Allen Carr / Аллен Карр - Easy Way to Stop Smoking / Лёгкий способ бросить курить [2006, RTF]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3
Тема закрыта
 

Bleiny

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 2


Bleiny · 21-Май-11 14:47 (13 лет 5 месяцев назад)

Прочитал страниц 50-60 Автор пытается навязать нам состояние просвещения, стимуляцию выбросов каких то веществ в мозг отвечающих за это(не спец сказать каких не могу=)) Типо вы все **** а я не курящий Дартаньян ! Как завершу чтение отпишусь, но бросить будет явно сложнее понимая, что метод автора используется в сектантских книгах новых вер, и даже в нацисткой Германии использовался абсолютно тот же метод воодушевления ;D Посмотрим сработает ли на мне. Стаж всего 2 года пачки хватает на 3 дня, поэтому бросить будет сложнее ибо не ощутил еще негативных последствий курения на себе , не начал еще курить как курят те кто деиствительно хочет бросить.
[Профиль]  [ЛС] 

Скворец66

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 3178

Скворец66 · 21-Май-11 16:05 (спустя 1 час 18 мин., ред. 21-Май-11 23:38)

Bleiny
Я конечно дико извиняюсь, но я сам читал эту книгу 3 раза, и лично мне оказалось легче понять её всю, чем вот этот Ваш отрывок :
Цитата:
Автор пытается навязать нам состояние просвещения, стимуляцию выбросов каких то веществ в мозг отвечающих за это(не спец сказать каких не могу=)) Типо вы все **** а я не курящий Дартаньян ! Как завершу чтение отпишусь, но бросить будет явно сложнее понимая, что метод автора используется в сектантских книгах новых вер, и даже в нацисткой Германии использовался абсолютно тот же метод воодушевления
. Я там и слов-то таких умных не встречал. Зато понял 3 основных (ИМХО) момента : 1) при курении есть зависимость наркотическая, мЕньшая, (видимо об этом Вы пишете про "стимуляцию выбросов каких-то веществ в мозг"); 2) бОльшая звисимость психологическая, например, страх, что бросить курить очень трудно, будут лОмки и т.п.; 3) хорошая новость в том, что сильных лОмок не будет, (ну как у зависимых от тяжёлых наркотиков), и бросить курить на самом деле легко. Так что лично для меня оказалось всё проще гораздо, хотя курил больше 25 лет, последние лет 7 по 4-5 пачек в день, без сигареты себя не представлял. Не курю уже года 3, (время не засекал ), и не хочется, членом "секты Аллена Карра", (которой не существует ), не стал, заплатил только 20 гривен за распечатку скачанной в Интернете книжки, людей, которым данная книжка не помогла после прочтения пока лично не встречал, (я оказался самый тупой, читать пришлось трижды ). Удачи и Вам в бросании!
P.S. Я бы скорее сравнил эту книжку с реабилитационным курсом лечения от сектантской (нацистской, любой другой) пропаганды. Это в табакокурении присутствуют 2 важных элемента сектанства - 1) зависимость (от секты курения); 2) страх расстаться (с сектой курения). А рекламная пропаганда сигарет? Как один чел говорил про рекламу Мальборо : "Такие красавцы-мужчины на фотографиях изображены, - и не куришь, так закуришь! Вот если бы скелет был изображён, издыхающий от рака лёгких, - может задумывались бы ...". (Я не на зарплате у Аллена Карра, просто долго и безуспешно пытался бросить, хотел даже группу взаимопомощи от курения собрать, и тут на эту книжку наткнулся!).
[Профиль]  [ЛС] 

Bleiny

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 2


Bleiny · 22-Май-11 19:26 (спустя 1 день 3 часа)

Да нет же я просто немного дальше копнул чем ты думаешь =)
Смотри, Карр использует метод который загоняет твои мозг в такую цикличность, что при каждом упоминании никотина или даже мысли об этом, ты сразу чувствуешь свое превосходство над курящими, ты радуешься от того, что ты не куришь, а радость это и есть выброс чего то в мозг(эндорфинов например) Поэтому, намного легче переносятся "ломки" от табака, у людеи отказавшихся по методу Карра. Да это своеобразная секта, он даже призиывает покажите это всем донесите это до всех, но в отличии нектороых:D Карр использовал этот метод исключительно в благих целях и я считаю его гением =) Я хочу стать членом секты не курящих! Очень хочу и буду стараться !
[Профиль]  [ЛС] 

Скворец66

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 3178

Скворец66 · 22-Май-11 23:03 (спустя 3 часа, ред. 22-Май-11 23:03)

Bleiny
Я понял ход ход твоей мысли, но не соглашусь сравнивать это с сектой, т.к. Карр не загоняет мозги, (в отличие от сектантов), а наоборот раскрывает глаза на всю правду о курении, причём ты остаёшься свободен в своём выборе бросать-не бросать, это ГЛАВНОЕ отличие от сектантов, те выбора не дают, ты ДОЛЖЕН к ним прийти и ДОЛЖЕН у них оставаться на всю жизнь, (а заодно и работать на благо секты, а вот тут уместно сравнение с курильщиками, работающими на табачную промышленность до конца жизни). В сектах свободный вход, но попробуй просто так выйти из секты, (считаю это главным отличием сект от церквей, в церквях двери всегда свободно открыты на выход, настоящее христианство - это всегда свободный выбор человека, а не результат манипуляции или запугивания, что всегда есть в сектах и к сожалению проскакивает в некоторых христианских конфессиях).
Лично я не чувствую превосходства, ни в коем случае, только сочуствие, соболезнование и понимание, сам ведь столько лет был никотиновым наркоманом, (при этом всю жизнь старался держаться от наркотиков подальше). Радость, да, как свободный человек, который долго был рабом, теперь освободился. К сожалению, и я это уже писАл в теме, когда я в конце восьмого класса закурил первую сигарету, не нашлось никого, кто предупредил бы, что я стану наркоманом и ВСЮ ЖИЗНЬ буду работать на табачную промышленность, а потом и на больничную. Все говорили только о вредной привычке, но привычки легко менять, (я, например, грыз ногти, сейчас не грызу), а с наркозависимостью не так всё просто.У нас на Украине недавно кажется был очередной день борьбы с курением, в новостях показывали с подписью "Вредная привычка" некоторых из наших депутатов=олигархов, которые пока ещё курят. Они тоже говорили, что бросят эту вредную привычку. Поэтому Карр и пишет раскрывать глаза другим рабам, членам секты, лидерам-дилерам которой можно СВОБОДНО и ВСЕГДА поднимать цену на продукт, т.к. человек урежет все свои расходы, но не на наркоту, без которой жить не может. ИМХО - Карр - не гений, просто он - неравнодушный. Слава Богу за неравнодушных людей.
[Профиль]  [ЛС] 

TwinJet

Колония прокаженных

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 15

TwinJet · 01-Июл-11 20:03 (спустя 1 месяц 9 дней)

Люди кто хочет бросить курить поверьте на слово она помогает. у меня максимум выдержка была ну часов 6-7 а потом все нервы на пределы готов был все продать ради сигареты. Но вот совсем все повернулось по другому. Главное прочесть и верить. уже 3 дня без сигарет и вообще курить не хочется. может в мыслях проскакивает мысль покурить, но она настолько ничтожно что даже никаких раздражений нет )
[Профиль]  [ЛС] 

iskuhenie

Стаж: 16 лет

Сообщений: 62

iskuhenie · 30-Авг-11 17:57 (спустя 1 месяц 28 дней)

Блейни ты несёш бред... какая разница что делает КАРР главное что он делает это помогает бросить. Какими средствами уже пофигу. Ты не чувствуешь что тебе надо бросить что ты этого хочешь. Ты и не бросиш а будешь искать почему карр козёл.
А многие готовы чуть не говно жрать лишь бы курить бросить ( я конечно утрирую но почти все кто пытался пару раз бросить готовы на многое ради того чтобы освободится от сигареты).
[Профиль]  [ЛС] 

Скворец66

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 3178

Скворец66 · 02-Сен-11 00:01 (спустя 2 дня 6 часов)

iskuhenie писал(а):
какая разница что делает КАРР главное что он делает это помогает бросить. Какими средствами уже пофигу.
iskuhenie
Извините, но не согласен с Вами ни в коем случае : несмотря на всю мою ненависть к никотиновой наркомании, рабом которой я был очень долго и мучительно, есть виды рабства и похуже, и последствия от которых гораздо страшнее курения, - например, - идолопоклонство (любое поклонение иным богам, а не Господу Иисусу Христу; а также поиски сверхъестественного (в т.ч. и сверхъестественного освобождения от курения) не у Господа Иисуса Христа, а у т.н. "бабушек", "дедушек" и пр. знахарей (колдунов) ; лжерелигии, сектанство ("Свидетели Иеговы", мормоны - там курить строго запрещено); тяжёлые наркотики ...
В истории человечества можно встретить высказывания вроде "Цель оправдывает средства", но лучше не забывать последствия реализаций таких высказываний.
[Профиль]  [ЛС] 

komanda

Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщений: 8


komanda · 15-Сен-11 20:37 (спустя 13 дней, ред. 15-Сен-11 20:37)

прочитал я эту книгу .....честно скажу ..я думал это всё хрень какаето.... но я не курю пока 2 недели ...если я больше не закурю .....то этой книге цены нет ?????? что интерестно ....то что в этой книге нет ничего противо положного....там всеголишь расказы ...от всяких случиев жизни....и не понятно каким оброзом проподает желание курить.....буду надеится что больше не когда не закурю ..?????????????????????
кстати я курил ...лет 18...17.......пока в отпуске не прочитал эту книгу..отпуск уменя был до 09,09.2011
[Профиль]  [ЛС] 

jackal2

Стаж: 16 лет

Сообщений: 4


jackal2 · 07-Окт-11 21:53 (спустя 22 дня)

Когда несколько моих друзей - заядлых курильщиков бросили курить после прочтения этой книги, изумлению моему не было предела. Сейчас тоже хочу попробовать прочитать. Немного страшновато (боюсь всех этих НЛП), но проблема бросания курить стала просто невыносимой. Не бросить НИКАК! Потом отпишусь о результатах..
[Профиль]  [ЛС] 

НЛО

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 11

НЛО · 28-Мар-12 15:46 (спустя 5 месяцев 20 дней)

Лично знаю массу людей, кому эта книга не помогла и не надо говорить, что они не готовы и т.д.
Книга основана на внушении или гипнозе кому как больше нравится. Всё зависит от того на сколько Вы подвержены его воздействию. Так же Вы наверняка заметили, что он сам бросил курить после посещения гипнотерапевта.
Сам сейчас, ради интереса, начал читать и честно сказать кроме раздражения от навязывания и иногда улыбки, она ничего не вызывает! Почти пол книги занято рассказом о том какой он охренительный и т.п. XD
А больше всего раздражает, что он безапелляционно заявляет, что курить не может нравится...
Я курю 9 лет и мне НРАВИТСЯ =)))))) Объевшись до отвала вкусной еды, развалиться на креслице и потягивать терпкий дымок... А вечерком под хороший виски в хорошей компании забить трубочку или вкусную сигарилу...
[Профиль]  [ЛС] 

Скворец66

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 3178

Скворец66 · 28-Мар-12 21:38 (спустя 5 часов)

НЛО писал(а):
Лично знаю массу людей, кому эта книга не помогла и не надо говорить, что они не готовы и т.д.
НЛО писал(а):
А больше всего раздражает, что он безапелляционно заявляет, что курить не может нравится...
НЛО
Простите, а что надо говорить, чтоб Вы остались довольны? Я конечно дико извиняюсь, но - имхо - в одном Вашем посте больше безапелляционных заявлений, чем во всей книжке Аллена Карра на 80 с лишним страниц. При этом Ваши заявления выглядят как желание выплеснуть на что-то или на кого-то просто в целом накопившееся у Вас раздражение. Думаю, что любой, кто хоть раз прочитал книгу Карра полностью, вряд-ли нашёл там то, что видите Вы. Счас весна, хорошо бы попринимать витаминки там разные ...
[Профиль]  [ЛС] 

НЛО

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 11

НЛО · 29-Мар-12 13:25 (спустя 15 часов, ред. 29-Мар-12 13:25)

Скворец66 писал(а):
Простите, а что надо говорить, чтоб Вы остались довольны?
Как то странно Вы выразились Я имел в виду "внушение, промывание мозгов или гипноз, кому как больше нравится" именно со стороны Карра. Кто то подвержен, кто то нет...
Скворец66 писал(а):
в одном Вашем посте больше безапелляционных заявлений, чем во всей книжке Аллена Карра на 80 с лишним страниц. При этом Ваши заявления выглядят как желание выплеснуть на что-то или на кого-то просто в целом накопившееся у Вас раздражение.
Ну так мой пост про меня и соответственно это моё "ИМХО" . Карр же в свою очередь это толкает в массы.
И я не заявляю, а делюсь впечатлениями, действительно с некой долей раздраженности, после начала чтения книги и постов, как в этой Теме, так и на других ресурсах...
Скворец66 писал(а):
Думаю, что любой, кто хоть раз прочитал книгу Карра полностью, вряд-ли нашёл там то, что видите Вы.
Тут Вам тоже не плохо бы было добавить "ИМХО" Ибо я думаю иначе, а люди которые прочли и им не помогло увидели там что то ещё. А пообщавшись с ними на эту тему пришёл к выводу, что наши впечатления о прочтённом имеют много общего.
Хочу заметить, что начал интересоваться, кто её всё-таки читал среди моих знакомых, уже после того, как сам прочёл половину.
ПОДУМАЙТЕ и скажите честно, Вам не кажется странным, что обычный бухгалтер начал писать книги? Причём ладно бы 1(одну), так он выпустил целую серию...
[Профиль]  [ЛС] 

Скворец66

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 3178

Скворец66 · 29-Мар-12 21:45 (спустя 8 часов)

НЛО писал(а):
ПОДУМАЙТЕ и скажите честно, Вам не кажется странным, что обычный бухгалтер начал писать книги? Причём ладно бы 1(одну), так он выпустил целую серию...
НЛО
Мне не кажется. Даже если бы бухгалтер вдруг начал писать стихи о любви, мне и это бы странным не показалось. Есть такие понятия, как хобби и увлечения, также есть такое понятие, как неравнодушие к общечеловеческим проблемам. Вот был например такой врач, как Антон Павлович Чехов, который также стал классиком русской (да и мировой) литературы. Был например ещё американский биржевой брокер Билл Уилсон, основавший движение АА ("Анонимные алкоголики"), которое послужило основой для аналогичных "групп поддержки" по борьбе с различными зависимостями и созависимостями. По статистике в США около 80% освободившихся от наркотической и алкогольной зависимости освобождаются именно с помощью "групп поддержки", основанных на методике АА. Билл Уилсон, кстати, тоже написал книжку "Анонимные алкоголики".
А вот Вы подумайте, не странно-ли то, что Вам кажется странным то, что само по себе абсолютно не является странным ...
НЛО писал(а):
Скворец66 писал(а):
Думаю, что любой, кто хоть раз прочитал книгу Карра полностью, вряд-ли нашёл там то, что видите Вы.Тут Вам тоже не плохо бы было добавить "ИМХО"
Ну так моё "думаю" - это и есть "ИМХО". Это ведь я просто думаю, что это так, а на самом деле может быть иначе ...
Я сам долгие-долгие годы безуспешно сначала мечтал, затем хотел, а иногда даже пытался бросить, но всё больше отчаивался, не представляя себя без сигареты, осознавая, что мне проще не есть, чем не курить, и считая, что ни за что не смогу вынести мучений, вызванных ломками при отказе от курения. Затем наконец попалась книга Карра. Я терпеть не могу гипнозов, внушений и всяких манипуляций сектантско-маркетингового характера, и встречаясь с этим в жизни, жёстко это пресекаю. В книге ничего этого не обнаружил, ИМХО - автор не "ездит по ушам", как пропагандист-агитатор, а делится ПЕРЕЖИТЫМИ ЛИЧНО проблемами и СВОИМ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ по бросанию курения. А затем приглашает попробовать и убедиться, что бросить на самом деле гораздо легче, чем Вы думали ранее. И никакой безапелляциозности, выбор в любом случае ТОЛЬКО ЗА ВАМИ ЛИЧНО, можете бросать, а можете курить, раз Вам так нравится. Я попробовал, к моему великому удивлению, никаких ломок действительно не было, первые три дня иногда возникало лёгкое чувство дискомфорта, которое легко снималось выпитым стаканом воды. Не курю уже 4 года, абсолютно не тянет, считаю книгу Карра не панацеей для всех, но очень эффективным средством в борьбе с курением. Лично знаю уйму людей, кому книга помогла. Призываю не слепо верить в мистические или гипнотические свойства книги, а воспринимать её именно как описание чужого действенного опыта в борьбе с курением, чем она по сути и является.
[Профиль]  [ЛС] 

blockhead.55

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 266

blockhead.55 · 08-Июл-12 15:25 (спустя 3 месяца 9 дней)

Скачал. Начал читать. На 7-ой странице закурил. Пока прочитал - скурил 3 сигары (сигареты). Думаю, бесполезно всё это. Единственный способ бросить курить - cemetery
[Профиль]  [ЛС] 

Скворец66

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 3178

Скворец66 · 08-Июл-12 17:08 (спустя 1 час 42 мин.)

blockhead.55 писал(а):
Пока прочитал - скурил 3 сигары (сигареты).
blockhead.55
ЭТО НОРМАЛЬНО! Автор сам пишет: "Пока читаете, - курИте, к моменту отказа от курения надо подготовиться". Лично я сам перечитывал книгу 3 раза, пока читал, - выкуривал дикое количество сигарет, гораздо больше, чем обычно, (а обычно было 5-6 пачек в день!), но затем бросил довольно легко, не курю уже 4,5 года, очень счастлив по этому поводу, курить мне абсолютно не хочется, как будто и не курил никогда. А ведь когда-то были времена, что я не мог себе представить жизни без сигарет, и я до сих пор не встретил в своей жизни человека, который курил бы больше, чем я.
Читайте, не сдавайтесь, и да поможет Вам Бог!
[Профиль]  [ЛС] 

blockhead.55

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 266

blockhead.55 · 08-Июл-12 17:25 (спустя 17 мин.)

Да на Бога мало надежды.
С нынешней жизнью только остаётся: сигареты, виски, блюз...
А потом -
[Профиль]  [ЛС] 

Скворец66

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 3178

Скворец66 · 08-Июл-12 17:45 (спустя 20 мин.)

А потом?
[Профиль]  [ЛС] 

Скворец66

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 3178

Скворец66 · 09-Июл-12 10:14 (спустя 16 часов)

blockhead.55
В семье воинствующих атеистов меня научили только тому, что "Бога придумали богатые, чтобы угнетать бедных", но затем, в юношестве, в игровой потасовке меня придушили шарфом, и Он пообщался со мной лично и искренне, и достаточно долго, чтобы с тех пор рассуждения о том, что нет ни Его, ни вечной жизни, являются для меня только досадным недоразумением. К сожалению, будучи неразумным юношей, я не сделал тогда правильных выводов, и впоследствии, наделав в жизни множество глупостей, стал горестно думать - (простите процитирую :D) - "С нынешней жизнью только остаётся: сигареты, виски, блюз...", наивно надеясь таким образом ускорить конец. Но увлечение первыми двумя привело только к физическому и психическому нездоровью, что сделало жизнь ещё более сложной, а блюз надоел и даже вызывал раздражение, т.к. больной человек нуждается в облегчении и исцелении, а не в блюзе. А кому и когда "r.i.p", это всё в Его руках, как впрочем и всё остальное, и полностью заполнить жизнь (прошу прощения за тавтологию ) и сделать её осмысленной может только автор - Бог. (Не сочтите за дурацкие нравоучения, только поделился личным опытом. ).
[Профиль]  [ЛС] 

oldgooddiv

Стаж: 16 лет

Сообщений: 12

oldgooddiv · 22-Сен-12 11:37 (спустя 2 месяца 13 дней)

Следует исправить ошибку в описании и в имени файла.
Имя автора книги "Аллен" - с двумя "л".
[Профиль]  [ЛС] 

DestroyER994

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 20

DestroyER994 · 02-Окт-12 01:59 (спустя 9 дней)

Надеюсь на то, что я курю только около года и на то что я впечатлительный человек! Скачаю, прочитаю до конца, книги такого плана должны быть у каждого курильщика!
Скажем "НЕТ!" корпорациям и государствам, которые сосут из граждан деньги и здоровье.
Господи, помоги бросить!
[Профиль]  [ЛС] 

Скворец66

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 3178

Скворец66 · 02-Окт-12 04:05 (спустя 2 часа 6 мин.)

DestroyER994
Бог в помощь! Это реально. Бросил курить с помощью этой книжки 4,5 года назад и теперь ПОЛНОСТЬЮ СВОБОДЕН и поэтому счастлив! Удачи!
[Профиль]  [ЛС] 

DestroyER994

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 20

DestroyER994 · 02-Окт-12 08:23 (спустя 4 часа)

Скворец66
Спасибо за поддержку!:) Слова типа ... "Бросил курить с помощью этой книги" только добавляют уверенности!:)
[Профиль]  [ЛС] 

Dimon.Zorg

Стаж: 13 лет 4 месяца

Сообщений: 524

Dimon.Zorg · 02-Окт-12 13:19 (спустя 4 часа)

DestroyER994 писал(а):
55525439Надеюсь на то, что я курю только около года и на то что я впечатлительный человек!
Год это так, побаловаться . Я курил лет 13. Последнее время выходило стабильно полторы пачки в день ( в рабочие дни). Но вот уже год как не курю, - эта книга мне очень помогла.
[Профиль]  [ЛС] 

fargo11

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 195

fargo11 · 24-Янв-13 13:29 (спустя 3 месяца 22 дня)

Прочитал книгу, Аллен Карр ВЕЛИКИЙ человек. Надо будет поставить за него свечу в Храме, хотя думаю он и так попал в рай за своё творение.
[Профиль]  [ЛС] 

HIMA8686

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 8


HIMA8686 · 29-Янв-13 22:34 (спустя 5 дней)

а чего нет 21 главы ??? или этого никто не заметил
[Профиль]  [ЛС] 

Скворец66

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 3178

Скворец66 · 29-Янв-13 23:29 (спустя 55 мин.)

HIMA8686
А вот скачайте, прочтите, и поймёте, -
HIMA8686 писал(а):
57639872чего нет 21 главы
[Профиль]  [ЛС] 

Zander 1

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 3


Zander 1 · 09-Июл-13 22:12 (спустя 5 месяцев 10 дней)

yurik_2000
есть такая книга и тоже от аллена карра:"лёгкий способ похудеть"
[Профиль]  [ЛС] 

wssssdffqq

Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщений: 2


wssssdffqq · 25-Май-17 07:47 (спустя 3 года 10 месяцев)

Прочитал, тяжко очень шла, хоть и читать немного, но постоянно останавливаешься и вспоминаешь события из жизни: как сам закурил, как действительно из-за всякой фигни начинаешь курить - будь то утро или после завтрака. Поэтому всю ночь убил на прочтение, попутно курил конечно же, поэтому посмотрим) Поначалу очень забавно читать по сути одно и тоже: "легкий способ", "бросить", "бросить", "легкий", но всё-таки подход интересный.
[Профиль]  [ЛС] 

yuril_07

Moderator

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 37562

yuril_07 · 03-Дек-23 10:15 (спустя 6 лет 6 месяцев)


    Поглощено

Спасибо. Качаем здесь - https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=6447627
[Профиль]  [ЛС] 

bot · 12-Янв-24 04:28 (спустя 1 месяц 8 дней)

Тема была перенесена из форума Нетрадиционная, народная медицина и популярные книги о здоровье в форум Архив (Книги и журналы)
mpv777
 
 
Тема закрыта
Loading...
Error