[не удалять] Кодирование DVD в XviD с помощью AviSynth, ну и с фильтрами [архив №1]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 99, 100, 101  След.
Тема закрыта
 

Tempter57

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 4946

Tempter57 · 30-Май-09 22:37 (15 лет 3 месяца назад)

shellgen
Цитата:
все телевизоры, насколько мне известно, рассчитаны строго под TV диапазон, т.е. 16-235/16-240
Получается, что 2 страницы обсуждения по поводу colormatrix c clamp=0 прахом, вернее нужны только мониторам.
Цитата:
а вот это есть плохо... надо объяснять почему ?
Понимаю, что надо по HDMI подключить, тем более имея Full HDTV, просто необходима маленькая модернизация PC и надо прикупить кабель HDMI. TV приобрёл недавно, поэтому и задалбливаю вопросами по колоритмии, хочется вылизать, чтобы нормально можно было смотреть. В общем уже не плохо. Переустановил кодеки, CoreAVC и настроил ffdshow decoder по твоему совету.
[Профиль]  [ЛС] 

shellgen

VIP (Адм)

Стаж: 17 лет 11 месяцев

Сообщений: 6417

shellgen · 30-Май-09 23:03 (спустя 25 мин.)

Tempter57 писал(а):
Получается, что 2 страницы обсуждения по поводу colormatrix c clamp=0 прахом, вернее нужны только мониторам.
не совсем... Даже если выхлоп всегда будет идти строго в TV диапазон, всё же лучше оставить сужение цепочке вывода на конечном оборудовании, применение расширенному диапазону найдётся. Обрезать проще всего, назад только уже никак не приклеить. ))
[Профиль]  [ЛС] 

tartak

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщений: 2548

tartak · 31-Май-09 02:25 (спустя 3 часа)

Tempter57 писал(а):
Получается, что 2 страницы обсуждения по поводу colormatrix c clamp=0 прахом, вернее нужны только мониторам.
Ну почему же? Я бы сказал, что clamp=0 всегда должно присутствовать. За сужение диапазона отвечает комбинация inputFR и outputFR, которые могут сузить диапазон, но не обрезают его, как делает clamp <> 0. При перекодировании с ДВД мы рассчитываем, что в оригинале уже был диапазон ТВ (впрочем, это всегда легко проверить) и просто ставим clamp=0, пропустив inputFR и outputFR. Тогда диапазон остается без изменений. При перекодировании с других источников (включая HD), где вполне может быть полный диапазон, мы ставим inputFR в соответствии с диапазоном источника (опуская outputFR, поскольку по умолчанию outputFR = false). Проверяем диапазон с помощью СolorYUV(analyze=true) по значениям Loose Min/Max.
Обрезать диапазон плохо, поскольку точки вне законного ТВ диапазона на ДВД в самом деле встречаются. И дело не только в артефактах кодирования. Так называемые суперчерный и супербелый встречаются в глубоких тенях и ярких участках, с целью уменьшить образование полос. При тестировании железных ДВД плееров, их способность пропускать такие цвета является одним из критериев качества. Именно поэтому тестировать диапазон следует по Loose Min/Max, а не просто Min/Max. Loose Min/Max показывает диапазон с исключенными редкими выбросами.
[Профиль]  [ЛС] 

Shel222

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 67


Shel222 · 01-Июн-09 23:03 (спустя 1 день 20 часов)

Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой: при сжатии XviDом на некоторых местах с красным цветом появляются квадратики такого вида:
скрытый текст
Битрейд достаточно высокий, 1500-2000, может кто сталкивался с этим и знает как решить проблему? Подскажите..
скрин целиком
[Профиль]  [ЛС] 

Pustovetov

AVC-Видео

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 4266

Pustovetov · 02-Июн-09 02:19 (спустя 3 часа)

shel222 писал(а):
Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой: при сжатии XviDом на некоторых местах с красным цветом появляются квадратики такого вида:
А если переключить вывод картинки в плеере с какого-нить VMR9 на Overley Mixer? Квадратики остаются?
[Профиль]  [ЛС] 

Shel222

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 67


Shel222 · 02-Июн-09 10:52 (спустя 8 часов)

Pustovetov писал(а):
VMR9 на Overley Mixer
. Я так понимаю это всё актуально для компа, а как быть с железным плеером?. Да и хотелость бы получить картинку изначально без интерлейса, не зависимо от того через какой декодер открывать.
Кстати попоробовал Overley Mixer, квадратики остались.
Кодировал в дубе, XviD-1.2.0. Скрипт в ависинте выглядит примерно так:
скрытый текст
***VideoFunctions.avs
***ColorMatrix.dll
***msharpen.dll
***FFT3dGPU.dll
***MaskTools.dll
***WarpSharp.dll
***mt_masktools.dll
***RemoveGrain.dll
***LimitedSharpenFaster.avs
***MT.dll
DirectShowSource("фильм", audio=false, fps=23.976, convertfps=true)
ColorMatrix()
ConvertToYUY2()
Tweak(sat=1.3)
Tweak(bright=2)
Tweak(cont=1.1)
FFT3dGPU(sigma=1.1, plane=0)
MT("""
LimitedSharpenFaster(Smode=3, Lmode=1)
""",threads=2,splitvertical=true)
LanczosResize(720,304)
[Профиль]  [ЛС] 

Pustovetov

AVC-Видео

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 4266

Pustovetov · 02-Июн-09 12:05 (спустя 1 час 13 мин.)

shel222 писал(а):
Pustovetov писал(а):
VMR9 на Overley Mixer
. Я так понимаю это всё актуально для компа, а как быть с железным плеером?. Да и хотелость бы получить картинку изначально без интерлейса, не зависимо от того через какой декодер открывать.
Это не интерлейс. По моему мнению это какая-то бага декодера... Попробуйте грузить фильм не через директшоусорс, а нормально т.е. вытащив видеодорожку, проиндексировав ее и тп
[Профиль]  [ЛС] 

k0stix

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 6437

k0stix · 02-Июн-09 14:57 (спустя 2 часа 52 мин.)

shel222
Какой программой вы делали скрины?
[Профиль]  [ЛС] 

Shel222

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 67


Shel222 · 02-Июн-09 16:36 (спустя 1 час 39 мин., ред. 02-Июн-09 16:36)

k0stix, дубом
Pustovetov, на счет бага дкодера. Кодировал XviDом, а в качестве декодера ставил DivX. Таже байда. Все вообще выглядет как недостаток битрейда при повышении резкости, но почему только на красном?
[Профиль]  [ЛС] 

spleet

Top Seed 01* 40r

Стаж: 17 лет 9 месяцев

Сообщений: 410

spleet · 02-Июн-09 17:01 (спустя 24 мин.)

shel222
Покажи оригинальный скрин...
[Профиль]  [ЛС] 

Shel222

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 67


Shel222 · 02-Июн-09 17:39 (спустя 37 мин.)

spleet, не могу, исходника не осталось. Могу только сказать что исходник был HDTVRip ом и подобного в нем не было.
[Профиль]  [ЛС] 

spleet

Top Seed 01* 40r

Стаж: 17 лет 9 месяцев

Сообщений: 410

spleet · 02-Июн-09 17:47 (спустя 8 мин.)

shel222
Какие квадраты-то? По краям красного цвета?
[Профиль]  [ЛС] 

Shel222

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 67


Shel222 · 02-Июн-09 17:52 (спустя 5 мин.)

spleet
да, как тут:
скрин целиком
[Профиль]  [ЛС] 

spleet

Top Seed 01* 40r

Стаж: 17 лет 9 месяцев

Сообщений: 410

spleet · 02-Июн-09 17:57 (спустя 5 мин.)

shel222
Имхо это из-за шарпена, с учетом того что ты до него в 2 раза яркость увеличиваешь..
[Профиль]  [ЛС] 

k0stix

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 6437

k0stix · 02-Июн-09 18:22 (спустя 24 мин.)

spleet писал(а):
Имхо это из-за шарпена, с учетом того что ты до него в 2 раза яркость увеличиваешь..
Та нет, это бага дуба, уже мусолилось не раз. На контрастных границах с красным он такие красоты выдает.
shel222
Сделайте скрин через MPC для примера, а еще лучше через AvsP
[Профиль]  [ЛС] 

Shel222

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 67


Shel222 · 02-Июн-09 19:55 (спустя 1 час 32 мин., ред. 02-Июн-09 19:55)

Верхний AvsP, нижний MPC. Жпеки
скрытый текст

разница.. AvsP, я так понял открывает через AVISource. А через чего еще в ависинте, кроме дерекшоус, посоветуете открывать видео для последушей кодировки в контейнере .mkv
[Профиль]  [ЛС] 

spleet

Top Seed 01* 40r

Стаж: 17 лет 9 месяцев

Сообщений: 410

spleet · 02-Июн-09 19:56 (спустя 1 мин.)

shel222
и зачем разные кадры заливать?
по первому скрину "мошкару" неплохо бы убрать...
[Профиль]  [ЛС] 

Shel222

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 67


Shel222 · 02-Июн-09 20:27 (спустя 30 мин., ред. 02-Июн-09 20:27)

сделал один и тот же фрейм, пнж. Верхний AvsP, нижний дубом.
скрытый текст

От чего так? Квадратики именно на слиянии черного и красного. Сдесь без мушек
Значит их дуб так открывает, MPC и др проигрывателе. Но как изначально, при кодировке может быть, избежать этого? Может есть какие то фильтры, которые на таких резких границах уменьшают резкость?
[Профиль]  [ЛС] 

k0stix

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 6437

k0stix · 02-Июн-09 21:56 (спустя 1 час 29 мин., ред. 02-Июн-09 21:56)

shel222 писал(а):
А через чего еще в ависинте, кроме дерекшоус, посоветуете открывать видео для последушей кодировки в контейнере .mkv
Формулировка какая-то странная. Во-первых, кодируют не в mkv, кодируют кодеком. mkv - это только контейнер. Во-вторых неясно, вы хотите кодировать из mkv или в него? В-третьих, дальнейший ответ будет зависить от вашего ответа
shel222 писал(а):
От чего так?
Я же говорю, бага дуба. А то, что осталось даже AvsP, это может быть и локальная блочность и недоинтерлейсеность.
shel222 писал(а):
Значит их дуб так открывает
Нет, дуб их просто так отображает, кодировать будет нормально.
shel222 писал(а):
MPC и др проигрывателе
Не факт, смотря как настроить.
shel222 писал(а):
Но как изначально, при кодировке может быть, избежать этого? Может есть какие то фильтры, которые на таких резких границах уменьшают резкость?
При кодировании может просто не хватать битрейта. Избежать этого - дать битрейт. Или почитайте про другие способы избежать блочности или ее устранить. Если же недодеинтерлейс, то соответственно подбирать правильный деинтерлейс.
Ну и избегать всяких шарпов, цветокоррекций и других псевдоулучшайзеров конечного резальтата. Это уже просто закон хорошего видеокодирования. Покуда не научитесь фильтровать, лучше не стоит. В идеале этого никогда не стоит делать (мое сугубо ИМХО)
Кодировать можно в чем угодно, кодирует кодек, дуб - всего лишь посредник и то, что он отображает - это не то, что он подаст на вход энкодеру. И лучше смотреть через AvsP, он не врет
[Профиль]  [ЛС] 

tartak

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщений: 2548

tartak · 02-Июн-09 22:10 (спустя 14 мин.)

shel222
Тут уже на полстраницы обсуждаются какие-то красные квадратики. Сначала я было подумал, что вас смутили красные участки целиком, что их не было в оригинале. Однако похоже вы говорите о совсем другом - не о "квадратиках", а о линиях и гребенке на резкой границе красного и черного. Если это именно то, о чем вы говорите, то скорей всего:
1) Дуб и прочее тут совершенно ни при чем
2) Это либо "chroma bug" - апсемплинг YV12 -> YUY2 прогрессивно закодированного источника по интерлейсному алгоритму, либо просто интерлейсная кодировка источника. Для интерлейсного источника конверсию YV12 -> YUY2 невозможно сделать хорошо ни прогрессивно, ни интерлейсно - цветные линии полезут либо в статических сценах, либо в сценах с движением. Нужна смесь алгоритмов, как в AutoYUY2.
Проблема эта настолько обычная и стандартная, что просто удивительно, почему участники дискуссии не сталкивались с этим раньше. Проблема с обработкой источника, прежде, чем (пере)кодировщик даже вступит в игру.
Поэтому:
ConvertToYUY2 без параметров, не разобравшись с источником нельзя использовать. И лучше ее никогда не использовать.
ColorMatrix без параметров использовать нельзя.
[Профиль]  [ЛС] 

Shel222

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 67


Shel222 · 02-Июн-09 22:18 (спустя 8 мин.)

k0stix писал(а):
Формулировка какая-то странная. Во-первых, кодируют не в mkv, кодируют кодеком. mkv - это только контейнер. Во-вторых неясно, вы хотите кодировать из mkv или в него? В-третьих, дальнейший ответ будет зависить от вашего ответа
Да уж сказанул так сказанул . Имел ввиду кодировку, когда исходник находиться в контенере mkv. Короче проше: что еще есть кроме MPEG2Source, AVISource и DirectShowSource. Может уже есть MkvSource ?
k0stix писал(а):
При кодировании может просто не хватать битрейта. Избежать этого - дать битрейт. Или почитайте про другие способы избежать блочности или ее устранить.
2000 кбит/с мало? Тогда отпадает смысл в перекодировании. Можно смотреть и BDрипы в 3000-6000 кбит/с.
k0stix писал(а):
Если же недодеинтерлейс, то соответственно подбирать правильный деинтерлейс.
если честно я не знаю как это сделать, по-этому и обратился за помощью.
k0stix писал(а):
Ну и избегать всяких шарпов, цветокоррекций и других псевдоулучшайзеров конечного резальтата. Это уже просто закон хорошего видеокодирования. Покуда не научитесь фильтровать, лучше не стоит. В идеале этого никогда не стоит делать (мое сугубо ИМХО)
Не знаю. Я пробовал кодировать без всяких фильтро. Тоже само-квадраты при переходе черный-красный.
k0stix писал(а):
И лучше смотреть через AvsP, он не врет
А как с железным плеером быть?
[Профиль]  [ЛС] 

Shel222

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 67


Shel222 · 02-Июн-09 22:35 (спустя 16 мин., ред. 02-Июн-09 22:35)

tartak, я изначально спросил как закодировать чтобы не было такого и в чем мои ошибки, а мне почему то начали объяснять как правильно декодировать чтобы такого не было..
tartak писал(а):
Поэтому:
ConvertToYUY2 без параметров, не разобравшись с источником нельзя использовать. И лучше ее никогда не использовать.
ColorMatrix без параметров использовать нельзя.
я написал обший скрипт. Значит, как я понял, ошибка при конвертации цветовых форматов.
[Профиль]  [ЛС] 

vladimiryakushin

Стаж: 18 лет 3 месяца

Сообщений: 3181

vladimiryakushin · 02-Июн-09 22:41 (спустя 5 мин.)

shel222 писал(а):
Короче проше: что еще есть кроме MPEG2Source, AVISource и DirectShowSource.
vc1source
[Профиль]  [ЛС] 

tartak

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщений: 2548

tartak · 02-Июн-09 23:01 (спустя 20 мин.)

shel222
Дело именно в декодировании, но не того, что вы закодировали, а в декодировании источника.
Вы так и не сказали, какие у вас параметры источника.
[Профиль]  [ЛС] 

Shel222

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 67


Shel222 · 02-Июн-09 23:19 (спустя 17 мин., ред. 02-Июн-09 23:33)

tartak, я и не могу сейчас сказать, исходник давно удалил.
максимально что могу сказать:
Формат: MKV
Видео кодек: H.26x
Видео: 1280 x 544
tartak писал(а):
Дело именно в декодировании, но не того, что вы закодировали, а в декодировании источника.
Ну мне как раз объясняли как открыть не источник, а уже закодированное видео. Ну или я не врубился..
[Профиль]  [ЛС] 

tartak

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщений: 2548

tartak · 02-Июн-09 23:31 (спустя 12 мин.)

shel222
Плохо. Если декодировали неправильно, то и закодировать могли неправильно. Однако поскольку картинка выглядит по-разному на разных скринах, значит есть надежда, что скрипт с правильными опциями для YV12 -> YUY2 выправит ситуацию при декодировании того, что вы закодировали.
А вообще, насчет декодирования, вам сюда - https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1828666
[Профиль]  [ЛС] 

k0stix

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 6437

k0stix · 02-Июн-09 23:35 (спустя 4 мин., ред. 03-Июн-09 00:15)

tartak писал(а):
shel222
Тут уже на полстраницы обсуждаются какие-то красные квадратики. Сначала я было подумал, что вас смутили красные участки целиком, что их не было в оригинале. Однако похоже вы говорите о совсем другом - не о "квадратиках", а о линиях и гребенке на резкой границе красного и черного. Если это именно то, о чем вы говорите, то скорей всего:
1) Дуб и прочее тут совершенно ни при чем
Я конечно рядом с тобой лилипут по познаниям в видео, интересуюсь в основном только практическим применением, багаж теоретических познаний крайне скуден, но разве эта пара скринов
Первый - AvsP, второй - дуб:

не показывает, что проблема именно в отображении дубом?
Я с этой лесенкой сталкивался не один раз, в том числе и на заведомо неитерлейсном видео, без конвертов цветового пространства и именно в дубе такая бяка. С позиции практика, я этого объяснить не могу, да и не собираюсь, просто не использую дуб
ПС: скрипт я что-то просмотрел.. Начал читать с середины, не знал, что там еще был и приквел
shel222 писал(а):
Короче проше: что еще есть кроме MPEG2Source, AVISource и DirectShowSource. Может уже есть MkvSource ?
Для AVC видео есть еще и AVCSource, для этого надо проиндексировать поток DGAVCIndex и запустить полученый файл индекса в скрипт через этот самый AVCSource. DirectShowSource лучше для матрешек не использовать. За исключением тех случаев, когда видео закодировано VC-1, но там через граф надо делать. А если в матрешке MPEG2, то индексировать DGIndex-ом и опять полученный файл индексирования в скрипт через MPEG2Source.
shel222 писал(а):
Не знаю. Я пробовал кодировать без всяких фильтро. Тоже само-квадраты при переходе черный-красный.
Как бы там ни было, шарп все усугубляет.. Ну о LSF в частности я вообще не высокого мнения, на глаз он потом воспринимается так, что без мата и не упомянешь (может я его просто неправильно крутил, не в том месте и не в то время). Я б лично из скрипта выкинул все твики, все шарпы и все фильтры. Этого дерьма и без того на трекере валом, называется AHQ
[Профиль]  [ЛС] 

vladimiryakushin

Стаж: 18 лет 3 месяца

Сообщений: 3181

vladimiryakushin · 02-Июн-09 23:41 (спустя 6 мин.)

k0stix писал(а):
когда видео закодировано VC-1, но там через граф надо делать
Отказался от графа окончательно.
dgvc1decnv отлично работает!
[Профиль]  [ЛС] 

Shel222

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 67


Shel222 · 02-Июн-09 23:49 (спустя 7 мин.)

vladimiryakushin, можно поподробней про dgvc1decnv. Первый раз такое увидел.
[Профиль]  [ЛС] 

k0stix

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 6437

k0stix · 02-Июн-09 23:50 (спустя 22 сек.)

vladimiryakushin писал(а):
dgvc1decnv отлично работает!
Наверное, только компутер при этом капризничает как барышня во время беременности (подойдешь на пол-метра - шарахнет током). Кроме того без NVidia - не вариант
[Профиль]  [ЛС] 
 
Тема закрыта
Loading...
Error