Ищу сборник различных исполнений композиции BWV 565

Страницы:  1
Ответить
 

HavaNagilaRabinovich

Стаж: 11 лет 2 месяца

Сообщений: 35

HavaNagilaRabinovich · 27-Ноя-16 18:56 (7 лет 6 месяцев назад)

Друзья, подскажите, есть ли на нашем трекере какой-нибудь сборник различных вариантов исполнения Токкаты и фуги ре минор (BWV 565 по каталогу) (авторство предположительно И.С. Бах)?
P.S. Предположения относительно авторства тоже можно обсудить, вопрос довольно интересный.
[Профиль]  [ЛС] 

GFox

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 14877

GFox · 03-Дек-16 18:57 (спустя 6 дней)

HavaNagilaRabinovich писал(а):
71913389есть ли на нашем трекере какой-нибудь сборник различных вариантов исполнения Токкаты и фуги ре минор
Сборники различных исполнений одного-единственного произведения чрезвычайно редки. Даже для такой "попсовой" вещи, как BWV 565, вы вряд ли их найдёте.
HavaNagilaRabinovich писал(а):
71913389Предположения относительно авторства тоже можно обсудить
Вот тут вы меня заинтриговали. Про различные теории атрибутирования данного сочинения НЕ Баху я слышал, но, чтобы назывались альтернативные варианты авторства - ещё нет.
[Профиль]  [ЛС] 

HavaNagilaRabinovich

Стаж: 11 лет 2 месяца

Сообщений: 35

HavaNagilaRabinovich · 05-Дек-16 05:08 (спустя 1 день 10 часов)

GFox писал(а):
71955002
HavaNagilaRabinovich писал(а):
71913389есть ли на нашем трекере какой-нибудь сборник различных вариантов исполнения Токкаты и фуги ре минор
Сборники различных исполнений одного-единственного произведения чрезвычайно редки. Даже для такой "попсовой" вещи, как BWV 565, вы вряд ли их найдёте.
А жаль, такой сборник я думаю был бы востребован любителями "попсы" о мира классической музыки.
HavaNagilaRabinovich писал(а):
71913389Предположения относительно авторства тоже можно обсудить
Вот тут вы меня заинтриговали. Про различные теории атрибутирования данного сочинения НЕ Баху я слышал, но, чтобы назывались альтернативные варианты авторства - ещё нет.
Конкретно меня сомневаться побудил аргумент насчет параллельных октав в первых тактах, такое действительно нигде у Баха не встречается.
[Профиль]  [ЛС] 

GFox

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 14877

GFox · 07-Дек-16 22:29 (спустя 2 дня 17 часов)

HavaNagilaRabinovich писал(а):
71965932Конкретно меня сомневаться побудил аргумент насчет параллельных октав в первых тактах, такое действительно нигде у Баха не встречается.
Если композитор использовал нетипичный для себя приём, это ещё не повод отказывать ему в праве на авторство.
Отсутствие чего-либо не может служить доказательством наличия чего-либо. Пока нет конкретных альтернативных пред(по)ложений об авторстве BWV 565, рассуждать просто не о чем.
[Профиль]  [ЛС] 

HavaNagilaRabinovich

Стаж: 11 лет 2 месяца

Сообщений: 35

HavaNagilaRabinovich · 26-Дек-16 01:49 (спустя 18 дней)

GFox писал(а):
71983243
HavaNagilaRabinovich писал(а):
71965932Конкретно меня сомневаться побудил аргумент насчет параллельных октав в первых тактах, такое действительно нигде у Баха не встречается.
Если композитор использовал нетипичный для себя приём, это ещё не повод отказывать ему в праве на авторство.
Отсутствие чего-либо не может служить доказательством наличия чего-либо. Пока нет конкретных альтернативных пред(по)ложений об авторстве BWV 565, рассуждать просто не о чем.
А я и не пытаюсь ничего такого доказать, просто это интересный факт.
http://www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-29159.html
Аргументов и за и против много. Я упомянул довольно значимый для меня лично.
Вы правы, что отсутствие, например, спичек в коробке не может служить доказательством того, что коробок пуст. Однако, если в коробке нету спичек, то можно с некоторой вероятностью говорить о том, что коробок пуст, т.к. в абсолютном большинстве коробков обычно лежат только спички.
[Профиль]  [ЛС] 

Рюкверк

Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщений: 8


Рюкверк · 18-Янв-17 22:48 (спустя 23 дня)

Есть у меня штук 40 исполнений, если нужно дам ссылку на архив.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error