Рассказ про британскую музыкальную сцену!!! The Roots of British Punky-Reggae

Страницы:  1
Ответить
 

Светлозорь

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 2524

Светлозорь · 25-Май-10 21:58 (14 лет назад)

https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2978352
Вообщем... из-за ограничения по кол-ву знаков в одном сообщении свою многомесячную работу решил выкладывать по частям, так как до полного конца её я ещё не довёл. Но на три части хватило и ждать уже нечего, надеюсь.. что лишь подогрею аппетит к следующим "выпускам".
Возможно возник у вас вопрос - "что это такое"? Поясняю... возможно вы знакомы с топиком, где рассматривались местные (локальные) сцены различных стран - https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2485962 . Так вот по отношению к Великобритании (вышло так, что на данный момент.. практически только про Англию) я решил действовать иначе и значительно шире. То есть рассмотреть музыкальную сцену (историю) данного региона в контексте ямайских жанров на всём этапе (начав с истоков вообще музыкальной культуру Англии - довольно коротко). Естественно, что рассказ об ямайской музыки на британских землях... гораздо подробнее и серьёзнее, ибо это наш раздел и уклон в это (однако я постарался коротко и даже где-то увязать всю муз. историю данного региона). Безусловно, что данный текст постоянно развивается, ибо каждый день получается узнавать что-то новое и дополнять, но на данном этапе.. это фактически завершённый вариант.. с общеизвестными фактами, где-то ОЧЕНЬ уникальными фактами и т.п. Постарался чтобы было вам интересно и познавательно. Однако... возможно неточности, ошибки и прочее - ибо из-за работы "только вперёд" - мог забывать корректировать некоторые детали.
Хочется попросить, чтобы вы комментировали и высказывали своё мнение на данную работу (если конечно.. сможете прочесть хотя бы первую часть). Очень интересно ваше мнение; Возможно.. где-то я не прав - буду рад обсудить это.. Вообщем я жду множество вопросов\мнений\комментариев и т.п. Сразу скажу, что вторая часть гораздо радикальнее в плане "обычности" - там гораздо больше новых идей и взглядов.. хотя такого хватает и здесь.
Если есть какие-то вопросы или просто мнения на данный вопросы (по данному тексту и времени) -> то пишите, пожалуйста.
Как "реклама" -> вторая часть является прямым продолжением первой и рассматривает обозначенный спор "звучания" (британский ска или британский реггей?). Там очень подробно я стараюсь описать локальную сцену с 1978 года по британским коллективам, добавлявшим ямайскую музыку в больших количествах (а это рождение 2-tone records и множество других интересных фактов). Рабочее название второй части -> "British Punky Rocksteady vs British Ska Revival".
Да, что касается название данного топика... "Top Dog" - устойчивое выражение в английском языке, которая означает и объединяет суть следующих слов "лидер, босс, лучший, глава" (которые используются абсолютно во всех сферах).
Приятного чтения!
[Профиль]  [ЛС] 

Светлозорь

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 2524

Светлозорь · 25-Май-10 23:34 (спустя 1 час 36 мин.)

https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2978623 - "сплит-сборник"
Цитата:
Данный сборнки собрал по принципу "сплит-альбома" - по три трека от банды - для поддержки данного топика "United Kingdom - Top Dog" или "Великобритания - музыкальная держава" (Часть Первая. Начало.)"
Как можно догадаться - все банды британские, все банды добавляли в панк-рок реггей-музыку и являлись пионерами подобного звука (который потом унаследуют банды 2-tone Records и им близкие коллеги - это будет мной описано во второй части топика про британскую сцену). Все песни датируются 1978-1979 гг. - хотя даже банды и концепция существовала И ЕЩЁ чуть раньше.
Данный "сплит-сборник" представляет из себя три наиболее для меня интересные коллективы - the Members первые начали добавлять в рок-музыку реггей довольно аутентичный и вообще довольно классно это соединяли; the Slits покоряют своей безбашенностью и женским составом (эта концепция будет унаследована многими британскими коллектива в своём творчестве); the Police - наверное не нуждаются в представлении, просто отмечу проникновенность музыки.. и то, что они никогда не скрывали.. кто и как влиял на создание их песен (в частности представленных). Вообщем.. если кто-то любит панк-рок 70-ых (пост-панк, нью-вейв) и реггей-музыку (рокстеди и рутс), то очень рекомендую ознакомиться с этими треками (если их не слышали). Если понравится, то на трекере есть альбомы данных артистов в ПРЕКРАСНОМ качестве (за что спасибо релизёрам) и можно дружно скачать. Банды совершенно разные по музыкальному духу, но это отражает концепцию того времени - это не единственные банды punky-reggae звука в Англии тех лет, но каждый похож так или иначе на одну из представленных. Безусловно учитывая название сборника стоит упомянуть - the Clash, Public image ltd, the Ruts и другие (которые попадут в следующие части сборников "the Roots of British Punky-Reggae"). Опять же напоминаю, что сборник посвящён "тексту", которые писался относительно долго (и пишется по сей день)... поэтому комментируйте и задавайте вопросы, если что-то показалось странным\интересным и т.п. Безусловно нужно отметить, что первых из первых можно будет увидеть\послушать в том топике, где описаны коротко первые реггей-артисты и ска-артисты; а также ещё несколько punky-reggae\rock-reggae банд.
Буду рад всё это обсудить.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error