Могила светлячков / Hotaru no Haka / Grave of the Fireflies [Movie] [RUS(ext/int), JAP+Sub] [1988, драма, военный, BDRip]

Ответить
 

Syche

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 158


Syche · 13-Июн-24 13:14 (3 месяца 18 дней назад, ред. 13-Июн-24 13:14)

Спроси у жителей тех стран, что они думают о советской оккупации, они тебе расскажут. И да, ответный вопрос, что ты вообще несешь, клоун? Где я хоть словом упомянул геноцид? О чем ты вообще бредишь?
То, что японцам повезло - это несомненно, и, что характерно, сами японцы это признают.
[Профиль]  [ЛС] 

siderru

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 6084

siderru · 13-Июн-24 13:24 (спустя 10 мин., ред. 13-Июн-24 13:24)

Syche
ты спроси, а потом представишь результат опроса.
А если я скажу что жил при ней, этой окупации, мне надо расспрашивать!?
Syche писал(а):
86371543Где я хоть словом упомянул геноцид?
это образное усиливание твоего высказывания. что японцы будут в холодном поту от ожидания своей судьбы при приходе Союза. В изначальном сообщении этого не было, последним предложение потом добавил.
[Профиль]  [ЛС] 

Syche

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 158


Syche · 13-Июн-24 13:58 (спустя 33 мин., ред. 13-Июн-24 13:58)

Да мне все равно, когда и где ты там жил, я сомневаюсь, что ты, сынок, вообще застал Советский Союз в сознательном возрасте, как бы ты тут не пыжился.
Как тебе такой результат опроса. СССР срочно пришлось возвести стену между Восточным и Западным Берлином в одну ночь в 1961 году и в последующие десятилетия в прямом смысле отстреливать всех, кто пытался перейти на другую сторону. Как думаешь, положа руку на сердце, что послужило реальной причиной этого, опираясь на факты? Уберем за скобки даже саму бесчеловечность (весьма характерную, впрочем) подобной концепции срочного насильственного разделения одного народа, одого города по указке из Москвы. Тут даже опрашивать никого не надо, достаточно головой подумать. Или еще попробуй оценить разницу между Южной и Северной Кореей и подумай, как это соотносится с моими словами о Японии (безо всякого упоминания геноцида, заметь, как бы тебе этого не хотелось). Короче, мне плевать, что ты там себе напридумывал, факты и исторические свидетельства - вещь упрямая, можешь сколько угодно "образно усиливать" в своем сознании что угодно и заниматься самообманом, суть вещей это не меняет.
[Профиль]  [ЛС] 

siderru

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 6084

siderru · 13-Июн-24 19:13 (спустя 5 часов, ред. 13-Июн-24 19:13)

Syche писал(а):
86371647возвести стену между Восточным и Западным Берлином в одну ночь в 1961 году
волшебство прям какое-то. не за одну ночь её построили. там сналала колючей проволокой огородили. потом стену возводили. Ну да это придирки.
Syche писал(а):
86371647Как думаешь, положа руку на сердце, что послужило реальной причиной этого, опираясь на факты?
В Германии и Кореях послужили разногласия между западом и Востоком. Что касается первопричины возведения стены так то были действия США, почитай про те события и поймёшь, что Берлин довольно долго был без ограждений между зонами контроля окупационных сил, а советская сторона вообще была за то что бы Германию не делить. Инициатором в обострении ситуации выступало США, а СССР только делал ответные меры на эти обострения. И говоря про Корею. там Южная "правильная" Корея воздвигла стену между собой и КНДР которая превосходит значительно Берлинскую Стену, за снесение которой кстати говоря руководство Северной Кореи неоднократно публично призывало власти Республики Кореи: к ликвидации бетонного барьера на межкорейской границе, как символа разделения народа.
Syche писал(а):
86371647факты и исторические свидетельства - вещь упрямая, можешь сколько угодно "образно усиливать" в своем сознании что угодно и заниматься самообманом, суть вещей это не меняет.
как их трактовать будешь. так и будут преподноситься, даже противоположно тому что было. Трактовка истории это лишь становиться истинной для того кому она преподноситься. Поэтому история как предмет очень субъективный, и на одни и те же события о конфликтующих сторон разные взгляды. Как известно когда власть в государстве меняется и приходят "новые" люди, то они сразу же меняют "взгляд на историю" и произошедшие события
Syche писал(а):
86371647Короче, мне плевать,
ну плевать так плевать. на твоё мнение всем тоже пофигу.
[Профиль]  [ЛС] 

Licenzion.ca

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 5062

Licenzion.ca · 14-Июн-24 03:18 (спустя 8 часов)

siderru
Как бы короче. Не триггеритесь. Совет. Из того самого "чувства уважения" к тому СССР которое Вы испытываете - не триггеритесь (лично я не согалсен ни с Вашим чувством "уважения" вообще, ни тем что за него стоит флейм разводить при любом отношении). Такой флейм имел бы смысл если важнее для Вас облить говном "чужое" - а не отстаивать "свое". США для Вашего патриотизму если оказывается важнее СССР. Вот поэтому не надо. Это за гранью патриотизма.
Человек возможно тролль. Отчасти он верно расписал. Отчасти не очень. В рамках фильма важнее зачем Япония воевала, а не то что легко отделалась. Это тот еще оркостан. И очень неправильно что "Совок" (именно так) собственную историю испохабил, отделив Японию и войну с ней отдельно. Это было фашистская германия до фашисткой германии. Объявляя всех пан-китайцев "японцами-только-не-тру" и теми же методами терроризируя оккупируемые тер-рии Кореи и Китая. И пропагандой Величия (армии и флота).
siderru
Если чуть длинней... ну и хрень Вы уже написали вообще ничуть не соответствующую верности.
[так то были действия США]
да-да, как и войны - Запад! А войны в итоге начинались почему-то Совком (как раз кроме действий Японии, потому и важно было не отделять их роли от Германии, с которой начинали как военные союзники), стена возвелась Совком. Чтоб люди не бежали, почему-то бежавшие из Восточного Берлина. Первое-пятое-десятое. Все фолы с одной стороны. Во всех "извечно известная вина Запада". С 18Веку не делаем чести своей стране такое продолжая высказывать. "Мы но не мы, а вы посмотрите на них!" (с). Ска, буквальная цитата которой 250 лет... ну емае, ну
[Профиль]  [ЛС] 

Syche

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 158


Syche · 14-Июн-24 12:43 (спустя 9 часов, ред. 14-Июн-24 12:43)

фейспалм. Ок, допустим, я тролль, по факту есть что возразить, или только очередные глупости ни о чем? Например, что значит разногласия между Востоком и Западом? Разногласия о чем? О том, что люди тупо не хотели жить в cоветской оккупировнной зоне, и предпочитали жить и работать в западной, и к определенному моменту это стало серьезной проблемой для СССР, решить которую без возведения физической стены стало невозможным? Я призываю всех участников спора перестать корчить из себя идиотов и признать факты.
Licenzion.ca писал(а):
В рамках фильма важнее зачем Япония воевала, а не то что легко отделалась. Это тот еще оркостан. И очень неправильно что "Совок" (именно так) собственную историю испохабил, отделив Японию и войну с ней отдельно. Это было фашистская германия до фашисткой германии. Объявляя всех пан-китайцев "японцами-только-не-тру" и теми же методами терроризируя оккупируемые тер-рии Кореи и Китая. И пропагандой Величия (армии и флота).
Собственно, с чего я и начал, не вдаваясь в подробности. Кому интересно, тот сам найдет информацию. Это в общем-то самая обычная стандартная история, прописанная в учебниках, несмотря на всю ее бесчеловечность, ее сложно как-то иначе интерпретировать (любителю "трактовок" и "смотря как преподнести" и "разных взглядов" выше - нет, дружок, если ты не болен, то людоедство иначе как людоедством не назовешь).
[Профиль]  [ЛС] 

Licenzion.ca

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 5062

Licenzion.ca · 14-Июн-24 19:59 (спустя 7 часов, ред. 14-Июн-24 19:59)

Syche
Фильм даже какое-то время был запрещен в Корее, как я помню. Все же про СССР тут не в тему. Америку показали бомбящей - как и было. Война есть война. Все всех бомбили. Все же фильм о том чтоб "никогда больше", и не подменялась величие страны величием ее в данном случае якобы непобедимого императорсокго флота. А не о том кто потом поднимал Японию после войны. Как раз очень в тему показывать в Китае и Корее.
И очень важная сцена показа, парня услышавшего что флот и вся Япония побеждено потоплено - это было разочарование не токо в отце, а во всем строе "отцов". Во всей риторике "гордитесь нами отцы", что сами "отцы" гордости не заслуживали.
скрытый текст
Сама Япония очень важна для упоминания в темах об истории первой половины прошлого века, об истории превращения СССР того времени из Союза республик (ключевую роль в становлении которого сыграла не Москва) в такое же фашистское государство, тоже еще до Германии объявившее войну (всему миру, официально). Для той самой пропагандисткой идеи что СССР вынужден был вступить в Союз не готовый воевать на два фронта. Из-а того что войну с Германией выделили в отдельную, да про период с мая по сентябрь 45-го вообще в учебниках не освещают (токо в энциклопедиях, и то мб не в каждой а в самой подробной, тк обычно за главами после победы идут все же главы подытоживая причины и последствий, потом на противостояние с Западом) - сий факт что у СССР было какое-то оправдание теряется. А как и в СССР, и сейчас - учебно-энциклопедичисеские и газетно-ТВ-ные медийные версии история всегда отличались. Тогда и сейчас вместо одной реальной правдободобной (хотя бы) причины придумали "англичанка гадит" (и войну ссср с финами начала британия, ага да - так и говорят).
Но обсуждение отличий печатных и медийных версий историй СССР (с Японией или Британией вместо нее соотвественно) - не для этой темы.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error