно работает на таком волновом заборе.
Скиньте 2.0 попробую, только синхронить не буду.
Переводная дорожка 2.0 из скачанного MP4 (см. выше) тут
В аудиредакторе видны рекламные вставки:
Цитата:
б) 0:09:51-0:10:21 (рекламная вставка)
в) 1:46:05-1:46:21 (рекламная вставка)
с большой амплитудой (типа рекламы по ТВ каналам).
Возможно, что перед "восстановлением пиков" их лучше удалить. В случае удаления этих кусков хорошо бы отметить и затем написать точки "удаления" (стыки).
Результат также желательно сохранить в flac 32(24)bit, т.к. это промежуточный результат - далее мне еще надо будет заменить это
Цитата:
а) 0:01:45-0:01:50 (наложение озвученной рекламы на фильм)
на кусок с оригинальной звуковой дорожки
[Профиль]  [ЛС] 

interdude

Top Seed 03* 160r

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 5201

interdude · 29-Июл-23 14:23 (спустя 1 час 32 мин.)

Bloomsbury писал(а):
85005927По этой ссылке DVD не упоминается. В разделе «DVD» этого сайта этот фильм также не упоминается.
Этот диск лежит на синематике.
[Профиль]  [ЛС] 

Kino-profan

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 537

Kino-profan · 29-Июл-23 14:56 (спустя 33 мин.)

Bloomsbury писал(а):
Переводная дорожка 2.0 из скачанного MP4 (см. выше) тут
В аудиредакторе видны рекламные вставки:
б) 0:09:51-0:10:21 (рекламная вставка)
в) 1:46:05-1:46:21 (рекламная вставка)
0:01:45-0:01:50 (наложение озвученной рекламы на фильм)
Не получилось победить звуковой "забор", но и такую можно синхронить.
Участки которые вы написали вырезал, там пустота сейчас, эти куски всё равно надо брать из оригин. дорожки при синхроне,
может там ещё где реклама есть, только просмотром найти можно.
Для такого файла 16bit WAV за глаза.
FLAC тут.
[Профиль]  [ЛС] 

SHOGMA

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2483

SHOGMA · 29-Июл-23 15:52 (спустя 55 мин.)

SHOGMA писал(а):
85005729Скажите пожалуйста, как ПРАВИЛЬНО активировать кодировщик "AC3 Pro" и создать файл с расширением "*.reg" ? У меня WINDOWS 10 22H2, я делал по инструкции, создал .reg, прописал вот это
скрытый текст
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Sony Media Software\AC-3 Encoder\1.0\License]
"CurrentKey"="16S1PWWP7-K8PDNFPCD-EL5C1NLB3-9ZLED14QC-Y8Q58H0BN-PZG6N7T31"
"keyRegFile"="16S1PWWP7-K8PDNFPCD-EL5C1NLB3-9ZLED14QC-Y8Q58H0BN-PZG6N7T31"
, нажал ОК но у меня вот это выходит.
Как быть? Помогите пожалуйста. Очень нужно для работы в программе Vegas Pro, чтобы настраивать качество рендера звука в АС-3 5.1.
Может кто помочь ?
[Профиль]  [ЛС] 

Мазизов

Стаж: 7 лет 1 месяц

Сообщений: 1123


Мазизов · 29-Июл-23 16:00 (спустя 8 мин.)

SHOGMA
скрытый текст
У меня на Windows 7 х32 выглядит так :
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Sony Media Software\AC-3 Encoder\1.0\License]
"CurrentKey"="H3-хххххх-хххххх-хххххх"
"keyRegFile"="H3-хххххх-хххххх-хххххх"
[Профиль]  [ЛС] 

Bloomsbury

Top Seed 02* 80r

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 786

Bloomsbury · 29-Июл-23 19:25 (спустя 3 часа)

Kino-profan
Цитата:
Не получилось победить звуковой "забор", но и такую можно синхронить.
Участки которые вы написали вырезал, там пустота сейчас, эти куски всё равно надо брать из оригин. дорожки при синхроне,
может там ещё где реклама есть, только просмотром найти можно.
Благодарю за попытку помочь Буду пробовать синхронизировать такую, как есть...
Весь фильм не смотрел, "пощелкал" кадры в MPC-HC и vlc. В последнем вроде бы по умолчанию переход осуществляется по ключевым кадрам. Но еще раз буду проверять при просмотре попозже. Возможна еще разве что только звуковая реклама поверх фильма, но это маловероятно...
interdude
Цитата:
Этот диск лежит на синематике.
Не знаю, что такое "синематика". Но это уже детали: там иное время фильма (2:05) судя по окну его просмотра на сайте и звук тоже "попорчен". Какой смысл в нем?
Теперь возвращаясь к оригинальной звуковой дорожке DD+5.1 от WEB-DL(1080p)
Как писал выше, предлагаемое ПО у меня не установлено и с ним не работал. Но главное – отсутствует 5.1 оборудование, вследствие чего нет возможности прослушать полученный после предлагаемой обработке результат. В таких условиях не хотелось бы браться за это дело
Судя по предлагаемой методике, для имеющих такое ПО и опыт его применения, это простая задача.
Поэтому обращаюсь к общественности с просьбой «обработать» оригинальную зв. дорожку DD+5.1 (см. ссылку выше) по этой методике:
Цитата:
Mark20100
Может лучше сразу открыть (декодировать) данный dd+ в Adobe Audition СС 2014-2017 в 32 bit float? Он конечно "валит верх" но в данном случае (при таком битрейте) это не актуально.
interdude
Распакуйте Аудишеном 2014-2017 [в 32 bit float], нормализуйте самостоятельно, и прям тем же Аудишеном соберите в E-AC3. Ну дайте дорожке 384 kbps, если уж прям жалко.
Буду благодарен помощи не только я, но и те, кто ждут раздачи WEB-DL(1080p) этого фильма
[Профиль]  [ЛС] 

interdude

Top Seed 03* 160r

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 5201

interdude · 29-Июл-23 20:07 (спустя 41 мин.)

Bloomsbury
Можете вычеркивать Аудишн 2014-2017. Он хоть и разбирает в 32-bit float, но зачем-то срезает всё, что выше 0 дБ. Это очень тупо с его стороны...
[Профиль]  [ЛС] 

Bloomsbury

Top Seed 02* 80r

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 786

Bloomsbury · 29-Июл-23 20:34 (спустя 27 мин.)

interdude
Цитата:
Можете вычеркивать Аудишн 2014-2017.
В таком случае остается более сложный для меня вариант:
1. Разборка E-AC3 в eac3to без -no2ndpass (два прохода) в wavs (6 каналов)
2. Далее
Цитата:
interdude
Засунуть всё в DME, не обнулять нормализацию, повесить или Film Light, или Film Standart (разницу можно послушать в DRP).
...
Сделайте всё по инструкции, только Custom dialnorm оставьте No.
3. Собрать в E-AC3 5.1 384 kbps
Надеюсь на помощь тех, кто имеет соответствующее ПО и опыт в этом
[Профиль]  [ЛС] 

Mark20100

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 919


Mark20100 · 29-Июл-23 21:29 (спустя 55 мин., ред. 29-Июл-23 21:29)

interdude писал(а):
85007637Bloomsbury
Можете вычеркивать Аудишн 2014-2017. Он хоть и разбирает в 32-bit float, но зачем-то срезает всё, что выше 0 дБ. Это очень тупо с его стороны...
Рафик Аудишн не виноват. Это чудит встроенный в него кодек Dolby. DRP аналогично себя ведет с данной дорожкой.
[Профиль]  [ЛС] 

interdude

Top Seed 03* 160r

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 5201

interdude · 29-Июл-23 22:12 (спустя 43 мин., ред. 29-Июл-23 22:12)

Mark20100 писал(а):
85007999Рафик Аудишн не виноват. Это чудит встроенный в него кодек Dolby. DRP аналогично себя ведет с данной дорожкой.
Если и аппаратный декодер ведёт себя так же, то храни боженька наши дороженьки.
Bloomsbury
Ваша EAC3: https://dropmefiles.com/Bd15K
Не дорожка, а мечта сборщика! Нормализация не нужна, а если верить DRP в пресете Film Light диалоги лежат практически идеально в Null Band. Гениально! Вы же не понимаете, о чём я пишу, да? Ну и ладно
[Профиль]  [ЛС] 

Lapihin Anton

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 31


Lapihin Anton · 29-Июл-23 22:27 (спустя 14 мин.)

interdude писал(а):
85008182
Mark20100 писал(а):
85007999Рафик Аудишн не виноват. Это чудит встроенный в него кодек Dolby. DRP аналогично себя ведет с данной дорожкой.
Если и аппаратный декодер ведёт себя так же, то храни боженька наши дороженьки.
Bloomsbury
Ваша EAC3: https://dropmefiles.com/Bd15K
Не дорожка, а мечта сборщика! Нормализация не нужна, а если верить DRP в пресете Film Light диалоги лежат практически идеально в Null Band. Гениально! Вы же не понимаете, о чём я пишу, да? Ну и ладно
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

interdude

Top Seed 03* 160r

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 5201

interdude · 30-Июл-23 00:00 (спустя 1 час 33 мин.)

Lapihin Anton
Какая-то аномалия.
[Профиль]  [ЛС] 

Lapihin Anton

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 31


Lapihin Anton · 30-Июл-23 10:21 (спустя 10 часов, ред. 30-Июл-23 02:14)

interdude писал(а):
85008542Lapihin Anton
Какая-то аномалия.
Видимо дорога не совсем оригинальная, в DRP видно что у дороги "Dialogue normalization: -31 dB".
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

Bloomsbury

Top Seed 02* 80r

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 786

Bloomsbury · 30-Июл-23 12:54 (спустя 2 часа 32 мин.)

interdude
Цитата:
О, благодарю!
Правда файл там почему-то ec3, но я его сам переименовал в eac3
Цитата:
Не дорожка, а мечта сборщика! Нормализация не нужна, а если верить DRP в пресете Film Light диалоги лежат практически идеально в Null Band. Гениально! Вы же не понимаете, о чём я пишу, да? Ну и ладно
Не понимаю и не жалею об этом . Не зря обратился за помощью
При расборке "пересобранной" ориг. дорожки - клиппинг на 31%, видимо этот момент на канале С:

Больше клиппинга на канале С нет, а другие каналы - с меньшим уровнем сигнала.
Цитата:
Если и аппаратный декодер ведёт себя так же, то храни боженька наши дороженьки.
В этой связи возвращаюсь к вопросу о сохранении обработанных зв. дорожек в flac. Как писали выше, flac 5.1 не будет читаться у многих на разных аппаратах (ТВ, приставки и др.). Соответственно, "переработанную" оригинальную дорожку E-AC3 5.1 недопустимо сохранять в flac 5.1.
А что насчет сохранения обработанной переводной дорожки AC3 2.0 (удаление/замена рекламы, синхронизация, нормализация и др.) в flac 2.0? Смысл в этом есть - меньше потерь в и так плохой дорожке будет. Правила это допускают?
Lapihin Anton
Цитата:
Видимо дорога не совсем оригинальная, в DRP видно что у дороги "Dialogue normalization: -31 dB".
Почитал дискуссию по этому вопросу выше и так и не понял, какой параметр выставлять при кодировании в AC3? По Инструкции для Minnetonka указано значение по умолчанию "-27 dB", но читал, что лучше выставлять "-31 dB". Хотя, возможно для кодирования в АС3 1.0(2.0) (чем я иногда и занимаюсь в Minnetonka) это не так важно?
Да, мне в личку пришло сообщение, что синхронизация переводной дорожки фильма 2.08 c этой оригинальной дорожкой слишком проблемна из-за плавающего рассинхрона. Скачаю переводную дорожку от фильма 2.05, возможно так будет проще.
Попутно вопрос: по какому каналу оригинальной дорожки 5.1 синхронизировать переводную дорожку 2.0? Тут канал С с большей амплитудой, чем L и R и лучше выделенными пиками, в т.ч. на неголосовых звуках (взрывы, вертолет, падение камней и т.п.)
А в целом уже понял, что не потяну этот релиз. Хорошо бы, если бы его полностью сделал и раздал кто-то опытный. Может кто возметься? WEB-DL (1080p) имеется только на одном файлообменнике без свободного доступа, откуда мне тут помогли его скачать. Очевидно, что в любой момент и там он может исчезнуть. Жаль будет...
[Профиль]  [ЛС] 

jеnsen

Помощник модератора

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 2808

jеnsen · 30-Июл-23 15:35 (спустя 2 часа 41 мин., ред. 30-Июл-23 15:35)

Bloomsbury писал(а):
85005927В каком?
Bloomsbury писал(а):
85010038Правила это допускают?
Для себя в каком хотите, а для раздачи на трекере только в исходном (е/ац3 в вашем случае).
Bloomsbury писал(а):
85010038почему-то ec3
Потому что это стандартное расширение файла у eac3 для веба.
[Профиль]  [ЛС] 

Нечипорук

Top Bonus 05* 10TB

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 7628

Нечипорук · 30-Июл-23 16:07 (спустя 31 мин., ред. 30-Июл-23 16:07)

Bloomsbury писал(а):
85010038В этой связи возвращаюсь к вопросу о сохранении обработанных зв. дорожек в flac. Как писали выше, flac 5.1 не будет читаться у многих на разных аппаратах
Bloomsbury писал(а):
85010038А что насчет сохранения обработанной переводной дорожки AC3 2.0 (удаление/замена рекламы, синхронизация, нормализация и др.) в flac 2.0?
Дался вам этот ФЛАК. Если у вас Minnetonka так сильно срезает спектр, тогда используйте DME. Я от этой Minnetonkи уже давно отказался, сразу после того, как в моих раздачах сериалов из-за срезания Minnetonkой спектра, наставили статусы "сомнительно".
Bloomsbury писал(а):
85010038Попутно вопрос: по какому каналу оригинальной дорожки 5.1 синхронизировать переводную дорожку 2.0?
Сделайте даунмикс оригинальной 5.1 дорожки в 2.0 и синхроньте по ней 2.0 без всяких заморочек.
Bloomsbury писал(а):
85010038Почитал дискуссию по этому вопросу выше и так и не понял, какой параметр выставлять при кодировании в AC3? По Инструкции для Minnetonka указано значение по умолчанию "-27 dB", но читал, что лучше выставлять "-31 dB".
Думаю, что надо смотреть по самой дорожке, что выставлять. Занимался на днях "орущей" 5.1 дорожкой с озвучкой TVShows. DME при кодировании с Film Light - Custom Dialnorm: NO выставил DN -15 dB. Тогда закодировал с Film Standart - Custom Dialnorm: -27dB и громкость выровнялась, т.е. стала нормальной. Но если её закодировать в -31dB, то там придётся со слуховым аппаратом слушать эту дорожку. С установкой -31 dB без изменений (на слух) остаются студийные дорожки или дорожки со сбалансированной громкостью, типа если ниже 0 дБ или около этого.
[Профиль]  [ЛС] 

jеnsen

Помощник модератора

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 2808

jеnsen · 30-Июл-23 16:37 (спустя 29 мин., ред. 30-Июл-23 16:37)

Нечипорук писал(а):
85010761Но если её закодировать в -31dB, то там придётся со слуховым аппаратом слушать
-31 это не "минус 31", это "не применять дн", так как если принудительно установлено - 31db, значит 31 + (-31) = 0 dB величина коррекции. Чтобы получилось реальные - 31, я даже не знаю, что там в дороге должно быть.
[Профиль]  [ЛС] 

Нечипорук

Top Bonus 05* 10TB

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 7628

Нечипорук · 30-Июл-23 17:06 (спустя 28 мин.)

jеnsen писал(а):
85010865-31 это не "минус 31", это "не применять дн",
Я знаю. Я говорю про установку, а не про понижении громкости в -31 дБ.
[Профиль]  [ЛС] 

Bloomsbury

Top Seed 02* 80r

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 786

Bloomsbury · 30-Июл-23 19:30 (спустя 2 часа 24 мин., ред. 30-Июл-23 19:41)

Нечипорук
Цитата:
Если у вас Minnetonka так сильно срезает спектр, тогда используйте DME. Я от этой Minnetonkи уже давно отказался, сразу после того, как в моих раздачах сериалов из-за срезания Minnetonkой спектра, наставили статусы "сомнительно".
Явного среза спектра ниже 20 кГц, как в переводных дорожках к моему проблемному фильму и т.п., не замечал. Да, выше 20 кГц срезает, причем не ровный срез, а "зубчатый", явно не заметный.
Цитата:
->Bloomsbury писал(а):
Цитата:
Попутно вопрос: по какому каналу оригинальной дорожки 5.1 синхронизировать переводную дорожку 2.0?
Сделайте даунмикс оригинальной 5.1 дорожки в 2.0 и синхроньте по ней 2.0 без всяких заморочек.
Тоже была такая мысль
Возвращаясь к моему многострадальному фильму.
Имеется две переводные дорожки 2.08 и 2.06, а также WEB-DL 720p и WEB-DL 1080p. Но переводная дорожка явно одна, а вторая - перетяжка под оригинальную. А что с оригинальными дорожками? Не такая ли там тоже картина: одна оригинальная дорожка, а остальные - перетяжки под изображение? Отсюда и "странности" оригинальной дорожки из WEB-DL 1080p. Также имеются странности и в оригинальной дорожке WEB-DL 720p. Собственно вопрос: а насколько они оригинальны?
interdude,
Вы упоминали о существовании DVD (PAL) этого фильма с "порченной" оригинальной дорожкой 5.1 448 продолжительностью 2.05 на нейкой "синематеке". Прошу дать ссылку на скачивание этого DVD, можно в личные сообщения. Подозреваю, что в этом DVD - оригинальная звуковая дорожка, а остальные - перетяжка под иное время фильма.
[Профиль]  [ЛС] 

interdude

Top Seed 03* 160r

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 5201

interdude · 30-Июл-23 19:38 (спустя 7 мин.)

Bloomsbury писал(а):
85011546Собственно вопрос: а насколько они оригинальны?
Ваша еас3 оригинальней некуда: https://www.imdb.com/title/tt4073682/technical/?ref_=tt_spec_sm
Bloomsbury писал(а):
85011546Прошу дать ссылку на скачивание этого DVD
Она порченная - неудовлетворительное тех. состояние. Такое только в мусор.
[Профиль]  [ЛС] 

jеnsen

Помощник модератора

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 2808

jеnsen · 30-Июл-23 19:40 (спустя 2 мин.)

Bloomsbury писал(а):
85011546перетяжка под иное время фильма.
В 99% NTSC перетягивают под PAL, а не наоборот.
[Профиль]  [ЛС] 

Bloomsbury

Top Seed 02* 80r

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 786

Bloomsbury · 30-Июл-23 19:48 (спустя 8 мин.)

Откорректировал предыдущее сообщение - изменения вроде бы незначительны (выделены красным цветом), но могут быть существенными.
Внимательно посмотрел и послушал переводную дорожку 2.06 - звуковая реклама отсутствует полностью, т.е. ее можно напрямую использовать
interdude
Цитата:
Она порченная - неудовлетворительное тех. состояние. Такое только в мусор.
Тут все такие - одна похлеще другой
jеnsen
Цитата:
В 99% NTSC перетягивают под PAL, а не наоборот.
А где тут NTSC? Не заметил.
Хотя, в обоих MP4 с переводными дорожками:
Цитата:
Частота кадров : 23,976 кадра/сек
Оно?
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error