Белшевиц Визма, Борисова Майя, Гуревич Наталья, Друнина Юлия, Полякова Надежда, Слепакова Нонна, Яворская Нора - Сборник стихов "Женские голоса" [Ирина Власова, (ЛИ), 2021, 64 kbps, MP3]

Страницы:  1
Ответить
 

Joan 1945

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 553

Joan 1945 · 18-Май-21 00:06 (3 года 4 месяца назад, ред. 18-Май-21 00:41)

Сборник стихов "Женские голоса"
Год выпуска: 2021
Фамилия автора: Белшевиц Визма, Борисова Майя, Гуревич Наталья, Друнина Юлия,
Имя автора: Полякова Надежда, Слепакова Нонна, Яворская Нора
Исполнитель: Ирина Власова
Жанр: поэзия
Тип издания: аудиокнига своими руками
Категория: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 64 kbps
Вид битрейта: постоянный битрейт (CBR)
Частота дискретизации: 22 kHz
Количество каналов (моно-стерео): Моно
Музыкальное сопровождение: присутствует частично (в начале-конце глав и паузах)
Время звучания: 00:57:50
Описание:
Избранные стихотворения названных поэтесс по вкусу исполнительницы.
Для постера использована картина Венеты Дочевой.
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

itrich

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 119


itrich · 18-Май-21 00:20 (спустя 13 мин.)

Привет. Загуглил "Белшевиц Визма", ибо я из деревни и таких авторов не слыхал. Гугел сплюнул мне в ответ, что таких нету, но есть
Цитата:
Визма Белшевица - латвийская поэтесса, прозаик, драматург, киносценарист, переводчик, неоднократный номинант Нобелевской премии.
Отсюда вопрос от незнайки: а правильно-то как? Или это пофигу как, что странно.
[Профиль]  [ЛС] 

Joan 1945

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 553

Joan 1945 · 18-Май-21 01:07 (спустя 47 мин.)

itrich писал(а):
81439626Привет. Загуглил "Белшевиц Визма", ибо я из деревни и таких авторов не слыхал. Гугел сплюнул мне в ответ, что таких нету, но есть
Цитата:
Визма Белшевица - латвийская поэтесса, прозаик, драматург, киносценарист, переводчик, неоднократный номинант Нобелевской премии.
Отсюда вопрос от незнайки: а правильно-то как? Или это пофигу как, что странно.
Обложка сборника стихов "Апрельский дождь" издания 1978 года, Москва, несет на себе имя поэтессы - ВИЗМА БЕЛШЕВИЦ. Так в Советском Союзе было принято писать латышские женские фамилии. Стихи, прочитанные мною - из этого сборника. Эта загадка с окончанием, видимо, связана с получением Латвией независимости и желанием учить нас русскому языку.
Отсюда ответ: я взяла фамилию с обложки книги.
[Профиль]  [ЛС] 

itrich

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 119


itrich · 18-Май-21 10:02 (спустя 8 часов, ред. 18-Май-21 10:02)

Это прям как по С.Михалкову - версия из Советского времени:
Цитата:
"Фактически вы Лев! - Шакал сказал резонно. -
Но юридически, мы видим, вы Осёл!" -
"Какой же я Осёл, когда не ем я сена?!
Я Лев или не Лев? Спросите Кенгуру!
"Да! - Кенгуру в ответ. - В вас внешне, несомненно,
Есть что-то львиное, а что - не разберу!.."
"Осёл! Что ж ты молчишь?! - Лев прорычал в смятенье. -
Похож ли я на тех, кто спать уходят в хлев?!"
Осёл задумался и высказал сужденье:
"Ещё ты не Осёл, но ты уже не Лев!.."
Понятное дело, что было и раньше, у Эзопа. Но здесь - по мультфильму из СССР. Только "лев" уже молчит, время прошло.
Неужто совсем не осталось родственников там или письменных упоминаний, а что же "Лев" сам о себе сообщал?
Как исторический факт, когда в паспорт неграмотные паспортисты записывали всякую муть - это ведь не про поэзию. Ну, было, говорят. Особенно много было таких с Кавказа: появлялись люди с отчествами "Андрюшевич", потому что паспортиска знала, что папу звали "Андрюшка". Или "Сашевна" - папу звали "Сашкой". И вы считаете, что так было принято. Действительно, назваться и сделаться паспортисткой - в институтах учиться не надо. И сейчас так же. Сыны юристов всё тусуют: кто ж паспорт должен выдавать? - сначала были полицаи, потом стали мигранты, потом мигранты отказались. Но паспортистка - это цивильный наёмник, не службист. Что напишет, то и будет. А цензор (глава паспортного стола) может быть в запое. Но при чём тут неграмотные паспортистки и алкоголизм начальника паспортного стола или лица его замещающего, если был человек, и в августе 2005 года что-то же по поводу трагического события писали современники?
Мне как-то всё равно до политической возни и плясок на гробах. Но вколотить ей в память лэйбл с ошибкой - это грустно.
[Профиль]  [ЛС] 

Joan 1945

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 553

Joan 1945 · 18-Май-21 10:06 (спустя 4 мин.)

Дискуссию закрываю... продолжайте грустить, если для Вас это обрело главную важность в раздаче... Обхожусь без цитирования: "слишком много букаф", как говорится
На всех изданиях книг поэтессы ее фамилия стоит в таком написании. А заглядывать при этом в интернет для проверки, не изменилась ли она, часом, мне не было необходимости.
[Профиль]  [ЛС] 

itrich

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 119


itrich · 18-Май-21 10:47 (спустя 41 мин., ред. 18-Май-21 10:47)

Когда отвечать не желают, то ничего и не печатают в ответ. Но вы не таков. Сейчас уж 2021 год, а вы не в курсе. Теперь и царств живаго мира больше стало, а в Солнчной системе планет поубавилось. Это, конечно, очень любопытно, что вы расчитали все события неизменными, и желаете сохранить их архаичность, в том числе и глупости в написании фамилии. Но год издания вы ставите сегодняшний. Бардак получается, но вы этого не обнаруживаете, и продолжаете гнуть линию, что вот здесь будете делать как было во времена далёкие, вам неведомые, да ещё излагаете свои соображения, но только в одной части. А в другой части - вы жутко современны.
Нет, ну упёрлись бараном - это ладно. Раздачка ваша - что хотите, то и гоодите, с разрешения туташних управляющих. Моё же дело - это "в грусти" прокомментировать вашенскую глупость.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error