Хроники тайко. История Хидэёси. Часть первая / Taikoki. The story of Hideyoshi. Part 1 (Кихати Окамото / Okamoto Kihachi) [1987, Япония, дзидай-гэки, исторический, DVDRip] Original + Sub rus, eng

Страницы :   Пред.  1, 2, 3
Ответить
 

olavnorg

Стаж: 16 лет

Сообщений: 312

olavnorg · 22-Мар-12 21:08 (12 лет 6 месяцев назад)

Sohei,
Спасибо за такой подробный ответ.
Потихоньку прочитаю статьи. Очень интересно.
Не ожидал, что эта тема принесёт столько нового.
Вероятно, этот фильм придётся пересмотреть не раз. Пока по фильму я не понял устремлениий этого монаха. Несомненно, для меня только одно, его духовное падение, которое Кинугаса мастерски показал. То есть его подвижничество "сдулось" и он стал не на человеческий, а на демонический путь.
Принадлежность его к школе Хоссо по фильму мне не ясна. С его горным отшельничеством тоже не ясно.
А вот с государыней ещё сложнее.
Кинугаса выбрал очень интересную сложную историю.
[Профиль]  [ЛС] 

miky_m

Переводчик

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 2078

miky_m · 26-Мар-12 16:37 (спустя 3 дня, ред. 26-Мар-12 16:37)

olavnorg писал(а):
Кинугаса выбрал очень интересную сложную историю.
Да, с пояснениями Кендзина стало интереснее и есть что покопать. )) Мне кажется, "социалка" в этом фильме была лишней, то есть и без нее чистота помыслов => конфликт духа и тела - тема на все времена у всех религий. Чем выше и сильнее человек хочет достичь верхнего, тем сильнее он может упасть, и всегда есть искушения в пути. А здесь к тому же императрица и влияние на общество. Но в то время "социалкой" "страдали" многие режиссеры, например, у Имаи (уже не говоря о Куросаве) она очень сильно выражена в фильмах, что очень не понравилось Ричи
Хотя по мне и Имаи, и Кинугаса - великие режиссеры своего поколения.
Леша, спасибо еще раз. Если есть что поправить или пояснить по фильмам - пиши еще. ))
ЗЫ. Когда посмотрите сериал про Нобунагу с шаманом Оды, хотелось бы также ваше обоих мнение о том сравнении, которое я здесь привел. Интересный персонаж и нетривиальный актер. ))
sohei94 писал(а):
Практикуя медитации, он достиг высокой ступени в осознании мироздания, что позволило ему в какой-то степени управлять законами Природы, но едва ли он достиг высшей, да и возможно ли это в принципе?
ЗЗЫ.
скрытый текст
В человеческом теле невозможно. В какой-то момент тогда дух уже существует независимо от тела, оно ему практически не нужно. Т.е. не нужна и человеческая оболочка. Говорят (в легендах), что великие люди могли "возвращаться" в свое тело после такого состояния, но зачем? )) Тогда создается конфликт между тем, что тебя ограничивает и тем, что тебя тянет ввысь. И тем более вся эта социалка выглядит такой мелкой по сравнению с тем состоянием, которое при этом открывается. Что-то типа сна и вечного сияния и слияния твоего духовного с общим/бесконечным. Особенно в буддизме, где важно индивидуальное совершенствование. Мне лично так это представляется.
[Профиль]  [ЛС] 

sohei94

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 681

sohei94 · 26-Мар-12 16:49 (спустя 12 мин.)

miky_m
А что за сериал про Нобунагу, уточни пожалуйста, видимо, я не смотрел
По поводу последнего P.S. я во многом с тобой согласен, нюансы опустим
[Профиль]  [ЛС] 

miky_m

Переводчик

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 2078

miky_m · 26-Мар-12 17:05 (спустя 16 мин., ред. 26-Мар-12 17:05)

sohei94 писал(а):
А что за сериал про Нобунагу, уточни пожалуйста, видимо, я не смотрел
NHK's 30th Taiga Drama Oda Nobunaga (Nobunaga: King of Zipangu)
http://wiki.d-addicts.com/Nobunaga
Я тоже пока не весь смотрел, но надеюсь, удастся целиком. Одна из тех тайга-драм, где удалось сохранить все сюжетные линии в их логическом развитии и при этом не скатиться до дешевых театральных мелодрам или сплошного экшена, где главное действие, а не характеры на протяжении их жизни. )) Интересный подход - о Нобунаге рассказ ведется от лица христианского иностранца, португальца-иезуита, так что и эта линия присутствует.
[Профиль]  [ЛС] 

sohei94

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 681

sohei94 · 26-Мар-12 18:01 (спустя 55 мин.)

miky_m
Спасибо, очень интересно, жаль пока проблематично столько свободного времени найти
[Профиль]  [ЛС] 

olavnorg

Стаж: 16 лет

Сообщений: 312

olavnorg · 26-Мар-12 21:39 (спустя 3 часа)

Sohei спасибо за интересные комментарии и ссылки на статьи, хотя удовлетворения от просмотра я не получил, исключительно по причине не достаточного знания этого периода, точнее отсутствия знания. Что ж осознание этого - это уже шаг к познанию.
О шести "государственных" школах периода Нара я читал, но пока не знаю что происходило в монашеской общине. Каков был путь монаха в то время.
Кроме того мне не понятно каково было положение государыни в тот период.
Надеюсь статьи помогут понять хотя бы в какую сторону двигаться.
[Профиль]  [ЛС] 

sohei94

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 681

sohei94 · 27-Мар-12 01:15 (спустя 3 часа, ред. 27-Мар-12 01:15)

olavnorg
Буддизм в Японии в период становления - тема крайне интересная, но очень обширная. Я черпал знания главным образом из работ английских и японских авторов. Если действительно интересует этот вопрос, я рекомендовал бы начать с изучения публикаций Н.Н. Трубниковой, они хорошо подойдут как вводный курс и помогут определить приоритетные направления для дальнейшего движения.
Исторически, что касается положения императрицы Кокэн, тут всё просто. После 25-летнего правления император Сёму отрекается от престола в пользу своей дочери (известной впоследствии под именем Кокэн), принимает постриг и становится буддийским монахом (кстати, первым из императоров). Кокэн правит 10 лет с 749 по 758. В 757 году она назначает (не без давления Фудзивара но Накамаро) преемником своего внучатого двоюродного племянника (императора Дзюннин), который правит с 758 по 764 гг, вплоть до заговора. После того как заговор провалился, Фудзивара но Накамаро был казнён со всеми членами своей семьи, а император Дзюннин умер в изгнании при загадочных обстоятельствах ( ), Кокэн снова взошла на престол в 765 г. (уже под именем Сётоку) и правила до самой своей смерти, т.е. до 770 г.
Далее необходимо вспомнить, что издавна императорский род сосуществовал в неком симбиозе с сильнейшим кланом своего времени, в тот период это были Фудзивара. Т.е. церемониальной властью обладала семья "потомков Аматэрасу", а фактической - Фудзивара. Фудзивара но Накамаро огромной тенью стоял за плечами императора Дзюннин и сосредоточил в своих руках всю полноту власти, т.е. фактически управлял страной (он обладал офиц. титулом дайдзёдайдзин и правом чеканить свою монету). Вдруг, при дворе появляется некий монах и императрица Кокэн начинает проявлять политическую активность, вдобавок ко всему происходит событие из ряда вон - этот самый монах назначается сёсодзу, сместив Дзикуна, ставленника Фудзивара но Накамаро. Т.о. формируются две политические оппозиции - император Дзюннин+Фудзивара но Накамаро и императрица Кокэн+монах Гёдо. Фудзивара но Накамаро естественно начинает усматривать в этом союзе реальную угрозу своей власти и плетёт заговор с целью убийства обоих. Но и тут случается непредвиденное, он терпит поражение, лишается власти и головы. Т.е. в период с 765 по 770 гг через Кокэн страной фактически управляет монах Докё (он же Гёдо).
[Профиль]  [ЛС] 

olavnorg

Стаж: 16 лет

Сообщений: 312

olavnorg · 27-Мар-12 14:58 (спустя 13 часов)

Спасибо, Sohei!
Теперь стало понятнее, то что увидел в фильме. Очень ясно Вы всё описали.
Потихоньку читаю замечательные записи Надежды Николаевны, но пока по более поздним периодам.
По периоду Нара, как раз читал её статью.
[Профиль]  [ЛС] 

fikusn

Стаж: 13 лет 4 месяца

Сообщений: 398


fikusn · 08-Апр-12 12:20 (спустя 11 дней)

Спасибо за такой подарок! Очень люблю роман "Честь самурая" (о Хидэёси), но не знала, есть ли о нем фильм. Посмотрю с удовольствием. Кто не читал роман - рекомендую!
[Профиль]  [ЛС] 

olavnorg

Стаж: 16 лет

Сообщений: 312

olavnorg · 16-Апр-12 05:07 (спустя 7 дней)

Елена,
Cпасибо за интересную библиографию! Какие-то книги у меня есть, остальные потихоньку куплю.
[Профиль]  [ЛС] 

olavnorg

Стаж: 16 лет

Сообщений: 312

olavnorg · 16-Апр-12 11:34 (спустя 6 часов)

Елена
Спасибо за ссылки и адрес. Книги действительно стали дороги.
[Профиль]  [ЛС] 

olavnorg

Стаж: 16 лет

Сообщений: 312

olavnorg · 27-Июл-12 19:39 (спустя 3 месяца 11 дней, ред. 27-Июл-12 19:39)

sohei94 писал(а):
Да, фильмов действительно немного. Из этих я смотрел только Ёсо
Как раз недавно разговаривали со знакомым по Daibutsu kaigen 52 года, он пообещал попробовать достать японскую пятёрку, но ближе к июню-июлю.
Если всё срастётся, выложу на ФСС..
Sohei,
Нет ли новостей об этом фильме?
[Профиль]  [ЛС] 

sohei94

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 681

sohei94 · 27-Июл-12 20:09 (спустя 29 мин.)

olavnorg писал(а):
Sohei,
Нет ли новостей об этом фильме?
Ох, я и забыл совсем, попробую связаться с ним на выходных.
[Профиль]  [ЛС] 

olavnorg

Стаж: 16 лет

Сообщений: 312

olavnorg · 27-Июл-12 21:11 (спустя 1 час 2 мин.)

sohei94 писал(а):
olavnorg писал(а):
Sohei,
Нет ли новостей об этом фильме?
Ох, я и забыл совсем, попробую связаться с ним на выходных.
Не беда.
Вдруг найдётся. Отзывы о старом фильме очень хорошие.
[Профиль]  [ЛС] 

anguchi

Стаж: 13 лет 4 месяца

Сообщений: 105


anguchi · 21-Сен-12 01:43 (спустя 1 месяц 24 дня)

Yukkie Yukkie писал(а):
44342866
morgenstern3 писал(а):
Для меня тоже большая радость представить этот фильм зрителям, поэтому, думаю, будет не лишним еще раз поблагодарить тех, кто мне в этом помогал - kofka19 и miky_m
Я вообще считаю, что люди. которые переводят и выкладывают в сеть такие шедевры, достойны всяческой похвалы и уважения! Лично я их воспринимаю кем-то вроде великих просветителей! Мой внутренний мир был бы значительно беднее, если бы мне не довелось узреть такие замечательные фильмы...Поэтому, всех, кто принял участие в переводе и представлению этого фильма, а также многих других отличных фильмов, которые я качаю и раздаю с утра до ночи на этом чудесном форуме, я благодарю от всего сердца! Всех Вам благ и новых творческих успехов! Жаль, что я не знаю японского языка и не могу присоединиться к Вашей славной компании, но духом, я с Вами!
подписываюсь под каждым словом
[Профиль]  [ЛС] 

Miauleiter

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 1067

Miauleiter · 09-Фев-14 01:06 (спустя 1 год 4 месяца)

Просто прелестно, спасибо!
Конечно, несколько неудобно три часа читать краем глаза сабы, но это с лихвой компенсируется качественным переводом (полагаю, работал востоковед). Ибо даже не хочется представлять, во что превратили бы этот фильм "переводчики через дорогу", окопавшиеся на телевидении...
P.S. Забавно японцы сильные эмоции выражают
[Профиль]  [ЛС] 

morgenstern3

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 439

morgenstern3 · 09-Фев-14 12:01 (спустя 10 часов)

Miauleiter
Спасибо. Я не востоковед, просто фильм очень понравился
[Профиль]  [ЛС] 

maksimsharaev

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 390


maksimsharaev · 23-Мар-14 20:53 (спустя 1 месяц 14 дней)

а почему написано что рип с DVD? качество, как на плохой VHS ((((
[Профиль]  [ЛС] 

minskiboy

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 26


minskiboy · 28-Авг-15 12:18 (спустя 1 год 5 месяцев)

Привет всем! Кто-нить нашел Dokuganryu Masamune 1987 года? Где скачать?(((
[Профиль]  [ЛС] 

kofka19

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 861

kofka19 · 28-Авг-15 12:25 (спустя 6 мин.)

в свободном доступе нигде
[Профиль]  [ЛС] 

Серый Ер

Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщений: 262

Серый Ер · 28-Авг-15 12:55 (спустя 30 мин.)

minskiboy писал(а):
68619937Dokuganryu Masamune 1987
https://www.google.ru/search?q=Dokuganryu+Masamune+1987&oq=Dokuganryu+Masamun...ow=1&tbm=vid
Про русский перевод не скажу.
[Профиль]  [ЛС] 

Michifer

Стаж: 10 лет

Сообщений: 9


Michifer · 25-Авг-20 04:11 (спустя 4 года 11 месяцев)

Nice movie Sonny Chiba almost steals the show, and he's quite the action hero, not your typical mild-mannered and quiet Mitsuhide. Honno-ji was extremely video game-y but fun.
[Профиль]  [ЛС] 

borman888

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 9


borman888 · 15-Авг-21 13:04 (спустя 11 месяцев)

уже неделю не могу скачать. в чем проблема
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error