Windows 10. Обсуждение часть 4

Страницы :   Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 94, 95, 96  След.
Тема закрыта
 

m16n32

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 451

m16n32 · 03-Май-18 20:09 (6 лет 5 месяцев назад, ред. 03-Май-18 20:09)

Прежде чем по дампам шариться, неплохо бы было взглянуть хотя бы в журналы "приложений-системы".
Цитата:
прежде чем что-то покупать надо отзывы прочитать и прознать какие слабые стороны есть.
Это надо стать "папой", чтобы дойти до такой самостоятельности. Не везде, далеко не везде "папы" внемлют своим "отпрыскам". Оно и понятно, ведь "папы" зарабатывают бабло на жизнь, а вот эти все компьютерные штучки - это хоть и клёва, но минздрав запрещает их есть. Говорят, что можно вред здоровью нанести.
Понимаете куда клоню? Именно то, что купит "папа", тем и пользуемся. Это же как подарок на Новый Год или на День взятия Бастилии! А "папа" покупает не читая, а договариваясь о сумме получаемого вознаграждения за совершаемое деяние по закупке того или иного изделия у продавца, который.... который... Ну, мягко скажем, кто больше откатит, у того "папа" и купит. Это жизнь и от неё никуда.
Кстати! Провёл умопомрачительный эксперимент. На одном из своих prestigio smartbook 116C оставил 7 GB свободного места. Больше освободить не получалось. И принял на оное изделие 1803-тье обновление. )) Пять часов оно обновлялось! Считай весь учебный день. Но обновилось.
К тем, кто рассказывает про то, что если места нету, то задействуются флешки. Это не так. Задействоваться могут разделы на дисках. Флешки - никак. Да, если есть какой свободный раздел на диске, то этот "Windows.old" может попасть туда. Видел такое как-то. А вот на флешки - ну никак. Не желает майкрософт учитывать свободное место на съёмном носителе при обновлении.
[Профиль]  [ЛС] 

XP1971

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 1132


XP1971 · 03-Май-18 20:12 (спустя 2 мин.)

m16n32 писал(а):
75291326Не желает майкрософт учитывать свободное место на съёмном носителе при обновлении.
нужно выбрать флешку в качестве свободного пространства, сама по себе ОС ее таковым считать не будет
[Профиль]  [ЛС] 

m16n32

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 451

m16n32 · 03-Май-18 20:39 (спустя 26 мин., ред. 03-Май-18 20:39)

Или этот пресловутый "медиа-бит" снять, да? Что несравнимо проще, чем мудрить с томами, как я себе придумал. Но речь чуть-чуть не о том. То понятно, что гуру или даже человек с опытом выкрутится. Не очень понятно зачем делать откровенное западло. Ну выдумали серьёзное обновление, так почему бы не сообщить народу, использующему майкрософт виндовс, непосредственно на компьютере, перед применением этого серьёзного обновления, что надо бы то-то и то-то сделать, а иначе у вас или на очень долго растянется, либо вообще грохнется и больше не заработает. Кроме того, во-о-он тот драйвер ну абсолютно непонятен и неизвестен недрам майкрософт, поэтому велика вероятность возникновения проблемы. Вот почему нельзя сделать для пользователя хорошо? Зачем каждый раз идти на риск?
[Профиль]  [ЛС] 

MaxusR

Top Bonus 04* 3TB

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 3717

MaxusR · 03-Май-18 21:06 (спустя 27 мин., ред. 03-Май-18 21:06)

m16n32
Сама винда на флешку никак не будет реагировать. Нужно в MediaCreationTool выбрать "Хочу обновить этот компьютер" и после сообщения о нехватке места гордо ткнуть пальцем на флешку. А, ну может у меня она ещё в NTFS была отформатирована изначально...
m16n32 писал(а):
75291517Кроме того, во-о-он тот драйвер ну абсолютно непонятен и неизвестен недрам майкрософт, поэтому велика вероятность возникновения проблемы
А это вообще не их зона ответственности. Они тупо не в состоянии протестировать все возможные драйвера, устройства и системный софт, работающие в режиме ядра. Максимум что они смогли сделать - это включить обязательную проверку подписи драйвера в x64 версии, чтобы совсем левые драйвера не грузились. Сторонние утилиты и драйвера всегда были проблемой винды и гораздо чаще именно они или их сочетания и конфликты приводили к сбоям в работе системы. Но без всего этого зоопарка стороннего софта не было бы и популярности и универсальности.
[Профиль]  [ЛС] 

m16n32

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 451

m16n32 · 03-Май-18 21:55 (спустя 48 мин., ред. 03-Май-18 21:56)

MaxusR писал(а):
75291638
m16n32 писал(а):
75291517Кроме того, во-о-он тот драйвер ну абсолютно непонятен и неизвестен недрам майкрософт, поэтому велика вероятность возникновения проблемы
А это вообще не их зона ответственности. Они тупо не в состоянии протестировать все возможные драйвера, устройства и системный софт, работающие в режиме ядра. Максимум что они смогли сделать - это включить обязательную проверку подписи драйвера
Ну, конечно! А производитель всяких изделий, издалека напоминающих ноутбуки, вроде Prestigio, чисто тырит у Майкрософт-а их операционную систему, и поставляет со своим изделием нечто такое, что ни фига не законно, и бабла за эту незаконность майкрософт не берёт. Поэтому майкрософт как бы и не в теме совершенно.
Чёт я сомневаюсь. Было, думаю, не так. Майкрософт берёт бабло с производителя чего-то похожего на ноутбук. Производитель этого чего-то тестируется и получает годное к работе изделие. И всё бы хорошо, если бы майкрософт вдруг и неожиданно не изменяет в ранее проданном что-нибудь. Да так изменяет, что "не их зона ответственности". Я не переживаю за бабло, которое платит майкрософту производитель чего-то похожего на ноутбук. Просто удивительно как во всей этой истории все эти бабло зарабатывающие остаются вне "их зоны ответственности", а бедный недоедающий пирожков с капустой школяр офигевает из-за того, что "раньше работало, но случилось офигительно нужное обновление" и теперь звука нет.
Вот у меня, например, на SmartBook Prestigio 116C никогда не бывало Windows 7. Это изделие поставляется с Windows 10. Однако, после обновления до 1803 я читаю что мне пишет Майкрософт:

вот чего это такое и откуда? и при чём тут windows 7? и как это исправить? и чё это вообще значит?
[Профиль]  [ЛС] 

MaxusR

Top Bonus 04* 3TB

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 3717

MaxusR · 03-Май-18 21:56 (спустя 1 мин., ред. 03-Май-18 21:56)

m16n32 писал(а):
75291792Поэтому майкрософт как бы и не в теме совершенно.
Вы не поняли глубокий смысл моего сообщения. Авторы железяк хотят продать своё изделие, в связи с чем разрабатывают его функционал, а затем пишут под всё это драйвер, который обязаны протестировать на работоспособность. Причём если на вполне конкретном железе драйвер ведёт себя нормально, то не факт, что всё будет также хорошо при наличии железяки Y и вдвое более навороченных параметрах железки. Протестировать всё Майки тупо не в состоянии. Они лишь могут реагировать на обращения в техподдержку.
m16n32 писал(а):
75291792раньше работало, но случилось офигительно нужное обновление
Было время, галочка "обновлять драйвера" в центре обновления не ставилась автоматом, а драйвера были необязательными к установке. Видимо Майков достали обращения с сильно устаревшими и установленными хз откуда драйверами... другого объяснения столь радикальному шагу не вижу. Тоже видел такие "обновления" лично.
m16n32 писал(а):
75291792при чём тут windows 7?
Всего лишь функционал, унаследованный от Windows 7. Это работает в точности так, как работало ранее.
[Профиль]  [ЛС] 

m16n32

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 451

m16n32 · 03-Май-18 22:01 (спустя 4 мин.)

Цитата:
Всего лишь функционал, унаследованный от Windows 7. Это работает в точности так, как работало ранее.
А мне говорили, что основная поддержка Windows 7 прекращена года три назад. Означает ли это, что "унаследованный функционал", в котором надо непременно указать, что это "Windows 7" тоже снят с поддержки?
[Профиль]  [ЛС] 

lytboris

Стаж: 19 лет 2 месяца

Сообщений: 1075

lytboris · 03-Май-18 22:20 (спустя 18 мин.)

m16n32 писал(а):
75292012
Цитата:
Всего лишь функционал, унаследованный от Windows 7. Это работает в точности так, как работало ранее.
А мне говорили, что основная поддержка Windows 7 прекращена года три назад. Означает ли это, что "унаследованный функционал", в котором надо непременно указать, что это "Windows 7" тоже снят с поддержки?
А если пойти не привычным путём, то прочитай что написано там.
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

m16n32

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 451

m16n32 · 03-Май-18 22:26 (спустя 6 мин., ред. 03-Май-18 22:26)

Это где вы такое "Ищете" нашли? Ага нашёл. Странно, что старых "Windows 8"-копий искать не надо.
[Профиль]  [ЛС] 

XP1971

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 1132


XP1971 · 03-Май-18 22:27 (спустя 56 сек.)

m16n32 писал(а):
75292118Это где вы такое "Ищете" нашли?
Параметры - Обновления и безопасность а там - Служба архивации
[Профиль]  [ЛС] 

m16n32

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 451

m16n32 · 03-Май-18 22:54 (спустя 26 мин., ред. 03-Май-18 22:54)

Цитата:
Было время, галочка "обновлять драйвера" в центре обновления не ставилась автоматом, а драйвера были необязательными к установке. Видимо Майков достали обращения с сильно устаревшими и установленными хз откуда драйверами.
Ну, вообще-то лично на мною рассматриваемом изделии проблем-ка не с "хз откуда драйверами", а от realtek semiconductor & intel. Если эти две компашки - это для вас "хз откуда", то што такое для вас майкрософт?
На имеющемся изделии при всех этих "глобальных" перименованиях версий виндовса "слетает" одно и тоже:
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

MaxusR

Top Bonus 04* 3TB

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 3717

MaxusR · 04-Май-18 00:32 (спустя 1 час 37 мин., ред. 04-Май-18 00:32)

m16n32 писал(а):
75292219Если эти две компашки - это для вас "хз откуда", то што такое для вас майкрософт?
А Майкам-то откуда знать, где взяты драйвера? Нашлась у них версия "лучше", ставят обнову. Тупо и без вариантов.
ЗЫ причём тут вообще я? Для меня все драйвера поставлены давно и не надо ничего. Майки считают иначе, их право. Я всего лишь объяснил логику.
И вообще, вот
[Профиль]  [ЛС] 

roddy20

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 38673


roddy20 · 04-Май-18 00:35 (спустя 2 мин.)

MaxusR писал(а):
75292749И вообще, вот
спасибо
не знал такого ))
[Профиль]  [ЛС] 

kondor69

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 190

kondor69 · 04-Май-18 02:28 (спустя 1 час 53 мин.)

Доброй ночи ! Перешёл с Windows 7 на Windows 10 . Настроил интернет по VPN L2TP , всё работает . Но после загрузки ОС , автоматически стало открываться окно браузера со страницей билайна , с просьбой ввести логин и пароль . На Windows 7 такого не было , я имею ввиду автоматического открытия окна браузера . В автозагрузке ничего связанного с подключением к интернету нет . Может кто знает решение в данной ситуации ? Провайдер Билайн .
[Профиль]  [ЛС] 

eugeneraven

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 196

eugeneraven · 04-Май-18 09:53 (спустя 7 часов)

kondor69 писал(а):
75292980Провайдер Билайн .
Вот билайн, твой провайдер это и делает. Свяжись с ними, пусть прекратят толкать рекламу без твоего согласия. Еще в нвстройках браузера убери их ссылку, она там наверное по умолчанию прописана, если эта заставка появляется не в браузере, то однозначно виновен провайдер, решай с ними.
[Профиль]  [ЛС] 

kondor69

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 190

kondor69 · 04-Май-18 10:01 (спустя 7 мин.)

eugeneraven Нашёл решение проблемы в инете , сменил значение HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\NlaSvc\Parameters\Internet\\EnableActiveProbing=0
[Профиль]  [ЛС] 

m16n32

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 451

m16n32 · 04-Май-18 10:52 (спустя 51 мин., ред. 04-Май-18 10:52)

MaxusR писал(а):
75292749
m16n32 писал(а):
75292219Если эти две компашки - это для вас "хз откуда", то што такое для вас майкрософт?
А Майкам-то откуда знать, где взяты драйвера? Нашлась у них версия "лучше", ставят обнову. Тупо и без вариантов.
ЗЫ причём тут вообще я? Для меня все драйвера поставлены давно и не надо ничего. Майки считают иначе, их право. Я всего лишь объяснил логику.
И вообще, вот
Как это "причём тут вы"?! Вы пытаетесь объяснить "логику" этих "майков". А я категорически не врубаюсь где там логика вообще. Вы мне рассказываете, что оне, типа, не знают и вообще это "не их зона ответственности", но при этом из года в год они продолжают насиловать комп-ы тем, что оне, якобы, не знают и за что не отвечают. Вы только рассказываете, что пытаетесь объяснить, но этого нет. Наоборот. Категорический идиотизм майкрософт вырисовывается всё ярче: оне не знают, не отвечают, насильно впихивают, чего не знают и за что не отвечают, а потом ещё выдумывают приложения, которые помогают противостоять этому ихнему насильному впихиванию. Ну и где тут хоть намёк на какую-нибудь логику в майкрософт? Дурная голова рукам покоя не даёт. "Не знаю, не отвечаю, но присуну, а потом расскажу как это побороть", - ппц, а не логика.
Да и если воспользоваться рекомендациями "ремонтка.про", то вот эдакие обновления с переименованием версии ОСи, как оно произошло недавно (с переходом на 1803), разве не пойдёт лесом? Там, на "ремонтка.про" забыли указать о последствиях запрещения устанавливать чего-то, если это "чего-то" входит в меню "комплексного обеда", предоставляемого из майкрософт. Нельзя взять только компот, если к нему прилагается ещё всякие блюда. Придётся брать всё.
Цитата:
Нашёл решение проблемы в инете... EnableActiveProbing=0
А при таком решении индикация подключения не страдает?
[Профиль]  [ЛС] 

kondor69

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 190

kondor69 · 04-Май-18 10:53 (спустя 1 мин.)

m16n32 Нет , по-крайней мере стало всё как раньше , на windows 7 . Могу ссылку на сайт переслать , где нашёл информацию .
[Профиль]  [ЛС] 

roddy20

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 38673


roddy20 · 04-Май-18 22:50 (спустя 11 часов, ред. 04-Май-18 22:50)

MaxusR писал(а):
75294737миллион конфигурационных файлов по всему /etc вылавливать удовольствие куда более извращённое
за всех не скажу, но мой опыт подсказывает что "отдельный файл для отдельной программы"
обеспечивает более стабильную и надежную работу, чем затея с registry в качестве общей базы настроек
вопрос к знатокам
развернули образ винды
Код:
dism /Apply-Image /ImageFile:D:\Sources\install.wim /index:1 /ApplyDir:G:\
создали загрузчик
Код:
bcdboot G:\Windows /UEFI
там присутствует уникальный для каждой установки файл BCD с UUID этой установки
откуда он берется, если install.wim для одной версии винды у всех один и тот же, а винда ещё ни разу не запускалась?
[Профиль]  [ЛС] 

Су-27

Top Bonus 04* 3TB

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 567

Су-27 · 05-Май-18 10:02 (спустя 11 часов)

miha600302 писал(а):
75291172И вот Вы знаете, почему-то мне кажется, что Вы ближе всех к истине. Но что делать-то? Оставаться на семерке?
Или на восьмёрке.
Откройте диспетчер устройств, и увидите, что большая часть системных девайсов работает со стандартными драйверами Майкрософта, а сами производители для них ничего не писали и не собираются.
MaxusR писал(а):
75294231Винда всегда была настраиваемой ОС. После доработки напильником получалось именно то, что нужно. Неочевидности вроде необходимости запущенной службы "Брандмауэр" для включения общего доступа к интернету - случаются. И только в последних версиях большинство рычагов и переключателей убрали или перепрятали из GUI в глубины реестра. Этот шаг можно понять, но простить - никогда))
Почти всё можно сделать через PowerShell - инвалиды умственного труда, пробравшиеся в MS из RedHat, считают что это удобнее, чем гуй.
roddy20 писал(а):
75296520откуда он берется, если install.wim для одной версии винды у всех один и тот же, а винда ещё ни разу не запускалась?
BCDBoot его и создаёт.
[Профиль]  [ЛС] 

roddy20

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 38673


roddy20 · 05-Май-18 12:15 (спустя 2 часа 13 мин., ред. 05-Май-18 12:15)

Су-27 писал(а):
75298881BCDBoot его и создаёт.
не совсем, BCDBoot считывает UUID уже присутствующий где то в C:/Windows
а вот где?
Су-27 писал(а):
75299121Вот, к примеру, этот драйвер какой разраб писал?
про шину не знаю, а драйвер для аудио Реалтек пишет Реалтек, даже если он с подписью Мелкософт
[Профиль]  [ЛС] 

Unnatu

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 741

Unnatu · 05-Май-18 17:09 (спустя 4 часа)

Всем привет!
У кого-нибудь возникли проблемы после Windows 10 April 2018 Update?
В интернетах уже полно жалоб, а здесь что-то тишина.
Может кто-то знает как мне помочь. У меня довольно старенькая и простенькая материнка MSI A55M-P33 со встроенным звуком, контроллер - Realtek. До обновления стояла ихняя програмка, где можно было выбрать назначение гнёзд в том числе. После обновления звук пропал, а в программе аудио-устройство не обнаруживалось. После стандартной в таких случаях переустановки всего, что только возможно, звук появился, но только через один комплект разъёмов, а вот риалтековская програмка, которую я удалил, больше не устанавливается. А мне очень нужно подключаться через другой комплект гнёзд и заодно поменять назначение пары разъёмов. В Windows я подобного функционала не нашёл.
Кто что скажет? Заранее спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

XP1971

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 1132


XP1971 · 05-Май-18 17:20 (спустя 11 мин.)

Unnatu писал(а):
75300948MSI A55M-P33
ну так поставьте дрова от 8 или от 7, скачайте - https://ru.msi.com/Motherboard/support/A55MP33#down-driver
[Профиль]  [ЛС] 

VladMono

Top Bonus 06* 50TB

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 888

VladMono · 05-Май-18 22:24 (спустя 5 часов)

А как-нибудь можно удалить службу в win10?
Проблема тоже в звуке, Creative X-fi, драйвер есть, но после установки получаю код 39, служба цепляется до установки драйвера (в момент определения устройства как Multimedia Device, в ожидании драйвера), но она глюканула, по всей видимости, и не даёт драйверу нормально функционировать. Все работало после обновы без проблем, но после рестарта компа сегодня, звук слетел и обратно не хочет.
Пробовал удалять драйвер, его программную часть, комп чистил и прогами, и руками в реестре, результат все равно один.
После апдейта чистил диск от старого хлама, удалял windows.old и другой временный хлам средствами винды, все также работало без нареканий..
Причем в свойствах устройства написано, что 1 числа миграция осуществлена, а 5 когда слетел драйвер и я попытался его переустановить уже нет, есть зависимость?! И тип изменен с PCI на HDaudio.
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

Unnatu

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 741

Unnatu · 05-Май-18 22:39 (спустя 14 мин.)

XP1971 писал(а):
75301011ну так поставьте дрова от 8 или от 7, скачайте - https://ru.msi.com/Motherboard/support/A55MP33#down-driver
ничего не дало
[Профиль]  [ЛС] 

roddy20

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 38673


roddy20 · 06-Май-18 02:36 (спустя 3 часа, ред. 06-Май-18 02:36)

Су-27 писал(а):
75300392Если бы он уже присутствовал, то был бы у всех одинаковый. GUID BCD генерится прямо в момент его установки. При помощи bcdedit можно удалить старый, и создать новый загрузчик, и будет видно, что у него уже новый номер.
покажете? ...
у меня пока результат такой -
после развертывания dism /Apply-Image /ImageFile:D:\Sources\install.wim /index:1 /ApplyDir:G:\
образ уже имеет некоторый уникальный номер
и bcdboot / bcdedit этот номер не создает, а считывает

и этот номер есть в файле BCD.
если BCD удалить и создать заново - номер тот же.
если заново развернуть install.wim то другой
PS
если открыть ДИСК или ОБРАЗ ДИСКА в WinHex или подобном редакторе - там присутствует искомый UUID
если искать его поиском по файлам, его нет
где он может быть?
Су-27 писал(а):
75300392вендоры часто ленятся выпускать оригинальные драйвера для своих чипсетов.
и для каких, например, чипсетов нет драйверов под винду?
[Профиль]  [ЛС] 

MaxusR

Top Bonus 04* 3TB

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 3717

MaxusR · 06-Май-18 11:46 (спустя 9 часов)

roddy20
Ну тогда единственным подозреваемым остаётся DISM. Больше циферку выдумать здесь некому. В образе она точно не хранится.
[Профиль]  [ЛС] 

roddy20

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 38673


roddy20 · 06-Май-18 11:49 (спустя 3 мин., ред. 06-Май-18 11:49)

под OS X да, огромное большинство драйверов только для Intel - но то другая тема
MaxusR писал(а):
75305266В образе она точно не хранится.
в Install.wim никаких уникальных циферок нет
в образе диска, на который выполнено развертывание - уже есть
так что да, DISM
остался вопрос, а где эти циферки хранятся?
[Профиль]  [ЛС] 

Су-27

Top Bonus 04* 3TB

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 567

Су-27 · 07-Май-18 16:36 (спустя 1 день 4 часа)

roddy20 писал(а):
75303391покажете? ...
у меня пока результат такой -
после развертывания dism /Apply-Image /ImageFile:D:\Sources\install.wim /index:1 /ApplyDir:G:\
образ уже имеет некоторый уникальный номер
и bcdboot / bcdedit этот номер не создает, а считывает
Согласно документации, уникальный номер создаётся при установке системы (включая развёртывание из образа) и при создании командой bcdedit /create, причём в последнем случае UID можно задать вообще вручную. Любители промышленного костылестроения могут залезть в реестр - загрузчик там присутствует в виде ветки HKLM/BCD0000000
Есть нюанс - ID менеджера загрузки всегда 9dea862c-5cdd-4e70-acc1-f32b344d4795, уникальные идентификаторы присваиваются только самим загрузчикам ОС, которых может быть много (минимум два, ОСь и recovery).
XP1971 писал(а):
что Вы несете то? Если Вам не хватает знаний понять, что не так с ОС или железом, то отнесите комп к специалисту, а искать виноватых везде и вся, пустое занятие, особенно если в этой области не очень разбираешься.
Ещё раз даю вводные великому советском технарству.
ПЭВМ под управлением Windows 7 работает без сбоев. Под управлением Windows 10 та же ПЭВМ регулярно зависает, сообщая об ошибках аппаратного характера. Двойку с двойкой могём сложить?
Строго говоря, драйверов для чипсета не существует. Поскольку чипсет - это большой набор разнообразных устройств, к большинству из которых нужны драйверы. Для каких-то устройств вендор дрова написал, для каких-то - забил, посчитав что generic от MS нормально справится.
Вот, к примеру, системные устройства типового ноута, галочками на картинке показано, для каких из них вендоры соблаговолили напейсать драйвера сами:
скрытый текст
Негусто, ага.
roddy20 писал(а):
ни один из этих драйверов тоже не работает?
или требует специальной многолетней подготовки для загрузки и установки?
Проще всего скачать Auslogic Driver Updater с официального сайта, и поручить ему найти и установить драйвера. Обычно справляется.
скрытый текст
Из этой раздачи взять файл shfolder.dll, и поместить в папку программы Driver Updater, это её активирует.
[Профиль]  [ЛС] 

roddy20

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 38673


roddy20 · 07-Май-18 16:48 (спустя 12 мин., ред. 07-Май-18 16:48)

Су-27 писал(а):
75312460Вот, к примеру, системные устройства типового ноута, галочками на картинке показано, для каких из них вендоры соблаговолили напейсать драйвера сами:
для Microsoft ACPI системы и Microsoft System Management - каких-то виртуальных девайсов, присутствующих только в винде и для винды - другого и сложно ожидать, посмотрите SATA, звуковые, видеокарты, у всех будут дровишки от вендоров, сертифицированные в WHCL и подписанные Мелкософтом
Су-27 писал(а):
75312460Проще всего скачать Auslogic Driver Updater с официального сайта, и поручить ему найти и установить драйвера.
а скачать драйвера со страницы техподдержки своего ноута, обычно не справляется?
Су-27 писал(а):
75312460Строго говоря, драйверов для чипсета не существует. Поскольку чипсет - это большой набор разнообразных устройств, к большинству из которых нужны драйверы.
строго говоря, у Intel там и есть не один драйвер, а пакет...у других вроде тоже
Су-27 писал(а):
75312460уникальный номер создаётся при установке системы (включая развёртывание из образа) и при создании командой bcdedit /create, причём в последнем случае UID можно задать вообще вручную. Любители промышленного костылестроения могут залезть в реестр - загрузчик там присутствует в виде ветки HKLM/BCD0000000
создается
и в виде ветки есть, в работающей винде, да
а где он прячется, когда винда не запущена?
в файлах от Регистри, которые в Windows/System32/config - не нахожу
[Профиль]  [ЛС] 
 
Тема закрыта
Loading...
Error