(Pop, Synthpop, Electropop) [LP] [24/192] Давид Тухманов - Группа Электроклуб - 1987, FLAC (tracks)

Страницы:  1
Ответить
 

mgalkin

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 349

mgalkin · 03-Сен-13 23:15 (11 лет 1 месяц назад, ред. 21-Сен-13 17:32)

Давид Тухманов - Группа Электроклуб
Жанр: Pop, Synthpop, Electropop
Год выпуска: 1987
Лейбл: Мелодия С60 25863 005 МОЗГ
Страна-производитель: СССР
Аудио кодек: FLAC
Тип рипа: tracks
Формат записи: 24/192
Формат раздачи: 24/192
Продолжительность: 00:36:46
Треклист:
A1 Нервы, нервы, нервы...
A2 Воздушные замки
A3 Чистые пруды
A4 Но всё-таки лето!
B1 Экстрасенс
B2 Прощальный день
B3 Старое зеркало
B4 Темная лошадка
Источник оцифровки: автором раздачи
Код класса состояния винила: NM
Устройство воспроизведения: Sony PS-X600
Головка звукоснимателя: Sony XL-20 Audio-Technica AT150MLX
Предварительный усилитель: Aleks Phono MM SLH (ламповый)
АЦП: Lynx Hilo
Программа-оцифровщик: Audacity
Обработка: Без обработки
Спектр/АЧХ/Уровень записи
Доп. материалы

Credits
Bass Guitar – Владимир Дубовицкий
Drums – Дмитрий Матюхин
Guitar – Александр Левич
Keyboards – Илья Гольдфарб, Михаил Палей
Music By – Давид Тухманов
Saxophone – Валерий Кацнельсон
Vocals – Игорь Тальков (tracks: A1, A3, A4, B2, B4), Ирина Аллегрова (tracks: A1, A2, A4, B1 to B4)
Московский Опытный Завод «Грамзапись»
1987. Зак.231 Тираж 20000
Доп. информация: Не часто попадают в руки старые пластинки в отличном состоянии, но в этот раз все именно так. Приятного прослушивания
Раздача обновлена 21.09.2013. Оцифровал с использованием новой головки звукоснимателя, графики обновил. Просьба перекачать!
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

Orion33

Старожил

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 1555

Orion33 · 04-Сен-13 18:09 (спустя 18 часов, ред. 04-Сен-13 18:09)

Минтовый МОЗГ - надо послушать
---
Мда Разочаровался...
[Профиль]  [ЛС] 

mgalkin

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 349

mgalkin · 04-Сен-13 18:33 (спустя 24 мин., ред. 04-Сен-13 18:33)

Orion33 писал(а):
60741971Мда Разочаровался...
Вы как обычно слишком многого ожидали
[Профиль]  [ЛС] 

Orion33

Старожил

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 1555

Orion33 · 04-Сен-13 18:37 (спустя 3 мин.)

Не безосновательно - у данного винила потенциал большой.
[Профиль]  [ЛС] 

Orion33

Старожил

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 1555

Orion33 · 04-Сен-13 19:34 (спустя 57 мин.)

А про трекинг можно?
[Профиль]  [ЛС] 

mgalkin

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 349

mgalkin · 04-Сен-13 21:36 (спустя 2 часа 2 мин., ред. 04-Сен-13 21:36)

Orion33
А смысл? VTA у моей вертушки штатно не регулируется. Да и не нужно его регулировать, так как я использую родной картридж. Прижим задается электронно в реальном времени, картридж установлен по шаблону на обратной стороне мата. Что Вы еще посоветуете проверить?
[Профиль]  [ЛС] 

Orion33

Старожил

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 1555

Orion33 · 04-Сен-13 22:11 (спустя 34 мин., ред. 04-Сен-13 22:11)

mgalkin
- Посмотреть иглу под микроскопом. Возможно, алмаз поврежден, или грязь налипла (бывает, очень сильно пристает).
- Отрегулировать антискейтинг. Куда точно крутить, не скажу, потому что у меня тангенциальник. Но судя по тому, что искажения в правом канале больше, контакт с той стороны хуже. На пластинке левый канал ближе к центру, правый - к краю.
- Увеличить прижимную силу больше паспортной. Один раз для оцифровки можно, с пластинкой ничего не станет. Но при этом придется картридж наклонить вперед, т.к. ВТА изменится. Сам лично так делал: увеличивал прижим с паспортных 2г до 3х - удается играть даже последние треки советских пластов почти без свиста. Правда, у меня заточка многорадиусная, а не эллипс...
- Если Ваше "интеллектуальная" вертушка все это делать не позволяет, то лучше подумать ее поменять... Или влезать в настройки глубже. Я бы выбрал второе, благо сервис-мануалы на нее есть.
mgalkin писал(а):
60745089Да и не нужно его регулировать, так как я использую родной картридж.
Это справедливо в том случае, если игла новая. А я подозреваю, что она у Вас старая. Дело даже не в том, насколько сточена. С возрастом (а ей порядка 30) подвес мог либо задубеть, либо наоборот размягчиться (видел, как у наших демпфирующие резиночки в буквальном смысле вытекали). Поэтому лучше использовать новые картриджи, тем более что выбор сейчас широченный на любой кошелек.
Сейчас я бы поэкспериментировал с ВТА. Если штатной регулировки нет, можно проделать такой трюк: подкладываете под головку пористый материал (поролон, пеноплен и тп) с одной стороны от винтов. Получится что-то вроде клина, от чего ее перекосит. Величину этого перекоса можно регулировать затягиванием винтов, крепящих к шеллу. Изменения заметите сразу на слух. При правильном ВТА как будто пелена с записи снимается, все становится четко и детально. Эффект как при настройке азимута головки магнитофона.
Вообще по своему скромному опыту скажу, что подстройка ВТА на лету архиполезная опция. Во-первых, картриджи стареют. Во-вторых, изначально сделаны с разбросом. И в-третьих, у разных звукозаписывающих фирм разные углы резца. А отклонения от оптимального угла заметны, даже если опускать/поднимать ногу тонарма на доли миллиметра! Да, я тоже не верил, пока сам не услышал (а на сильно коробленных пластинках еще и модуляция слышна от того, что иголка прыгает, не частотная, а именно тональная).
[Профиль]  [ЛС] 

mgalkin

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 349

mgalkin · 04-Сен-13 22:22 (спустя 11 мин.)

Orion33
Вставка у меня новая, прижимную силу много больше положенного установить невозможно ибо на вставке имеется ограничитель. Пластинка эта не очень ровная, картридж идет волнами по ней от этого и искажения могут быть. Сейчас попробовал отстроить азимут по новой, вроде стало чуть лучше. Неизвестно насколько качественно прописана сама пластинка
[Профиль]  [ЛС] 

Orion33

Старожил

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 1555

Orion33 · 04-Сен-13 22:26 (спустя 3 мин., ред. 04-Сен-13 22:26)

mgalkin
Новая вставка - в смысле реплика? Сони оригинальные давно уже не производит, а те, что сохранились, могли от времени состариться.
Я тоже раньше грешил на качество записи, пока не получилось. А тут МОЗГ! Так что было бы желание
[Профиль]  [ЛС] 

mgalkin

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 349

mgalkin · 05-Сен-13 13:51 (спустя 15 часов, ред. 09-Сен-13 15:43)

Orion33
Вот цитата с сайта уважаемой компании Thorens:
Цитата:
ВНИМАНИЕ! Некоторые аудиофилы устанавливают небольшой клин, когда, по их мнению, он необходим для регулировки вертикального угла в особых случаях (рис 7). Установка клина может быть эффективной в единичных случаях. Однако это создаст неплотный контакт между головкой звукоснимателя и держателем.

Установка клина из любого материала между головкой звукоснимателя и её корпусом может (при первом прослушивании) существенно усилить сигнал, особенно в области высоких частот. При первом прослушивании может появиться некоторая утонченность и больший объём, однако через некоторое время станет очевидно, что правильная структура гармоник нарушена.
Однако при этом соответствующий переход, образуемый между самыми низкими и самыми высокими частотами, будет менее гармоничным. С чем это связано? Дело в том, что такая вставка приводит к более или менее заметному смещению фазы (фазовые искажения). Любой клин создаст так называемые изгибные колебания, за частотой которых будет следовать их вторая и третья гармоники (и даже последующие). Эти изгибные колебания будут окрашивать звук, а их величина и характер зависят от материала клина.
[Профиль]  [ЛС] 

Orion33

Старожил

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 1555

Orion33 · 05-Сен-13 18:13 (спустя 4 часа, ред. 05-Сен-13 18:13)

mgalkin
Вы не ошиблись в написании фирмы? Я такой не знаю.
По существу почти все правильно, если угол ВТА изначально был правильный. Если же нет, то при его настройке звукоизвлечение ничем не будет отличаться от такого же картриджа с новым подвесом.
Про клин и гармоники - бред. Изгибные колебания - это колебания в шелле. Они есть всегда и не зависят от количества тел, прикрепленных к нему, и от материалов, из которых они сделаны. Только от общей массы и центра масс. Клин же работает на сжатие/растяжение, и в любом случае будет вносить рассогласование в резонансы как самой головки, так и шелла, понижая их добротность (жесткий меньше, мягкий, какой я и предлагал, больше). Были тонармы с похожей конструкцией, в которой для погашения резонанса противовес подвешивался через резиновый демпфер.
ЗЫ. Да, и я не аудиофил, я инженер
[Профиль]  [ЛС] 

Gretzky Wayne

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1360

Gretzky Wayne · 07-Сен-13 13:44 (спустя 1 день 19 часов, ред. 07-Окт-13 12:45)

mgalkin
Спасибо, звучит довольно неплохо!
[Профиль]  [ЛС] 

mgalkin

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 349

mgalkin · 21-Сен-13 16:15 (спустя 14 дней)

Раздача обновлена. Оцифровал с использованием новой головки звукоснимателя, графики обновил. Просьба перекачать!
Orion33 Gretzky Wayne
Очень советую познакомиться с новой версией. Получилось гораздо интереснее
[Профиль]  [ЛС] 

Orion33

Старожил

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 1555

Orion33 · 27-Сен-13 23:05 (спустя 6 дней, ред. 27-Сен-13 23:05)

mgalkin
Вспомнил, слушаю Оцениваю только по треку "Чистые пруды". На Сони звук был более глубокий, тут - плоско. И слышна характерная "аудиотехничность" - мне не нравится. Если в предыдущем случае были проблемы с трегингом, но звук был мягкий и приятный, хоть и глухой, сейчас с трегингом лучше, звук резкий и неприятный. В прошлый раз мне вроде как даже показалось, что это другая версия, не такая, которую по радио крутят, а сейчас такого ощущения нет.
[Профиль]  [ЛС] 

mgalkin

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 349

mgalkin · 28-Сен-13 13:16 (спустя 14 часов, ред. 28-Сен-13 13:16)

Orion33
Пока мне трудно что-то прокомментировать. Взял новую вертушку с возможностью регулировки VTA на лету и все равно настроить на слух этот параметр довольно сложная задача. Самое интересное, что скачав сервис мануал на свою вертушку я нашел там кое-что интересное:

Оказывается тетя Соня не гнушалась устанавливать прокладки под головку, тем самым обеспечивая нужный угол VTA и параллельность картриджа и тонарма пластинке. Я кстати встречал в сети и другие картриджы у которых в комплекте был так называемый spacer.
[Профиль]  [ЛС] 

Orion33

Старожил

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 1555

Orion33 · 28-Сен-13 13:28 (спустя 11 мин., ред. 28-Сен-13 13:28)

mgalkin
Мне посчастливилось 2 года назад купить Ямаху РХ-3 в полной комплектации с ЗИП, там тоже прилагались 2 стальные ( ) прокладки. Но, насколько я понял, это для регулировки массы шелл+голова.
Какая теперь у Вас вертушка?
mgalkin писал(а):
61052770настроить на слух этот параметр довольно сложная задача
Это надо делать исключительно в наушниках.
[Профиль]  [ЛС] 

mgalkin

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 349

mgalkin · 28-Сен-13 14:10 (спустя 42 мин., ред. 28-Сен-13 14:10)

Orion33
Смысл увеличивать массу родной головки спейсером мне мало понятен, проще сделать шелл нужной массы.
Вертушка Sony PS-X75: http://www.thevintageknob.org/sony-PS-X75.html
Настраиваю в наушниках естественно, но определить на слух правильность звукопередачи сложно. В общем надо тестовую пластинку покупать...
P.S. Нашел вот на просторах инета
Цитата:
Можно потратить кучу дней своей быстротекущей жизни, занимаясь тонкой настройкой вертикального угла своего картриджа. В конце концов это зависит также от толщины пластинки. Может и стоит вкладывать значительное количество времени в поисках золотого вертикального угла, которые подойдет одному экземпляру записи из вашей коллекции, но лучше не заморачивайтесь на эту тему. Жизнь коротка, и еще слишком много есть музыки, которую надо послушать.
[Профиль]  [ЛС] 

Orion33

Старожил

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 1555

Orion33 · 28-Сен-13 14:34 (спустя 23 мин., ред. 28-Сен-13 14:34)

mgalkin писал(а):
61053621Смысл увеличивать массу родной головки спейсером мне мало понятен, проще сделать шелл нужной массы.
Смысл в том, что родная головка - это аксессуар. Конструкция шелла подразумевает смену и совместимость этого аксессуара от разных производителей. А то, что резонансная частота должна быть в определенных пределах, Вы, наверное, знаете
mgalkin писал(а):
61053621В общем надо тестовую пластинку покупать...
Смысла в тестовой пластинки для настройки ВТА нет, потому что этот параметр варьируется у разных производителей. Впервые эффект от настройки ВТА я услышал, кстати, на ММ головке (ЭДА-001).
Цитата:
61053621Можно потратить кучу дней своей быстротекущей жизни, занимаясь тонкой настройкой вертикального угла своего картриджа.
У меня процесс настройки занимает секунд 30 в начале стороны и столько же подтверждение во второй половине. Жаль только, что на тонарме рисочек нет. Надо бы в гравировку сдать
[Профиль]  [ЛС] 

mgalkin

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 349

mgalkin · 28-Сен-13 19:00 (спустя 4 часа)

Orion33 писал(а):
Смысл в том, что родная головка - это аксессуар. Конструкция шелла подразумевает смену и совместимость этого аксессуара от разных производителей. А то, что резонансная частота должна быть в определенных пределах, Вы, наверное, знаете
Логично когда спейсер идет в поставке с нештатной головкой, как это например бывает у того же Ortofon, а вот зачем он с родной? Чтобы штатную голову от одной вертушке ставить на другую? Имхо бред
Цитата:
У меня процесс настройки занимает секунд 30 в начале стороны и столько же подтверждение во второй половине.
Насколько я помню результат такой настройки Вас не совсем устраивает, да и у меня после прослушивания ваших тестовых записей помнится были вопросы...
[Профиль]  [ЛС] 

Orion33

Старожил

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 1555

Orion33 · 28-Сен-13 22:40 (спустя 3 часа)

mgalkin
Подкладка идет не как аксессуар к голове, а как аксессуар к шеллу. "Я так думаю" (С)
mgalkin писал(а):
61057210Насколько я помню результат такой настройки Вас не совсем устраивает
Меня не устраивает состояние моей убитой головки Я уже определился, какую хочу, но пока не накопил средства и не задушил земноводное...)
mgalkin писал(а):
61057210да и у меня после прослушивания ваших тестовых записей помнится были вопросы
Ну, это нормально. Главное, чтобы их не возникало после прослушивания "не тестовых"
[Профиль]  [ЛС] 

grad.vlad

Стаж: 13 лет 9 месяцев

Сообщений: 208


grad.vlad · 03-Дек-14 13:38 (спустя 1 год 2 месяца)

присоеденяюсь к просьбе Романа
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error