Моральный кодекс переливщика чужих рипов. Часть I :)

Страницы :  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить
 

Зверь с одной спиной

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 233

Зверь с одной спиной · 29-Мар-11 17:24 (13 лет 5 месяцев назад)

Интересно мнение большинства по вопросу: нужно ли вносить изменения в чужой рип перед тем, как перевыкладывать его на другом ресурсе, если что-то не устраивает, например, в именах файлов или метаданных (тегах)? Во-первых, этично ли это, а во-вторых, окажется ли это полезно большинству?
Преимущество рипа, перелитого без замены единого байта, в том, что любой желающий сможет сидировать одну и ту же папку с файлами на нескольких трекерах сразу (и даже «воскрешать» раздачу на другом трекере, с которой разбежались сиды). Ещё считают, что нужно уважать желания оригинального риппера — в каком виде он пожелал выложить в сеть собственный диск, в точно таком же и следует распространять его дальше.
Но с другой стороны, совершенству нет предела, оригинальный риппер мог быть ленив или неаккуратен, мог выбрать неверную кодировку для тегов или CUE. И даже правила этого трекера вынуждают в ряде случаев переименовывать файлы и переписывать теги, даже не то что под угрозой статуса «сомнительно», а вовсе под угрозой закрытия раздачи.
Речь тут вполне может идти не только о лосслесс-форматах, но и об mp3.
[Профиль]  [ЛС] 

Кулозик

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 44


Кулозик · 29-Мар-11 23:27 (спустя 6 часов, ред. 29-Мар-11 23:27)

Если есть, что улучшить или исправить, то однозначно.
Особая польза была бы в разрезании ненавистного всеми image+cue на треки. Лично я из-за этого никогда не поддерживаю раздачи вида image+cue, потому что для меня этот формат раздачи неудобен - сразу же разрезаю, конвертирую, а исходник удаляю.
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 30-Мар-11 00:31 (спустя 1 час 3 мин., ред. 30-Мар-11 00:31)

Кулозик писал(а):
сразу же разрезаю, конвертирую, а исходник удаляю.
Я тоже так делаю, только вот исходник стараюсь все- таки раздавать хотя бы до 1,5.
Кстати тема опять какая то глуповатая.
Если мне хочется сидировать сразу несколько трекеров, то я ессно буду оставлять оригинал. Если мне нужен в моей коллекции рип, который будет помимо этого раздаваться, то я его сделаю по своему и никто мне этого не запретит.
Что собственно здесь обсуждать?
Да и собственно рип нельзя улучшить, его только можно видоизменить.
Еще одна темка размять языки, вернее пальцы.
скрытый текст
Зверь с одной спиной
Вашу бы энергию да в правильное русло.
[Профиль]  [ЛС] 

Зверь с одной спиной

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 233

Зверь с одной спиной · 30-Мар-11 00:33 (спустя 2 мин.)

скрытый текст
megane68 писал(а):
Вашу бы энергию да в правильное русло.
Я Вам охотно поясню в двух словах, что на самом деле является «правильным» руслом. Любая деятельность, которая доставляет — очень правильна. Ведь жизнь коротка
megane68 писал(а):
Еще одна темка размять языки, вернее пальцы.
Sic!
megane68 писал(а):
Что собственно здесь обсуждать?
Можете не обсуждать, только голосуйте
megane68 писал(а):
и никто мне этого не запретит.
А если осудят и попрекнут?
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 30-Мар-11 01:26 (спустя 52 мин., ред. 30-Мар-11 01:26)

Зверь с одной спиной писал(а):
Можете не обсуждать, только голосуйте
Следуя логике, если нечего обсуждать, то и голосовать не за что.
То есть все пункты для разных случаев подходят. Даже "Если честно, Скарлетт, мне на это наплевать!" подходит в определенных условиях.
Да ты еще умудрился на будущее прогнозы сделать, типа Часть 1-ая.
Зверь с одной спиной писал(а):
А если осудят и попрекнут?
Всем не угодишь. ©
скрытый текст
Народная мудрость.
Зверь с одной спиной писал(а):
скрытый текст
Охотно верю.
скрытый текст
Разминайтесь красненьким.
[Профиль]  [ЛС] 

UA.FM

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 96

UA.FM · 30-Мар-11 03:39 (спустя 2 часа 13 мин.)

Зверь с одной спиной писал(а):
Преимущество рипа, перелитого без замены единого байта, в том, что любой желающий сможет сидировать одну и ту же папку с файлами на нескольких трекерах сразу (и даже «воскрешать» раздачу на другом трекере, с которой разбежались сиды). Ещё считают, что нужно уважать желания оригинального риппера — в каком виде он пожелал выложить в сеть собственный диск, в точно таком же и следует распространять его дальше.
Согласен на все 100, а то взяли в привычку теги и имена файлов править, умники блин
[Профиль]  [ЛС] 

evc

Лауреат музыкального конкурса

Стаж: 15 лет

Сообщений: 745

evc · 30-Мар-11 06:09 (спустя 2 часа 30 мин.)

Зверь с одной спиной, нужно разграничить "переливщиков" чужих релизов, безоответственно размещающих их сотнями без всяких изменений (оставляя ошибки и неточности) и сознательных редакторов, ответственно подходящих к созданию любой раздачи.
не уважаю тех релизёров своих собственных рипов, что считают, что только их раздачи легитимны и "расово" чисты, часто они и создают негативную волну в отношении к так называемым "перезаливщикам".
что касается неответственных "переливщиков", их деятельность приносит пользу только в том, что они дают дополнительный источник для уважающих чужой и свой труд здравомыслящих редакторов.
термин "редактор" более подходит для ответственного релизёра, выкладывающего подобающе переоформленные раздачи.
UA.FM, Вы не правЫ, создав корректную раздачу из чужого ужасно оформленного материала (а часто альбом просто отсутствует на большинстве доступных и слабодоступных ресурсов), я создаю по сути новый релиз (в случае, если известен источник, всегда его обозначаю в теме), который затем неуклонно вытеснит неприемлемую изначальную халтуру.
постоянно наталкиваюсь на такие свои релизы не только на трекерах-индексаторах с магнетами, но и на самостоятельных ресурсах (без указания меня, как релизёра).
за такие свои отредактированные "авторизованные" раздачи мне не стыдно, по сути это уже мои релизы, я трачу на них уйму времени, добавляю фото, готовлю, а часто и перевожу дополнительную информацию. в общеи, вкладываю в них душу.
считаю, что работа редактора недооценивается и часто превосходит достижения так называемых оригинальных релизёров, гордо выкладывающих альбомы в "сыром" виде.
говорю исходя из длительного опыта (около десяти лет) администрирования медиа-ресурсов как штатно за деньги, так и "независимо" по своей инициативе / пользователям не особо хочется видеть музыкальные альбомы в неоформленном, хаотичном виде, ни по тегам, ни по названиям файлов.
[Профиль]  [ЛС] 

Brian_OConner333

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 560

Brian_OConner333 · 30-Мар-11 12:24 (спустя 6 часов)

Я всегда переделываю чужие раздачи (правильные теги, названия папок и прочее), и считаю, что так раздавать правильнее, за исключением, если изменения не нужны или нужны минимальные изменения. Всегда ответственно подхожу к своим раздачам, но у меня их мало по причине того, что один раз столкнулся с пунктом правил о том, что все должно раздаваться в таком виде, в каком оно есть, и теперь просто нет желания что-либо тут раздавать, хотя раздач мог бы сделать много, благо есть доступ к вате и вафлям (где нет такого правила, я спокойно могу скачать отсюда образ и переделать его в потрековый вид и раздать, и всем плевать, что лог получает 0% из-за рипа образом). Я даже предлагал, давайте, мол, возьмем оба варианта (мой переделанный и с ваты), соберем их в образы и проверим, если бит-в-бит совпадет, то оставим, но нет, правила есть правила, после этого уже нет желания что-либо релизить, ибо релизить в таком виде, в каком есть - забивать жесткий диск ненужным материалом, казалось бы, одна раздача - всего-то 300 мб, но если я могу сделать таких раздач, скажем, 100? уже 300 гигов. Правила, конечно, надо уважать, но можно было бы их немного изменить, тогда и релизов прибавилось бы.
P.S.: все сказанное - мое ИМХО, это мнение никому не навязываю и ни в коем случае не требую поддержки, пусть все высказывают свое мнение, может чего и добьемся :).
P.P.S.: спасибо за классный топик, высказал все, что хотел :).
[Профиль]  [ЛС] 

Зверь с одной спиной

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 233

Зверь с одной спиной · 30-Мар-11 12:44 (спустя 19 мин.)

evc
evc писал(а):
нужно разграничить "переливщиков" чужих релизов, безоответственно размещающих их сотнями без всяких изменений (оставляя ошибки и неточности) и сознательных редакторов, ответственно подходящих к созданию любой раздачи.
А как их разграничить? Ответственный редактор, о котором Вы говорите, может и сам для себя взять за правило сообщать в описании релиза, какие (небольшие или радикальные) изменения внесены в файлы относительно источника, и есть ли смысл простому юзеру скачивать их, чтобы сидировать эту раздачу и на другом трекере (если источником был трекер). Но чтобы точно разграничить всех, такой пункт в описании пришлось бы сделать обязательным
[Профиль]  [ЛС] 

Fossman

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 3571


Fossman · 30-Мар-11 13:14 (спустя 29 мин.)

Похоже, что неукротимая тяга к бюрократизму, в виде создания непреодолимого заслона из всяческих правил, инструкций, разрешений и т.д. и т.п., часто противоречащих друг другу, обязательно допускающих двоякое толкование и произвол их применения - врожденная и неистребимая национальная черта этноса проживающего на территории бывшего СССP.
[Профиль]  [ЛС] 

Зверь с одной спиной

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 233

Зверь с одной спиной · 30-Мар-11 13:21 (спустя 7 мин.)

Fossman писал(а):
непреодолимого заслона
Преодолевать заслоны — это спорт Неспортивным слабо.
[Профиль]  [ЛС] 

Brian_OConner333

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 560

Brian_OConner333 · 30-Мар-11 13:23 (спустя 1 мин., ред. 30-Мар-11 13:23)

Зверь с одной спиной
только вот не получается что-то :).
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 30-Мар-11 15:00 (спустя 1 час 36 мин.)

Зверь с одной спиной писал(а):
Преодолевать заслоны — это спорт
В данном случае это - онанизм.
Зверь с одной спиной писал(а):
Неспортивным слабо.
Вот и я о том же.
скрытый текст
Тренируйтесь
[Профиль]  [ЛС] 

Зверь с одной спиной

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 233

Зверь с одной спиной · 30-Мар-11 15:01 (спустя 1 мин.)

скрытый текст
megane68 писал(а):
это - онанизм.
Своё собственное хобби — единственно правильное
[Профиль]  [ЛС] 

evc

Лауреат музыкального конкурса

Стаж: 15 лет

Сообщений: 745

evc · 30-Мар-11 15:06 (спустя 4 мин.)

Зверь с одной спиной
во многих своих раздачах ввожу пункт
Код:
[b]Изменения[/b]:
, после положенного в шаблоне
Код:
[b]Источник[/b]:
но такая мера может только опционально, по желанию, а не обязательной нормой...
Brian_OConner333, в случае mp3 нет запрета на переделку их по тегам и тд, поэтому, я часто выкладывал именно в mp3, а не рипы (image или tracks), где трудно что-то исправить кардинально.
а для .image вкладываю дополнительный корректный .cue, если в оригинальном явные косяки (такое не запрещено).
в целом у меня не было проблем с модерацией раздач, всегда модераторы идут навстречу и готовы на диалог, чему тут некоторые скептики могут удивляться.
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 30-Мар-11 15:22 (спустя 16 мин., ред. 30-Мар-11 15:22)

Зверь с одной спиной
скрытый текст
Зверь с одной спиной писал(а):
Своё собственное хобби — единственно правильное
[Профиль]  [ЛС] 

mercuryn

Top Bonus 04* 3TB

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 428

mercuryn · 30-Мар-11 15:24 (спустя 2 мин.)

1. Оформление раздачи без cue или с незаполненным cue;
2. Без описания и картинок;
3. Для по трековых раздач с незаполненными тегами;
4. С зашифрованными названиями папок раздач.
Все эти факторы в соответствии с правилами позволяют переписать на себя чужую раздаче, естественно исправив все недочёты...
По поводу правил - пока не научимся уважать других, будут невыполнения правил писанных и неписанных.
К сожалению, многие просто путают понятия свободы и, вследствие этого, невыполнение правил. И, хотя таких немало, жаль их. Просто родители и окружающая среда не сумели дать им достойное воспитание...
Но думаю, не все потеряно, ведь правила на этом трекере так-же участвуют в процессе воспитания...
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 30-Мар-11 15:43 (спустя 18 мин.)

mercuryn писал(а):
К сожалению, многие просто путают понятия свободы и, вследствие этого, невыполнение правил.
Демагогия все это.
Есть те кто должен следить за выполнением правил. Почему это не распространяется на некоторых релизеров и на некоторые раздачи это другой вопрос.
А поправить ошибки и перезалить торрент в общем то несложная задача для релизера. При условии, что ему об это сказали или тонко намекнули.
скрытый текст
Про родителей мне понравилось.
[Профиль]  [ЛС] 

evc

Лауреат музыкального конкурса

Стаж: 15 лет

Сообщений: 745

evc · 30-Мар-11 15:59 (спустя 15 мин.)

megane68, в принципе и в этой теме и в других, я пытаюсь донести ту мысль, что правила у нас наоборот весьма щадящие и не особо строгие и жалобы на происки модераторов чаще всего не обоснованы.
издержки могут быть и как уже упомянул выше, неизбежны, в таких случаях следует не бояться вступать в конструктивный диалог, а не вставать в позу, как обычно делается гордыми релизёрами.
а "сакральный" вопрос, переделывать чужие раздачи, или нет, решается нами автоматически, исходя из собственных представлений, в каком виде должна быть коллекция...
знаю людей, которые и не смотрят на теги, да и не обращают внимание на то, что у них сплошь и рядом Unknown Track 1 и тд.
[Профиль]  [ЛС] 

Brian_OConner333

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 560

Brian_OConner333 · 30-Мар-11 16:09 (спустя 10 мин., ред. 30-Мар-11 16:09)

evc
речь не о том, что я "встал в позу", в моем случае как раз модератор это сделал, аргументируя, мол, правила есть правила. Ну и ладно, отняли у меня этими 2-умя раздачами 600 мб на харде - и хватит. Я, например, всю свою коллекцию переделываю под себя, поэтому неприятно сталкиваться с претензиями об измененном размере файлов. А релизить "оригинал" просто нет желания. Благо, еще остались разделы, нетронутые этими правилами (оцифровки).
Цитата:
а "сакральный" вопрос, переделывать чужие раздачи, или нет, решается нами автоматически, исходя из собственных представлений, в каком виде должна быть коллекция...
Вот тут соглашусь.
[Профиль]  [ЛС] 

Зверь с одной спиной

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 233

Зверь с одной спиной · 30-Мар-11 17:30 (спустя 1 час 20 мин.)

Brian_OConner333 писал(а):
с претензиями об измененном размере файлов
А правила запрещают изменять размер файлов? Уточните, если не трудно, какой пункт правил применялся к случаю, о котором речь?
Я только знаю, что если нарезать изначальный образ на треки или наоборот (главное — не забыть написать, что сия криминальная акция совершена третьим лицом и материал уже раздавался в таком виде), статус будет «сомнительно». А было что-то ещё?
[Профиль]  [ЛС] 

Brian_OConner333

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 560

Brian_OConner333 · 30-Мар-11 17:38 (спустя 8 мин., ред. 30-Мар-11 17:38)

Зверь с одной спиной
нет, правила не запрещают, только вот стоило мне прогнать файлы в cuetools (БЕЗ изменения форм-фактора, то есть я просто сконвертил из потрекового в потрековый, изменив теги, но размер файлов меняется из-за перемещения pregap'а в файлах, при этом если собрать оба варианта в образ - все совпадет бит-в-бит), так мне сказали - или давай оригинал, или прикроем. Было бы сомнительно - я бы слова не сказал.
P.S.: вообще конкретно с этим правилом непорядок - в одной теме написано запрещено раздавать, в другой теме написано что получают статус сомнительно.
[Профиль]  [ЛС] 

Lokе

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 5055

Lokе · 30-Мар-11 21:56 (спустя 4 часа, ред. 30-Мар-11 21:56)

изменения скачанных где-то фалов, служащие для улучшения удобства использования и качества материала раздачи - корректировка оффсетов, прописывание тегов, корректное заполнение cue, удаление мусора и т.п. здесь не только не возбраняются, но и всячески приветствуются. изменение формата файлов, из ape во flac, например - по желанию релизера, это ни на что не влияет.
что не разрешено, так это любые манипуляции, затрагивающие целостность рипа. изменение форм-факторов, передвижение прегапов и т.п.
зачем ещё что-то запрещать и оговаривать - совершенно непонятно. текущее положение дел - образец здравого смысла. никого ограничения в выкладывании рипов по принципу "моё - не моё" никто никогда не введёт, голосуй не голосуй. оценивается то, насколько релиз соответствует правилам оформления раздач, а не фамилия автора, ресурс, родословная его собаки или ещё какие-то субъективные факторы. но и мутить с образом исходного рипа - тоже никто не даст, если об этом известно. если какой-то бред можно исправить без ущерба для качества материала и целостности рипа - почему бы и не исправлять? но корректировка корректировке - рознь.
а опрос составлен жутко тенденциозно и некорректно, не нашел за что проголосовать, все ответы с какими-то дополнительными условиями рядом, с которыми я, например, не согласен.
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 19966

megane68 · 30-Мар-11 22:33 (спустя 37 мин., ред. 30-Мар-11 22:33)

Lokе писал(а):
изменения скачанных где-то фалов, служащие для улучшения удобства использования и качества материала раздачи - корректировка оффсетов, прописывание тегов, корректное заполнение cue, удаление мусора и т.п. здесь не только не возбраняются, но и всячески приветствуются.
Не понял про выделенный фрагмент. И как оно связывается со следующим:
Lokе писал(а):
что не разрешено, так это любые манипуляции, затрагивающие целостность рипа.
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 30-Мар-11 22:36 (спустя 2 мин.)

Зверь с одной спиной писал(а):
Речь тут вполне может идти не только о лосслесс-форматах, но и об mp3.

По поводу корректировки чужих рипов: всё, что не запрещено, разрешено, соответственно, нельзя: корректировать офсет, резать образ на треки и склеивать треки в образы, сочинять свой личный cue при отсутствии оригинального, править лог, всё же остальное (а остаётся, собственно, переписывание тегов) разрешено.
P.S. вата и вафли специализируются только на треках, а MMT - на образах, и если у скачавшего другая религия, раздавать и там и там он не сможет. Плюс многие трекеры заставляют добавлять в раздачи текстовики, что у нас запрещено.
По хорошему, стоило бы завести отдельный диск для торентов only - лично я так и делаю, ибо, например, раздаю mp3 для отчёта в РГ, хотя собираю исключительно lossless image + .cue.
 

Lokе

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 5055

Lokе · 30-Мар-11 22:39 (спустя 3 мин.)

про оффсеты я забыл, раньше было разрешено и специально оговаривалось, теперь нет.
[Профиль]  [ЛС] 

Зверь с одной спиной

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 233

Зверь с одной спиной · 30-Мар-11 22:54 (спустя 14 мин.)

Dark_Victory писал(а):
Зверь с одной спиной писал(а):
Речь тут вполне может идти не только о лосслесс-форматах, но и об mp3.
В lossy-форматах есть метаданные, которые тоже можно улучшать до бесконечности (вшить картинку…)
[Профиль]  [ЛС] 

evc

Лауреат музыкального конкурса

Стаж: 15 лет

Сообщений: 745

evc · 30-Мар-11 23:02 (спустя 8 мин.)

Dark_Victory, явного запрета на текстовики, если Вы имеете в виду файлы с расширением .txt, .doc и тп, в правилах нет.
либо я Вас не понял.
если же запрет есть, то очень много раздач, в состав в которых входят .txt с информацией об исполнителе, альбоме и тд, а также неупомянутые файлы плейлистов .m3u, .pls и тп, окажутся нелигитимными?
у меня есть напр., темы, где в .doc я помещаю названия альбомов и песен на языке оригинала, включающего в себе диакритические символы, иного способа указать оригинальный названия в составе раздачи, коллекции, или дискографии, часто нет, а тема на форуме сама по себе, могут скачивать и через индексаторы.
[Профиль]  [ЛС] 

Зверь с одной спиной

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 233

Зверь с одной спиной · 30-Мар-11 23:08 (спустя 6 мин., ред. 30-Мар-11 23:08)

evc писал(а):
в .doc я помещаю названия альбомов и песен на языке оригинала, включающего в себе диакритические символы, иного способа указать оригинальный названия в составе раздачи, коллекции, или дискографии, часто нет
При сохранении файла .txt (и любых прочих текстовых форматов) в Блокноте есть возможность выбрать кодировку. Для .cue иногда это необходимо (этого может потребовать модератор).
evc писал(а):
явного запрета на текстовики, если Вы имеете в виду файлы с расширением .txt, .doc и тп, в правилах нет.
Они не перечислили ВСЁ, что запрещено, а просто указали то, что только и разрешено: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3134796#33 С другой стороны, трактовка понятия «посторонний» файл, зависит в каждом случае от многих, очень многих нюансов
[Профиль]  [ЛС] 

evc

Лауреат музыкального конкурса

Стаж: 15 лет

Сообщений: 745

evc · 30-Мар-11 23:13 (спустя 5 мин.)

Зверь с одной спиной, нюанс в том, что чтение .txt зависит от их "прочтения" в Notepad, AkelPad, Bred3, нередко, что автоматическое определение кодировки срабатывает коряво, в .doc такого не наблюдал...
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error