Microsoft Windows Server 2022 LTSC, Version 21H2 Build 20348.230 64-Bit [EN][RU][2021]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4
Ответить
 

Юкито

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 33


Юкито · 16-Ноя-21 09:04 (2 года 6 месяцев назад)

Всем привет, вопрос такого характера, надо уйти наконец то с 2003 сервера. На серваке крутиться файловая 1с 7.7. Может кто тестировал, нормально ей будет на 22? И как он сейчас по стабильности? Работа по рдп 10-15 юзеров. Спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

Kommunist7304

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 463

Kommunist7304 · 16-Ноя-21 14:56 (спустя 5 часов)

Юкито
1C 7.7 потребует некоторых танцев, но самом деле это относится к любой ос новее висты/2008 сервака. Потом будет все норм. Сервер на то и сервер что может держать большие нагрузки длительное время, вопрос только в том, какой конфиг будет, а то вдруг вы его собрались на одноногий целерон с 2 гигами ОЗУ вкрячивать.
[Профиль]  [ЛС] 

Юкито

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 33


Юкито · 16-Ноя-21 16:32 (спустя 1 час 36 мин.)

Kommunist7304 писал(а):
82298626Юкито
1C 7.7 потребует некоторых танцев, но самом деле это относится к любой ос новее висты/2008 сервака. Потом будет все норм. Сервер на то и сервер что может держать большие нагрузки длительное время, вопрос только в том, какой конфиг будет, а то вдруг вы его собрались на одноногий целерон с 2 гигами ОЗУ вкрячивать.
Насчет танцев не соглашусь. Развернул сегодня на виртуалке 22. Закинул 1с + базу. Запустилось вообще без проблем, скорость проводок отличная и это на виртуалке. Так что буду потихоньку подбирать железо и переходить на новый сервер, а то глюки 2003 достали по самое не могу.
[Профиль]  [ЛС] 

Kommunist7304

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 463

Kommunist7304 · 16-Ноя-21 17:46 (спустя 1 час 14 мин., ред. 16-Ноя-21 17:46)

Юкито
Танцы будут непосредственно при обновлении, нужно будет подбирать режим совместимости, на котором не будет рандомно виснуть/вылетать/выдавать случайные ошибки. Бэкапы почаще делай.
Я в таком случае самый стабильный вариант для обновления подобрал в виде виртуалки с XP: закидывал базу в виртуалку, обновлял и возвращал обратно. При обычной работе проблем особо не было.
[Профиль]  [ЛС] 

SpeedMaster666

Стаж: 11 лет 3 месяца

Сообщений: 8


SpeedMaster666 · 20-Ноя-21 01:03 (спустя 3 дня)

Юкито писал(а):
82297375Всем привет, вопрос такого характера, надо уйти наконец то с 2003 сервера. На серваке крутиться файловая 1с 7.7. Может кто тестировал, нормально ей будет на 22? И как он сейчас по стабильности? Работа по рдп 10-15 юзеров. Спасибо
Запихуиваете свой музейный экспонат в виртуальную среду, и крутите там. На всех современных ОС запуск 7.7 сопровождается тотальным подрывом безопасности системы! Я уж молчу про наложивание запуска этого динозавра. В виртуалке этот хлам разворачивайте, и пусть там дальше сидят, сколько им надо. У вас же будет возможность бекапить этот кусок метеорита без каких либо проблем, хоть каждые полчаса. Шёл 2021 год, 7.7 не сдавалась, я худею...
[Профиль]  [ЛС] 

namelessoneru

Стаж: 13 лет 1 месяц

Сообщений: 12


namelessoneru · 21-Ноя-21 06:55 (спустя 1 день 5 часов)

SpeedMaster666 писал(а):
82219992Да, угар полный. Людям явно нечем заняться. Особенно про блютутхи и мс стор посты... Хупер-В кстати есть и в десятке, абсолютно феньшуйный, на неё же накатывается админка, и рули ВМками, радуйся. И про антивирус музейный угарнул. :)))))))))
никтеаминг - New-NetSwitchTeam в новых десятках. snmp вообще был есть всегда будет в десятке(разумеется).
DC конечно не запустить, но в хупер-в пожалуйста, что угодно, там даже более желательно, не важно кто в роли гипервизора, десятка, или двацатьдвадка, или голый хупер-в(идеально). Бекупы тоже в хупер-в, хотя думаю в десятке тоже можно автомат придумать. Вообще Gentoo - XEN всем блютутхерам и мс магазам!
И спасибо автору за раздачу!
Нету snmp в 10ке. Убили Петруху. Абдулла зарезал. https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/all/snmp-missing-from-windows-f...54e-d26f18cbafee
Нельзя в 10ке сделать нормальный бэкап виртуалок. Апишники зарезаны. Только изнутри виртуалок или бэкап файлов без состояния.
Еще в 10ке нет DDA. А на windows server 16 19 22 через pci-e встает модуль usb 3 с алишки и добро пожаловать в passthrough на hyper-v
А насчет xen и прочих гипервизоров первого рода, не очень им доверяю. В винде полный контроль над файлами виртуалок через гуй. А в vmware у меня заголовок машины от тела оторвался, да ну нафиг
[Профиль]  [ЛС] 

SpeedMaster666

Стаж: 11 лет 3 месяца

Сообщений: 8


SpeedMaster666 · 23-Ноя-21 00:02 (спустя 1 день 17 часов)

namelessoneru писал(а):
82323822
SpeedMaster666 писал(а):
82219992Да, угар полный. Людям явно нечем заняться. Особенно про блютутхи и мс стор посты... Хупер-В кстати есть и в десятке, абсолютно феньшуйный, на неё же накатывается админка, и рули ВМками, радуйся. И про антивирус музейный угарнул. :)))))))))
никтеаминг - New-NetSwitchTeam в новых десятках. snmp вообще был есть всегда будет в десятке(разумеется).
DC конечно не запустить, но в хупер-в пожалуйста, что угодно, там даже более желательно, не важно кто в роли гипервизора, десятка, или двацатьдвадка, или голый хупер-в(идеально). Бекупы тоже в хупер-в, хотя думаю в десятке тоже можно автомат придумать. Вообще Gentoo - XEN всем блютутхерам и мс магазам!
И спасибо автору за раздачу!
Нету snmp в 10ке. Убили Петруху. Абдулла зарезал. https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/all/snmp-missing-from-windows-f...54e-d26f18cbafee
Нельзя в 10ке сделать нормальный бэкап виртуалок. Апишники зарезаны. Только изнутри виртуалок или бэкап файлов без состояния.
Еще в 10ке нет DDA. А на windows server 16 19 22 через pci-e встает модуль usb 3 с алишки и добро пожаловать в passthrough на hyper-v
А насчет xen и прочих гипервизоров первого рода, не очень им доверяю. В винде полный контроль над файлами виртуалок через гуй. А в vmware у меня заголовок машины от тела оторвался, да ну нафиг
SNMP есть, и никуда не девался, просто надо включить. Где-то когда-то давно выпал в каком-то билде, да и то наполовину. Ну сами подумайте, как его выпилят, без него скучно же. Про бекупы, можно и изнутри, особенно если в вм засунуть "живой" хард, или массив. Про пасструх, это уже сурово конечно с десяткой так жухлить, трудно представить для чего в 2022 мс стор, и трудно представить для чего в десятке пасструх!
Ну и про вмваре жоско конечно. 8-( В зен также как в хупер-в, ничего никуда не отвалится. Но честно говоря с вмваре я только баловался, ничего серьёзного, поэтому плохо представляю что это за проблема. Попробуйте перезагрузить!
[Профиль]  [ЛС] 

Юкито

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 33


Юкито · 26-Ноя-21 10:25 (спустя 3 дня)

SpeedMaster666 писал(а):
82316938
Юкито писал(а):
82297375Всем привет, вопрос такого характера, надо уйти наконец то с 2003 сервера. На серваке крутиться файловая 1с 7.7. Может кто тестировал, нормально ей будет на 22? И как он сейчас по стабильности? Работа по рдп 10-15 юзеров. Спасибо
Запихуиваете свой музейный экспонат в виртуальную среду, и крутите там. На всех современных ОС запуск 7.7 сопровождается тотальным подрывом безопасности системы! Я уж молчу про наложивание запуска этого динозавра. В виртуалке этот хлам разворачивайте, и пусть там дальше сидят, сколько им надо. У вас же будет возможность бекапить этот кусок метеорита без каких либо проблем, хоть каждые полчаса. Шёл 2021 год, 7.7 не сдавалась, я худею...
Да спокойно она запускается...
[Профиль]  [ЛС] 

mihonukr

Стаж: 12 лет 8 месяцев

Сообщений: 4


mihonukr · 03-Дек-21 00:32 (спустя 6 дней)

Активация в 3 строчки:
cmd от имени Администратора
slmgr.vbs -ipk VDYBN-27WPP-V4HQT-9VMD4-VMK7H
slmgr.vbs -skms kms.srv.crsoo.com
slmgr.vbs -ato
[Профиль]  [ЛС] 

Dronab

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 117


Dronab · 06-Янв-22 22:02 (спустя 1 месяц 3 дня)

mihonukr писал(а):
82386375Активация в 3 строчки:
cmd от имени Администратора
slmgr.vbs -ipk VDYBN-27WPP-V4HQT-9VMD4-VMK7H
slmgr.vbs -skms kms.srv.crsoo.com
slmgr.vbs -ato
Чем чревата такая активация? Допустим со временем сервер станет оффлайн?
[Профиль]  [ЛС] 

shadows60

Стаж: 3 года

Сообщений: 2906

shadows60 · 06-Янв-22 23:08 (спустя 1 час 5 мин., ред. 06-Янв-22 23:11)

Dronab писал(а):
82557411Чем чревата такая активация? Допустим со временем сервер станет оффлайн?
Это штатная kms online активация на 180 дней. Если пиратский сервер активации станет не рабочим, то всегда можно использовать другой из списка:
скрытый текст
Доступные онлайн KMS серверы:
kms.loli.beer
kms.loli.best
kms.03k.org
kms.cangshui.net
kms.cary.tech
kms.catqu.com
kms.cgtsoft.com
kms.ghpym.com
kms.mc06.net
kms.moeyuuko.top
kms.sixyin.com
kms.wxlost.com
kms.myds.cloud
xincheng213618.cn
s8.uk.to
kms.wlrxy.cn
kms.000606.xyz
kms.bearlele.top
kms.bige0.com
kms.jm33.me
kms.kmzs123.cn
kms.kuretru.com
kms.litbear.cn
kms.luody.info
kms.magicwall.org
kms.moeclub.org
kms.sdit163.com
kms.sevenxu.cc
kms.srv.crsoo.com
kms.digiboy.ir
kms.tttal.com
kms.zhuxiaole.org
nb.shenqw.win
windows.kms.app
zh.us.to
zhumc.cn
Активация Windows
Команды в командной строке от имени Администратора:
slmgr /skms kms.loli.beer
slmgr /ato
Если сервер не доступен, меняем на другой из списка.
Чтобы убедиться, что система активирована выполните:
slmgr /dli
для подробной информации:
slmgr /dlv
для проверки срока истечения активации:
slmgr /xpr
[Профиль]  [ЛС] 

Dronab

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 117


Dronab · 09-Янв-22 12:23 (спустя 2 дня 13 часов)

shadows60 писал(а):
82557702
Dronab писал(а):
82557411Чем чревата такая активация? Допустим со временем сервер станет оффлайн?
Это штатная kms online активация на 180 дней. Если пиратский сервер активации станет не рабочим, то всегда можно использовать другой из списка:
скрытый текст
Доступные онлайн KMS серверы:
slmgr /xpr
Благодарю за список серверов. Сходу вопрос, а самому как развернуть подобный сервер активации? Просто собираюсь NAS расширить до возможностей виртуалок, типо какая разница пусть еще виртуалка болтается с сервером активации. Один фиг типо другие виртуалки активировать придется.
[Профиль]  [ЛС] 

shadows60

Стаж: 3 года

Сообщений: 2906

shadows60 · 09-Янв-22 14:37 (спустя 2 часа 13 мин., ред. 09-Янв-22 14:43)

Dronab писал(а):
82570201а самому как развернуть подобный сервер активации?
Вероятно это не подобный, но задачи выполняет те же:
Создаем свой KMS Service в сети на основе эмулятора.
Или установив его через KMS Server Service v2.0.9
Скачать можно с Руборда.
[Профиль]  [ЛС] 

Dronab

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 117


Dronab · 09-Янв-22 16:09 (спустя 1 час 31 мин.)

shadows60 писал(а):
82570907
Dronab писал(а):
82570201а самому как развернуть подобный сервер активации?
Вероятно это не подобный, но задачи выполняет те же:
Создаем свой KMS Service в сети на основе эмулятора.
Или установив его через KMS Server Service v2.0.9
Скачать можно с Руборда.
Спасибо, надо глянуть на досуге.
[Профиль]  [ЛС] 

polystorm

Стаж: 13 лет 9 месяцев

Сообщений: 5


polystorm · 19-Янв-22 11:13 (спустя 9 дней)

KMSAuto++ активирует. Только долго ждать приходится минут 10-15
[Профиль]  [ЛС] 

topsd

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 23

topsd · 25-Янв-22 19:01 (спустя 6 дней, ред. 25-Янв-22 19:01)

Ставил его кто-нибудь на системы 2066, 3647, 4189? Стабильность в порядке?
Teasot писал(а):
82145125Чего ж дальше на XP не сидите или серверах 2003-2008?)
Не обновляемый 6 лет софт, это что-то страшное.
А кто сказал, что не?
2008 без дикого количества телеметрии и вполне устраивает по производительности, но без файрвола работает до первого китайского хацкера, к сожалению.
XP бывает незаменима при работе с железками (т.е. изолированная среда для прошивальщиков БЕЗ антивирей-фаеров в принципе).
[Профиль]  [ЛС] 

vipuserSB

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 6


vipuserSB · 25-Янв-22 21:56 (спустя 2 часа 54 мин.)

topsd писал(а):
2008 без дикого количества телеметрии и вполне устраивает по производительности, но без файрвола работает до первого китайского хацкера, к сожалению.
По сей день стоит в продакшене, не чихает. Чем встроенный файеволл не угодил - не понятно, вполне рабочий и надо не забывать, что это не персональный файерволл, а скажем так, куда менее интерактивный. И никто не мешает поставить сторонний. Вообще проблемы с этим нет.
[Профиль]  [ЛС] 

topsd

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 23

topsd · 06-Фев-22 15:43 (спустя 11 дней, ред. 06-Фев-22 15:43)

vipuserSB писал(а):
По сей день стоит в продакшене, не чихает. Чем встроенный файеволл не угодил - не понятно
Тем, что:
- требует обновлений, без них повнилось за десятки минут с последующим саспендом и руганью хостера. "Не коммунисты" же, ёпта, а православные нетикетчики.
- доверия всяко больше злобно-недокументированным конкурентам (любым), а не рисователям красивых, но бесполезных переключателей и сторонникам безальтернативной телеметрии с обновлениями.
Сторонний - да, БЫЛО можно, до 2021-2022.
Если есть "что" из стороннего на текущий момент, которое фильтрует само, а не является компилятором правил/юзателем встроенного, очень хотелось бы узнать.
[Профиль]  [ЛС] 

hakker4

Стаж: 11 лет

Сообщений: 17


hakker4 · 10-Фев-22 04:33 (спустя 3 дня)

Ребятки. Я нашел простое решение. Работает на ура. Проверил на 2 разных машинах, на этой сборке. Качаем KMSSoftline x64 v.2.3.0. Ставим ключ: VDYBN-27WPP-V4HQT-9VMD4-VMK7H, нажимаем установить ключ, потом активировать, активировалась нормально, полет хороший. С другими активаторами мучился, ничего не достиг.
[Профиль]  [ЛС] 

Юкито

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 33


Юкито · 15-Апр-22 16:32 (спустя 2 месяца 5 дней)

hakker4 писал(а):
82734684Ребятки. Я нашел простое решение. Работает на ура. Проверил на 2 разных машинах, на этой сборке. Качаем KMSSoftline x64 v.2.3.0. Ставим ключ: VDYBN-27WPP-V4HQT-9VMD4-VMK7H, нажимаем установить ключ, потом активировать, активировалась нормально, полет хороший. С другими активаторами мучился, ничего не достиг.
Какой тип активации выбрали? И на сколько активировалась ОС?
[Профиль]  [ЛС] 

type568

Хранитель

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 30

type568 · 06-Июн-23 23:39 (спустя 1 год 1 месяц, ред. 06-Июн-23 23:39)

BeeBeeEight писал(а):
81661366Извините, если вопрос совсем очевидный, но я не могу быстро понять, почитав Википедию: эту винду вообще можно использовать на домашнем компе (не в плане лицензии, а в плане есть ли хоть какой-то смысл в этом?), или тут никаких вообще преимуществ не будет? Я хочу поставить Win10 LTSC, но не серверную, а обычную, просто корпоративную (там без лишнего всего, насколько я знаю; лицензия не ползволяет, но есть же таблэтка!). Увидел эту версию, и стало интересно.
Имеет смысл, гораздо меньше ипет мозги обновлениями, и вообще чем либо. Все по делу. Если вы не хотите чтобы винда вам рассказывала что она может, и как вам жить, а хотите делать то что вам нужно - LTSC для вас.
Есть дебильный вопрос. Много лет юзаю LTSC дома, и бед не знаю.
Даже на ноуты ставлю. А вот сейчас в первый раз столкнулся с бедой:
Diablo IV (а я ногу сломал и дома сижу) требует 1909, на моей 1809 не запускается!
Пытаюсь обновить со всеми настройками и софтом.
Эта раздача вопрос не решает, там ненажимаемо "сохранить настройки".
Может кто-то может что-то подсказать? Или тупо как отредактировать версию винды чтобы она напиздела дьябле что она новая?
[Профиль]  [ЛС] 

Kommunist7304

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 463

Kommunist7304 · 07-Июн-23 13:38 (спустя 13 часов, ред. 07-Июн-23 13:38)

type568 писал(а):
84815900LTSC
Вам нужно скачать Windows 10 LTSC, а не Windwos Server LTSC. Это вообще разного назначения ОС.
Скачаете правильный образ ru-ru_windows_10_enterprise_ltsc_2021_x64_dvd_5044a1e7.iso и с него обновится корректно с сохранением всего (некоторый несовместимый софт может быть удален). Перед обновлением удалите сторонний антивирус и перезагрузите ПК. После обновления сторонний антивирус сможете поставить снова, только смотрите чтобы его версия была 2022 года выпуска или новее.
[Профиль]  [ЛС] 

type568

Хранитель

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 30

type568 · 07-Июн-23 18:03 (спустя 4 часа)

Kommunist7304 писал(а):
84817346
type568 писал(а):
84815900LTSC
Вам нужно скачать Windows 10 LTSC, а не Windwos Server LTSC. Это вообще разного назначения ОС.
Скачаете правильный образ ru-ru_windows_10_enterprise_ltsc_2021_x64_dvd_5044a1e7.iso и с него обновится корректно с сохранением всего (некоторый несовместимый софт может быть удален). Перед обновлением удалите сторонний антивирус и перезагрузите ПК. После обновления сторонний антивирус сможете поставить снова, только смотрите чтобы его версия была 2022 года выпуска или новее.
Гигантское вам спасибо! Я пытался просто в реестре заставить винду говорить что она 1909(заставил, но дьябла это не схавала), просто заменить ядро без установки(система не грузилась), кучу аптдейтов, и переустановок с сохранениями. Этот файл позволил просто сделать апгрейд, и просто все работает! Спасибо огромное! Еще пять недель иммобилизации пока штырь не вынут, буду дьяблить дома)
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error