(Военная песня) Кирсанов Юрий- Запись с кассет (Афганистан 1980-1981гг.) - 1980, MP3, 224 kbps

Ответить
 

LingoRus

Стаж: 19 лет 6 месяцев

Сообщений: 117

LingoRus · 20-Июл-07 16:15 (16 лет 11 месяцев назад, ред. 20-Июл-07 16:28)

Кирсанов Юрий- Запись с кассет (Афганистан 1980-1981гг.)
Страна: Россия
Жанр: Военный шансон
Год выпуска: 1980
Формат: MP3
Битрейт аудио: 224 kbps
Трэклист:
Кассета 1
01. Не надо нам громких тостов.
02. Стихи.
03. Чаквардак (не забыть нам тебя никак).
04. Чаквардак.
05. Переводчик.
06. На зелёном и на грязном.
07. Письмо любимой.
08. Письмо дочери.
09. Я - воин-интернационалист.
10. Я тоже прошёл той тропой.
11. Отряд "Каскад".
12. Марш "Каскадёров".
12. Синяя птица
13. Ваше благородие.
14. Тридцатилетие.
15. Дежурный автоматчик.
16. Протопи-ка ты баньку, Васильевич!
17. На афганской стороне.
18. Над горами кружат вертолёты.
Кассета 2
01. В ту ночь.
02. Здесь под небом чужим.
03. В декабре зимы начало.
04. Кабул далёкий.
05. С любимыми не расставайтесь.
06. Фотография.
07. Поднималась зорька.
08. Ох, и сегодня выдался денёк.
09. Командир.
10. Кукушка.
11. Бой гремел в окрестностях Кабула.
12. Лишь только солнце спустилось за лесом.
13. Бой затих у взорванного моста.
14. Солдат киплинга.
15. Мы тоже сегодня.
16. Рота.
17. Баллада о парашютах.
18. По старой Смоленской дороге.
19. Вы слышите, грохочут сапоги.
20. Молитва.
Кассета 3
00-Посвящение.
01-Подруга угольщика.
02-В полях под снегом и дождём.
03-Дожди.
04-Ромео и Джульета.
05-Дерева вы мои, дерева.
06-Белый задумчивый снег.
07-Я вас любил...
08-Не спрашивай, зачем унылой думой.
09-Миленький ты мой.
10-Калитка.
11-Очаровательные глазки.
12-Когда я на почте служил ямщиком.
13-Отойди, не гляди.
14-Глядя на луч пурпурного заката.
15-Гори-гори моя звезда.
16-Я в весеннем лесу пил берёзовый сок.
17-Ой да не вечер.
18-Чёрный ворон.
19-О чём задумался, служивый.
20-Дороги.
Доп. информация: Кирсанов Юрий Иванович, 02.10.1951 года рождения, родился в семье военнослужащего (отец – профессиональный военный, полковник запаса, всю войну прошагал в пехоте; мама – лейтенант медицинской службы, в войну работала в военном госпитале). В 1974 году окончил Донецкий политехнический институт по специальности “горный инженер-электрик”. В течение двух лет проходил службу командиром зенитной батареи танкового полка в г. Чугуеве Харьковской обл. В 1976 году приглашен на работу в органы госбезопасности СССР. Прошел специальную подготовку в городах Москве (1978-79 г.г.) и Киеве (1982 г.). В 1980-81 г.г. в составе Отряда специального назначения “ Каскад” (команда “Карпаты”) КГБ СССР участвовал в боевых действиях в Республике Афганистан. Награжден медалью “За боевые заслуги” и другими правительственными наградами. В марте 1997 года уволен в запас в звании полковника. Женат. Имею сына. В настоящее время проживаю и работаю в г. Донецке.
С детства увлекаюсь музыкой, окончил музыкальную школу по классу баяна, самостоятельно освоил гитару. Играл и пел в школьном, затем институтском ВИА, принимал самое активное участие в армейской самодеятельности, руководил ансамблем в доме офицеров в г. Чугуеве. Стихи и музыку начал писать в институте, и до сей поры не прекращаю это увлекательное занятие. Хотя песне, как вину, - необходимо стечение многих обстоятельств, чтобы “новорожденная” “искрилась и пенилась”, нравилась и доставляла удовольствие и автору, и слушателям, поэтому стабильности в количестве “конечного продукта” здесь не наблюдается: чем спокойнее жизнь, тем ниже градус творчества. Это я к тому, что большая часть из написанных мною песен все же приходится на период пребывания в Афганистане.
Возвращаясь в воспоминаниях к лету 1980 года, надо отметить, что события, связанные с комплектованием, оснащением и отправкой команды “Карпаты” в Афганистан, развивались с калейдоскопической быстротой. Мы были первыми, поэтому неразберихи в вопросах организационного плана было море… Вначале никто из “каскадеров” "Карпат", насколько я помню, и не помышлял брать на войну гитару. Однако, уже через несколько дней, когда мы проходили “обкатку пустыней” в Узбекистане (на базе Ферганской десантной дивизии), наше мировоззрение несколько поменялось. Ну, во-первых, не все собранные в Ферганской долине подразделения спецназа КГБ (“Кавказ”, “Памир”, “Урал” и др.) были столь аскетичны, как “Карпаты” - у многих имелись с собой музыкальные инструменты (в основном, гитары). Вечерами, перед отходом ко сну, в расположении “Каскада” звучали такие концерты! Во-вторых, случилось трагическое событие – умер Владимир Высоцкий. Естественно, мы с болью вспоминали о нем, пели его песни. В этих посиделках активное участие принимал, конечно, и я, что не прошло мимо внимания соратников по оружию. И вот, во время одной из поездок в Фергану для закупки всякой мелочевки, ребята купили мне в подарок обычную гитару, правда, с рекламным логотипом “Олимпиада-80”. Таким образом, к вылету в Афганистан я уже был во всеоружии.
В начале августа несколькими бортами нас переправили в аэропорт г. Шинданда (уездный центр в провинции Герат). Стали мы небольшим палаточным островком в 30 километрах от города, в степи, в расположении 101 МСП 5-й МСД, дислоцирующейся в провинции Герат. Почти сразу половина команды убыла на постоянную дислокацию в город Герат, а я в числе других остался в Шинданде. Акклиматизировались мы быстро: начали выезжать на боевые операции, обрастали бытом, сходу организовали караульную службу, поставили столбы с “колючкой”, ходили “через день на ремень”. Тогда и возникли первые стихи и песни. Вообще, как я заметил, длительная тряска в БэТРе и несение караульной службы очень способствуют творческому процессу, который, в свою очередь, делает эти монотонные и где-то скучные атрибуты боевой деятельности приятным занятием.
Надо обратить внимание еще на ряд обстоятельств, позитивно отразившихся в 1980 году на становлении и преемственности “афганского” творчества у нас в команде. Почти все руководство оперативно-боевых групп в “Карпатах” составляли бойцы предшествующего “Каскаду” отряда спецназа КГБ СССР “Зенит”, сыгравшего немаловажную роль в событиях декабря 1979 года. Ребята не только охотно делились полученным боевым опытом, но и… творческими опусами, родившимися у них в отряде. Ведь “Зенит” прибыл в Афганистан за три месяца до декабрьских событий, и у наших коллег было время не только тщательно изучить подходы к объектам, но и набраться творческих впечатлений, положивших основу для дальнейших музыкально-поэтических изысканий. В контексте сказанного – низкий поклон моим соратникам по оружию, невольно ставшим и соавторами первых песен, родившихся в уезде Шинданд. Это – Володя Поддубный, Володя Макаров, Миша Лопатенко, Стас Сахацкий. В числе самых активных сподвижников в написании песен обязательно надо упомянуть и моего боевого товарища Сережу Смирнова, который был просто “кладезем”, ходячей энциклопедией самых разнообразных песен; он же, по сути - первый мой слушатель и критик в одном лице. Когда осенью-зимой 1980-81 годов я записывал первые кассеты и своих, и озвученных мною произведений, Сережа принимал самое активное участие в подготовке и организации этого процесса. Вместе с ним мы составили своеобразную фонотеку постоянно сопровождавших нас в Афганистане характерных звуков. При помощи небольшого, почти постоянно возимого с собой магнитофона мы записали звуки боя и шум боевой техники, молитву в мечети и кремлевские куранты, вой шакалов и многое-многое другое, что, по моему мнению, должно было ассоциироваться с этим периодом нашей жизни. Отдельные звуковые фрагменты, как и планировалось, я впоследствии использовал для заполнения пауз между записываемыми на кассету песнями.
P.S
Здесь следует внести ясность, о каких кассетах идет речь. Все кассеты афганского периода, на которых записаны исполняемые мною песни, можно условно разделить на две группы. Первая – это кассеты, которые записывал я сам по определенному сценарию, на хорошей аудиотехнике, без лишних помех и шума, в “студийной”, если можно так выразиться применительно к условиям военного городка, обстановке. Таких кассет в период 1980-1981 г.г. мною было записано три. Вторая группа – это, так называемые, неплановые записи, сделанные моими боевыми товарищами во время посиделок по разным поводам, в том числе застолий и т.п. При этом использовалась различная, в частности, недорогая малогабаритная записывающая техника. Зачастую качество таких кассет оставляло желать лучшего. И те, и другие записи, естественно, тиражировались и разлетались с космической быстротой среди бойцов “Карпат” и окружающих нас воинских подразделений. Кроме того, рядом с нами дислоцировался военный госпиталь, пациенты которого мигрировали и в Союз, и по всему Афгану. Честно скажу: я не ожидал такой востребованности своего творчества и возросшей популярности. По этому поводу у меня возникли неприятности кое с кем из политотдела кабульского руководства Отряда, до меня доходили нелицеприятные оценки отдельных моих песен и угрозы “разобраться с этим певуном”. В результате, чтобы “не высовывался”, мне в 1981 году переписали (в Кабуле или Москве) направленное из команды представление на награждение с ордена “Красной Звезды” на медаль “За боевые заслуги”. Вот, собственно, и все “репрессии”. А вообще надо отметить: подавляющее большинство “каскадеров”, включая и руководство Отряда, и команды к моему творчеству и лично ко мне относились хорошо. А на дураков я не обижаюсь: они всегда были, есть и будут, а время все равно расставит все по своим местам.
Итак, ниже речь будет идти о записи второй по счету, наиболее удачной, по моему мнению, кассеты, содержащей наряду с песенным материалом и упомянутые выше звуковые фрагменты. Существенным фактором, обеспечившим возможность создания при записи кассеты в условиях палаточного городка почти студийной обстановки, явилось наличие в команде походной бани в виде стоящего на отшибе вагончика с душевой и предбанником, в котором и производилась запись. Технология записи была достаточно проста: запись производилась ночью, когда напряжение в сети было более-менее стабильным, и не шумела боевая техника; в записи использовалось несколько (два - три) пишущих и один вспомогательный магнитофон, воспроизводящий фрагменты нашей фонотеки. Указанной техникой управляли 3-4 человека, у каждого из которых на руках имелся подготовленный мною сценарий, где была отражена последовательность песен и фрагментов-пауз. Некоторые песни записывались сходу, а на отдельные приходилось делать три - четыре попытки, пока не получался устраивающий меня вариант. Запись велась с 12 ночи до 5-6 часов утра в течение двух ночей подряд. Откровенно скажу, что от проделанной работы я получил удовлетворение и потому, что мне удалось в записанной песенной композиции отразить адекватно те чувства и мысли, которые одолевали нас в “этой далекой и жаркой стране”, а также и потому, что в условиях боевой обстановки запись эта была сделана на более-менее профессиональном уровне. Запись заключительной, третьей по счету, кассеты я решил провести с “группой поддержки”, представители которой (певучие офицеры и солдаты команды) не только подпевали в припевах, но и создавали другой звуковой антураж и повествовали о нашем житии. Собственно, повествовал один человек – врач нашей команды Валерий Каковкин, надежный товарищ и неистощимый выдумщик и оптимист. На этой кассете записана специально сочиненная мною в его честь песня “Дежурный автоматчик” (на мелодию Н. Богословского “Шаланды полные кефали”). Такова история появления на свет в 1980-1981 г.г. кассет с песнями об Афганистане и афганской войне.
Как-то в 1988 году в телеинтервью в программе “Служу Советскому Союзу” Игорь Азаренок (один из авторов и составителей сборника “Время выбрало нас” и организатор первых фестивалей “афганской” песни) спросил меня: “А зачем, собственно, записывались эти кассеты?”. С учетом того, что еще шли боевые действия в РА, а я еще служил в органах госбезопасности, ответ мой был без каких-либо рассуждений обыденно прост: мол, идет война, накапливаются эмоции, которые выплескиваются в поэтические и музыкальные строки, и никуда от этого не деться – все хотят сохранить память о прожитом. И сейчас трудно добавить что-либо к сказанному. В результате каждый из бойцов команды “Карпаты”, да и вообще - любой, кто был тогда в Афганистане и заполучил копии моих кассет, увез на Родину частицу моей души, скол, кусочек жизни, может быть, самый горячей и чистой. Жизни, в которой имели место острая и жгучая тоска по Родине, родным и близким, вера в себя и плечо друга, надежда на то, что когда-то мы все обязательно вернемся домой, и Родина, как родная мать с радостью встретит нас у порога. Не все вышло так, как думалось и мечталось, но долг свой мы исполнили честно, и, как выясняется на сегодняшний день, – не так уж ошибочно было наше нахождение в этой “проклятой богом стране”…
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

LingoRus

Стаж: 19 лет 6 месяцев

Сообщений: 117

LingoRus · 20-Июл-07 16:25 (спустя 9 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Братцы модераторы ну прошу вас создайте отдельную тему в шансоне "Военный шансон" будет море военных песен, не хотелось бы искать их по всему трекеру!
Извените но обложки на данную раздачу просто не существует,выложил фото автора. Записи с кассеты, порезаны на трэки.
[Профиль]  [ЛС] 

DrStandBy

Lossless Group VIP

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 15431

DrStandBy · 21-Июл-07 11:02 (спустя 18 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

LingoRus
Братцы пользователи, создайте голосование в соотвествующем разделе и опишите все как требуется и будет подраздел.
[Профиль]  [ЛС] 

LingoRus

Стаж: 19 лет 6 месяцев

Сообщений: 117

LingoRus · 21-Июл-07 13:13 (спустя 2 часа 11 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

DrStandBy
любезный посмотрите здесь https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=266786&spmode=full#seeders далее, обратите внимание сколько народу скачало и другие раздачи данной темы гр.Голубые береты и проч. И я почти уверен что многие просто не заметили данных раздач в связи с завалом трекера всякой прочей инфой...
С уважением LingoRus
[Профиль]  [ЛС] 

DrStandBy

Lossless Group VIP

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 15431

DrStandBy · 21-Июл-07 13:16 (спустя 2 мин., ред. 22-Июл-07 10:33)

LingoRus
Для голосований и предложений есть ветка, вот там и надо размещать..согласитесь, что модераторы не могут следить за всеми темами сразу
[Профиль]  [ЛС] 

LingoRus

Стаж: 19 лет 6 месяцев

Сообщений: 117

LingoRus · 22-Июл-07 21:34 (спустя 1 день 8 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

Всем кому не безразлична тема ВОЕННОГО ШАНСОНА зайдите сюда https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=3264462#3264462
[Профиль]  [ЛС] 

M@G666

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 4

M@G666 · 16-Окт-07 11:32 (спустя 2 месяца 24 дня, ред. 20-Апр-16 14:31)

просидируйте кто нибудь очень хочется послушать
[Профиль]  [ЛС] 

Djon1965

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 20

Djon1965 · 22-Янв-08 09:48 (спустя 3 месяца 5 дней, ред. 20-Апр-16 14:31)

Огромное СПС!!!!
Так долго искал эти песни.....Слушал только после дембеля еще на "Весне 202"
Просидируйте ПЛЗ! И скорость дайте....
[Профиль]  [ЛС] 

imwerden

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 97

imwerden · 01-Мар-08 17:08 (спустя 1 месяц 10 дней, ред. 20-Апр-16 14:31)

Ага, именно эти кассеты привезли мои родители из Кабула в 1981 году! И все мое детство они были со мной! Назывались они Кабульские страдания, а на корешках кассет стойло "ИОСИФ КАБЗОН" - это чтобы на таможне не возникало вопросов... Одна кассета лежит сейчас передо мной, другие где-то в Москве... Кассете 28 лет! Она жива больше снаружи, чем внутри! Но теперь будет мне ностальгия!!!
СПАСИБО!!!
[Профиль]  [ЛС] 

botanik11

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 1


botanik11 · 14-Апр-08 22:00 (спустя 1 месяц 13 дней, ред. 20-Апр-16 14:31)

LingoRUS , а ты что там был если был какой год и где? А за хорошие песни спасибо давно искал.
[Профиль]  [ЛС] 

SkippyU

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 39

SkippyU · 28-Апр-08 00:12 (спустя 13 дней, ред. 20-Апр-16 14:31)

LingoRus
Спасибо за раздачу! Качаю.
Порадую пацанов, (ах-да, ведь ужо за ....40...)
[Профиль]  [ЛС] 

SkippyU

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 39

SkippyU · 01-Май-08 03:16 (спустя 3 дня, ред. 20-Апр-16 14:31)

Спасибо огромное ШУРАВИ!!! Докачал,буду теперь раздавать.
Всех с Майскими праздниками! и Удачи.
[Профиль]  [ЛС] 

MarinaK

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 3


MarinaK · 01-Авг-08 15:04 (спустя 3 месяца)

Есть ли у кого нибудь песня "Афганистан" (шумел камыш, река жемчужная течет) "Пришел приказ" (Афганистан, прекрасный горный дикий край, приказ пришел Вставай иди и умирай).... Помогите найти.. спс
[Профиль]  [ЛС] 

LingoRus

Стаж: 19 лет 6 месяцев

Сообщений: 117

LingoRus · 02-Авг-08 13:18 (спустя 22 часа, ред. 02-Авг-08 13:18)

MarinaK писал(а):
Афганистан, прекрасный горный дикий край,
Привет! У меня есть данная песня в исполнении Группы "Спринт" и Вячеслава Константинова.
Братцы сегодня день ВДВ!!! За Вас!!! От всей души поздравляю братишек!
[Профиль]  [ЛС] 

LingoRus

Стаж: 19 лет 6 месяцев

Сообщений: 117

LingoRus · 02-Авг-08 13:21 (спустя 3 мин.)

MarinaK
Посмотри здесь https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=698226 .
Песня под N8 если не та скиньте в лс., выложу альбом..
[Профиль]  [ЛС] 

MarinaK

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 3


MarinaK · 05-Авг-08 23:52 (спустя 3 дня)

Спасибо, песня та. А вот про "Шумел камыш, река жемчужная течет" нет..
[Профиль]  [ЛС] 

LingoRus

Стаж: 19 лет 6 месяцев

Сообщений: 117

LingoRus · 06-Авг-08 10:30 (спустя 10 часов)

Ну тут даже не знаю.... вообще я знаю эту песню под другим названием, да и к тому же вариантов её исполнения море... по ищем...
[Профиль]  [ЛС] 

LingoRus

Стаж: 19 лет 6 месяцев

Сообщений: 117

LingoRus · 06-Авг-08 13:33 (спустя 3 часа)

Вот здесь:https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=638609 исполняет В.Константинов - Я ухожу
[Профиль]  [ЛС] 

ovn87

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 24

ovn87 · 13-Сен-08 16:19 (спустя 1 месяц 7 дней)

[Профиль]  [ЛС] 

matizik

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 1


matizik · 15-Фев-09 21:31 (спустя 5 месяцев 2 дня)

Спасибо большое. Песни Ю. Кирсанова были у меня на кассете когда то. Отец моего одноклассника воевал в Афгане и привез песни Ю.Кирсанова домой. Мы переписали песни на кассеты и пели их в компаниях друзей.Спасибо Всем кто смог сохранить песни о солдатах и офицерах, о героях воевавших там.
[Профиль]  [ЛС] 

BionetiK

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 7


BionetiK · 22-Мар-09 04:22 (спустя 1 месяц 6 дней)

Огромное спасибо тем, кто воевал (они не забыты - ни живые ни мертвые), тем кто в музыке донес до нас то афганское, военное эхо - от музыкантов, до тех, кто сохранил, донес, переписал, оцифровал и залил...
[Профиль]  [ЛС] 

PROF61

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 56

PROF61 · 06-Май-09 17:56 (спустя 1 месяц 15 дней)

с 1995 года ищу... сколько мучился ибо кассету с исходниками элемнтарно профукал. Теперь же РЕСПЕКТ !!!!!!!!!
[Профиль]  [ЛС] 

Lion84

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 17

Lion84 · 10-Авг-09 14:08 (спустя 3 месяца 3 дня)

Огромное спасибо! Мой батя афганец, так что я тоже вырос на этих песнях, 20-й раз перезаписанных, на кассетах МК-60. А время идёт, кассеты повредились, где искать эти песни - хз.. Вот потихоньку восстанавливаю эту коллекцию, спасибо вам, мужики за эти раздачи
[Профиль]  [ЛС] 

Chaz27

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 3


Chaz27 · 23-Май-10 21:13 (спустя 9 месяцев)

Спасибо Большое!!!
Под песню "Лишь только солнце.." строем ходил
[Профиль]  [ЛС] 

cthutq72

Стаж: 13 лет 4 месяца

Сообщений: 1


cthutq72 · 08-Фев-11 18:29 (спустя 8 месяцев)

Спасибо Юрий Иванович за ваши песни!!!
[Профиль]  [ЛС] 

ches12

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 108

ches12 · 17-Июл-11 21:13 (спустя 5 месяцев 9 дней, ред. 18-Июл-11 10:22)

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!
"Бой гремел в окрестностях Кабула." слышал последний раз в 83-м
даже не надеялся, что эти записи сохранились
[Профиль]  [ЛС] 

l3umoxa

Стаж: 11 лет 7 месяцев

Сообщений: 6

l3umoxa · 06-Янв-13 04:37 (спустя 1 год 5 месяцев, ред. 06-Янв-13 08:34)

Отец служил в Афганистане (79-81). Думаю он будет рад услышать эти записи. Большое спасибо вам!!!
[Профиль]  [ЛС] 

albion.els

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 30


albion.els · 20-Сен-16 09:21 (спустя 3 года 8 месяцев)

А есть кто-нибудь из Донецка? Есть возможность встретиться с автором и при наличии аппаратуры перевести исходники (винил и кассеты) в loseless.
[Профиль]  [ЛС] 

Kalash29

Стаж: 14 лет 1 месяц

Сообщений: 29

Kalash29 · 14-Июн-17 13:11 (спустя 8 месяцев, ред. 14-Июн-17 13:11)

Кассеты № 1 и 2 были скопированы в 1983 году на кассеты TDK и Seiko с кассет, привезённых сослуживцем отца именно "оттуда". В детстве заслушивал их до дыр. По сравнению с ТЕМ качеством - здесь, можно сказать, качество студийное.
[Профиль]  [ЛС] 

alleskey

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 21


alleskey · 07-Июл-21 19:43 (спустя 4 года, ред. 07-Июл-21 19:43)

Раздайте плиз.. Остановилось на 29,31%.
Столько поблагодаривших, и никто не раздаёт..
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error