Насчет Medieval CUE Splitter

Ответить
 

dimm75step

Стаж: 14 лет 1 месяц

Сообщений: 29


dimm75step · 11-Июн-15 15:34 (9 лет 3 месяца назад)

Здравствуйте.В статье [ЧАВО] lоssless и lossy и CUE я нашел , что не нужно пользоваться CUESplitter-ом

Я там увидел: Помимо того, что программа сама по себе считается устаревшей, она имеет одну неприятную недоработку, а именно:
1 фрэйм на CDDA равен 588 сэмплов,
так вот CUESplitter
не соблюдает этот стандарт и режет lossless как получится,
в результате мы теряем точную копию диска.
.
Я давно пользуюсь Medieval CUE Splitter и мне сильно хочется узнать, остается ли музыка после такого разрезания lоssless или может быть я просто испортил какие-то детали, не влияющие на качество музыки в целом.
Мне не важно, являются ли скачанные и разрезанные Medieval CUE Splitter точной копией диска, я нервничаю, можно ли считать такие файлы lоssless
[Профиль]  [ЛС] 

FoxSD

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 7535

FoxSD · 11-Июн-15 15:54 (спустя 20 мин.)

dimm75step писал(а):
68016381Мне не важно, являются ли скачанные и разрезанные Medieval CUE Splitter точной копией диска, я нервничаю, можно ли считать такие файлы lоssless
можно считать.
[Профиль]  [ЛС] 

dimm75step

Стаж: 14 лет 1 месяц

Сообщений: 29


dimm75step · 11-Июн-15 17:52 (спустя 1 час 57 мин.)

Не понял, извините, картинку. Это шутка такая?
Попробую повторить вопрос: я понимаю, что это не точная копия диска, Но качество звучания остается CD-шным?
[Профиль]  [ЛС] 

FoxSD

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 7535

FoxSD · 11-Июн-15 18:30 (спустя 38 мин., ред. 11-Июн-15 18:30)

от того что вы разрежите не в правильном месте, качество не ухудшится. это будет все тот же lossless.
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 11-Июн-15 18:46 (спустя 16 мин.)

FoxSD писал(а):
68017620это будет все тот же lossless.
Правда кривой в одном или более местах.
[Профиль]  [ЛС] 

dimm75step

Стаж: 14 лет 1 месяц

Сообщений: 29


dimm75step · 11-Июн-15 19:06 (спустя 19 мин.)

Извините еще раз, как это кривой.
я так понимаю, просто дорожки будут размечены немного по-другому,
только и всего, по качеству то звучания он не будет хуже CD-исходника,
или что-то хуже этого?
[Профиль]  [ЛС] 

redier

Стаж: 13 лет 1 месяц

Сообщений: 244

redier · 11-Июн-15 19:13 (спустя 7 мин.)

dimm75step писал(а):
68017882просто дорожки будут размечены немного по-другому
да, именно так..
всё остальное - не пострадает..
dimm75step писал(а):
68017882то звучания он не будет хуже CD-исходника
звук останется один в один, без изменений.
[Профиль]  [ЛС] 

dimm75step

Стаж: 14 лет 1 месяц

Сообщений: 29


dimm75step · 11-Июн-15 19:17 (спустя 4 мин.)

Спасибо, Камень с души свалился.
Я Lossless качаю давно, приличная такая стала коллекция.
И частенько приходилось пользоваться Medieval CUE Splitterом
[Профиль]  [ЛС] 

redier

Стаж: 13 лет 1 месяц

Сообщений: 244

redier · 11-Июн-15 19:19 (спустя 1 мин.)

dimm75step
да просто нет никакого смысла в резке на треки
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 11-Июн-15 21:09 (спустя 1 час 49 мин., ред. 11-Июн-15 21:09)

dimm75step писал(а):
68017970Я Lossless качаю давно, приличная такая стала коллекция.
И частенько приходилось пользоваться Medieval CUE Splitterом
Начинайте пользоваться нормальными конвертерами, а не сплитерами. Lossless форматы не режутся, они только перекодируются. Если нужно резать на треки, то только с перекодированием.
Тогда и не будет болеть голова, сохраниться ли качество, и не будут плеера заедать или воспроизводить со щелчками.
[Профиль]  [ЛС] 

dimm75step

Стаж: 14 лет 1 месяц

Сообщений: 29


dimm75step · 12-Июн-15 08:53 (спустя 11 часов)

Режу на треки так как люблю создавать (в AIMP 3 листах) сборники для себя (музыку слушаю давно)
и качество всегда казалось безупречным.
Но насчет перекодирования поясните пожалуйста - пока об этом не задумывался (не было повода).
AIMP 3 сам умеет разбивать на треки - и после этого нужно потреково все перекодировать,
чтобы получился набор тех же файлов но в другом формате?
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 12-Июн-15 09:34 (спустя 41 мин., ред. 12-Июн-15 09:34)

dimm75step
Есть два способа получения треков в плеере, если есть в наличии образ одним файлом:
1. Наличие вшитого или внешнего файла CUE, который умеет читать плеер. CUE - это текстовый файл с разметкой диска.
2. Разделение на треки посредством конвертации. В какой формат не важно. Хоть в тот же самый, главное потреково.
[Профиль]  [ЛС] 

dimm75step

Стаж: 14 лет 1 месяц

Сообщений: 29


dimm75step · 12-Июн-15 11:20 (спустя 1 час 46 мин.)

Простите еще раз за настойчивость, но каждая фирма, выпускающая данный альбом может делать свою разметку.
Следовательно какой диск нравится - дело вкуса (при одинаково нормальном качестве звучания) Так или нет
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 12-Июн-15 11:50 (спустя 29 мин., ред. 12-Июн-15 11:50)

dimm75step писал(а):
68022473Простите еще раз за настойчивость, но каждая фирма, выпускающая данный альбом может делать свою разметку.
Следовательно какой диск нравится - дело вкуса (при одинаково нормальном качестве звучания) Так или нет
Да. Только как это связано с делением на треки?
В CUE присутствует разметка, тайминг по которому делится данный диск на треки. CUE для разных дисков будет разный.
[Профиль]  [ЛС] 

dimm75step

Стаж: 14 лет 1 месяц

Сообщений: 29


dimm75step · 12-Июн-15 12:30 (спустя 39 мин., ред. 12-Июн-15 12:37)

Именно именно.
У меня бывали разные рипы (Lossless) одних и тех же альбомов, Все качественные
Разрезал их Medieval CUE Splitter и ничего не менялось, кроме того, что у некоторых дисков (У Pink Floyd например) песни переходят плавно одна в другую и не понятно иногда где кончается одна и начинается другая. Вот такие диски нарезались чуть чуть по-разному. Я не придавал этому никакого значения, так как AIMP 3 играет их по любому как одно целое (никаких намеков на переходы между треками, не меняя их местами конечно),
Не заморачивался пока не прочитал тут типа "CUESplitter не соблюдает этот стандарт и режет lossless как получится, в результате мы теряем точную копию диска". И что? в музей что ли этот диск? Как говорится "если нет разницы ...в качестве звука, то зачем заморачиваться больше"

Скажите я не прав?
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 12-Июн-15 12:38 (спустя 8 мин., ред. 12-Июн-15 12:38)

dimm75step писал(а):
68022753в результате мы теряем точную копию диска
Дело не в том, что теряется точная копия, а в том, что режется криво.
Попробуй хоть один раз порезать видео на куски не по ключевым кадрам и проблемы с воспроизведением тебе гарантированы.
Тоже самое и с аудио, когда не соблюдается структура несжатого формата и режется не по фреймам.
CUE Splitter надо забыть как страшный сон и предать анафеме разработчиков с его ангажёрами.
dimm75step писал(а):
68022753И что? в музей что ли этот диск? Как говорится "если нет разницы ..."
Ты вменяемый человек или как? Тебе объясняют, что он нарушает правильную структуру файла, а ты про музей.
Режь короче чем хочешь, если не хочешь слушать правильных советов.
[Профиль]  [ЛС] 

dimm75step

Стаж: 14 лет 1 месяц

Сообщений: 29


dimm75step · 12-Июн-15 12:51 (спустя 12 мин., ред. 12-Июн-15 12:51)

Начинаю понимать. НО как это слышится на практике.
Это как качественное видео, нарезанное неправильно?
НО нет, Ни разу не замечал никаких дефектов в звучании, слух у меня тонкий, как услышу косяк , сразу вскакиваю. Может мне так повезло и ни разу Medieval CUE Splitter не накосячил
К тому же redier писал
dimm75step писал(а):
просто дорожки будут размечены немного по-другому

да, именно так..
всё остальное - не пострадает..

dimm75step писал(а):
то звучания он не будет хуже CD-исходника
звук останется один в один, без изменений.
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 12-Июн-15 12:57 (спустя 5 мин., ред. 12-Июн-15 12:57)

dimm75step писал(а):
68023024НО как это слышится на практике.
Могут быть трески при переходе с одного трека на другой, а могут и не быть. Раз на раз не приходится.
А некоторые железные плеера, вообще могут отказываться с такими файлами работать.
dimm75step писал(а):
68023024К тому же redier писал
просто дорожки будут размечены немного по-другому
Этот дундук, тебе ещё не такое напишет.
Невозможно разрезать losssless формат правильно без перекодирования.
Это аксиома!
Любой аудио- редактор сжатые форматы перед работой, декодирует в несжатый формат.
dimm75step писал(а):
68023024звук останется один в один, без изменений.
Ещё раз повторяю - теряется структура файлов на стыках резки, а между стыками ничего не теряется.
Так понятно?
[Профиль]  [ЛС] 

dimm75step

Стаж: 14 лет 1 месяц

Сообщений: 29


dimm75step · 12-Июн-15 13:10 (спустя 13 мин.)

Так понятно
Надо учесть Ваши слова, если придется слушать на какой-нибудь неизвестной аппаратуре.
НО AIMP 3 Ни разу не смутил, я же говорил за много лет ни разу не дал повода для подозрений.
К тому же как насчет файлов уже разрезанных, их на свалку?
Их было столько, что я низачто не вспомню какие резанные, какие скачивал уже разрезанными ( с нашего rutrackerа)
Тут рекомендовали CUETools, Как к нему относитесь?
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 12-Июн-15 13:36 (спустя 25 мин., ред. 12-Июн-15 13:36)

dimm75step писал(а):
68023198К тому же как насчет файлов уже разрезанных, их на свалку?
Это уже чисто ваша головная боль.
Перед тем, как что- то делать, обычно люди интересуются "как и что". Ну а если не сделал этого и послушал долбадубов, значит пинять надо только на себя. В этом разделе все инструкции уже десять лет лежат.
dimm75step писал(а):
68023198Тут рекомендовали CUETools, Как к нему относитесь?
Для Аудио CD только им и пользуюсь. В других случаях пользуюсь или foobar2000 или XRecode II.
[Профиль]  [ЛС] 

FoxSD

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 7535

FoxSD · 12-Июн-15 16:53 (спустя 3 часа, ред. 12-Июн-15 16:53)

dimm75step писал(а):
68023198ни разу не дал повода для подозрений
бдительность никто не отменял. кругом эти самые.
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=59192306#59192306 бывает и так
megane68
насчет Cue Splitter. он до сих пор режет не как надо или это с давних времен прилипло к нему? не обновляется давно. прикрыли видимо
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 12-Июн-15 18:22 (спустя 1 час 28 мин.)

FoxSD
Просто физически нельзя порезать lossless не криво без конвертации.
FoxSD писал(а):
68025220не обновляется давно. прикрыли видимо
Копаться и придумывать новые костыли, чтобы у пользователей не возникало проблем, дело я скажу неблагодарное и хлопотное. К тому же никому не нужное при наличии всего одного нормального конвертера, типа XRecode II, а для гурманов CD-DA - CUETools.
[Профиль]  [ЛС] 

dimm75step

Стаж: 14 лет 1 месяц

Сообщений: 29


dimm75step · 12-Июн-15 20:14 (спустя 1 час 52 мин.)

Стал резать CUETools.
Не понял только насчет 00. (HTOA).flac - Как с ним поступить
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 12-Июн-15 21:12 (спустя 58 мин.)

dimm75step писал(а):
68026955Не понял только насчет 00. (HTOA).flac - Как с ним поступить
Тебе он не нужен. Ты же не сохраняешь точную копию, да и прегап первого трека далеко не на всех дисках.
[Профиль]  [ЛС] 

dimm75step

Стаж: 14 лет 1 месяц

Сообщений: 29


dimm75step · 12-Июн-15 21:20 (спустя 8 мин.)

Но на этот раз я делаю так как надо или нет, качество CD?
Но если бы я собрался сделать настоящий без дураков CD например подарить кому-нибудь,
этот файл 00. (HTOA).flac нужен. и нужно ли еще что-то.
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 13-Июн-15 03:20 (спустя 5 часов, ред. 13-Июн-15 03:20)

dimm75step писал(а):
68027517Но если бы я собрался сделать настоящий без дураков CD например подарить кому-нибудь,
этот файл 00. (HTOA).flac нужен. и нужно ли еще что-то.
Если собрался дарить, то надо дарить оригинальный CD, купленный в магазине, штампованный на прессе.
А то, что ты сохранишь прегап первого трека, тебе ничего не даст. Он нужен только в единственном случае - если в нём содержится не тишина, а аудио трек.
[Профиль]  [ЛС] 

dimm75step

Стаж: 14 лет 1 месяц

Сообщений: 29


dimm75step · 13-Июн-15 08:35 (спустя 5 часов)

Ты знаешь, старый меломан мой друг, как и я любит прогрок, но нет у него возможности днями скачивать чего-то и к тому же изучать как надо нормально делать, и где я ему достану например Gentle Giant, - в Западную Европу за ним ехать, ну я и стараюсь сделать CD не хуже настоящего. Надеюсь, Lossless нарезанный правильно (скажем CUETools) не будет смотреться хуже настоящего (кроме оформления)
[Профиль]  [ЛС] 

FoxSD

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 7535

FoxSD · 15-Июн-15 08:30 (спустя 1 день 23 часа, ред. 15-Июн-15 08:30)

dimm75step
вы сперва определитесь чего хотите на выхлопе получить. если просто записать CD то зачем резать, если создаете сборник из треков с разных альбомов то зачем вам тишина с прегапов.
с CUESplitter-ом, наверняка, не все так просто. вряд ли он тупо режит файлы без конвертации. вероятно, слегка косячит в разметке в некоторых случаях. отсюда и возмущения одних о неправильной резке и невозможности слушать без двух фреймов тишины, и отсутствие (или есть такие?) жалоб на косяки при проигрывании.
лучше, конечно. всё же сменить софт, тем более раз он не обновляется. но и ничего критического, если не стремитесь иметь материал как в оригинале, не произойдет если разрезать не совсем точно.
[Профиль]  [ЛС] 

owl66

Стаж: 8 лет 9 месяцев

Сообщений: 24

owl66 · 02-Мар-20 01:01 (спустя 4 года 8 месяцев)

dimm75step
Извините, что так поздно встреваю в тему(может быть уже не актуально),но недавно так же столкнулся с проблемой нарезки одного большого лосося. Верней сказать не с самой нарезкой, а с качеством звука на выходе... Сам давно пользуюсь AIMP, уж верно лет десять, и считал что жизнь самодостаточна с этим плеером. Плеер всем хорош - многое умеет, и фейс удобный и т.д. НО! Установил на комп. новый конвектор - EZ CD Audio Converter v9.0.5.1 Portable и охренел (пардон за мой французский) - качество звука на выходе гораздо лучше чем у AIMP.... Я аж расстроился от обиды за свой плеер... Ведь столько уже скачано, им нарезано и ... да что там говорить! Только вот этот замечательный EZ не хочет резать по трекам - хоть что ему подсовывай - и файл целиком или отдельно .CUE. Правда здесь надо оговориться, если файл альбома один и CUE к нему - всё путём, а если файлов к примеру четыре (2LP - по стороне на каждый файл) а CUE один для них - всё, приехали. Так и будет после конвертации - 4 шт. Вот задача. то ли (....) длинный то ли рубаха короткая....
[Профиль]  [ЛС] 

FoxSD

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 7535

FoxSD · 02-Мар-20 06:19 (спустя 5 часов)

owl66 писал(а):
78977344Извините, что так поздно встреваю в тему(может быть уже не актуально),но недавно так же столкнулся с проблемой нарезки одного большого лосося. Верней сказать не с самой нарезкой, а с качеством звука на выходе... Сам давно пользуюсь AIMP, уж верно лет десять, и считал что жизнь самодостаточна с этим плеером. Плеер всем хорош - многое умеет, и фейс удобный и т.д. НО! Установил на комп. новый конвектор - EZ CD Audio Converter v9.0.5.1 Portable и охренел (пардон за мой французский) - качество звука на выходе гораздо лучше чем у AIMP.... Я аж расстроился от обиды за свой плеер... Ведь столько уже скачано, им нарезано и ... да что там говорить! Только вот этот замечательный EZ не хочет резать по трекам - хоть что ему подсовывай - и файл целиком или отдельно .CUE. Правда здесь надо оговориться, если файл альбома один и CUE к нему - всё путём, а если файлов к примеру четыре (2LP - по стороне на каждый файл) а CUE один для них - всё, приехали. Так и будет после конвертации - 4 шт. Вот задача. то ли (....) длинный то ли рубаха короткая....
а в чем выражается улучшение качества звука EZ CD Audio Converter v9.0.5.1 Portable по сравнению с AIMP?
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error