Как вы смотрите видео с внешними дорожками (Audio, Subtitles)?

Страницы:  1
Ответить
 

flarens

Стаж: 1 год 11 месяцев

Сообщений: 19

flarens · 19-Фев-24 15:16 (3 месяца 3 дня назад, ред. 22-Фев-24 14:28)

У меня есть идея написать утилиту, которая будет помогать подключать внешние дорожки (Аудио, Сабы) к видео файлу в различных плеерах, где эта возможность отсутствует или неполноценна. В связи с этим хочу поинтересоваться насколько вообще востребован такой помощник?
Каким видеоплеером вы пользуетесь и почему именно им? Часто ли приходится иметь дело с видео, где комплект озвучек/субтитров представлен внешними файлами, лежащими в папках (Sound, Subs, и.т.д.)? Как вы смотрите такой материал (плеер сам подхватывает, или перемещаете выбранные дорожки в корень папки, или, может, предварительно клеите чем-то вроде Mkv Muxing Batch gui)? Пользуетесь ли вы функцией плейлиста или открываете каждую серию по отдельности? Смотрите видеоматериал с локальных дисков компьютера или из сетевых папок (например, NAS хранилища)?
[Профиль]  [ЛС] 

trrnt3

Стаж: 12 лет 1 месяц

Сообщений: 32


trrnt3 · 23-Фев-24 23:22 (спустя 4 дня)

Нельзя выбрать два ответа - MPC-HC и VLC Media Player. Если файлы дорожек и субтитров лежат в других местах или имеют другие названия, переношу к видео в одну папку и переименовываю, чтобы проигрыватель подхватил. В 5% случаев это не срабатывает, и принудительно подгружаю дорожку\субтитры через опцию в VLC
Все смотрится локально по отдельности, хотя тот же MPC при просмотре сериала может переходить на следующую серию при нажатии на кнопку "вперед"
[Профиль]  [ЛС] 

flarens

Стаж: 1 год 11 месяцев

Сообщений: 19

flarens · 24-Фев-24 10:26 (спустя 11 часов)

trrnt3, а это хорошая идея для еще одной удобной фишки - дать возможность дополнительно выбирать любую папку с дорожками чтобы они автоматом подключились даже если имена в некоторой степени различаются 👍
[Профиль]  [ЛС] 

sandr85

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 4


sandr85 · 29-Мар-24 06:13 (спустя 1 месяц 4 дня)

Подскажите, как подключить внешнюю аудиодорожку в новой версии KMP плеера, а именно KMP64_2024
В старой версии было легко это сделать, а тут все обшарил и так и не нашёл, и в Инете тоже
[Профиль]  [ЛС] 

flarens

Стаж: 1 год 11 месяцев

Сообщений: 19

flarens · 30-Мар-24 12:34 (спустя 1 день 6 часов)

sandr85 писал(а):
86071012Подскажите, как подключить внешнюю аудиодорожку в новой версии KMP плеера, а именно KMP64_2024
Смотрите, в старых версиях можно было подключать через "Открыть -> Загрузить внешнюю аудиодорожку". В новой я искал, не смог такого найти. Наверное убрали. Но! Старые версии плеера не видели аудиодорожки, которые лежат рядом с видео. Теперь же KMP созрел для такой полезной функции, которую уже большинство других плееров давно реализовали. Если в меню "Воспроизведение -> Настройки открытия файлов -> Автозагрузка аудиофайлов" стоит галочка, то теперь он видит внешние дорожки рядом с видео. Все, что сейчас вы можете сделать - это на время просмотра их туда копировать. Я активно разрабатываю программу, которая автоматически ищет все подходящие дорожки во вложенных папках и сама их подключает к плеерам. Вообще автоматически, не нужно будет ничего нажимать, выбирать. Просто открываете плеер так же, как и раньше, а дорожки уже подключены. С новой версией KMP должно работать. А вот когда первый релиз выйдет этой программы пока не могу ответить, не раньше чем через месяц уж точно.
[Профиль]  [ЛС] 

sandr85

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 4


sandr85 · 03-Апр-24 06:38 (спустя 3 дня)

А имя у аудиофайла и видеофайла должны совпадать? Тут у меня две аудиодорожки, но плеер их не видит
[Профиль]  [ЛС] 

flarens

Стаж: 1 год 11 месяцев

Сообщений: 19

flarens · 08-Апр-24 11:42 (спустя 5 дней, ред. 08-Апр-24 11:42)

sandr85 писал(а):
86092247А имя у аудиофайла и видеофайла должны совпадать?
Рабочее правило для всех плееров - имя внешней дорожки должно либо полностью совпадать с видео, либо полное имя, после точка, после любые слова (например, язык, студия озвучки, и.т.д.), разделенные точкой. Если на вашем скриншоте файлы из одной раздачи, то это релизер не корректно именование сделал.
В вашем случае имена должны быть:
скрытый текст
Видео:
The.Negotiator.1998.BDRip.x264.AC3.Rus.Eng-tRuAVC.mkv
Аудио:
The.Negotiator.1998.BDRip.x264.AC3.Rus.Eng-tRuAVC.AVO.Gavrilov.ac3
The.Negotiator.1998.BDRip.x264.AC3.Rus.Eng-tRuAVC.AVO.Zhivov.ac3
Кроме того, подмечу еще один косяк релизера - внешние аудио не рекомендуется оставлять в голом ac3 или aac формате, плееры могут не корректно их распознавать и появится рассинхрон звука с видеорядом. Обычно аудио обертывают в mka файлы (например, программой MKV Toolnix)
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error