[HDAD][OF] The Alan Parsons Project - Eye In The Sky - 1982 (Psychedelic Rock)

Ответить
 

nikolakola2

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 5


nikolakola2 · 06-Фев-09 18:52 (15 лет 4 месяца назад)

Спасибо большое! Кому интересно на
скрытый текст
есть рипы (24/96 WAV) с винила двух пластинок Парсонса (1980и1977 год). Я из них сделал dvd audio. Можно и dvd video сделать, у кого плеера нет. Кстати там много чего интересного. Я уж давно всё оттуда скачал. Вот на torrents и перебрался.
[Профиль]  [ЛС] 

zzayyazz

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 2929


zzayyazz · 01-Май-09 16:39 (спустя 2 месяца 24 дня)

Цитата:
Хотелось бы узнать, насколько лучше звук....
С хорошего привода на хороший внешний DAC по iLink - многократно.
[Профиль]  [ЛС] 

dragut

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 1151

dragut · 17-Июн-09 10:09 (спустя 1 месяц 15 дней, ред. 17-Июн-09 10:09)

zzayyazz писал(а):
...Найти б того ублюдка, что распустил слухи об ограниченности человеческого слуха в таком безапелляционном виде, и оторвать ему уши! Наше ухо - девайс куда точнее большинства приборов, только что шкала измерения отсутствует, и пользоваться мы не всегда умеем...
Увы, таких ублюдков не мало... основной аргумент в пользу MP3 "Вед мы и так больше 20 не услышим." Бред но попробуй с ними завести дискуссию...
[Профиль]  [ЛС] 

suehdik

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 425

suehdik · 25-Июн-09 21:48 (спустя 8 дней)

друзья, хотелось бы узнать, будет ли проигр. DVDAudio (у меня Пионер 610)читать Стерео 192/24 , если да то обязательно скачаю и потом конвертну до 96/24 и сравню, а уж потом отпишусь о впечатлениях... а относительно статистики... вечный спор физиков и лириков: цифры никогда не пердадут ощущений... слух как и мускулатура требует развития и тренировки...
[Профиль]  [ЛС] 

severin_OK

Top Seed 06* 1280r

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 4398

severin_OK · 10-Июл-09 17:20 (спустя 14 дней, ред. 10-Июл-09 17:20)

Искренне прошу прощения. что вторгаюсь в старую и всеми позабытую дискуссию,
TulipQ писал(а):
Запись оцифрована с оригинальной аналоговой мастер-ленты.
zzayyazz писал(а):
Вы сделали феноменальное открытие, потому что Алан Парсонс думал, что его исходники в 1980 г. были аналоговые
Про 80-й год ничего не скажу, данный альбом обозначен как (с) 1981.
На обложке (точнее вкладке) виниловой пластинки черным по белому (а совсем точно - красным по зеленому) ясно написано:
The album was recorded and mixed in Abbey Road Studios
The digital master was recorded on the Sony PCM 1610 system.
Так всё же - откуда аналоговый мастер?
[Профиль]  [ЛС] 

zzayyazz

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 2929


zzayyazz · 10-Июл-09 20:03 (спустя 2 часа 42 мин., ред. 10-Июл-09 20:03)

0tto Спасибо за подробную информацию по Sony DatMachine
severin_OK Запись этого альбома произведена при помощи аналоговых девайсов. Только мастеринг готового микса выполнен на 1610.
[Профиль]  [ЛС] 

severin_OK

Top Seed 06* 1280r

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 4398

severin_OK · 11-Июл-09 02:13 (спустя 6 часов)

Ну в приведенной информации по Sony ничего нового не узрел. Впрочем, таковую информацию я и не запрашивал. Хотя кому это может быть полезным и всё еще интерсеным.
То что мультитрек записан в аналоге тоже достаточно ясно. Однако, но стерео мастер был цифровым - а под стерео мастером, вроде, традиционно понимается оригинал полученный при стереосведении микса (original master tape - так вроде обычно). Да и рассуждая логически - видна вера мистера Алана в превосходство цифры (все альбомы далее такие - в цифре!), так с чего бы ему миксовать в "архаичный" аналог и мастерить из него цифру для винила (CD еще даже на рынке нет
0tto писал(а):
1600 был первой системой использовавшейся для изготовления аудио СД в начале
80-х большинством ведущих музыкальных компаний...
)
. И на какие факты опирается эта версия, кроме просто веры в то, что данное издание сделали из аналога? Веря, что цифра лучше - а в ту пору это было очень распространенное убеждение (да это и сейчас толком никто не опроверг), было вполне естественно сразу свести запись в цифру, что по видимому (в кредитах альбома) и было сделано. Так что, думается мне, история с появлением аналогового стереомикса в 1981 выглядит несколько натянутым. Еще с большим трудом верится, что спустя годы (десятилетия) Парсонс любезно соизволил пересвести (один в один!) его на аналоговую ленту специально для Classic records.
Еще раз прошу прощения, что встярл, и что столь неугомонен.
[Профиль]  [ЛС] 

zzayyazz

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 2929


zzayyazz · 11-Июл-09 09:58 (спустя 7 часов, ред. 11-Июл-09 09:58)

severin_OK ...и еще два коротких замечания: даже если Вы перечтете эту ветку, найдете упоминания о тривиальной детонации, присутствующей в этом релизе. Если бы вычитывалась реальная цифровая запись, работали бы как минимум синхроимпульсы (метод синхронизации в самых древних DAT), и явление это было бы в принципе невозможно, если учесть, что этот цифровой мастер был праобразом винила, на котором детонации не было, и следовательно сама цифровая информация имеет правильные таймкоды. При чтении цифры с видеоленты в качестве артефакта скорее возможно кратковременное полное выпадение сигнала, но не детонация.
И второе: если помните, начало 80х - это было время поисков нового звуконосителя, цифровые технологии витали в воздухе, и производителей винила тоже коснулись нововведения: так была, например, внедрена система прямой нарезки медного позитива (Direct Metal Mastering), в базовый Телдековский комплект поставки которой входил тот самый видеомагнитофон для вычитывания т.н. цифровых мастеров (Digital Master Mix), что хоть и не имело прямого отношения к DMM, но носило ту же аббревиатуру и как нельзя лучше вписывалось в имиджевую концепцию кампании. Потому некоторое время готовую аналоговую мастер-ленту переводили в цифрокассету в качестве предпроизводственной подготовки.
[Профиль]  [ЛС] 

severin_OK

Top Seed 06* 1280r

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 4398

severin_OK · 12-Июл-09 09:58 (спустя 1 день)

0tto
Ваши описания ранней цифровой технологиии (мне известные, а потому не возможные для запрашивания мной) содеражат ответ откуда цифровой мастер, но не содержат ответа на вопрос откуда аналоговый мастер. Но куда более они содержат ваше желание блестнуть эрудицией.
zzayyazz
что ж - наличие детонации вполне уверенно говорит за аналог. ибо.как подмечено, в цифре таковое невозможно - был у меня даже свой личный DAT + имел дело с несколькими на студиях, выпадения - да (и ещё как). детонация - исключена.
[Профиль]  [ЛС] 

zzayyazz

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 2929


zzayyazz · 13-Июл-09 11:37 (спустя 1 день 1 час, ред. 13-Июл-09 11:37)

0tto Тут Вы не совсем правы: в 1980 уже были отдельные произведения, которые изначально напрямую записывались на цифровые 3М32 или 4-track DMSы, и дальше сводились на Sony PDAS и существовали из нескольких частей в таком виде, вообще без традиционных аналоговых лент, переходя в чистый аналог только при нарезке лакового диска (из широко известных примеров в популярной музыке Hotter Than July Стиви Уандера или Swing of Delight Карлоса Сантаны)
[Профиль]  [ЛС] 

com.bat.exe

Top Seed 03* 160r

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 1818

com.bat.exe · 22-Июл-09 11:34 (спустя 8 дней)

Спасибо. Альбом звучит классно.Но этот альбом стерильно скучный.
[Профиль]  [ЛС] 

Foxbatat

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 122

Foxbatat · 30-Сен-09 18:52 (спустя 2 месяца 8 дней)

А можно 24/96 отдельно от 24/192?
[Профиль]  [ЛС] 

scullbox

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 317


scullbox · 12-Окт-09 00:46 (спустя 11 дней)

Foxbatat писал(а):
А можно 24/96 отдельно от 24/192?
можно, дайте знать.
с DVD-A части не выдергивается 5-ый трек, файл создается и содержит исключительно шум.
я один так, или еще кто-то нарывался?
[Профиль]  [ЛС] 

Kirыch

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 52

Kirыch · 13-Окт-09 18:07 (спустя 1 день 17 часов)

Спасибо за раздачу! Всё на высоте!!! И музыка, и качество записи. У кого что не так - проверьте своё оборудование, господа
[Профиль]  [ЛС] 

Alcassar

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 32

Alcassar · 14-Янв-10 21:36 (спустя 3 месяца 1 день, ред. 16-Янв-10 23:47)

hud писал(а):
Цитата:
Power DVD последних версий будет его даунсэмплить до 24/48
Сам задавался этим же вопросом... на 100% уверенности нет.
100% уверенность есть, причем до 48 kHz / 16 bit любой lossless (44.1 kHz апсемплится до 48 khz). Этот проигрыватель просто убивает звук, на нем нельзя слушать музыку, кроме DTS и DD... Это можно легко отследить, включил "отображать информацию", новые версии powerdvd правдиво отображают все это дело, причем раньше и DTS 96/24 даунсемплилось в 48/16, сейчас вроде бы больше нет...
Послушал этот диск на своей стремной встроенной карточке Realtek HD Audio на ноутбуке через foobar2000 1.0, субъективно звук более прозрачный, бас более плотный... Посмотрел спектры в Adobe Audition 3.0.1, клиппинг на 20 kHz, выше ничего нет... Возможности DVD-Audio не задействованы, просто оверсэмплинг, можно ли здесь говорить о качестве? Хотел бы услышать ваше мнение...
[Профиль]  [ЛС] 

nagan2009

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 7703

nagan2009 · 19-Янв-10 08:48 (спустя 4 дня, ред. 22-Янв-10 07:29)

Ребят у меня вообще проблема-конкретно диск глючит на железном DVD-video-плеере (Sony DVP-NS-900V) причём я скачал ещё несколько раздач Парсона подобных дисков-не глючат.Проверено разными болванками и разными прогами.Глюк заключается в периодических выпадениях изображения(впрочем чёрт с ними)-но самое неприятное в сбоях в звуке...
Подскажите в чём проблема?
И что мне делать - обожаю этот альбом...
P.S. Пока выдернул дорогу 24\192 в Фубаре - конвертнул в 24\96-разрезал,буду писать на DVD-video...А где модное меню?...
[Профиль]  [ЛС] 

drYY

Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщений: 346

drYY · 05-Фев-10 01:13 (спустя 16 дней, ред. 05-Фев-10 01:13)

"Это как же, вашу мать, извиняюсь пониать!?"

клик - увеличение
[Профиль]  [ЛС] 

other.v

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 20

other.v · 21-Фев-10 13:11 (спустя 16 дней)

drYY писал(а):
"Это как же, вашу мать, извиняюсь пониать!?"

клик - увеличение
Понимайте как хотите ,но звучит вкусно ( если слушать ушами ).Слушал на железе.(Yamaha ...S-1800/...V-1800) Спасибо раздающим !
[Профиль]  [ЛС] 

felise

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 87


felise · 01-Мар-10 23:18 (спустя 8 дней)

drYY , есть такое понятие как частота дискретизации и это не только высота гармоник спектра , но и их плотность , которую можно вычислить по теореме Котельникова , тут конечно ничего толком не увидишь , так как спектр очень плотный , что указывает на отменное качество ... Звук на самом деле супер ...
[Профиль]  [ЛС] 

drYY

Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщений: 346

drYY · 02-Мар-10 01:56 (спустя 2 часа 38 мин.)

felise
Специально для Вас, хотя это домашнее задание Вы могли бы сделать и сами...


Найдите хоть одно различие в плотности.
И что теперь слышат Ваши не ординарные уши?
А вот мои ординарные, слышат обычный сидюк.
[Профиль]  [ЛС] 

felise

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 87


felise · 02-Мар-10 15:41 (спустя 13 часов, ред. 02-Мар-10 15:41)

Моя акустика говорит, что это лучше чем обычный CD. У меня Jamo C 803 подключённые по биваирнг, звук очень воздушный , что для обычного CD тем более с записью взятой с 80-ых годов ниреально ... Даже японские CD с Дарстрайтс со своей жёсткостью и точностью передачи , не передают такую картину и это более мёртвый звук , тут же я увидел Парсонса практически перед собой.. ! SACD от Вертиго Бразерс ин армс тоже не дали мне столько аналогового в стерео режиме , плеер у меня SACD ниплохой, сколько я услышал именно с этого диска Местами слышна старость ленты , как она тянется , но передача теплоты , пусть иногда искожённой , делают это запись более живой , нежеле многое что приходится слышать с современных записей .. КАК сказал Макаревич человечество в наше время быстро глохнет и если человека долго кормить не качественной пищей он к ней привыкает ... Вы просто слушайте и получайте удавольствие и не фанатейте на этих спектрах , если взять реальную частотку с винила она будет ещё ниже , а звук живей , вот и всё .. Слушал нидавно АББУ на виниле , ну что же сказать , CD лецензия Немецкая тихо курит в сторонке и мертвечинкой попахивает :)))
Вы мне напомнили ребят с what.cd.... :))))) Те тоже фигнёй занемаются , да я прошёл собеседование , но зачем мне надо было знать спекрты mp3 , если я их не слушаю ,я так и не понял :))) Всё можно определить своими ушами и поверьте меня не обманешь
[Профиль]  [ЛС] 

drYY

Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщений: 346

drYY · 02-Мар-10 17:21 (спустя 1 час 40 мин.)

felise писал(а):
drYY , есть такое понятие как частота дискретизации и это не только высота гармоник спектра , но и их плотность , которую можно вычислить по теореме Котельникова , тут конечно ничего толком не увидишь , так как спектр очень плотный , что указывает на отменное качество ... Звук на самом деле супер ...
Вообще то я аргументированно Вам ответил.
А что Вы мне возразили на это? Какой то сумбур из эмоций и хвастовства техникой. Не буду писать на чём слушаю я тк это к сути вопроса отношения не имеет.
Вопрос был о соответствии записи заявленным харктеристикам. "В огороде бузина - в Киеве дядька"
Знающие, люди так не отвечают. А по сему и беседы более нет.
Продолжайте наслаждаться...
[Профиль]  [ЛС] 

felise

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 87


felise · 08-Мар-10 01:57 (спустя 5 дней, ред. 08-Мар-10 01:57)

drYY писал(а):
felise писал(а):
drYY , есть такое понятие как частота дискретизации и это не только высота гармоник спектра , но и их плотность , которую можно вычислить по теореме Котельникова , тут конечно ничего толком не увидишь , так как спектр очень плотный , что указывает на отменное качество ... Звук на самом деле супер ...
Вообще то я аргументированно Вам ответил.
А что Вы мне возразили на это? Какой то сумбур из эмоций и хвастовства техникой. Не буду писать на чём слушаю я тк это к сути вопроса отношения не имеет.
Вопрос был о соответствии записи заявленным харктеристикам. "В огороде бузина - в Киеве дядька"
Знающие, люди так не отвечают. А по сему и беседы более нет.
Продолжайте наслаждаться...
Ну хорошо я проанализировал 10-ый трек в течении двух минут в программе Cool Edit Pro 2.0 и трек записанный на HDAD ( 192kHz) , вывод таков у HDAD частотная характеристика более густая и это заметно уже на частоте 15 kHz, плавный срез при 26 kHz , есть интересный пик в районе выше 40 kHz сильно выроженный ,нибольшой пик при 28 kHz ..... Судя по графикам , CD нервно курит в сторонке ... То же самое что сравнивать CD и mp3 256... Да согласен , у CD звук мясистый , но он мёртв и это слышно , у HDAD звук более аналоговый и это доказывает мой опыт , что сигнал на порядок лучше ... Я не хвастался , я говорил что мне есть на чём сравнить , не везде это заметишь , хотя говоря без хвастовства , в первый раз прослушал этот диск через музыкальный центр SONY , с помощью аудиокарты X-Fi и я сразу заметил что этот диск удивительное сочетание мягкости и воздушности , даже на такой аппаратуре ! Так что не надо мне тут впаривать , мне даже обидно стало
Скажу и о недостатках этой записи... Лента всё же тянется , вот такое вот интересное наблюдение в некоторых местах ! Но плюсов больше ... Сейчас кстати слушаю винил Дарк Сайд оф зе мун , классная пластинка ! Понимаете я по этому и не люблю эти рассуждения о спектрах , вы прекрасно знаете частотный и динамический диапазон винила... А как он звучит ?? Почему ??? Потому что частота дискретизации аналогового сигнала теоретически стремиться к бесконечности , но такого физически не может быть , создатели формата DXD говорят что догнали винил , они используют частоту дискретизации 352,8 kHz в своих процессорах и на самом деле я прослушал Monteiro, Young & Holt - Blues for the Saxophone Club [ DXD ] , просто потрясно , честно круто ! Говоря о частоте сигнала , таких дисков на пальцах сосчетать .. А возвращаясь обратно к этому диску , звук очень тёплый , зря вы на его накинулись drYY, это некая попытка сохранить аналог на цифровом носителе.... Удачи вам !
[Профиль]  [ЛС] 

Tutulkin

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 124

Tutulkin · 21-Авг-10 02:45 (спустя 5 месяцев 13 дней)

Sony PCM 1610 - это всего лишь адаптер с помощью которого можно было аналог перевести в цифру и записать на U-matic видеомагнитофон. Почитать про это можно в английской википедии http://en.wikipedia.org/wiki/PCM_adaptor Так что изначально "Eye In The Sky" был записан и сведён на аналоговом оборудовании, а мастер лента была просто оцифрована и переписана на видеомагнитофон и далее уже с него осуществлялся мастеринг CD.
А звук здесь действительно плавает, это просто неисправность магнитофона, видно плохо отрегулирован регулятор натяжения ленты. Шлёпнули бобину по быстрому на магнитофон, переписали и отдали трансфер заказчику. А заказчик возможно толком и не послушал или слушал только в наушниках (известный факт, что детонацию трудно различить слушая через наушники), пустили в тираж, а потом может и услышали, что что-то не так, но было поздно. Это ж опять надо бабки платить за новую оцифровку, изымать тираж и т. д. Ай, подумали - сойдёт. Так что данную запись похоже действительно можно считать браком и если б не такое печальное обстоятельство, то этот релиз "Eye In The Sky" мог бы стать наверно лучшим из всех существующих.
[Профиль]  [ЛС] 

bazil61

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 107


bazil61 · 05-Окт-10 06:44 (спустя 1 месяц 15 дней, ред. 05-Окт-10 06:44)

Разочарование полное!!!!Звучание с CD-AUDIO лутше.Слушал на DVD усилок и акустика.с компа еще хуже!
DVD NAD-535,усилок NAD C355,акустика-KLIPSCH напольная
[Профиль]  [ЛС] 

Tyfon

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 469

Tyfon · 11-Дек-10 04:00 (спустя 2 месяца 5 дней, ред. 11-Дек-10 04:00)

bazil61, либо твоя супертехника по-суперски играет CD-DA, делая из них на выходе SACD, либо тебе в детстве встретился в лесу медведь-плясун-ухоуничтожитель. Но тогда непонятно, нафиг покупать приличную технику, ибо в этом случае можно обойтись нормальной магнитолой или Самсунгом.
Как писалось выше, разница между CD и этим диском - небо и земля. То, что тут звук намного мягче - слышно невооружённым ухом на любой приемлемой аппаратуре.
Топикстартёру респект и уважуха за релиз.
[Профиль]  [ЛС] 

lifestation

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 110


lifestation · 16-Дек-10 19:47 (спустя 5 дней, ред. 16-Дек-10 19:47)

Как из плывущей записи, так и из приведённой спектрограммы явствует, что запись, действительно, с ленты. Также, на спектрограмме видно, что сама лента, с которой это снято, записана с цифрового источника. Судя по крутизне среза, частота дискретизации, скорее всего, 44.1, а даже не 48, при которой срез мягче. Сама крутизна среза запредельная для аналоговой записи, самый радикальный срез можно получить на магнитофонах с LC-контурами в цепях АЧХ по ВЧ на их резонансной частоте (верхней границе АЧХ магнитофона, заведомо превышающей записываемый диапазон, а это уж никак не 21 КГц), но срез, всё равно, невпример мягче. Ну а то, что высококачественная магнитная запись с того же CD для одних — что оный CD, а другим — несёт сильное субъективное улучшение (туда же – ламповые усилители), дело известное. И чего ругаться...
[Профиль]  [ЛС] 

Tyfon

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 469

Tyfon · 16-Дек-10 22:28 (спустя 2 часа 40 мин., ред. 29-Янв-11 11:13)

lifestation, прежде чем обсуждать что-то, неплохо бы различать тонких троллей от прочих завсегдатаев форумов. drYY - тощий тролль, причём очень тощий. Вас, как и некоторых других пользователей этого ресурса он развел как лохов. Нетрудно догадаться, что он предоставил один и тот же кусок спектра с одного и того же CD.
Вот кусок спектра с последнего трека этого альбома. (Кто не верит - пусть проверит, благо это не долго). Для сравнения могу добавить аналогичный кусок с CD-DA. Или обойдёмся без этого, а-а-а???

PS: И впредь не ведитесь на троллей, будьте умнее их.
PPS: Теплый ламповый звук и сетевые провода за 300 баксов тоже не трожьте.
PPPS: Слышать неслышимое я не умею, сколько раз повторять!!!
[Профиль]  [ЛС] 

lifestation

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 110


lifestation · 16-Дек-10 22:45 (спустя 17 мин., ред. 16-Дек-10 23:43)

Tyfon
видимо, троллинг, разводы девочек и т. п. — ваша родная стихия, вы в этом как рыба в воде. Я нет. Признаю ваше преимущество в этом вопросе.
[Профиль]  [ЛС] 

Tyfon

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 469

Tyfon · 16-Дек-10 22:56 (спустя 10 мин.)

lifestation, ошибаетесь, нифига не родная. Полно других интересов. Тут просто сработала интуиция и знание того, что я не умею слышать то, что отсутствует в реальности. А тут что-то было слышно, потому решено было проверить.
Ну этот спектр-то нормальный? Хоть бы отписали что...
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error