Аполлон на Луне. Телетрансляция / Apollo on the Moon EVA-TV transmission (NASA/Johnson Space Center) [1969-72, Космос, TeleCine]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить
 

Andrew_VK

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 2


Andrew_VK · 20-Янв-11 01:10 (13 лет 8 месяцев назад)

ЛеонидВикторовичДомрачев писал(а):
Позвольте и мне совет, тоже от себя.
Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - НЕ СМОТРИТЕ ВЫШЕСОВЕТУЕМЫЕ РОЛИКИ НА Ю-ТЮБЕ, НЕ СМОТРИТЕ ПО ТВ-6 ПРОГРАММЫ ГОН... пардон, ГОРДОНА, не говорите за обедом о ТОМ, ЧТО АПОЛЛОНОВ СНИМАЛ КУБРИК и о ТОМ, ЧТО АСТРОНАВТЫ ВИДЕЛИ НА ЛУНЕ ТАРЕЛКИ. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда КНИГИ МУХИНА И ПОПОВА!..
Чистой воды пропаганда, рассчитанная на недалёких обывателей. Если Вы разбираетесь в астрономии, то должны знать, что звёзды видны днём уже на высоте 20км, т.е. в земной атмосфере, и при наличии на гермошлемах солнечных фильтров, а на Луне - и подавно. Но все лунопроходимцы в один голос утверждают, что звёзд, как ни старались, не видели. Лётчики видят, Гагарин видел, Леонов восхищался, ослеплённый, кстати, солнцем, а лунопроходимцы - нет. При этом я не сомневаюсь, что они не врут...
[Профиль]  [ЛС] 

e30fan

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 32


e30fan · 25-Май-11 07:28 (спустя 4 месяца 5 дней)

Они и Бен Ладена пришили.
Дело было так:
достали труп ,застрелили ,в течении часа сделали генетическую экспертизу, за полчаса долетели до моря, сбросили и отчитались.
Жаль Станиславский умер. Он бы оценил эти шедевры.
[Профиль]  [ЛС] 

ЛеонидВикторовичДомрачев

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 244

ЛеонидВикторовичДомрачев · 25-Май-11 12:32 (спустя 5 часов, ред. 26-Июн-11 10:15)

Смею утверждать, что в астрономии я кое-что смыслю (все-таки 30 лет глядения в небо в телескопы, уверен, ни для кого не пройдут даром)
Венеру и парочку звезд можно увидеть на Земле в яркий, ясный солнечный день на высоте 0 метров над уровнем моря.
Астронавты Apollo видели звезды и планеты и минимум с десяток раз они (звезды и планеты) попадали в кадр. Вот пара снимков (для затравки).
скрытый текст
На самом первом снимке Н.Армстронга видна звезда (кажется, Канопус), которая встречается и на другом снимке:
http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/images/print/AS11/40/5850.jpg
А вот еще один снимок из целой серии (справа над самым горизонтом чуть левее крайнего крестика):
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a16/AS16-117-18815HR.jpg
Фрагмент стенограммы переговоров Ю.А.Гагарина с ЦУП:
скрытый текст
Гагарин: Открыл светофильтр "Взор". Вижу горизонт, горизонт Земли выплывает. Но звезд на небе не видно. Земная поверхность, земную поверхность видно в иллюминатор. Небо черное, и по краю Земли, по краю горизонта такой красивый голубой ореол, который темнее по удалению от Земли.
"Заря-3": "Кедр", я "Заря-3", "Кедр", я "Заря-3". Как слышите меня, прием.
Гагарин: "Заря-3", я "Кедр". Вас слышу хорошо. Как меня? Прием. Объект освещается.
Сильные помехи.
Гагарин: "Весна", я "Кедр", 10 часов 4 минуты. Передаю очередное отчетное сообщение. Нахожусь в апогее. Работает Спуск-1, работает солнечная ориентация. Давление в кабине единица, влажность 65%, температура 20 градусов. Давление в отсеке один и две десятых. В ручной ориентации - 155. Первая автоматическая -150. Вторая автоматическая - 155. Самочувствие хорошее, настроение бодрое. Полет проходит успешно. Как поняли меня, прием.
Пауза около 10 секунд. Слышно что-то вроде морзянки.
Гагарин: Внимание, вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли, и вниз такая радуга переходит. Очень красивое, уже ушло через правый иллюминатор. Видно звезды через "Взор", как проходят звезды. Очень красивое зрелище. Продолжается полет в тени Земли. В правый иллюминатор сейчас наблюдаю звездочку, она так проходит слева направо. Ушла звездочка, уходит, уходит... Внимание, внимание. 10 часов 9 минут 15 секунд. Вышел из тени Земли. Через правый иллюминатор и "Взор" видно: сейчас появилось Солнце. Объект вращается. Очевидно, работает солнечный системный иллюминатор. Вот сейчас в систему "Взор" наблюдаю Землю, наблюдаю Землю, пролетаю над морем. Направление движения над морем определить вполне можно. Сейчас я примерно движусь правым боком, некоторой облачностью закрыто. Направление над морем определить можно (одно слово неразборчиво). "Весна", я "Кедр", "Весна", я "Кедр". 10 часов 18 минут. Прошла вторая команда. Давление в системе ориентации 120 атмосфер. Давление в баллоне ТДУ 320 атмосфер. Самочувствие хорошее. Полет проходит успешно. Как поняли, прием. Все системы работают хорошо. (Сильные помехи.) "Весна", я "Кедр", "Весна", я "Кедр". Полет проходит успешно. Самочувствие отличное. Все системы работают хорошо. 10 часов 23 минуты. Давление в корабле единица. Влажность 65. Температура 20. Давление в отсеке 1, 2. В ручной системе -150. В автоматической- 110, во второй автоматической - 115. В баллоне ТДУ 320 атмосфер. Самочувствие хорошее, продолжаю полет. Как поняли, прием.
Фрагмент стенограммы переговоров А.А.Леонова во время выхода в открытый космос:
скрытый текст
«Алмаз-2» (А.А. Леонов): «Заря-1», я - «Алмаз-2». Нахожусь на обрезе шлюза! Нахожусь на обрезе шлюза! Самочувствие отличное. Подо мной вижу облачность, море. Кавказский хребет сейчас прошли. Начинаю выполнять задание.
«Алмаз-1» (П.И. Беляев): Леша, снять крышку с объектива кинокамеры! Снять крышку с объектива кинокамеры!
«Алмаз-2»: Снял, снял крышку!
«Алмаз-1»: Понятно!
«Алмаз-2»: Вижу, вижу небо! Землю!
«Алмаз-1»: Человек вышел в космическое пространство! Человек вышел в космическое пространство! Находится в свободном плавании!…
Один из десятков снимков Земли среди звезд созвездия Козерога. Снято на поверхности Луны в тени лунного модуля: Не могу сейчас привести цитаты из мемуаров астронавтов (не хочу копаться, тем более в книгах без перевода), но астронавты находясь, например, в тени ЛМ, звезды видели.
Думаю, с моей стороны не лишним будет пожелать, чтобы и Вы, прежде чем высказывать мнение о чем-либо, потрудились бы хотя бы элементарно, поверхностно ознакомиться с обсуждаемой темой. Причем, используя для этого не только "шедевры" Мухина сотоварищи.
[Профиль]  [ЛС] 

e30fan

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 32


e30fan · 17-Июн-11 22:02 (спустя 23 дня)

Почему, собственно , звёзды амерам видны только в тени ЛМ? Особое зрение, что ли?
Из мемуаров Леонова следует , что он видел звёзды ОДНОВРЕМЕННО с Солнцем. Что собственно объяснимо.
Так кто врёт?
[Профиль]  [ЛС] 

68856

Стаж: 13 лет 3 месяца

Сообщений: 2


68856 · 25-Июн-11 17:56 (спустя 7 дней)

Леонид Викторович, спасибо Вам огромное за материалы. У меня к Вам вопрос Вы какую миссию Аполлонов считаете самой интересной в плане исследований, сложности и т.д. и т.п.?
С ув.
[Профиль]  [ЛС] 

ЛеонидВикторовичДомрачев

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 244

ЛеонидВикторовичДомрачев · 25-Июн-11 21:16 (спустя 3 часа, ред. 25-Июн-11 21:16)

На мой взгляд - Apollo 16 и 17. Технических проблем было немного (а имевшиеся устранялись), потому все силы были брошены на исследования. Сложным был полет Apollo 15... Впрочем, все полеты были невероятно опасными, захватывающими и интересными.
скрытый текст
Здесь я выложил небольшой архивчик с довольно толковыми, но, к сожалению, краткими, описаниями этих полетов. Прочесть можно Офисом 2007 года и выше. http://narod.ru/disk/17135400001/Apollo.rar.html
[Профиль]  [ЛС] 

68856

Стаж: 13 лет 3 месяца

Сообщений: 2


68856 · 26-Июн-11 10:10 (спустя 12 часов, ред. 26-Июн-11 12:25)

Леонид Викторович, спасибо за файлик. Как к профессионалу ещё вопросик. Из-за занятости медленно читаю "Полётные журналы", видимо не дошёл. Но не могу найти ответ почему на этой странице:http://history.nasa.gov/SP-4029/Apollo_18-29_LM_Lunar_Impact.htm Исчезли данные по "А-16" и "А-11". Эти экспедиции не сбрасывали взлётные ступени?
С уважением.
Леонид Викторович, а тексты из файлика откуда? Что-то подобное читал в "Новостях Космонавтики". Автора видел в редакции "НК". Фамилию забыл, к сожалению. На "За" начинается.
[Профиль]  [ЛС] 

NORMAN_02

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 68

NORMAN_02 · 06-Сен-11 22:03 (спустя 2 месяца 10 дней)

Наконец-то скептики догавкались.
А теперь они приткнутся. Потому что
-------------------------------
Зонд LRO разглядел на Луне следы и рюкзаки астронавтов "Аполлонов"
06.09.2011, 21:28 Наука и технологии
РИА "Новости"
Новые сверхчеткие снимки зонда LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), сфотографировавшего места посадок лунных модулей 12-й, 14-й и 17-й экспедиций "Аполлон", позволяют разглядеть цепочки следов астронавтов, оставленные ими рюкзаки систем жизнеобеспечения, научные инструменты и даже мусор, сообщили журналистам представители миссии LRO.
-------------------------------
http://news.tut.by/it/249032.html
Всё. ТЕМА ЗАКРЫТА, дурацкие "доказательства" ф топку.
[Профиль]  [ЛС] 

ЛеонидВикторовичДомрачев

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 244

ЛеонидВикторовичДомрачев · 06-Сен-11 22:36 (спустя 33 мин.)

Смею предположить, уважаемый NORMAN_02, что ОНИ никогда не уймутся. Доказывание что не брито, а стрижено или что это - божья роса является смыслом их жизни. Им же льстит, что они причастны к Великому, что с ними общаются умные люди...
[Профиль]  [ЛС] 

e30fan

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 32


e30fan · 14-Сен-11 19:16 (спустя 7 дней)

Классно!
Особенно при разрешающей способности в 1.2 метра, Марк Робинсон увидел колёса ровера повёрнутые влево.
[Профиль]  [ЛС] 

antoniolagrande

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 3971

antoniolagrande · 26-Сен-11 18:31 (спустя 11 дней)

Цитата:
Смею предположить, уважаемый NORMAN_02, что ОНИ никогда не уймутся
Да нет, это НАСА и США, пока существуют, не уймутся защищать лунную опупею и фотошопить, фотошопить, фотошопить... А что им ещё остаётся? Камней-то лунных нету!
[Профиль]  [ЛС] 

Otstoy2004

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 99

Otstoy2004 · 22-Ноя-11 00:24 (спустя 1 месяц 25 дней, ред. 22-Ноя-11 00:24)

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен"
Мне кажется это Альберт Энштейн, а не пустомеля с НТВ.....
Norman_02
Новые сверхчеткие снимки зонда LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), сфотографировавшего места посадок лунных модулей 12-й, 14-й и 17-й экспедиций "Аполлон", позволяют разглядеть цепочки следов астронавтов, оставленные ими рюкзаки систем жизнеобеспечения, научные инструменты и даже мусор, сообщили журналистам представители миссии LRO.
Здесь акцент надо делать на слово "сверхчеткие" ....ух нравятся мне эти ребята типа NORMAN_02......
Все так быстро-- раз два ,вам всем критикам конец ,адрес накрапал,тема закрыта................ну молодец ей богу........вот бы так всегда......!!!!
Вы сами NORMAN_02 по этому адресу ,то были.......кроме фотки для телефона, я там ни чего не увидел......
Это столько денег,лет ожидания, запуска,отснятия " сверхчетких" снимков .........и это что бы показать в качестве докозательства вот это вот...........
Супер....
А на счет звезд, у меня есть видео, где Г. Гречко говорит,что звезды на орбите видны великолепно даже днем ...........
[Профиль]  [ЛС] 

Reanimator1911

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 1383

Reanimator1911 · 22-Ноя-11 03:37 (спустя 3 часа, ред. 22-Ноя-11 03:37)

Otstoy2004
Я уверен что оптика установленная на LRO не снимает как ваш телефон на полтора мегапикселя, а все эти снимки уменьшены для прессы, видимо не посчитали нужным заливать на сайт такой эксклюзив в оригинале т.к. подобные снимки имеют, научный - читай государственный, а может быть и военный интерес. Так что не будьте наивными, миссия LRO не в том, чтобы доказать неверующему человечеству что американцы высаживались на Луну (вам самим-то не смешно от этой мысли ?), цели его миссии известны только определённому кругу лиц и не интересны массам. Массам интересно поспорить ниочём, вот NASA и подкинули угля в виде этих снимков с местами высадок.
[Профиль]  [ЛС] 

ЛеонидВикторовичДомрачев

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 244

ЛеонидВикторовичДомрачев · 22-Ноя-11 09:54 (спустя 6 часов)


Нормальное разрешение... хорошее... отличное
[Профиль]  [ЛС] 

Otstoy2004

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 99

Otstoy2004 · 22-Ноя-11 21:09 (спустя 11 часов, ред. 23-Ноя-11 00:49)

видимо не посчитали нужным заливать на сайт такой эксклюзив в оригинале т.к. подобные снимки имеют, научный - читай государственный, а может быть и военный интерес.
Опять тайны.... От кого???? Для кого???
Где осталные снимки??? Или он единственный....
Где снимки Японского спутника. так много обещавего и заткнувшегося после.....
Уважаемый Reanimator1911 мне "смешно" .как Вы и говорили.........
Естественно запускать спутник ради уверения планеты,что многомилиардная затея не была обманом дороговато ,но делать снимки это уж его непосредственная задача...
Так скажите Кто или Что мешал сделать пару сотен снимков эдак 4000х4000 и вывалить на сайт НАСА???
Наса уже мног лет достают с вопросами о подлоге, а заявления в ответ делают слабые. Многие вопросы они просто игнорируют.
А вопросы задают американцы,а не "неверующее человечество" ,как вы изволили выразиться .. Они ,уж извините ,имеют право знать, куда потрачены Их деньги..
И когда есть возможность развеять раз и навсегда сомнения ,заставить огромное количество сомневающихся поверить в грандиозный проект ,тем самым потребовать у конгресса еще денег.....
Печатают снимок для хорошего телефона..........но это мало....
По нему невозможно сравнить географию ,геометрию и отпечатки со старыми.......
Он ,простите, ни чего не доказывает....
У меня нет точной уверенности что Америка не была на Луне,но и большие сомнения ,что они там были....
[Профиль]  [ЛС] 

ЛеонидВикторовичДомрачев

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 244

ЛеонидВикторовичДомрачев · 22-Ноя-11 22:51 (спустя 1 час 42 мин., ред. 23-Ноя-11 19:13)

На сайте Lroc снимки с разрешением до 20 000 и выше. Можно скачивать и анализировать. Кстати, снимки "Кагайя" и Lroc не стоит даже сравнивать (на примере той же борозды Хэдли) http://www.jaxa.jp/press/2008/05/img/20080520_kaguya_09l.jpg
[Профиль]  [ЛС] 

Otstoy2004

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 99

Otstoy2004 · 23-Ноя-11 00:52 (спустя 2 часа 1 мин., ред. 23-Ноя-11 00:52)

Дайте ссылку к снимкам ,обязательно посмотрю...
Заранее спасибо, мне и впрямь это очень интересно..... может я заблуждался.
[Профиль]  [ЛС] 

ЛеонидВикторовичДомрачев

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 244

ЛеонидВикторовичДомрачев · 23-Ноя-11 11:29 (спустя 10 часов, ред. 23-Ноя-11 11:45)

http://lroc.sese.asu.edu/index.html Это главная страница. На ветках выложены подробные снимки, качаются одним файлом по 300 мб в формате tif. Например здесь http://wms.lroc.asu.edu/lroc_browse/view/M165842369 невероятная, захватывающая дух 28-ми км панорама борозды Хэдли (Apollo 15)
Здесь http://wms.lroc.asu.edu/lroc_browse?page=1 расположена галерея с фрагментами. Щелкнув по любому из них, вы выйдете на оригинальную панораму, которую можно рассмотреть при помощи бегунка под снимком (нажимая + или -) или скачать по ссылке справа от панорамы.
[Профиль]  [ЛС] 

Reanimator1911

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 1383

Reanimator1911 · 23-Ноя-11 11:43 (спустя 13 мин.)

ЛеонидВикторовичДомрачев
Спасибо за ссылку, вижу модули всех садившихся аппаратов).. это круто!
[Профиль]  [ЛС] 

ЛеонидВикторовичДомрачев

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 244

ЛеонидВикторовичДомрачев · 23-Ноя-11 11:51 (спустя 8 мин.)

Пожалуйста. Там же можно найти наши "Луны" и "Луноходы" несколько "Сервейоров" и место падения третьей ступени Apollo 12... Ну и просто полюбоваться ландшафтом. Много чего интересного и необычного можно увидеть. Порой я не один час разглядываю по сантиметру...
[Профиль]  [ЛС] 

Otstoy2004

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 99

Otstoy2004 · 23-Ноя-11 18:32 (спустя 6 часов)

ЛеонидВикторовичДомрачев
Масштаб маловат, я .честно ,думал оригинал будет покрупнее (обьекты ничтожно малы), но все равно огромное спасибо, Вы первый оппонент ,кто вместо оскорблений дал неплохой повод посидеть у монитора и поразмышлять........
Вот с японца бы найти,они обещали .что будет видать даже следы людей....
А это же все таки НАСА ,а у меня с НАСА легкое недопонимание.....
Еще раз спасибо,приятно иметь дело с интелигентным человеком..
[Профиль]  [ЛС] 

ЛеонидВикторовичДомрачев

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 244

ЛеонидВикторовичДомрачев · 23-Ноя-11 18:47 (спустя 15 мин., ред. 23-Ноя-11 19:08)

Взаимно. "Кагуйя" не увидела следы, сняла лишь пятна на реголите от посадочных двигателей.
Снимок, конечно, не сравнить с Lroc... Вот обработанный этот же снимок:
Вот сайт этой миссии: http://wms.selene.jaxa.jp/index_e.html
Еще промелькнуло с год назад, что индийцы тоже сняли пятна, но снимком в оригинале не нашел (хотя, честно говоря, особо и не старался) А.Уорден снял "Falcon" еще в 1970 году. Вот снимки, сделанные на 16-м (слева) и 38-м витке по селеноцентрической орбите:
С уважением.
[Профиль]  [ЛС] 

Otstoy2004

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 99

Otstoy2004 · 23-Ноя-11 19:16 (спустя 28 мин., ред. 23-Ноя-11 19:16)

Снимки Lrocа великолепны, что то есть такое в этой мертвой планете, и когда внимательно рассматриваешь , не особо то и важно был там кто или нет.........
вот сейчас бы слетали...
Да , Кагуя разочаровал......
То что американские железки туда летали много раз у меня сомнений никогда и не было,у меня есть сомнения именно пребывание людей и возращение их живыми и невридимыми ....
[Профиль]  [ЛС] 

ЛеонидВикторовичДомрачев

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 244

ЛеонидВикторовичДомрачев · 26-Ноя-11 18:27 (спустя 2 дня 23 часа)

e30fan писал(а):
Классно!
Особенно при разрешающей способности в 1.2 метра, Марк Робинсон увидел колёса ровера повёрнутые влево.
[Профиль]  [ЛС] 

Otstoy2004

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 99

Otstoy2004 · 29-Ноя-11 00:29 (спустя 2 дня 6 часов)

http://www.nasa.gov/images/content/584391main_M168000580LR_ap17_area-nolabel.jpg
Лучше я так понял ничего нету.......всмысле сравнения..
Еще масштабу бы на пару круток мышью,и можно было бы более детальное изучение...
Брал 70 е снимки ,коробил ,менял геометрию.....и прикладывал к свежему..
Не скрою ,кое что подходит идеально, но опять ,слишком мал масштаб.. не все можно сравнить..
И меня смущает ,что снимок А17 модуля единственный.....
Кстати на оф сайте НАСА А17 некоторые Лроковые снимки отсутствуют на сервере,и по моему интересные.. куда то пропали..
Странно все это..... смотрел снимки Земли со спутника ,разрешение дикое,хотя спутник дальше от Земли,чем лунный...плюс атмосфера, а видно все гораздо лучше....
Так что я не пришел ни к каким выводам...
[Профиль]  [ЛС] 

ЛеонидВикторовичДомрачев

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 244

ЛеонидВикторовичДомрачев · 29-Ноя-11 10:12 (спустя 9 часов, ред. 29-Ноя-11 10:12)

Вы имеете ввиду "Гугл Земля"? Не сказал бы, что там видны метровые детали в подробностях. Общее впечатление: все видно четко, но когда я смотрел родной дом, то баню, например, не разглядел бы, если не знать, что она там есть. Хотя, на первый взгляд, я поразился четкостью снимка - видны дорожки, деревья, знакомые с детства...
Этот двор имеет размеры 60Х35 метров и при дальнейшем увеличении вся четкость теряется. Т.е. ни о каких номерах машин или звездочек на погонах и речи нет.
[Профиль]  [ЛС] 

Otstoy2004

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 99

Otstoy2004 · 29-Ноя-11 23:04 (спустя 12 часов, ред. 29-Ноя-11 23:04)


В 2008 году Американский коммерческий спутник GeoEye-1 на высоте почти 700 км сквозь атмосферу снял ....
А это в 2009 году Американское НАСА Lroc ,с сумашедшим бюджетом, с примерно 100 км от Луны...

Я к тому.что могли и с лучшим разрешением отснять, тогда вопросы могли отпасть сами собой, так нет!! окончательно запутали...
[Профиль]  [ЛС] 

ЛеонидВикторовичДомрачев

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 244

ЛеонидВикторовичДомрачев · 30-Ноя-11 09:26 (спустя 10 часов)

Смею утверждать, что на приведенном Вами снимке разрешение в разы меньше, чем Lrocовское. До "Хаббла" с его 97-мегапиксельной камерой далеко, но и съемки мест посадок были в конце первой десятки задач Lroc. Он был запущен в рамках уже закрытой программы "Созвездие". 20-ти метровые яхты выглядят, конечно четко, но всего лишь на первый взгляд. Да и цвет вносит дополнительное ощущение. Уберите цвет и очарование куда то улетучится...
[Профиль]  [ЛС] 

Otstoy2004

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 99

Otstoy2004 · 30-Ноя-11 18:40 (спустя 9 часов, ред. 30-Ноя-11 18:40)

Пространственное разрешение снимка 05 метра...
Я старался специально найти ,где будет преобладать серый цвет (обратите внимание)
Посмотрите на автомобили, видно где пикап .а где седан...... и это с 700 км высоты !!!!
И согласен с Вами ( как мне в голову не пришло убрать цвет- Вы опасный оппонент ,с Вами надо ухо востро.. ) очарование ушло ,но детальность , ну бесспорно не хуже...
[Профиль]  [ЛС] 

ЛеонидВикторовичДомрачев

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 244

ЛеонидВикторовичДомрачев · 30-Ноя-11 19:44 (спустя 1 час 3 мин., ред. 30-Ноя-11 19:44)

Ну... я, не специалист, на снимках Lroc тоже могу отличить PLSS от LRV. GeoEye снимает 110-см телескопом, Lroc - фотокамерой. GeoEye стоил 500 млн дораров и принадлежит правительству США (проще говоря - военным, причем в Google Earth прямо указывается, что снимок сделан NAVY). Судя по техническим данным, разрешающая способность у них одинакова, высота же в 700 км компенсируется 13-ти метровым телескопом (фокусное расстояние 110 см зеркала). Все это не критично. И уж никак не отвергает экспедиции на Луну.
Я не опасный, а вполне миролюбивый. Мне вполне комфортно общаться с Вами, т.к. чувствуется, что Вы действительно интересуетесь этой темой, а не голословно заявляете "- Не летали!". Что касается цвета, то это свойство я давно заметил (фотографирую лет 30). И не параллельные тени, и "подсвечивающие прожекторы" пачками видел на своих снимках в неимоверном количестве. Никогда не придавал им значения, если бы с удивлением не обнаружил спекуляций на эту тему
Да, камера GeoEye способна делать фотографии, на которых на один сантиметр приходится 41 сантиметр реальной поверхности Земли. Все же, это не совсем то, как снимает Lroc
Приведенный выше снимок - не единственный из четких, когда Lroc делал "нырок". Вот "Антарес":
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error