Charles-Theodore Beauvais de Preau / Шарль-Теодор Бовэ де Прео - Guerres révolutionnaires / Революционные войны т.1,2 [2017, DjVu, RUS]

Страницы:  1
Ответить
 

vlavor54

Стаж: 12 лет 9 месяцев

Сообщений: 199

vlavor54 · 03-Окт-22 17:04 (1 год 8 месяцев назад)

Guerres révolutionnaires / Революционные войны т.1,2
Год издания: 2017
Автор: Charles-Theodore Beauvais de Preau / Шарль-Теодор Бовэ де Прео
Переводчик: Кудряшов И.Ю.
Издательство: Клио
ISBN: 978-5-906518-23-1
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Нет
Количество страниц: 298 + 527
Описание: Этот труд увидел свет в 1817-1821 годах, практически сразу по окончании грандиозной эпопеи революционных и наполеоновских войн, 1792-1815 годов, и подробно описывает происходившие в эту эпоху военные события.
Книга по большей части написана генералом Бовэ де Прео, но основана на воспоминаниях и рассказах очевидцев и непосредственных участников событий, в памяти которых ещё были живы недавно отгремевшие войны. Автор не старается дать точный анализ причин начала войны, не высказывает критических замечаний о планах полководцев и не берётся судить об их ошибках или гениальных замыслах. Он просто шаг за шагом рассказывает обо всех боевых столкновениях на всех театрах военных действий, стараясь не упустить ни малейшей детали.
Издание начинается с истории Революционных войн 1792-1802 годов, про которые на русском языке выходило сравнительно мало книг. Особенный интерес российского читателя вызовет описание войны в Вандее, о которой на русском языке выходило не так уж много литературы. Все события описаны в строго хронологическом порядке, и в этом книга уникальна. Она интересна и тем, что в равной степени описывает все военные события и кампании, а не сосредоточивается лишь на ключевых событиях. Сегодня мы знаем, какие из сражений сыграли решающую роль, а каким предстояло быть забытыми военными историками, но книга написана так, будто ничего не предрешено.
Из этого огромного труда я выкладываю первые два тома, потому что считаю, что революция закончилась с казнью Робеспьера, а дальше пошла мучительная агония республики, я, во всяком случае дальше не читал и не собираюсь. Я довольно много читал про Французскую революцию, но обычно военная история описывается там весьма кратко, что-то о Вандее, что-то о войне с пруссаками и австрийцами, но почти ничего о войне в Италии или Испании, так что мне было интересно. Хотел бы сделать только одно замечание лично от себя. В книге неоднократно критикуется деятельность комиссаров конвента, проблемы с комиссарами были и во время русской революции, так что где-то они мешали, а где-то помогали. Я не готов спорить о роли Сент-Андре в неудаче морского сражения где французы потеряли шесть кораблей, просто не такой знаток морской войны, хотя до этого такие обвинения мне не попадались. Но вот о роли Сен-Жюста готов поспорить. Генрал Журдан одержал свою самую знаменитую победу при комиссаре Сен-Жюсте, в вот потом, хотя он и стал при Наполеоне маршалом, за ним ничего выдающегося не числится. Так что возможно победой при Флерюссе Франция обязана больше Сен-Жюсту, чем Журдану.
Ну и замечание по книге. В первом томе в оглавлении указана масса карт, но в самой книге их нет.
Примеры страниц
Оглавление
Том 1
ШАРЛЬ-ТЕОДОР БОВЭ ДЕ ПРЕО 5
ПРЕДИСЛОВИЕ 6
КАРТЫ И ПЛАНЫ 7
КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ 8
КНИГА 1. ПЕРВАЯ КОАЛИЦИЯ 13
ГЛАВА 1. 1792 г 13
ГЛАВА 2. 1793 г 78
ГЛАВА 3. 1793 г. (продолжение) 175
ГЛАВА 4. 1793 г. (окончание) 239
Том 2
КАРТЫ И ПЛАНЫ 5
КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ 1794-1795 6
ГЛАВА 5. 1794 г 9
ГЛАВА 6. 1794 г. (продолжение) 63
ГЛАВА 7. 1794 г. (продолжение) 133
ГЛАВА 8. 1794 г. (продолжение) 182
ГЛАВА 9. 1795 г 227
ГЛАВА 10. 1795 г. (продолжение) 274
ГЛАВА 11. 1795 г. (продолжение) 342
ГЛАВА 12. 1795 г. (продолжение) 399
ГЛАВА 13. 1795 г. (продолжение) 452
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

Igor1302

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 222


Igor1302 · 05-Окт-22 10:29 (спустя 1 день 17 часов)

Спасибо за труд! А вы по каким то причинам не желаете выложить остальные тома? Очень интересно было бы почитать про кампанию 1796 в Германии и пр.
[Профиль]  [ЛС] 

yoshkinkototetoda

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 9


yoshkinkototetoda · 08-Окт-22 15:03 (спустя 3 дня)

Карты есть в приложении к первому тому - картонной коробочке. В последующих томах карты идут как вклейки
[Профиль]  [ЛС] 

vlavor54

Стаж: 12 лет 9 месяцев

Сообщений: 199

vlavor54 · 09-Окт-22 13:09 (спустя 22 часа)

Почему только два тома? Книги для меня довольно дорогие, ну и к концу второго тома где-то уже войны надоели. Относительно карт, в магазине, где я их покупал, "Фаланстер" в Москве, мне никакой коробочки с картами не дали, а то я бы их также отсканировал и выложил.
[Профиль]  [ЛС] 

saviks-22

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 77


saviks-22 · 10-Окт-22 23:34 (спустя 1 день 10 часов)

vlavor54 писал(а):
Ну и замечание по книге. В первом томе в оглавлении указана масса карт, но в самой книге их нет.
yoshkinkototetoda писал(а):
83727758Карты есть в приложении к первому тому - картонной коробочке. В последующих томах карты идут как вклейки
Карты идут как приложение к первым двум томам. Начиная с третьего тома - в виде цветной вклейки к книгам (что очень неудобно).
На данный момент вышло 8 томов.
За сканы книг благодарю.
[Профиль]  [ЛС] 

vlavor54

Стаж: 12 лет 9 месяцев

Сообщений: 199

vlavor54 · 03-Дек-22 11:20 (спустя 1 месяц 23 дня)

Любителям карт. Был в магазине, где купил книги, "Фаланстер", по-моему лучший магазин Москрвы. Спросил про картонную коробочку с картами, увы, сказали, что у них нет никаких коробочек.
[Профиль]  [ЛС] 

Walbren

Стаж: 14 лет 6 месяцев

Сообщений: 3


Walbren · 01-Мар-23 16:19 (спустя 2 месяца 29 дней)

Покупайте прямым заказом в издательстве - тогда будет и коробочка с картами. У меня есть. В каталоге издательства первый том пока числится, с картами в том числе. Однако я разговаривал как-то с директором издательства - он сказал, что первые тома в минимальных остатках
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error