Retroshare - сеть для защищенной связи и файлообмена

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ответить
 

userseed

Top Bonus 02* 500GB

Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщений: 3654

userseed · 27-Мар-23 06:59 (1 год 1 месяц назад, ред. 15-Дек-23 01:18)

И все-таки, RetroShare или slsk? Сколько там той же музыки?
[Профиль]  [ЛС] 

artenax

Стаж: 1 год 10 месяцев

Сообщений: 1068


artenax · 27-Мар-23 14:58 (спустя 7 часов)

Slsk (Nicotine) зависит от частного сервера, никто не гарантирует, что он будет вечно жить. Retroshare распределенная система и будет жить, пока есть пользователи. Что касается контента, то думаю по разному.
Я, например, в Retroshare кучу документалок с Бибером скачал, которых не было в осле.
Nicotine тоже интересный. Находил там альбомы Andrea Del Boca в lossless от украинского пользователя, правда доступ закрыт. Аккаунт может быть платным.
[Профиль]  [ЛС] 

userseed

Top Bonus 02* 500GB

Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщений: 3654

userseed · 29-Мар-23 17:20 (спустя 2 дня 2 часа, ред. 15-Дек-23 01:18)

Цитата:
правда доступ закрыт. Аккаунт может быть платным.
Там только платные "привилегии": твои файлы выпадают первыми при поиске (может еще что, не задавался).
Если [PRIVATE] стоит, в ЛС напиши и все. В 90% случаев сразу делятся.
[Профиль]  [ЛС] 

artenax

Стаж: 1 год 10 месяцев

Сообщений: 1068


artenax · 05-Апр-23 12:02 (спустя 6 дней)

userseed писал(а):
84498071Сколько там той же музыки?
Один друг-старожил вернулся. Попробую поискать, если скажете что. Это, конечно, не показатель.
[Профиль]  [ЛС] 

Vidocqq

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 97


Vidocqq · 08-Сен-23 16:45 (спустя 5 месяцев 3 дня)

Сабж стал сбрасывать настройки сети после выхода.
В Конфигурация сети - сбрасывается скорость (лимит загрузки / отдачи) до 1кБ/с, в закладке Настройка скрытых служб - Входящие - настраиваю адрес onion и порты - после перезахода появляется одрес для I2P и сброшенные порты.
Что делать? как заставить запоминать настройки?..
[Профиль]  [ЛС] 

artenax

Стаж: 1 год 10 месяцев

Сообщений: 1068


artenax · 08-Сен-23 17:14 (спустя 28 мин.)

Потеря настроек обычно бывает при некорректном завершении. Не знаю что посоветовать, может файлы настроек побились.
[Профиль]  [ЛС] 

Vidocqq

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 97


Vidocqq · 08-Сен-23 18:00 (спустя 46 мин., ред. 08-Сен-23 18:00)

artenax писал(а):
85170809Потеря настроек обычно бывает при некорректном завершении. Не знаю что посоветовать, может файлы настроек побились.
Похоже, что так... на этой неделе сабж был запущен на компе и висел в фоне, а спустя некоторое время пропал... Видимо по каким-то причинам закрылся. После этого и начались проблемы с настройками.
Вот сам пока не знаю как все возвернуть как было... как сбросить или пересохранить настройки, чтоб ничего не потерять.
P.S. Ура!
В общем методом тыка (исключения) помогло удаление 4-х файлов и папки config профиля, эти файлы: general.*
Указал настройки заново и после презапуска они сохранились.
[Профиль]  [ЛС] 

RetroShareI2P

Стаж: 1 год 4 месяца

Сообщений: 3

RetroShareI2P · 08-Окт-23 15:18 (спустя 29 дней, ред. 08-Окт-23 15:18)

RetroShareI2P писал(а):
84165238Только для I2P
Добавляйтесь (имеется проблема совместимости с версией 0.6.5 и ранее, обновитесь):
Код:
ABD/JOYpbzQ4PQ+dNGN8jVvrAxSIIEwFRw85UrBP0Ea6DL5E/6bMDwEDSTJQkEIAAAAEJu5iMzJpMnBpZzd4ZmJna2xveW5rbWU3
aWdncHQzdzd5N3Bkb2d6c25obnZjZXZ3a3ZtNm1hLmIzMi5pMnAEA3x8Bg==
И/или добавляйте сертификаты отсюда:
Код:
http://oartgetziabrdemxctowp7bbeggc7ktmj7tr4qgk5y5jcz4prbtq.b32.i2p/retroshare/

Оставить без регистрации и смс свой сертификат на данный момент возможно здесь:
Код:
http://ys54v3jkze77peoyzhbck5rswaaeu4j3wd4cueli5brcbws3plrq.b32.i2p/topic/79
Либо подключайтесь к IRC серверу ILITA (предустановленная конфигурация туннеля у i2pd, дальше читайте документацию), канал #retroshare и ищите с кем там обменяться.
Настройка TOR-браузера для сёрфинга по I2P сайтам: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=84165231#84165231



Обновил сертификат (берите из цитаты выше).
В списке "друзей" вы можете менять некоторые настройки по каждому "другу", измените (по добавленному выше) адрес и порт, если отличается, на:
Адрес: b32i2pig7xfbgkloynkme7iggpt3w7y7pdogzsnhnvcevwkvm6ma.b32.i2p (первые 6 символов будут те же, смотрите дальше)
Порт: 9966
У ноды ориентировочно круглосуточный онлайн, на момент публикации данного поста.
Как подключитесь - не довольствуйтесь единственным соединением - быстро шуруйте в тематические чаты и на форумы искать других "друзей".
И, пожалуйста, делитесь контентом и общайтесь с другими (лучше на тематических форумах - больше охват и кто-то после офлайна сможет увидеть и ответить).


Vidocqq писал(а):
85170885
artenax писал(а):
85170809Потеря настроек обычно бывает при некорректном завершении. Не знаю что посоветовать, может файлы настроек побились.
Похоже, что так... на этой неделе сабж был запущен на компе и висел в фоне, а спустя некоторое время пропал... Видимо по каким-то причинам закрылся. После этого и начались проблемы с настройками.
Вот сам пока не знаю как все возвернуть как было... как сбросить или пересохранить настройки, чтоб ничего не потерять.
P.S. Ура!
В общем методом тыка (исключения) помогло удаление 4-х файлов и папки config профиля, эти файлы: general.*
Указал настройки заново и после презапуска они сохранились.
Да, RetroShare может аварийно завершиться и поскольку всё шифруется, то могут несохраниться настройки (некоторые), которые были изменены после запуска - откатываются до прежних. Поэтому время от времени не будет лишним перезапускать RetroShare. Хотя бы на случай, если у вас будет "течь" память, на что к сожалению много кто жалуется.
[Профиль]  [ЛС] 

artenax

Стаж: 1 год 10 месяцев

Сообщений: 1068


artenax · 15-Дек-23 00:54 (спустя 2 месяца 6 дней, ред. 15-Дек-23 01:00)

Вышла версия 0.6.7 https://retroshareteam.wordpress.com/2023/12/01/release-notes-for-retroshare-0-6-7/
Много изменений. Совместимость может быть нарушена.
Планета.Земля писал(а):
67626569
Laid Back писал(а):
ареопаг девиантов
архипелаг диванный
[Профиль]  [ЛС] 

Vidocqq

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 97


Vidocqq · 15-Дек-23 10:29 (спустя 9 часов)

Жаль, что нельзя одновременно настроить Входящие для ТОР и I2P. Есть только одно поле чтоюы ввести адрес...
[Профиль]  [ЛС] 

artenax

Стаж: 1 год 10 месяцев

Сообщений: 1068


artenax · 16-Дек-23 05:01 (спустя 18 часов)

Входящие да, нельзя. Исходящие могут быть в разные сети, если tor и i2p демоны работают.
[Профиль]  [ЛС] 

Vidocqq

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 97


Vidocqq · 16-Дек-23 12:53 (спустя 7 часов)

artenax писал(а):
85608359Входящие да, нельзя. Исходящие могут быть в разные сети, если tor и i2p демоны работают.
Это и неудобно.. В сетке часть сидит за ТОР, а другая в i2p... В сообщениях так и пишут: только тор или только i2p.. а было бы очень удобно..
[Профиль]  [ЛС] 

artenax

Стаж: 1 год 10 месяцев

Сообщений: 1068


artenax · 16-Дек-23 18:13 (спустя 5 часов, ред. 16-Дек-23 18:14)

Vidocqq
А у вас профиль как настроен?
Если у себя профиль обычный, он может коннектится К обычным, tor и i2p юзерам.
А если у вас tor (или i2p) профиль он может коннектится ТОЛЬКО к tor (i2p), т.е. только к своей сети? Я не очень знаю этот момент, потому что я ни разу не создавал tor учеток. Пытался недавно создать, но что-то не получилось, создал обычный.
[Профиль]  [ЛС] 

Vidocqq

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 97


Vidocqq · 16-Дек-23 18:46 (спустя 33 мин.)

artenax, через сеть тор, создан адрес *.onion, добавил в настройки, через него реализуется выход, ну и вход...
[Профиль]  [ЛС] 

artenax

Стаж: 1 год 10 месяцев

Сообщений: 1068


artenax · 16-Дек-23 19:22 (спустя 35 мин., ред. 16-Дек-23 19:24)

Vidocqq
А понятно. Значит tor лучше не создавать, а только исходяще подключаться. А создать обычную учетку. Хотя, tor хвалили, что он пробивает NAT, но если коннекты только в пределах tor (или нет?), то зато ты ограничиваешь себя типом контактов, не ко всем подключаться можно (или не все могут подключаться к тебе?), но уже не из-за NAT, а из-за протокола. Хотя, если все так будут делать, то tor пользователей станет мало и опять вылезет проблема NAT. Тут ведь еще, помимо типа учетки, надо различать входящие и исходящие подключения (ты добавляешься к другу или друг добавляется к тебе, результат - дружба, но начало тоже имеет значение). В общем, все сложно, как всегда.
Я так понял, если создана tor учетка, ты можешь подключаться исходяще к любым (обычным, tor, i2p), если на компе запущены соответствующие роутеры (может быть я не прав относительно tor учетки), но входящее придет только из tor'а.
А если создана обычная учетка, то с исходящими всё ok, но входящее придет только из обычного интернета, с ipv4 или ipv6 IP. Если есть белый IP. Хотя, опять же я не знаю. Всё очень сложно. Поэтому не забывайте делать экспорт друзей. А то у меня свет отключился как раз после добавления первого друга. Мне вечно не везет. Сначала прога падала, теперь вот питание.
[Профиль]  [ЛС] 

Vidocqq

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 97


Vidocqq · 16-Дек-23 19:44 (спустя 22 мин.)

artenax, у мня серый ИП, и когда включал как обычную учетку, были сообщения, что нет входящих и пр. проблемы соединения. С ТОР все работает на вход и выход - это правда, что с тором пробивает НАТ (как и при работе через i2p), но и контактов не много - при полутора сотнях контактов, активных всегда не более 5-6 и штук..
Сейчас интересуюсь этой сетью в основном из любопытства, что-то серьезное через нее не делаю, так, в основном наблюдаю... Не знаю, что в ней есть, чего не найти в обычной сети... а может у меня просто контактов соответствующих нет... пока так.
[Профиль]  [ЛС] 

artenax

Стаж: 1 год 10 месяцев

Сообщений: 1068


artenax · 19-Дек-23 15:30 (спустя 2 дня 19 часов, ред. 19-Дек-23 15:31)

Обычно достаточно соединения с несколькими старожилами, чтобы получить доступ ко всем файлам и многим форумам, просто вы будете их напрягать скачкой. В файлах я иногда находил нужные документалки, в основном просто альтернативное хранилище, не сказать что очень богатое. А различные виды форумов, досок, чатов как-то не очень активны, на мой взгляд.
В основном, ради файлохранилища можно держать прогу, имхо. Хотя, конечно, альтернативная сеть это прикольно, там много всяких форматов общения/взаимодействия, но и жрут они оперативы немало.
Vidocqq писал(а):
85611517контактов не много - при полутора сотнях контактов, активных всегда не более 5-6 и штук
У меня контактов 10 онлайн из 24. Обычная нода. Подключаюсь к обычным, tor и даже i2p.
Но если уж создавать dark ноду, то лучше tor. Более популярен, чем i2p.
У меня i2pd-qt собран. Qt5 GUI для i2pd. Иронично, что для i2p есть нормальный GUI, а для тора нет.
[Профиль]  [ЛС] 

Vidocqq

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 97


Vidocqq · 20-Дек-23 09:12 (спустя 17 часов)

artenax писал(а):
85611611У меня i2pd-qt собран. Qt5 GUI для i2pd.
Для i2p мне хватает i2pd.
artenax писал(а):
85611611для i2p есть нормальный GUI, а для тора нет.
Ну почему нет... тот же Tor Control Panel (GUI для Tor), по которому здесь есть ветка..
[Профиль]  [ЛС] 

artenax

Стаж: 1 год 10 месяцев

Сообщений: 1068


artenax · 21-Дек-23 03:27 (спустя 18 часов, ред. 21-Дек-23 06:25)

Vidocqq писал(а):
85626578Ну почему нет... тот же Tor Control Panel (GUI для Tor), по которому здесь есть ветка.
На мой взгляд, излишне много настроек. Только Windows. Разработчик сказал, что не будет делать версию для Linux, потому что функционала Lazarus (аналог Delphi IDE) ему не хватает, ну и система малознакома.
Vidocqq писал(а):
85626578Для i2p мне хватает i2pd
Да, для винды i2pd хорош. Он тоже имеет значок в трее, небольшое окно, легче. На линуксе почему-то у него только консоль (или служба). Зато на линуксе я собрал Qt версию. В ней немного больше настроек. Ее, кстати, можно собрать и для винды, но нет особого смысла.
[Профиль]  [ЛС] 

x-code

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 247

x-code · 07-Янв-24 01:23 (спустя 16 дней, ред. 07-Янв-24 01:23)

Прочитал всю тему... Давно хотел освоить эту программу, среди всех децентрализованных сетей она пока выглядит наиболее симпатично (хотя-бы в плане юзерского интерфейса).
По поводу безопасности и "проблемы крайнего": Чтобы не связываться с tor (который в рф плохо работает), было бы неплохо иметь какие-то настройки в ретрошаре, которые разрешают любые (входящие, исходящие) соединения только с ip-адресами, находящимися вне юрисдикции РФ и дружественных ей стран. Пусть даже для определенности - только с США, Европой, Японией.
Есть такая возможность? Это было бы очень неплохо, и я аналогично мог бы сделать свой вклад в анонимность американских/европейских пользователей (потому что они могли бы обмениваться через меня).
[Профиль]  [ЛС] 

artenax

Стаж: 1 год 10 месяцев

Сообщений: 1068


artenax · 07-Янв-24 02:27 (спустя 1 час 4 мин.)

x-code
При добавлении друзей видно их IP, можно его пробить. Хотя, IP друзей могут измениться, изменения передаются через DHT.
Я бы не сказал, что Retroshare выглядит симпатично. А какие у вас цели?
[Профиль]  [ЛС] 

Vidocqq

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 97


Vidocqq · 07-Янв-24 09:07 (спустя 6 часов)

x-code
есть неплохой сайт https://adorabilis.wordpress.com/retroshare/ с статьями о сабже. Можно начать с прочтения, в т.ч. и о безопасности.
[Профиль]  [ЛС] 

x-code

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 247

x-code · 07-Янв-24 16:37 (спустя 7 часов)

artenax Vidocqq этот сайт я тоже изучил еще до того как написать сюда. У меня конкретный вопрос по возможностям программы.
Вероятно, у меня будет несколько доверенных друзей на российских IP, с которыми связь должна быть всегда.
А вот для того чтобы получить доступ к общей сети, придется добавлять неизвестно кого и в большом количестве. И вот здесь я считаю важным обезопасить себя (скорее на будущее, т.к. сейчас сеть малоизвестна). Считаю, что ограничение на прямой обмен с российскими ip для всех, кроме особо отмеченных юзеров, будет достаточным.
Хотя эту мысль можно и продолжить. Можно предположить, что разные виды контента должны быть доступны на разных условиях. Какие-то вообще только через tor. Внутри системы у одного юзера могло бы быть несколько "аккаунтов" (виртуальных личностей?), к каждой из которых привязано свое множество путей для расшаривания, и своих правил раздачи. Эти аккаунты можно было бы активировать и деактивировать. Хотя если ретрошара позволяет запускать несколько экземпляров себя, то конкретно эта проблема уже решена автоматически.
[Профиль]  [ЛС] 

x-code

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 247

x-code · 14-Янв-24 19:24 (спустя 7 дней, ред. 14-Янв-24 19:24)

Создал два RS-аккаунта на разных компьютерах - один через tor, другой напрямую. Удивительно, но они не видят друг друга - могу только предположить что это связано с блокировкой tor в рф. Также надобавлял все RS ID какие нашел, и с рутрекера, и с реддита (правда ни один не "подписывал" - но это вроде нормально, они же не "доверенные" а вообще хз кто), пока результат нулевой (а какой он должен быть ненулевой? я так понимаю, что я должен начать видеть кого-то онлайн, мне должны приходить какие-то дополнительные пиры, поиск должен хоть как-то работать?)
Потом понял что и на одном компе можно запускать несколько экземпляров с разными айди. Создал еще один без тора. Ретрошара где-то через полчаса поняла, что два компьютера в одной локалке и предложила таки соединиться двум моим прямым аккаунтам:)
Оставлю здесь один из айдишников - без тора:
Код:

ABDzWFY7Tll9j2eWOMkER0epAxStRxerGUS24xVk55353H4l5AufQQEGeC1jb2RlkwYKAajAYbGSBrLeGF9hsQQDBXgj
[Профиль]  [ЛС] 

artenax

Стаж: 1 год 10 месяцев

Сообщений: 1068


artenax · 14-Янв-24 20:59 (спустя 1 час 35 мин., ред. 14-Янв-24 21:00)

x-code
Добавлять друзей лучше в чате https://retroshare.ch
Желательно, чтобы tor работал.
На форуме сертификаты оставлять бесполезно.
[Профиль]  [ЛС] 

x-code

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 247

x-code · 14-Янв-24 22:13 (спустя 1 час 14 мин.)

artenax
это я тоже делал. Для версии из под тора не помогло, для версии без тора добавился пир "ChatSerever" (в сети).
Я не нашел внутри retroshare способов проверить доступность интернета как такового. Могли бы сделать простейший пинг или обращение к http(s) сервисам, возвращающим IP адрес и страну в JSON, чтобы понять работает ли канал прокси + тор или нет.
[Профиль]  [ЛС] 

artenax

Стаж: 1 год 10 месяцев

Сообщений: 1068


artenax · 14-Янв-24 22:26 (спустя 12 мин.)

x-code писал(а):
85740097для версии без тора добавился пир "ChatSerever" (в сети)
Потом надо зайти в чат, который появится после добавления этого пира, и там оставить свой сертификат и пару слов. Ссылку на сертификат можно вставить ПКМ по полю ввода текста - вставить ссылку на сертификат. Кто-то добавит вас в ответ. Так постепенно будете обрастать друзьями.
x-code писал(а):
85740097это я тоже делал. Для версии из под тора не помогло
Точно, я забыл. retroshare.ch не поддерживает tor ноды. Так что лучше тогда создать обычную учетку. Потому что обычно через retroshare.ch добавляются друзья сейчас, имхо.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error