Открываем "Порт" (Что? Как? Зачем?)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4
Ответить
 

Hanabishi

Старожил

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 2720

Hanabishi · 30-Авг-24 09:21 (1 месяц 2 дня назад)

Maxx Poverinov писал(а):
86646560Серым он был бы, если бы попадал в диапазон IP-адресов указанных в табличке ниже...
Эти адреса зарезервированы для частных локалок и как правило провайдерами не используются. Во избежание конфликта с пользовательскими роутерами.
Papant писал(а):
86646681Есть ещё диапазон 100.64.0.0 – 100.127.255.255
На деле он в основном и используется, это специально выделенный для провайдеров диапазон (CGNAT).
[Профиль]  [ЛС] 

Santa Haus

Стаж: 2 месяца 5 дней

Сообщений: 139

Santa Haus · 30-Авг-24 09:21 (спустя 1 сек., ред. 30-Авг-24 16:57)

Maxx Poverinov писал(а):
86646560
Santa Haus писал(а):
86644725на сайте показывает 79.*.*.* что означает что у меня серый IP
И с чего вы это взяли, что ваш IP серый?
Серым он был бы, если бы попадал в диапазон IP-адресов указанных в табличке ниже...
Если я наберу ipconfig то мне показывает адрес IPv4 как раз из последнего столбца то есть я в локалке сижу
Тем не менее на сайте показывает 79.*.*.*
Если бы они были одинаковыми то это значит что это белый IP поэтому я думаю что это серый IP
belikoviv писал(а):
86645308
x86-64 писал(а):
86644952Белый адрес - неофициальный термин
Абсолютно официальный.
Белый IP - это адрес, который маршрутизируется в "мировой" сети интернет. Другими словами - устройство с белым IP будет доступно всем.
В отличие от серых адресов, которые не маршрутизируются, и предназначены только для локальных сетей.
Hanabishi писал(а):
86644975
x86-64 писал(а):
86644952Белый адрес - неофициальный термин
Ок. Речь о выделенном адресе.
Нет.
Белый адрес и выделенный адрес - это разные понятия.
Клиент у провайдера может получать как серый адрес, так и белый. Но в "мир" он всё равно выходит под белым адресом - через NAT. Использование NAT приводит к тому, что клиент может только получать ответы на свои пакеты, а достучаться до него по инициативе другой стороны невозможно.
Белый адрес может быть статическим (выделенным) или динамическим.
Статический адрес - он "закреплён" за клиентом, и выдаётся ему каждый раз, когда его роутер переподключается к провайдеру.
Динамический адрес выдаётся из некоторого диапазона адресов, при каждом переподключении может выдаваться другой адрес.
Hanabishi писал(а):
86644975Собственно само понятие NAT является фишкой протокола IPoE. Соответственно при использовании PPPoE никакого NAT попросту нет, ну просто потому что нет у данной технологии такого механизма, только выделенные адреса 1:1 на туннель каждого пользователя.
Глупости вы пишете.
Это не связанные вещи.
Как я уже говорил выше - провайдер и по IPoE, и по PPPoE может выдавать серые адреса, а потом их NAT'ить. Или сразу выдавать белые адреса.
x86-64 писал(а):
86644994является ли IP-адрес, не закрепленный за одним абонентом, выделенным?
Нет.
Выделенный адрес - это адрес, выделенный абоненту (т.е. закреплённый за абонентом).
Клиент у провайдера может получать как серый адрес, так и белый.
Но в "мир" он всё равно выходит под белым адресом - через NAT.
Использование NAT приводит к тому, что клиент может только получать ответы на свои пакеты, а достучаться до него по инициативе другой стороны невозможно.
Белый адрес может быть статическим (выделенным) или динамическим.
Статический адрес - он "закреплён" за клиентом, и выдаётся ему каждый раз, когда его роутер переподключается к провайдеру.
Динамический адрес выдаётся из некоторого диапазона адресов, при каждом переподключении может выдаваться другой адрес.
Вот это больше похоже на правду
И у меня он динамический раз в несколько дней меняется
Но провайдер делает его белым что меня полностью устраивает
[Профиль]  [ЛС] 

belikoviv

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 377

belikoviv · 30-Авг-24 17:36 (спустя 8 часов)

Hanabishi писал(а):
86646202Реализация NAT требует наличие чего-то типа IPoE
Нет.
NAT не требует ни PPPoE, ни IPoE.
Вы можете в своей домашней сети (которая за роутером) ручками прописать адреса всех устройств (имею в виду правильно прописать) - и всё будет прекрасно работать за NAT'ом роутера.
[Профиль]  [ЛС] 

Maxx Poverinov

Top Seed 03* 160r

Стаж: 13 лет 6 месяцев

Сообщений: 2446

Maxx Poverinov · 30-Авг-24 17:49 (спустя 13 мин., ред. 30-Авг-24 17:49)

Santa Haus писал(а):
86646895Если я наберу ipconfig то мне показывает адрес IPv4 как раз из последнего столбца то есть я в локалке сижу
Ну так правильно и у меня так же. Вы видите адрес тот, который присваивает роутер вашему компу, а не адрес полученный от провайдера. А вот тот же ресурс 2ip, на своей главной странице показывает именно тот адрес, который вам даёт ваш провайдер.
Santa Haus писал(а):
86646895Но провайдер делает его белым что меня полностью устраивает
И это очень хорошо, что у вас именно так.
Но я себе лично подключил статику (белую) за 150 руб./мес..
[Профиль]  [ЛС] 

Romski

Wrestling Group

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 3080

Romski · 30-Авг-24 18:34 (спустя 44 мин., ред. 30-Авг-24 18:34)

Santa Haus
Нужно в настройки роутера заходить и смотреть какой айпи у роутера. И уже этот айпи сверять на 2ip.
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

Maxx Poverinov

Top Seed 03* 160r

Стаж: 13 лет 6 месяцев

Сообщений: 2446

Maxx Poverinov · 30-Авг-24 19:22 (спустя 48 мин.)

Romski
У меня на L2TP-протоколе два айпишника пишет в роутере, но с тем IP-адресом, что на скрине помечен как: "(L2TP)", за который собственно и платится, на 2ip бьётся.
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

Hanabishi

Старожил

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 2720

Hanabishi · 30-Авг-24 19:54 (спустя 31 мин.)

belikoviv писал(а):
86647023Вы можете в своей домашней сети (которая за роутером) ручками прописать адреса всех устройств (имею в виду правильно прописать) - и всё будет прекрасно работать за NAT'ом роутера.
Правильно, потому что локальная сеть роутера это IPoE.
Цитата:
Internet Protocol over Ethernet (IPoE) is a method of delivering an IP payload over an Ethernet-based access network
А выдача адресов это вообще совсем отдельная тема - DHCP. При желании можно и без него жить да, если адреса руками прописывать.
[Профиль]  [ЛС] 

кирибай

Стаж: 12 лет 7 месяцев

Сообщений: 800

кирибай · 30-Авг-24 22:29 (спустя 2 часа 35 мин., ред. 30-Авг-24 22:29)

Вы можете в своей домашней сети (которая за роутером) ручками прописать адреса всех устройств (имею в виду правильно прописать) - и всё будет прекрасно работать за NAT'ом роутера.
===============================
Провайдер мой выдал мне IP-адрес,который что-то долго используется моим роутером.
Меняется он только в том случаи,когда роутер вдруг выключится или интернет от провайдера отключится.
У меня лично в домашней сети за роутером прописаны все IP-адреса всех устройств,которые используются дома.
Они все имеют разные IP-адреса.
И я их в настройках роутера сделал постоянными,чтобы никогда не менялись они при выключении роутера или интернета.
Команда ipconfig выдаёт внутренний IP-адрес моего ноутбука.
Я уж не говорю про скачку и раздачу фильмов.Скорость прекрасная.
[Профиль]  [ЛС] 

dj_saw

Moderator

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 5517

dj_saw · 31-Авг-24 04:33 (спустя 6 часов, ред. 31-Авг-24 04:33)

кирибай
купите себе хотя бы книгу Олифер Н. А. "Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы"
скрытый текст
.
Тогда будете сами понимать о чем пишите..
Цитата:
Провайдер мой выдал мне IP-адрес,который что-то долго используется моим роутером.
Меняется он только в том случаи,когда роутер вдруг выключится или интернет от провайдера отключится.
Это называется динамическое выделение IP-адреса из диапазона адресов вашего провайдера.
Цитата:
У меня лично в домашней сети за роутером прописаны все IP-адреса всех устройств,которые используются дома.
Это адреса вашей внутренней локальной сети. Они могут быть как получены от DHCP сервера вашего роутера, так и прописаны вручную - если DHCP-сервер в настройках роутера отключен. Они находятся за NAT роутера и наружу в сеть Интернет не светятся.
Цитата:
Они все имеют разные IP-адреса.
Конечно - ведь устройства в одном сегменте сети не могут иметь одинаковые адреса.
Цитата:
И я их в настройках роутера сделал постоянными,чтобы никогда не менялись они при выключении роутера или интернета.
Это называется резервация адресов. Например у меня создана в настройках роутера таблица резервации адресов. Используя ее DHCP-сервер роутера автоматом присваивает устройствам зарезервированные для них адреса.
Цитата:
Команда ipconfig выдаёт внутренний IP-адрес моего ноутбука.
Так и должно быть. Ничего другого эта команда не покажет.
ЗЫ Не понятен был ваш пост - что вы хотели им сказать? Разговор шел о внешних адресах выделяемых провайдерами и возможности открыть порты.
то ALL. Внесу свои 5 копеек. У меня оптика заведенная в дом. Стоит PON-терминал. куплена услуга "белого IP":
Раньше с моего провайдера, входящие на меня реквизиты WAN сети получались автоматически. При этом получаемый от провайдера IP адрес (был постоянно один и тот же) и тот который определялся сервисами, типа 2ip - были разными - но порты были открыты.
Значит провайдер приcваивал серый IP для меня , а у себя осуществлял проброс портов.
Недавно прошло изменение и переключение провайдера на другого магистрального поставщика. Были внесены изменения по входящим реквизитам - теперь они прописываются у меня вручную и выделенный IP адрес совпадает с определяемым сервисом 2ip.
Т.е. теперь имеем настоящий выделенный "белый" IP. соответственно с открытием портов - вообще проблем нет
[Профиль]  [ЛС] 

flaSI-I

Top Seed 04* 320r

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 2620

flaSI-I · 01-Сен-24 15:32 (спустя 1 день 10 часов)

Господи, что с IP не так, прям жопен
Всё красное, Рупрокси работает, где ещё шурупов закрутить хз... Жалко единого рецепта нет...
[Профиль]  [ЛС] 

Papant

Admin

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 55923

Papant · 01-Сен-24 17:30 (спустя 1 час 58 мин., ред. 01-Сен-24 17:37)

flaSI-I
Через сервисы в интернете вы не увидите других адресов, кроме белых.
Собственно осталось сравнить тот адрес, что вы там видите - с адресом, который ваш компьютер/роутер получает от провайдера. Если адреса разные - вы за NAT провайдера.
Зы.. Раньше Билайн давал всем абонентам домашнего интернета белый динамический адрес, потом стал переходить на NAT, постепенно в разных городах. Какая ситуация сейчас -не в курсе, похоже и форум по домашнему интернету билайна не работает.
[Профиль]  [ЛС] 

Maxx Poverinov

Top Seed 03* 160r

Стаж: 13 лет 6 месяцев

Сообщений: 2446

Maxx Poverinov · 01-Сен-24 18:44 (спустя 1 час 13 мин.)

flaSI-I
Если у вас PC подключен через роутер, зайдите в настройки роутера, посмотрите какой адрес вам присваивает Билайн, совпадает ли он с тем, что показывает вам ресурс 2ip? Дальше уже будем смотреть.
p.s. у меня тоже Билайн, только не Москва, а рядышком, 180км южнее от Москвы).
[Профиль]  [ЛС] 

belikoviv

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 377

belikoviv · 10-Сен-24 13:50 (спустя 8 дней, ред. 10-Сен-24 13:50)

Обратил внимание, что не работают ни один из трекеров *.t-ru.org. Когда именно перестали работать - не в курсе.
Соответственно, в мою статистику на трекере не попадает сачанное/отданное. Оно не критично - но не порядок.
Ошибка у всех трекеров одинаковая - skipping tracker announce (unreachable).
Как-то можно эту ситуацию разрулить?
Клиент - последний qBittorrent.
Прокси/ВПН не включены.
[Профиль]  [ЛС] 

Papant

Admin

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 55923

Papant · 10-Сен-24 21:24 (спустя 7 часов)

Можно использовать варианты из темы Обход блокировки трекеров
Например нашу прогу - Rutracker proxy (если у вас она заработает, если нет - примечание 2).
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Макухин

Старожил

Стаж: 14 лет 6 месяцев

Сообщений: 724

Александр Макухин · 11-Сен-24 15:04 (спустя 17 часов)

Как открыть порт в Tribler?
[Профиль]  [ЛС] 

x86-64

Moderator senior

Стаж: 6 лет 3 месяца

Сообщений: 22841

x86-64 · 11-Сен-24 15:09 (спустя 4 мин.)

Александр Макухин писал(а):
86691092Как открыть порт в Tribler?
https://portforward.com/tribler/
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error