Алексей Слаповский - Антиабсурд, или Книга для тех, кто не любит читать [Андрей Красавин]

Страницы:  1
Ответить
 

Nina-S

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 752

Nina-S · 24-Июн-08 11:38 (16 лет 3 месяца назад, ред. 08-Мар-09 17:24)

Антиабсурд, или Книга для тех, кто не любит читать
Автор: Алексей Слаповский
Исполнитель: Андрей Красавин
Жанр: антиабсурд
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 к/с
Описание: Алексей Иванович Слаповский, четырежды финалист премии «Букер — Открытая Россия», не любит, когда его произведения сравнивают с произведениями Даниила Хармса. Но в предисловии к своей книге «Мы», выпущенной издательством «ЭКСМО», сам же активно ссылается на него, объясняя читателям, почему его рассказы названы «антиабсурдом». Параллелей и впрямь очень много. У Слаповского разве что старушки из окон не вываливаются. Герои Хармса носят другие фамилии, но скрываться бесполезно: это они. Только они не говорят «тюк!», не ловят комаров и не убивают друг друга без разбору. Они невероятно доброжелательны друг к другу: дают незнакомцам деньги, дарят женщинам цветы, угоняют машины, чтобы позвать человека из соседнего пансионата к телефону, и так далее. Что ни человек — то добрейшая, чистейшая душа.
«При чём тут Хармс? — спросит другой читатель. — Как звали автора, написавшего в 1920-м году роман «Мы»?». Замятин его звали. Евгений Замятин. «А вот параллели с известной антиутопией Замятина — осознанные, — говорит Слаповский. — В ХХ веке самым опасным было местоимение «мы» (мы лучше них), сейчас же акцент на «они» (они хуже нас). На самом деле просто другой ракурс, а проблема та же: вражда, отчуждение. Плюс экспансия. Моя книга «Мы» — не антиутопия, это роман о нас нынешних. О нас офисных, корпоративных, монопольных, коллективных и т.п. О том, как строят маленькие квази-коммунизмы в отдельно взятых структурах».
Свою книгу Слаповский адресовал тем, кто не любит читать. Именно поэтому вошедшие в неё рассказы очень коротки и не успевают надоесть. Не надо мучительно ждать развязки. А ещё не стоит верить рецензиям в СМИ. Лучше иметь своё мнение.
В сборник «Мы» вошли рассказы, напечатанные в лучших российских и зарубежных журналах с 1993 по 2005 год.
Жанр сборника рассказов «МЫ» автор определяет как «антиабсурд». «Мне нравится», — пишет он в предисловии, — «когда просто, коротко и большими буквами». Буквы в книжке, правда, вполне обычные, а в остальном — Слаповский читателей не обманул. Наоборот — «Возьмут они (ну, т.е., читатели — А.И.) эту книгу, начнут читать первый попавшийся рассказ — и уже им скучно станет, уже готовы бросить, а рассказ-то уже кончился!».
Доп. информация: "Литературные чтения на радио России"
Большое спасибо "Клубу любителей аудиокниг"!
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

Рисую_тень

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 16


Рисую_тень · 07-Окт-08 22:25 (спустя 3 месяца 13 дней)

А в текстовом варианте есть?
[Профиль]  [ЛС] 

Nina-S

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 752

Nina-S · 28-Ноя-08 08:20 (спустя 1 месяц 20 дней)

Рисую_тень
Есть, если нужно, могу прислать или дать ссылку на скачивание.
[Профиль]  [ЛС] 

DAX79

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 57

DAX79 · 15-Апр-09 09:05 (спустя 4 месяца 17 дней)

Спасибо! Качество хорошее! Мне просто такой стиль не нравится, я хотела Слаповского еще почитать после "Анкеты" (понравилось произведение), а в аудиоформате всего три вещи(((
[Профиль]  [ЛС] 

Nina-S

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 752

Nina-S · 18-Апр-09 06:02 (спустя 2 дня 20 часов)

DAX79
У меня есть еще аудиоспектакли по Слаповскому. ''Он говорит, она говорит'', "Тихий ангел", "Уезжаю". Насколько я знаю, они и на трекере есть.
Вот тут: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=189863
Если надо будет, могу выложить "Уезжаю".
[Профиль]  [ЛС] 

Nina-S

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 752

Nina-S · 21-Апр-09 18:34 (спустя 3 дня, ред. 21-Апр-09 18:34)

DAX79
Выложила: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1776726

А здесь "День денег": https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=20725806#20725806
[Профиль]  [ЛС] 

Герман Радек

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 17


Герман Радек · 14-Июл-09 17:52 (спустя 2 месяца 22 дня)

Большое спасибо, Nina-S. Судя по аннотации - преинтереснейшая весчь.
[Профиль]  [ЛС] 

nappa79

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 2


nappa79 · 14-Ноя-10 16:37 (спустя 1 год 3 месяца)

Большое спасибо!!! Сейчас периодически по центральному радио слушаю радиоспектакли, но получается услышать только одну какую-нибудь часть:) хорошо, что здесь есть возможность "доуслышать"
[Профиль]  [ЛС] 

olegpeem

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 50


olegpeem · 16-Июл-11 10:18 (спустя 8 месяцев)

спасибо за раздачу!
сама книга не зацепила,не мой жанр
качество отличное.
музыкальный ряд подобран в тему
чтец-на высшем уровне!!!запомнил его фамилию
Nina-S,спасибо вам большое!и всем раздающим!
[Профиль]  [ЛС] 

Stvens

Стаж: 11 лет 4 месяца

Сообщений: 382

Stvens · 10-Сен-14 19:52 (спустя 3 года 1 месяц)

Вот терпеть не могу "мелкий жанр", ну условно так назвал для себя, не люблю ни рассказы ни тем более повести.
Первые не люблю за их стыдную мимолетность, вторые за то что только станешь входить во вкус и на тебе, закончилось.
Но на счет этого сборника... Я просто влюбился в автора. настолько все было ровно так как в начале книги и обещалось, просто легко коротко и по делу. Очень позитивно и красиво.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error