История тайко. Хидэёси. Человек, захвативший Японию. Часть пятая / Taikoki. Tenka wo totta otoko. Hideyoshi (Моримото Коси / Morimoto Koushi) [2006, Япония, дзидай-гэки, исторический, DVDRip] Original + Sub rus

Ответить
 

miky_m

Переводчик

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 2078

miky_m · 19-Фев-12 09:00 (12 лет 7 месяцев назад, ред. 19-Фев-12 09:00)

olavnorg писал(а):
Кино развивается вместе с обществом, из которого оно появляется и в которое вновь уходит. Удивительно, но в дзидайгэки 20-х очень много силовой борьбы, броски, толчки и т.д. и мало убитых, - на героя нападают десятки, а падают убитыми и раненными единицы. В дзидайгэки 60-х, 70-х, - о-ля-ля , герой сражается с десятками и десятки убитых и минимум силовой борьбы
Я недавно задумался об отличиях довоенного кино vs послевоенного. Там ведь очень интересная динамика. В начале было очень много романтики (тямбара - это ведь по сути романтический поджанр дзидай-геки, поэтому и крови немного при большом количестве экшена), но при этом создавались шедевры, которые послевоенные римейки уже не могли превзойти. Не только "Смерть актера", но и Ронин-гай, и Тюсингура в ее вариациях, и Мухо мацу того же Инагаки 43 и 58 годов (за второй фильм он приз получил, но первый ведь лучше!). Я, также к примеру, не видел Дайбосацу довоенные, а видел уже римейки послевоенные, из которых Тому Учида ИМХО лучше всего снял, но критики тоже особо эти довоенные фильмы отмечают. Так вот вопрос: почему те же Дайскэ Ито, Хироши Инагаки, Масахиро Макино (в подавляющем большинстве фильмов послевоенного периода) после войны уже нового, такого же яркого не создали? Тогда было более свежее восприятие действительности, самого процесса, актеры типа гениального Бандо моложе?
Второй вопрос: насколько критерии фильмов довоенных и послевоенных отличаются в вашем восприятии?
ЗЫ. Насчет развлечения и исподнего белья - в сериале про Оду Нобунагу (с Ватанабэ в гл. роли) как раз есть об этом, женщины в одном эпизоде это белье использовали в качестве флагов, и мужское от женского ничем не отличалось, разве что разными цветами.
[Профиль]  [ЛС] 

olavnorg

Стаж: 16 лет

Сообщений: 312

olavnorg · 19-Фев-12 12:05 (спустя 3 часа)

miky_m писал(а):
olavnorg писал(а):
Кино развивается вместе с обществом, из которого оно появляется и в которое вновь уходит. Удивительно, но в дзидайгэки 20-х очень много силовой борьбы, броски, толчки и т.д. и мало убитых, - на героя нападают десятки, а падают убитыми и раненными единицы. В дзидайгэки 60-х, 70-х, - о-ля-ля , герой сражается с десятками и десятки убитых и минимум силовой борьбы
Я недавно задумался об отличиях довоенного кино vs послевоенного. Там ведь очень интересная динамика. В начале было очень много романтики (тямбара - это ведь по сути романтический поджанр дзидай-геки, поэтому и крови немного при большом количестве экшена), но при этом создавались шедевры, которые послевоенные римейки уже не могли превзойти. Не только "Смерть актера", но и Ронин-гай, и Тюсингура в ее вариациях, и Мухо мацу того же Инагаки 43 и 58 годов (за второй фильм он приз получил, но первый ведь лучше!). Я, также к примеру, не видел Дайбосацу довоенные, а видел уже римейки послевоенные, из которых Тому Учида ИМХО лучше всего снял, но критики тоже особо эти довоенные фильмы отмечают. Так вот вопрос: почему те же Дайскэ Ито, Хироши Инагаки, Масахиро Макино (в подавляющем большинстве фильмов послевоенного периода) после войны уже нового, такого же яркого не создали? Тогда было более свежее восприятие действительности, самого процесса, актеры типа гениального Бандо моложе?
Второй вопрос: насколько критерии фильмов довоенных и послевоенных отличаются в вашем восприятии?
ЗЫ. Насчет развлечения и исподнего белья - в сериале про Оду Нобунагу (с Ватанабэ в гл. роли) как раз есть об этом, женщины в одном эпизоде это белье использовали в качестве флагов, и мужское от женского ничем не отличалось, разве что разными цветами.
Я думаю о месте человека в пространстве и во времени. Один и тот же режиссёр не сможет снять спустя годы также как в более ранние, поскольку изменится его мировосприятие и изменится весь мир вокруг. Любой жанр развивается и просто нельзя вернуться к старой технике, старым приёмам, поскольку если их время ушло, то ушло безвозвратно. Возможны лишь новые воплощения, что мы и видим в бесконечной веренице ремейков, которыми японское кино отличается от любого другого кино, то же самое происходило и происходит в театре, да и в других жанрах.
Кроме того нам доступны единичные шедевры из десятков тысяч!!! фильмов жанра дзидайгэки, снятых в 20-е и 30-е годы. Их можно пересчитать по пальцам. Если задаться целью отобрать несколько шедевров 60-х, конечно мы их отберём и окажется, что в них играют удивительные актеры и сняты они необычайно ярко. Просто нам сейчас доступно очень много однотипного послевоенного барахла жанра дзидайгэки.
Я смотрю на современные японские фильмы и радуюсь, что мы живём в период нового рассвета реалистичного японского кино! Я его смотрю с восторгом, его нельзя сравнивать с другими десятилетиями, поскольку и философские концепции в современных фильмах новые и подача материала другая, и средства выражения другие.
Вчера посмотрел Дэндэру, снятую как продолжение Легенды о Нараяме Сохэя Ивамуры. Что осталось от той легенды, только отголоски легенды, которая получила новое мощное звучание. Половину фильма я скучающе смотрел на бедных выживающих в холоде и голоде дремучих старух, которых дети выбросили из дома как отживший хлам, но что потом началось! Оторваться от фильма не возможно, режиссёр мастерски подготовил зрителя к тому, чтобы ошеломить его скучающего и захватить и потом уже не отпустить до конца, когда он потрясённый смотрит на бегущие в конце титры и умолкающую музыку.
[Профиль]  [ЛС] 

olavnorg

Стаж: 16 лет

Сообщений: 312

olavnorg · 02-Мар-12 00:52 (спустя 11 дней)

Morgenstern,
Да, Нобунага в фильме сущий демон во плоти или скорее Бог Войны!
А Хидэёси очень человечный и не развратный. Человечный образ Хидэёси противопоставляется яростному образу Нобунаги!
С удовольствием посмотрел и этот пятый эпизод! Спасибо.
[Профиль]  [ЛС] 

Cat1943

Стаж: 6 лет 4 месяца

Сообщений: 3


Cat1943 · 03-Июл-18 12:53 (спустя 6 лет 4 месяца)

Други! А добавьте скорости. Фильма нужна!
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error