Конвертация многоканальных OGG Vorbis с кодеком FLAC

Страницы:  1
Ответить
 

AirMike73

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 325


AirMike73 · 09-Июл-07 10:39 (17 лет 3 месяца назад, ред. 20-Апр-16 14:31)

Чую, изначально свою вопрос адресовал не в тот раздел. Дублирую вопрос здесь.
Есть файл Vorbis, многоканальный, каналы внутри него закодированы кодеком FLAC.
Есть необходимость конвертации данного формата в AC3 или DTS. Для этого необходимо из исходного файла получить файлы wav для каждого канала.
Сделать это не смог, такой файл *.ogg не открывается в программах, которыми я пользовался.
[Профиль]  [ЛС] 

GarfieldX

Техпомощь раздела Кино, Видео и TV

Стаж: 19 лет 8 месяцев

Сообщений: 4016

GarfieldX · 09-Июл-07 11:36 (спустя 57 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Интересное чудо. Flac внутри ogg...
Где сие чудо скачал?
Пощупать надо чтоб что то ответить.
[Профиль]  [ЛС] 

AirMike73

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 325


AirMike73 · 09-Июл-07 16:58 (спустя 5 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

GarfieldX писал(а):
Пощупать надо чтоб что то ответить.
не думаю что захочется щупать, если конечно канал не резиновый
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=273404
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 09-Июл-07 17:18 (спустя 19 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

foobar2000
FAQ: Как конвертировать музыку в MP3, OGG, FLAC и другие форматы с помощью foobar2000
 

AirMike73

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 325


AirMike73 · 09-Июл-07 18:36 (спустя 1 час 18 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

GogiM писал(а):
foobar2000 FAQ: Как конвертировать музыку в MP3, OGG, FLAC и другие форматы с помощью foobar2000
сделайте мне так, чтобы этот файл открылся в фубаре!
в первый же день(а было это давноооо) скачки этого ogg-файла, я разбирался с ним долго и плотно, фубар чего-то там мигает, но в плейлист ничего не добавляет, он остается пустой.
перенесу из темы по фильму что там было:
Цитата:
Господа, кто знает, не затруднит рассказать правду об формате английского звука. Мечтаю переделать его в AC3. Но пока не смог найти ни одной программы, которая бы открыла мультиканальный Vorbis, если кодек FLAC. Поставил море фильтров, в том числе и CoreFLACDecoder_0.4. ГрафЕдит не рендерит. МедиаПлейрКлассик не рендерит. Всякие проги конвертеры всего во всё не открывают. А так хочется в вавы это дело конвертнуть.
и недавно:
Цитата:
А пробовал фубаром его открыть?
Цитата:
Пробовал, увы и ах. Единственная прога, которая с этим файлом что-то делала, это кажется oggdec или oggenc, точно не помню какая. Она выглядит как маленькое окошечко, в него кидаешь файл, и прога начала считать какие-то там проценты кодирования. Ждать этого дела я не стал, ибо не было веры, что она делала операцию 6CH-FLAC-Vorbis ->6СH-OGG-Vorbis. Причем не исключено, что для того, чтобы прога начала чегото делать я переименовал файл в *.flac, щас всего и не упомню, чем убил вечер.
Фубар причем странно его не открывает, просто ничего не делает, в список воспроизведения на заносит, нигде не ругается.
[Профиль]  [ЛС] 

AirMike73

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 325


AirMike73 · 09-Июл-07 19:02 (спустя 25 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

относительный прогресс:
Цитата:
FLAC: лежит на SourceForge,
http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=13478 - нас интересует файл flac-x.x.x-win.zip, в нем папка bin, а в ней - flac.exe.
В комлекте есть программа FLAC frontend. В ней файл добавляем, жмем на Decode. Некоторое время в дос окне трудится, сэмплы пишет, записав 4725Мб пишет что ERROR: Too fit ...to single WAVE chunk. В адобаудишне файл открывается, в списке импорта появляются шесть отдельных вавов. Но увы вавы все пустые. В мультитрек не идут. Ну или идут, то поскоку там инфы нет, то ничего не видно.
СоундФорж8 файл не открывает, ругается: The file D:\Downloads\Blood Diamond\english.wav could not be opened. The file contains an unsupported number of channels (6).
[Профиль]  [ЛС] 

AirMike73

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 325


AirMike73 · 09-Июл-07 20:16 (спустя 1 час 14 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

благодаря этой ошибке гугль навел меня на кое-что
Originally Posted by dchard
I used your guide to demux LPCm track.
I compressed the demuxed LPCm track to flac: OK.
But when i try to decompress to wav, i got:
temp.flac: ERROR: stream is too big to fit in a single WAVE file chunk
Is there any way to override it?
Dchard
@Dchard
The best way imho to decompress flac to wave is in Audacity 1.3.3
Open the flac (16 or 24bit) in Audacity 1.3.3. Audacity will now decode Flac 5.1 to 6 mono channel wave (2.0 flac to 2 mono ch)
When you export the waves the channelorder is L R C LFE SL SR

пробую открыть файл в этом редакторе(Audacity), ориентировочное время открытия часа через полтора пишет.
Обманывает..полтора часа выросли в четыре и дальше растут, и так в бесконечность, оставлю на ночь, может чего и получится.
[Профиль]  [ЛС] 

BSI

Стаж: 18 лет 8 месяцев

Сообщений: 72


BSI · 09-Июл-07 21:35 (спустя 1 час 18 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

AirMike73
Файл прекрасно открывается в MediaCoder-е как 6-тиканальный ogg и шустро конвертится в 6-тиканальный wav.
На выходе получаем :
Format : Wave
Format/Family : RIFF
File size : 4.61 GiB
PlayTime : 2h 23mn
Bit rate : 4608 Kbps
Audio #0
Codec : PCM
Codec/Family : PCM
Codec/Info : Microsoft PCM
Bit rate : 4608 Kbps
Channel(s) : 6 channels
[Профиль]  [ЛС] 

AirMike73

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 325


AirMike73 · 10-Июл-07 08:31 (спустя 10 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

BSI писал(а):
BSI
да, у меня тоже получилось, но если понаблюдать за прогрессом, то он делает правильно до где-то до 02:04:xx, потом счетчик времени у него клинит и он начинает заново, причем файл не обнуляет, но видимо начинает писать в него заново. Если открыть полученный 4725мб файл в адобеаудшне то идет ругань, file end is too early, data will be truncated, а в полученных шести вавах будет только 19минут. Общая длительность трека ogg порядка 02:23:xx.
Заказал в медиакодере сплит по времени(по размеру файла почему-то не получилось, написал 3000000(кб), уверенно прошел дальше и сделал один большой файл на 4725мb), поставил 7200000(мс), вроде сделал первый файл хорошо, в районе 4-х гигов. второй начал делать, время шло нормально за 2 часа, но в районе того же места, что и без сплита, счетчик времени снова обнулился. Первый файл(на два часа) больно здоровый, я его с утра не открыл адобом. А вот второй открылся, с той же ошибкой, file end is too early, data will be truncated. Несмотря на это там гдето в районе 23минут. У первого вава время 01:59:59.978. У второго прибавлю к этим 23:21.124. Вроде по сумме похоже на общую длительность трека.
Открывал файл на 4725мб сразу в сониксофтенкодере, каналы конешно он неправильно расставляет, но не суть, ручками поправимо. А вот время треков также рисовал в районе 19 минут. Есть такая прога WaveWizard, она этот вав открывает и видит в нем 02:23:xx. При конверте делает новый файл, в котором сама показывает те же 02:23:xx, а вот и адобе и соник при импорте видят нуль времени. Это я к инфе:
Цитата:
Format : Wave
Format/Family : RIFF
File size : 4.61 GiB
PlayTime : 2h 23mn
Bit rate : 4608 Kbps
[Профиль]  [ЛС] 

GarfieldX

Техпомощь раздела Кино, Видео и TV

Стаж: 19 лет 8 месяцев

Сообщений: 4016

GarfieldX · 10-Июл-07 11:49 (спустя 3 часа, ред. 20-Апр-16 14:31)

GarfieldX писал(а):
не думаю что захочется щупать, если конечно канал не резиновый
Резиновый, особенно учитывая что дорожка отдельно лежит...
Скачаю на днях - буду сЧупать
А вообще клева, вот бы к "Призраку оперы" многоканальную дорожечку без потерь...
[Профиль]  [ЛС] 

AirMike73

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 325


AirMike73 · 10-Июл-07 12:08 (спустя 19 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

GarfieldX писал(а):
А вообще клева, вот бы к "Призраку оперы" многоканальную дорожечку без потерь...
На произведениях с музыкой, особенно классической, я таки да, скорее бы искал возможность присобачить этот flac к матроске, не делая компрессии звука.
Но кстати 'призрак оперы' на блюрее и нддвд вышел увы со звуком, кодированным с потерями(http://era-hd.ru/hd-dvd/phantom-of-the-opera-the/). Не знаю какой битрейт у Dolby TrueHD 5.1, но это все таки не LPCM.
Хотя я ошибаюсь, TrueHD формат без потерь.
Дело за малым, мкvмерге должен научится муксить такой flac(трахаться с графедитом не для меня). И кстати интересно, кто больше по объему flac или Dolby TrueHD..
[Профиль]  [ЛС] 

AirMike73

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 325


AirMike73 · 10-Июл-07 14:32 (спустя 2 часа 23 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

вот кстати почему flac.exe ругается:

FLAC__uint64 data_size = samples * decoder_session->channels * ((decoder_session->bps+7)/8);
.....
if(data_size >= 0xFFFFFFDC) {
flac__utils_printf(stderr, 1, "%s: ERROR: stream is too big to fit in a single %s file chunk\n", decoder_session->inbasefilename, fmt_desc);
return false;

Вообщем величина сэмплов слишком большая, видимо в шестиканальный wav столько не помещается по спецификации(не адресуется скорее всего). А медиакодер вообще по простому работает, как число больше FFFFFFDC, так видимо оно при переполнении превращается в нуль, и начинает он более поздние сэмплы пихать с адресами ранними. Пихает в конец файла, а потом прописывает в заголовке конечный data_size, который к тому моменту накоплен только для последних 19 минут. Вот адобе и видит только 19 минут. Причем не исключено, что это первые 19 минут оригинальной дороги. Млин чего не сделать декодировку на шесть отдельных вавов сразу..
Надо будет бисвиту скормить 384AC3 дорогу от этого фильма, и чтобы он ее тоже в один большой вав декодировал. Проверить предположения об ограничениях формата Waveform.
[Профиль]  [ЛС] 

BSI

Стаж: 18 лет 8 месяцев

Сообщений: 72


BSI · 10-Июл-07 14:45 (спустя 12 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

AirMike73
Самое смешное то, что MediaCoder в моде FFMPEG делает нормальной длины ас3 : Audio: Dolby AC3 48000Hz 6ch 448Kbps [AC3], так что в принципе можно не морочиться с Wav-ами.
[Профиль]  [ЛС] 

AirMike73

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 325


AirMike73 · 10-Июл-07 14:51 (спустя 6 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

BSI писал(а):
Самое смешное то, что MediaCoder в моде FFMPEG делает нормальной длины ас3 : Audio: Dolby AC3 48000Hz 6ch 448Kbps [AC3], так что в принципе можно не морочиться с Wav-ами.
вариант
я правда раз уж получил два шестиканальных вава, попробую вечером разбить их на много много одноканальных вавов, поканально склеить, и первый раз в жизни кодернуть в DTS
[Профиль]  [ЛС] 

BSI

Стаж: 18 лет 8 месяцев

Сообщений: 72


BSI · 10-Июл-07 15:09 (спустя 18 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

AirMike73
А, ну это совсем другой расклад, тогда 2 wav-дороги нормальной длины можно получить, если в MediaCoder-e в Audio моде ставить не Original, а Stereo, а остальные подгонять под них.
[Профиль]  [ЛС] 

AirMike73

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 325


AirMike73 · 10-Июл-07 15:18 (спустя 8 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

BSI писал(а):
А, ну это совсем другой расклад, тогда 2 wav-дороги нормальной длины можно получить, если в MediaCoder-e в Audio моде ставить не Original, а Stereo, а остальные подгонять под них.
Точна, для подгонки сделаю стерео. А то непонятно как медиакодер разрезал файл, точно ли данные во втором 6сн ваве начинаются со времени 1:59:59.978+след.сэпмл. В аудишне когда рядышком поставил центр из первого вава и центр из второго вава, и точку склейки послушал, мне не понравилось, звуки там тихие, но вроде чтото потерялось. Хотя в конце идет музыка из титров, и по времени вроде ничего не пропало.
А вот сравнивая с изначально цельной стерео дорогой можно будет точно прикинуть, какая длительность у трека, да и визуально сравнить, сихронизировать. Спасибо за наводку.
[Профиль]  [ЛС] 

AirMike73

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 325


AirMike73 · 10-Июл-07 21:34 (спустя 6 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

Докладаю. Разрезание медикодер делает точнехонько. Несмотря на ошибку в аудишне при открытии второго вава все корректно. Правда с каналами фигня. В первом аудшн открыл навскидку как надо L R C LFE SL SR, а во втором С LFE SL SR L R. Причем в расположении SL и SR я не уверен, сравнить не с чем. Бум надеятся что левый всеж идет первым.
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 21-Май-08 18:58 (спустя 10 месяцев, ред. 21-Май-08 19:12)

Как сделал я:
flac -d --force-raw-format --endian=little --sign=signed bd.ogg -o bd.pcm
Получил (без собщения об ошибке) bd.pcm в 4725MB, его открыл в Audacity, как File -> Import RAW, указав те же параметры.
Потом File -> Export Multiple, получил 6 моно файлов .wav.
Сейчас кодируется DTS.
 

AirMike73

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 325


AirMike73 · 21-Май-08 19:05 (спустя 7 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

EWiZaRD
Уже есть вроде надежда, что мультиканальный FLAC нормально мукситься в матроску. Для DVD-Audio все равно придется мутить аналоговое соединение, поэтому я совсем не против использования FLAC дорог для фильмов.
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 21-Май-08 19:13 (спустя 7 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

AirMike73
Хорошо бы. Неясно только, кто декодировать будет. Многоканальный .flac мне не удалось подсунуть CoreFLACDecoder (через graphedit).
 

Гость


Гость · 15-Окт-08 17:06 (спустя 4 месяца 24 дня, ред. 15-Окт-08 17:06)

Была похожая проблема с дорожкой во флаке отсюда
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=959362
Решил проблему следующим образом:
-поместил флак в MKA файл(Matroska audio file) с помощью MKVmerge(из mkvtoolnix 2.3.0), процесс занял не более 3 минут,
-переименовал полученный MKA файл в соответствии с именем основного файла фильма,
-положил MKA файл в одну папку с основным файлом фильма.
Результат - Media Player Classic при запуске основного файла фильма автоматом подключает MKA файл и проигрывает из него флак.
Конкретнее, в разделе фильтров у меня появляется madFlac Decoder, в свойствах которого, на закладке Settings, нанаписано что источником является MKA, 5.1 16 bit 48KHz, а на закладке Pin Info:
в In:
- Connection media type:
Audio: FLAC 48000Hz 6ch 4608Kbps
в Out:
- Connection media type:
Audio: WAVE_FORMAT_EXTENSIBLE 48000Hz 6ch 4608Kbps
- Enumerated media type 1:
Audio: PCM 48000Hz 6ch 4608Kbps
Я так понял, всё работает и звук такой, какой должен быть...
 

awsedr

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 7


awsedr · 08-Янв-09 22:16 (спустя 2 месяца 24 дня)

Где скачать кодеки FLAC?
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 19-Июн-09 13:24 (спустя 5 месяцев 10 дней)

awsedr
http://madshi.net/madFlac.rar
 

Crusader3000

Top Loader 02* 300GB

Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщений: 652

Crusader3000 · 29-Ноя-09 22:39 (спустя 5 месяцев 10 дней)

EWiZaRD писал(а):
Как сделал я:
flac -d --force-raw-format --endian=little --sign=signed bd.ogg -o bd.pcm
Получил (без собщения об ошибке) bd.pcm в 4725MB, его открыл в Audacity, как File -> Import RAW, указав те же параметры.
Потом File -> Export Multiple, получил 6 моно файлов .wav.
Сейчас кодируется DTS.
Несколько дней убил, но так и не смог побороть декодировать флак, пока не наткнулся на твоё сообщение.
Спасибо огромное!!!!!!!
А дальше этот PCM скармливаю eac3to, а он дальше уж сам кодирует в AC3 или DTS (с помощью Surcode)
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error