[GeekBrains + ВТБ] GeekBrains ВТБ (Java для молодых специалистов Банка ВТБ(ПАО)) [2019, RUS]

Ответить
 

likbezov

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30


likbezov · 02-Окт-21 22:47 (2 года 7 месяцев назад)

из условно негативных отзывов. Я про кодинг забыл. дополз до второй лекции. первую домашку прошёл пересматривая лекцию, но не совсем правильно. вторую - задолбался и понял что в нужные сроки не тяну. слишком не понимаю логику как огранизовывать связи. Я верю что это вполне нормальное взаимодействие согласно ТЗ от клиента, но всё же. Очень хочется чего то на вспомнить алгоритмы преобразования задания в код. пойду смотреть в сторону других курсов. вероятно посмотрю в сторону оракла. Может там будет хорошее.
[Профиль]  [ЛС] 

izekia

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 46


izekia · 26-Ноя-21 08:08 (спустя 1 месяц 23 дня)

Absalem999 писал(а):
80755719Я знаю этого преподавателя, сейчас курс в Geekbrains прохожу, из всех преподов по Java этот - имхо самый лучший. Он у них декан факультета Java-разработки
Печальная история. Видимо это характеризует уровень гикбрейнс. Не могу конкретно сказать за уровень знаний преподавателя, но:
  1. В плане объяснения все очень плохо, плюс попытки задать вопрос меня самого ставили в тупик на тех темах, которые я знал. Очень мало дополнительных сопутствующих вещей, которые можно было бы упомянуть, но зато очень много воды, то есть уделения внимания вещам, которые очевидны.
  2. Практически никакое знание английского, либо уровень очень ограничен. Да, для java очень много русскоязычных материалов и можно стать спецом не углубляясь в изучение английского языка, но ,по моему мнению, не специалистом такого уровня, который мог бы стать хорошим преподавателем.
  3. И простите меня, но это не попытка докопаться на пустом месте. И если человек использует слово "закрутка" вместо термина "бесконечная рекурсия", то это сразу характеризует уровень его теоретической подготовки, что опять же подтверждает то что я писал выше именно про уровень преподавателя.
[Профиль]  [ЛС] 

m.a.r.l.e.y

Стаж: 3 года 10 месяцев

Сообщений: 73


m.a.r.l.e.y · 13-Фев-22 02:11 (спустя 2 месяца 16 дней, ред. 13-Фев-22 02:11)

Курс полный. Т.е. куски видео не пропадают.
Лекция по docker откровенно слабая.Слабейшая из всего, что видел из лекций по Docker.
Вместо лекции по kafka прочитали лекцию по rabbitmq. Приложили методичку по KAFKA, а коды по rabbitmq.
[Профиль]  [ЛС] 

m.a.r.l.e.y

Стаж: 3 года 10 месяцев

Сообщений: 73


m.a.r.l.e.y · 16-Фев-22 18:55 (спустя 3 дня, ред. 16-Фев-22 18:55)

После этой нудятины, смотрю [Nelson] Microservices and Distributed Systems [ENG, 2022] намного интереснее.
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

Traversty

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 7


Traversty · 06-Июл-22 16:02 (спустя 4 месяца 17 дней, ред. 06-Июл-22 16:02)

Местами жесткие ошибки, для новичка могут дорого стоить. Умерла с быстрой скорости извлечения элементов из TreeSet....
Почитать можно для структурирования знаний и чтобы потетстить где и что упустил, местами используют очень удачные определения. Но по ощущениям, чем дальше от начала, тем хуже становятся методички, видимо энтузиазм угасал и делали уже на ,,,бись)) Лекции не стала смотреть совсем, нудятина жуткая так еще и препод путается вечно.
[Профиль]  [ЛС] 

rapt0r72

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 3

rapt0r72 · 16-Июл-22 23:34 (спустя 10 дней)

только начинаю изучать JAVА, начал с ДжаваРаш, пока неплохо заходит. Только додумался тут курсы еще поискать. Кто на ДжаваРаше учился, подскажите как вам этот курс, стоит смотреть совместно или начинать, когда нормально понимание придет?
[Профиль]  [ЛС] 

rrr0

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 12

rrr0 · 01-Авг-22 01:50 (спустя 15 дней, ред. 01-Авг-22 01:50)

Курс на первый взгляд выглядит сделанным достаточно качественно, однако, при подробном рассмотрении (видео не смотрел, только читал pdf-ки), местами встречаются фактические ошибки разной степени грубости, начиная от безобидной репликации распространённого заблуждения, заканчивая прямым противоречием общепризнанной трактовке и даже официальной документации. Последнее, на мой взгляд, для курса, рассчитанного на новичков - недопустимая практика.
Примеры:
1. Лекция 5. Автор забыл о существовании интерфейса Map, сразу описывает класс HashMap, после чего объявил другие стандартные реализации его расширениями (что воспринимается как то, что TreeMap наследуется от HashMap, что не соответствует действительности).
2. Лекция 9. Оказывается, в голове автора, первая буква в аббревиатуре CRUD соответствует запросу CREATE TABLE, а запрос INSERT скромно расположился вместе с запросом UPDATE. О том, почему создание таблиц в CRUD-приложениях не является рабочей операцией, автор, похоже, не понимает.
3. Там же. Необходимость подгрузки класса JDBC-драйвера (да и еще через Reflection, когда можно напрямую в простых случаях) неактуальна, начиная с JDBC 4.0 (это 6я java, окончательно снятая с поддержки в 2018 году, за год до выпуска курса).
4. Там же. О том, что закрывать надо не только Connection, но также и PreparedStatement и ResultSet автор скромно умолчал. Да и, собственно, в лекции 3, где идёт речь об исключениях и о конструкции try-catch-finally, про try-with-resource также ни слова. Лекция писалась для тех, кто будет писать под 6ю java? Ах, о чём это я? Еще в предыдущем пункте выяснили, что лекции для разработчиков под java <= 1.5
[Профиль]  [ЛС] 

true_black

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 16


true_black · 07-Янв-23 12:01 (спустя 5 месяцев 6 дней, ред. 07-Янв-23 12:01)

Смотрю курс в дополнение к своим базовым знаниям, для новичка понятно курс не годится, какие там новички, когда сразу с ООП начинается, а к моим базовым знаниям заходит отлично, но главное радует препод - так великолепно объясняет, заостряет внимание на многих нюансах, делает намеренные ошибки иногда, чтобы показать, как делать не надо и объясняет почему, И речь грамотная и четкая, не нужно вслушиваться или ломать мозг, расшифровывая заумные фразы, как у некоторых преподов. В общем я б если ещё пошёл учиться, то к нему с удовольствием!
Автору спасибо за раздачу!
[Профиль]  [ЛС] 

saac

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 25


saac · 07-Июл-23 02:31 (спустя 5 месяцев 30 дней)

Нашел код на гитхабе. Можете учиться. Курс нравится. Впечатления положительные. Если закончу весь, отпишусь.
[Профиль]  [ЛС] 

Gofsp

Стаж: 15 лет

Сообщений: 119


Gofsp · 05-Апр-24 18:07 (спустя 8 месяцев, ред. 05-Апр-24 18:07)

Не понял, почему все хвалят данный курс. Точно не из самых лучших.
Вообще, если видите, что преподаватель начал объяснять что-то на кошках и собаках, сразу закрывайте курс. Это значит, что автор не имеет реального опыта разработки. Ценны курсы, которые рассматривают сразу какие-то боевые проекты, а не абстрактных коней в вакууме. Ну если даже не боевые проекты, то реальные мини-приложения, существование которых оправдано в этом мире. Да пусть это будет хоть простейшая ToDo-шка, но не этот примитивный шлак с животными. Так как Java я сейчас смотрю для общего развития и имею опыт изучения других языков, могу точно сказать, что вот эти всякие детские примеры с животными не облегчают понимание материала для новичка, а только запутывают. Лучше разбирать простой, но реальный код реального приложения. Тогда, когда ты откроешь какой-то реальный проект на гитхабе, у тебя не будет шока.
Ну и дебаг с помощью println, работая в полноценной IDE, тоже доставляет. Ну очень профессионально.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error