Неизвестный Грибоедов

Страницы:  1
Ответить
 

Петрович15

Стаж: 9 лет 7 месяцев

Сообщений: 1

Петрович15 · 03-Фев-15 06:47 (9 лет 4 месяца назад)

Не всем известно, что кроме таланта писателя Грибоедов кроме того имел еще и талант композитора.
[Профиль]  [ЛС] 

Senvik

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 721

Senvik · 03-Фев-15 19:16 (спустя 12 часов)

да ладна, кто ж не знает вальс Грибоедова?
[Профиль]  [ЛС] 

lex19832

RG Торрентс-Книги

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 1083

lex19832 · 04-Фев-15 05:07 (спустя 9 часов)

Это ещё что...Все знают, что кроме таланта композитора, Прокофьев обладал значительным писательским даром. Все его околомузыкальные книги давно всем известны. Кроме книги рассказов. Я знаю, что она была издана, но достать невозможно, неужели мистификация? Знаю лишь оглавление:
С.С. Прокофьев. - Рассказы, М. : Композитор, 2003. - 173, с.
Мерзкая собака
Сказка про гриб-поганку
Блуждающая башня
Ультрафиолетовая мощность
Какие бывают недоразумения
Преступная страсть
Жабы
Они лежали в курительной...
Два маркиза
Умерев, часовщик...

И сюжет "Блуждающей башни" (из книги И. Вишневецкого "Сергей Прокофьев"):
Цитата:
Парижский ассириолог Марсель Вотур, посвящает многие годы поискам подлинных сведений о Вавилонской башне и, в конце концов, наталкивается на факты, которые, возможно, перевернут всю историю, поразят науку и, может быть, опрокинут саму Библию". Но, открыв их, ассириолог оказывается "пуст, как футляр, из которого вытащили скрипку", ибо ужаснувшаяся душа Вотура вселяется в Эйфелеву башню, которая теперь со страшной скоростью носится по горам и равнинам Европы в поисках кратчайшего пути в Месопотамию (в момент написания рассказа Ирака не существовало), и даже новейшая военная техника, применяемая против нее, не в силах остановить озверевшее чудо. Вотур, в конце концов, уничтожает собственные записи, на его парижской квартире вспыхивает таинственный пожар, губящий "все материалы, привезенные из Месопотамии", после чего душа ассириолога покидает башню, а башня возвращается на место.
Видимо не зря книжку скрывают от общественности - чтоб башня не поехала
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error