IP Filter для uTorrent 21.04.2022 (ipfilter.dat)

Страницы:  1
Ответить
 

Aladow

RG Games

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 681

Aladow · 05-Апр-22 14:32 (2 года 1 месяц назад, ред. 21-Апр-22 15:37)

IP Filter для uTorrent 21.04.2022
Год выпуска: 2022
Версия: 21.04.2022
Платформа: All
Системные требования: uTorrent или любой другой клиент, понимающие формат
Язык интерфейса: отсутствует
Таблэтка: Не требуется
Описание:
После начала войны на порядок возросло количество самых разных удаленных атак на компьютерные системы. У меня (в Украине) uTorrent очень быстро, за полчаса-час, стал засоряться неблагонадежными peer-ами, вследствие чего даже в торрентах с большим количеством сидов и личей количество подключений и скорость скачки/раздачи падает до 0. Возможно используется некая разновидность Torrent Poisoning или наблюдаются какие-то проблемы с иностранными адресами. Потому для своих нужд я собрал список постоянно забивающих канал IP адресов, после его применения в uTorrent скорость раздачи и скачки у меня уже несколько суток как не падает.
Рекомендуется применять, только если у вас проблема с подключениями/скоростью в uTorrent вроде описанной выше.
Список для ipfilter.dat создан мной лично на основе логов uTorrent за 01.04.2022-21.04.2022 (5368 адресов).
Порядок установки:
1. Копируете скачанный файл в папку uTorrent в C:\Documents and Settings\<Имя пользователя>\Application Data\uTorrent\ или C:\Users\<Имя пользователя>\AppData\Roaming\uTorrent\
2. Запускаете uTorrent
3. В uTorrent изменяете настройку Preferences - Advanced - IPfilter.Enable на True
4. Перезапускаете uTorrent
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

Aladow

RG Games

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 681

Aladow · 07-Апр-22 11:54 (спустя 1 день 21 час, ред. 07-Апр-22 11:54)

Если кому-то поможет, возможно стоит создать тему с прикрепленным файлом в соответствующем разделе форума.
Если у кого-то похожая проблема с uTorrent, но мой ipfilter.dat не помогает, могу выложить мою программку для парсинга логов uTorrent, с ее помощью за сутки-двое сбора логов можно легко собрать свой ipfilter.dat.
[Профиль]  [ЛС] 

elena.andreeva

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 4


elena.andreeva · 08-Апр-22 22:12 (спустя 1 день 10 часов)

Aladow писал(а):
82961972Если кому-то поможет, возможно стоит создать тему с прикрепленным файлом в соответствующем разделе форума.
Если у кого-то похожая проблема с uTorrent, но мой ipfilter.dat не помогает, могу выложить мою программку для парсинга логов uTorrent, с ее помощью за сутки-двое сбора логов можно легко собрать свой ipfilter.dat.
Выложите, пожалуйста, программа нужна!
[Профиль]  [ЛС] 

Schetkin

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 77

Schetkin · 08-Апр-22 22:16 (спустя 4 мин., ред. 08-Апр-22 22:16)

Aladow писал(а):
82961972Если кому-то поможет, возможно стоит создать тему с прикрепленным файлом в соответствующем разделе форума.
Если у кого-то похожая проблема с uTorrent, но мой ipfilter.dat не помогает, могу выложить мою программку для парсинга логов uTorrent, с ее помощью за сутки-двое сбора логов можно легко собрать свой ipfilter.dat.
Отличная работа! Скорость реально поднялась и главное более стабильной стала в плане колебаний.
Было бы приятно что бы данная раздача была обновляемая и туда добавлялись новые IP, и народ подключить что бы тебе кидали списки плохих IP и ты бы добавлял их в свой файл и, периодически, обновлял данную раздачу.
Остаюсь сидировать.
Спасибо за проделанную работу.
elena.andreeva писал(а):
82976070
Aladow писал(а):
82961972Если кому-то поможет, возможно стоит создать тему с прикрепленным файлом в соответствующем разделе форума.
Если у кого-то похожая проблема с uTorrent, но мой ipfilter.dat не помогает, могу выложить мою программку для парсинга логов uTorrent, с ее помощью за сутки-двое сбора логов можно легко собрать свой ipfilter.dat.
Выложите, пожалуйста, программа нужна!
Точно, пусть вместе с файликом раздает в этой раздаче и инструкцию приложит.
Чувствую тема будет жива очень долго.
[Профиль]  [ЛС] 

Aladow

RG Games

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 681

Aladow · 09-Апр-22 08:07 (спустя 9 часов, ред. 09-Апр-22 08:07)

Спасибо на добром слове. Программа для обработки логов uTorrent-а https://sourceforge.net/projects/ipfiltergenerator/
К сожалению у некоторых из плохих peer-ов динамический адрес (IP меняется каждый раз после перезагрузки). Чтобы блокировать таких, надо обновлять список часто, или вносить в ipfilter диапазоны их адресов, что очень не желательно, так как в могут заблокироваться нормальные peer-ы
Schetkin писал(а):
и народ подключить что бы тебе кидали списки плохих IP и ты бы добавлял их в свой файл и, периодически, обновлял данную раздачу.
На первый взгляд идея хорошая - собраться всем народом и составить универсальный список плохих peer-ов. Но если задуматься, это не так. Что будет плохим пиром для какого-то провайдера интернета из одной страны, может быть вполне нормальным для какого-то провайдера интернета из другой страны, и наоборот. Кроме того, такой список быстро устаревает - уже через год-другой он станет в основном не актуальным.
[Профиль]  [ЛС] 

Schetkin

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 77

Schetkin · 09-Апр-22 23:53 (спустя 15 часов, ред. 09-Апр-22 23:53)

Aladow писал(а):
82976944Спасибо на добром слове. Программа для обработки логов uTorrent-а https://sourceforge.net/projects/ipfiltergenerator/
К сожалению у некоторых из плохих peer-ов динамический адрес (IP меняется каждый раз после перезагрузки). Чтобы блокировать таких, надо обновлять список часто, или вносить в ipfilter диапазоны их адресов, что очень не желательно, так как в могут заблокироваться нормальные peer-ы
Schetkin писал(а):
и народ подключить что бы тебе кидали списки плохих IP и ты бы добавлял их в свой файл и, периодически, обновлял данную раздачу.
На первый взгляд идея хорошая - собраться всем народом и составить универсальный список плохих peer-ов. Но если задуматься, это не так. Что будет плохим пиром для какого-то провайдера интернета из одной страны, может быть вполне нормальным для какого-то провайдера интернета из другой страны, и наоборот. Кроме того, такой список быстро устаревает - уже через год-другой он станет в основном не актуальным.
Я смотрю ты раздачу обновил? Когда обновляешь, то большая просьба под описанием раздачи или в комментах, писать крупными, цветными (синими или зелеными, каким нравится цветом) буквами фразу "Раздача обновлена {Дата}, перехешируйте или перекачайте Вашу раздачу", чтобы народ знал что раздача обновилась и скачали заново и оставались на раздаче нового файла.
Заранее спасибо.
[Профиль]  [ЛС] 

olifa

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 12


olifa · 15-Апр-22 23:24 (спустя 5 дней)

Aladow
Программу сами писали? Полезная, но не работает. i/o error 32 выскакивает после анализа.
[Профиль]  [ЛС] 

Aladow

RG Games

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 681

Aladow · 21-Апр-22 15:41 (спустя 5 дней, ред. 21-Апр-22 15:41)

Список дополнен на 21.04.2022, просьба перекачать торрент.
olifa писал(а):
83003986Aladow
Программу сами писали? Полезная, но не работает. i/o error 32 выскакивает после анализа.
Пардон, как обычно лень было прописывать все исключения Такая ошибка может быть, если uTorrent еще пишет в какой-то из анализируемых лог файлов, если uTorrent закрыт, ошибки не будет. Программу чуть допилил, теперь такого быть не должно.
[Профиль]  [ЛС] 

olifa

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 12


olifa · 22-Апр-22 13:59 (спустя 22 часа)

Цитата:
теперь такого быть не должно.
Спасибо за работу, но программа все равно выкидывает i/o error 32 после анализа. Текстовый лог вместе с программой переношу в отдельную папку. Проверено на двух разных компьютерах - не работает.
[Профиль]  [ЛС] 

Shikulja

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 145


Shikulja · 26-Апр-22 00:20 (спустя 3 дня)

Использовал долгое время фильтры отсюда https://sourceforge.net/projects/utorrentfilter/
крайне похожие на емуловские https://www.emule-security.org
недавно наткнулся еще на https://www.ipfilter.app
Интересно мнение спецов если такие есть. что употреблять можно
[Профиль]  [ЛС] 

Aladow

RG Games

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 681

Aladow · 28-Апр-22 12:45 (спустя 2 дня 12 часов, ред. 28-Апр-22 12:45)

olifa
Не могу сказать, в чем дело. Попробовал и бросить в папку левые подпапки и файлы, все равно у меня ошибки нет.
Shikulja
Конечно, есть поддельные серверы, есть организации, собирающие информацию о том, кто что качает, их неплохо бы блокировать. Но такие большие фильтры обычно 1) тормозят работу торрент-клиента 2) устаревают, а очистить от устаревших адресов сложно, потому их оставляют 3) блокируют некоторые диапазоны, в которых могут быть хорошие peer-ы, потому скорость закачки может даже упасть.
[Профиль]  [ЛС] 

teos

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 215

teos · 21-Авг-22 23:01 (спустя 3 месяца 23 дня)

При использовании фильтра все загрузки остановились.. удалил - все ожило.
Вывод: из ip пространства России работает без фильтров, а вот с фильтрами не работает.
[Профиль]  [ЛС] 

Rob72a

Стаж: 13 лет 6 месяцев

Сообщений: 1


Rob72a · 21-Окт-22 22:24 (спустя 1 месяц 30 дней)

Для блокировки плохих пиров есть специальная программа PeerBlock. На сайте программы есть и ссылки на готовые списки IP (точнее, диапазонов IP) из самых разных областей (частью они платные). Правда, эти списки ориентированы на западного пользователя. Но формат списков весьма простой и такие списки легко создавать самому. Кстати, для обработки логов и создания списков IP, как по мне, удобно применять PHP.
Помимо анализа логов, иногда может быть эффективно блокирование определенных стран/групп стран. Встроенный фильтр utorrent-а здесь вряд ли будет хорошим помощником, здесь подойдет только сторонний софт типа PeerBlock. Я даже написал себе небольшую программу для этого, она использует базу geoip из комплекта TOR и позволяет создавать списки диапазонов IP для произвольной группы стран. Экспериментировал с PeerBlock, результатом доволен. Программа PeerBlock не нагружает комп, даже при большом количестве IP.
[Профиль]  [ЛС] 

euflfqrnj

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 17 лет 11 месяцев

Сообщений: 96

euflfqrnj · 11-Июл-23 09:19 (спустя 8 месяцев, ред. 11-Июл-23 09:19)

Aladow писал(а):
83055582olifa
Не могу сказать, в чем дело. Попробовал и бросить в папку левые подпапки и файлы, все равно у меня ошибки нет.
Ошибка 32 появляется если поместить файл программы в папку с анализируемыми логами utorrent и запустить оттуда.
Если программу запускать из другой папки, не из папки с логами, то программа работает.
UPD:
Добавляю спустя сутки сбора логов uTorrent. После анализа собранных логов программой автора, было собрано порядка 50+ адресов плохих пиров. Сортированный список адресов в программе показал, что существует около 5 пиров, которые забивают канал uTorrent огромным числом попыток подключиться (более 300 попыток на каждого пира), но не подключаются.
После копирования получившегося файла ipfilter.dat в папку uTorrent и команды Reload IPFilter, изменился график скорости отдачи данных uTorrent.
Ранее он был похож на пилу. Сейчас же, когда пишу это дополнение, график представляет собой прямую ровную линию отдачи. А в окне Logger очень сильно уменьшилось количество строк с ошибкой "Disconnect: peer error: offline (timed out)", их почти не стало. До применения IPFilter эта ошибка появлялась лавинообразно, сплошным потоком.
Для автоматической записи лога в файл применяется запуск uTorrent с помощью следующей команды:
Код:
uTorrent.exe /LOGFILE "Путь и имя файла, в который записывается лог"
Спасибо автору за его программу.
[Профиль]  [ЛС] 

BelOleg

Старожил

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 984

BelOleg · 05-Янв-24 13:13 (спустя 5 месяцев 25 дней)

Ничего не понимаю. 10 сидеров. Не качается и все тут. Можно в ЛС ссылку на файл?
[Профиль]  [ЛС] 

Sinels-D

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 202

Sinels-D · 15-Мар-24 16:35 (спустя 2 месяца 10 дней)

а если портативная то куда класть?
[Профиль]  [ЛС] 

mpv777

Admin gray

Стаж: 16 лет

Сообщений: 31327

mpv777 · 15-Мар-24 17:04 (спустя 29 мин.)

Sinels-D
В корневую папку программы.
[Профиль]  [ЛС] 

euflfqrnj

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 17 лет 11 месяцев

Сообщений: 96

euflfqrnj · 16-Мар-24 21:57 (спустя 1 день 4 часа)

У меня эта программа стала создавать ipfilter.dat с адресами, у которых отброшена первая цифра адреса.
То есть создаваемый фильтр непригоден полностью. Жаль, что автор перестал поддерживать программу.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error