Мануалы по работе с контентом для HD-video

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Ответить
 

Mixin

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 848

Mixin · 27-Авг-09 05:36 (14 лет 8 месяцев назад, ред. 27-Авг-09 05:36)

m0j0
У нас тут некий мануал. Вот мы про него. А про целесообразность процесса, который описан в теме вашей подписи, я могу поязвить отдельно, если захотите.
Сергей Шувалов
Вот написано
What it basically does is to:
* copy and reorder all your original clip/playlist/movie files into a single AVCHD folder structure
* convert MKV files to AVCHD folders
* add custom top/title menu
* create compatible output for your blu-ray player or Panasonic Viera TV (with SDHC AVCHD support) or Panasonic BD player with SDHC support or Playstation 3...
Т.е., предлагается сделать один большой "single AVCHD folder structure" из кучи всего разного, снабдить это все custom top/title menu, чтобы в итоге "create compatible output for..." какие-то там устройства.
Круто конечно, но цель? Создать огромный проект и потом куда?
Роль "карусельного" (иного) меню выполняет оболочка медиаплеера, и для этого конвертация не нужна, тем более (о боже!) придется ведь отказаться от mkv даже для рипов.
В общем, далеко мы пошли от вашего мануала.
[Профиль]  [ЛС] 

m0j0

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 2894

m0j0 · 27-Авг-09 05:37 (спустя 34 сек.)

Mixin писал(а):
А про целесообразность процесса, который описан в теме вашей подписи, я могу поязвить отдельно, если захотите.
Давайте.
[Профиль]  [ЛС] 

Сергей Шувалов

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 580

Сергей Шувалов · 27-Авг-09 09:23 (спустя 3 часа, ред. 27-Авг-09 09:23)

Mixin писал(а):
...тем более (о боже!) придется ведь отказаться от mkv даже для рипов.
Кошмар!
В общем, мне трудно обсуждать прогу, которую я даже ни разу не запускал. Прочитал статью - заинтриговала. Если там всё так, как написано, то в принципе удобно делать а-ля BD для дома. Но конечно каждому своё.
А насчет сабов в SUP, так это тоже иногда может сгодиться. Я уже точно не помню, но кажется сабы для допов к Последнему самураю я делал как раз с помощью SUPRead из SUP, сделанных pgcDemux. Оттуда и галки включенные остались. Сейчас столько конвертеров из всего во всё, что пути могут быть ОЧЕНЬ разные. Кому как удобнее.
[Профиль]  [ЛС] 

nickomaru

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 497

nickomaru · 27-Авг-09 09:29 (спустя 5 мин.)

Сергей Шувалов
Спасибо за инструкцию
[Профиль]  [ЛС] 

Mixin

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 848

Mixin · 27-Авг-09 18:08 (спустя 8 часов)

Сергей Шувалов
Бог с ней.
По "мануалу", часть посвященная eac3to устарела. Много разного и важного добавилось/удалилось.
Знак вопроса под пунктом keepDialnorm (MLP) не ясен. TrueHD оно выдергивать с BD умеет, а под Scenarist обычно берут ac3 + mlp с опцией keepDialnorm. Так что, все работает.
И в общем, это все надо адаптировать под Windows 7. Туда устремится большинство здешних обитателей.
[Профиль]  [ЛС] 

Сергей Шувалов

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 580

Сергей Шувалов · 27-Авг-09 19:07 (спустя 59 мин., ред. 27-Авг-09 19:10)

Mixin писал(а):
И в общем, это все надо адаптировать под Windows 7. Туда устремится большинство здешних обитателей.
Э неет! Это к терапевту! Я не подписывался держать всех в курсе последних событий. Цель мануала - ввести в курс дела и объяснить принципы. Я просто поделился опытом, дальше сами
P.S На Win7 я планирую переходить, когда под ней будет работать весь нужный мне софт и будет нормальный активатор, выдерживающий накат сервиспака.
[Профиль]  [ЛС] 

m0j0

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 2894

m0j0 · 27-Авг-09 19:08 (спустя 56 сек.)

Mixin писал(а):
И в общем, это все надо адаптировать под Windows 7. Туда устремится большинство здешних обитателей.
А что именно туда нужно адаптировать? Весь нужный софт там работает...
[Профиль]  [ЛС] 

k0stix

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 6439

k0stix · 27-Авг-09 20:02 (спустя 53 мин.)

Mixin писал(а):
И в общем, это все надо адаптировать под Windows 7. Туда устремится большинство здешних обитателей.
Чего ради?
[Профиль]  [ЛС] 

Mixin

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 848

Mixin · 27-Авг-09 20:23 (спустя 21 мин., ред. 27-Авг-09 20:23)

Сергей Шувалов писал(а):
Я не подписывался держать всех в курсе последних событий
От последних (и всех последующих) изменений и будет зависеть процесс. Люди также будут читать снова и снова. Зачем им устарешвий и (в какой-то момент) бесполезный материал? Сколько смежных тем живет в DVD и HD Video - FAQ видел? Вот там та же идеология.
m0j0
Прочитайте, что написали сами. Там есть ответ.
k0stix
Кто-то ее купит, в том или ином виде, у кого-то стадный рефлекс, жажда нового, и т.д. Но факт того, что это будет, я так думаю, ни для кого новостью не является.
[Профиль]  [ЛС] 

Сергей Шувалов

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 580

Сергей Шувалов · 27-Авг-09 20:38 (спустя 15 мин., ред. 27-Авг-09 20:38)

Mixin писал(а):
Сергей Шувалов писал(а):
Я не подписывался держать всех в курсе последних событий
От последних (и всех последующих) изменений и будет зависеть процесс. Люди также будут читать снова и снова. Зачем им устарешвий и (в какой-то момент) бесполезный материал? Сколько смежных тем живет в DVD и HD Video - FAQ видел? Вот там та же идеология.
Видел. Даже если написать двухметровыми буквами "ВСЕ ОТВЕТЫ ЗДЕСЬ", люди все равно будут задавать одни и те же вопросы и плодить темы - это жизнь
PDF-вариант в принципе не предполагает постоянных апдейтов. В прикрепленных темах есть те же инструкции в HTML, только изложение, на мой взгляд, менее доступно новичку. Туда можно обращаться, когда уже есть какое-то понимание. Там можно легко апдейтить устаревший материал. Я в своем мануале дал ссылки на эти темы.
[Профиль]  [ЛС] 

nickomaru

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 497

nickomaru · 27-Авг-09 20:55 (спустя 16 мин.)

Сергей Шувалов писал(а):
Цель мануала - ввести в курс дела и объяснить принципы
Все правильно,невозможно абсолютно все описать
Начинаешь делать.читаешь инструкцию-и ищешь решения дальше,если во что-то упираешься
[Профиль]  [ЛС] 

k0stix

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 6439

k0stix · 27-Авг-09 21:10 (спустя 15 мин.)

Mixin писал(а):
Кто-то ее купит, в том или ином виде, у кого-то стадный рефлекс, жажда нового, и т.д.
На это ориентироваться не надо. Надо ориентироваться на максимальную производительность, а не тех, кто подчиняется стадному инстинкту а-ля "все побежали и я побежал", любит фантики и рюшечки и т.п. Тем более не стоит писать маны для еще официально не выпущенной в продажу ОСи (о ее сырости и не говорю)
[Профиль]  [ЛС] 

Сергей Шувалов

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 580

Сергей Шувалов · 27-Авг-09 21:58 (спустя 47 мин.)

Neviens траву для Сценариста под Win7 уже сделал - видать задолбали
[Профиль]  [ЛС] 

Mixin

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 848

Mixin · 27-Авг-09 23:31 (спустя 1 час 32 мин.)

Сергей Шувалов писал(а):
Видел. Даже если написать двухметровыми буквами "ВСЕ ОТВЕТЫ ЗДЕСЬ", люди все равно будут задавать одни и те же вопросы и плодить темы - это жизнь
Это работа модератора. Просто она не делается.
Сергей Шувалов писал(а):
Neviens траву для Сценариста под Win7 уже сделал
Где это гнездо находится-то?
k0stix
Те, кто не подчиняется и т.п., в подобных мануалах не нуждается.
[Профиль]  [ЛС] 

Skazhutin

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 6701

Skazhutin · 28-Авг-09 08:58 (спустя 9 часов, ред. 28-Авг-09 08:58)

Сергей Шувалов
Спасибо, на досуге почитаю! Особенно по русски про eac3to
Mixin писал(а):
По "мануалу", часть посвященная eac3to устарела
Где почитать?
[Профиль]  [ЛС] 

Сергей Шувалов

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 580

Сергей Шувалов · 28-Авг-09 13:04 (спустя 4 часа)

Skazhutin
последняя инфа в форуме автора на doom9: http://forum.doom9.org/showthread.php?t=125966
[Профиль]  [ЛС] 

Mixin

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 848

Mixin · 29-Авг-09 00:45 (спустя 11 часов)

Сергей Шувалов
Еще нашел непонятное. Хотя может это особенности Win7/Win Vista. SubRip сохраняет нормально только в Unicode. Родные ANSI - крякозябры.
Далее подгонка субтитров к фильму. Случай 2 предлагает нам искать первый и последний титр. Так вот, все ж наверное первый и последний совпадающий титр искать нужно, раз "фильмы" одинаковые?
Не нашел простой опции растнять субтитры из 25 в 23,976 - Workshop этого разве не умеет?
[Профиль]  [ЛС] 

BOLiK_Ltd

Top User 06

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 1016

BOLiK_Ltd · 29-Авг-09 01:12 (спустя 26 мин.)

Цитата:
Не нашел простой опции растнять субтитры из 25 в 23,976 - Workshop этого разве не умеет
Умеет.
Цитата:
Еще нашел непонятное. Хотя может это особенности Win7/Win Vista. SubRip сохраняет нормально только в Unicode. Родные ANSI - крякозябры.
А если пересохранить в блокноте?
[Профиль]  [ЛС] 

Mixin

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 848

Mixin · 29-Авг-09 01:26 (спустя 13 мин.)

BOLiK_Ltd писал(а):
Умеет.
В мануале не нашел. Где оно в программе?
BOLiK_Ltd писал(а):
А если пересохранить в блокноте?
Почему-то только через Word. Странно.
[Профиль]  [ЛС] 

Сергей Шувалов

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 580

Сергей Шувалов · 29-Авг-09 02:21 (спустя 55 мин., ред. 29-Авг-09 02:21)

Mixin
В программе есть 2 окна: Input FPS и FPS. В первое вводишь 25, во второе 23.976. Всё.
[Профиль]  [ЛС] 

Mixin

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 848

Mixin · 29-Авг-09 02:56 (спустя 34 мин.)

Сергей Шувалов
Да хрень он делает.
[Профиль]  [ЛС] 

m0j0

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 2894

m0j0 · 29-Авг-09 03:15 (спустя 18 мин.)

Mixin
У всех нормально, а у вас хрень.
Subtitle Workshop надо было ставить стабильный, а не бетку.
И в в ANSI SubRip сохраняет.
[Профиль]  [ЛС] 

BOLiK_Ltd

Top User 06

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 1016

BOLiK_Ltd · 29-Авг-09 10:48 (спустя 7 часов)

Цитата:
Да хрень он делает.
С чего ты взял? Очень точно работает. Даже править вручную не приходится.
Цитата:
Почему-то только через Word. Странно.
Ну это тебе уже видней, куда у тебя блокнот исчез.
[Профиль]  [ЛС] 

Mixin

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 848

Mixin · 29-Авг-09 16:12 (спустя 5 часов)

BOLiK_Ltd
Я пытаюсь сделать по-написанному под Scenarist. Пока, через Workshop, да без правки, мало что получается.
[Профиль]  [ЛС] 

Сергей Шувалов

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 580

Сергей Шувалов · 29-Авг-09 16:24 (спустя 12 мин.)

Mixin
Под Scenarist лучше делать в Lemony Pro. Workshop не отрендерит нормальные картинки для Scenarist.
Очень краткая инструкция: http://narod.ru/disk/9857181000/Lemony.pdf.html
Я ее написал по просьбе людей, которые уже в курсе дела, так что она пока достаточно поверхностна.
[Профиль]  [ЛС] 

MaLLIeHbKa

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 3679

MaLLIeHbKa · 31-Авг-09 12:20 (спустя 1 день 19 часов, ред. 31-Авг-09 12:20)

Mixin писал(а):
Не нашел простой опции растнять субтитры из 25 в 23,976 - Workshop этого разве не умеет?
Если вы уверены, что в подгоняемых сабах и в эталонных (под которые происходит подгонка) нет монтажных отличий (разные версии фильма, и т.д.), то очень хорошо работает простой и топорный алгоритм в DSRT, к примеру:
  1. Открываем подгоняемые сабы.
  2. Сдвигаем начало на 0: F4 → вбить нули в поля времени (сдвиг в мс. он посчитает сам) → OK
  3. Shift+F5 → опять вбиваем нули в поля времени, копируем значение из поля «end» без знака «-» — это у нас получилась полная длина сабов в мс; окошко не закрываем
  4. Умножаем значение, полученное в п.№3, на наш коэффициент (PAL → NTSC, к примеру, но допустимы и любые другие конвертации, разумеется)
  5. В поле «end» оставленного открытым в п.№3 окошка вписываем разность между значением длины из п.№4 и п.№3 (т.е. разность между длиной NTSC'шных и PAL'овских сабов) → OK. Это мы растянули сабы.
  6. Осталось выравнять начальный сдвиг: ищем одинаковую фразу в наших подгоняемых и в эталонных буржуйских сабах, и двигаем (F4) наши сабы так, чтобы эти фразы совпали.
  7. Собственно, всё. Проверяем начало/середину/окончание, если в пределах ±1 секунды тайминги совпадают, то никаких различий в версиях фильма нет и мы очень быстро, просто и надёжно натянули русские сабы на тайминги буржуйских. Если разница есть, но в пределах 5—10 секунд, то можно не париться с её поиском, а просто ещё чуток растянуть/сжать сабы (Shift+F5)

Пара замечаний:
  1. Зачем нужно предварительно сдвигать сабы на 0. Дело в том, что «stretch script» растягивает сабы между первой и последней фразами, но НЕ масштабирует начальную точку (начальный тайминг первой фразы сабов), что принципиально неверно (особенно если эта точка стоит достаточно далеко от 0).
  2. Зачем считать коэффициент, если можно глянуть последнюю строчку в буржуйских сабах и делать Stretch Script именно на этот тайминг (предварительно подогнав начальную точку): дело в том, что в конце русских сабов могут быть всякие копирайты / титры / и пр. Убивать их нехорошо по идеологическим соображениям, а Stretch Script'у они мешают: он тянет последнюю фразу, а соответствующей английской у нас нет и тайминг её мы не знаем. Но если последняя фраза в русских и буржуйских сабах совпадает, то можно делать и так, это ещё быстрее.

Навороченность Воркшопа мне кажется излишней для таких задач, но учитывая, что он на порядок мощнее, всё то же самое наверняка можно повторить и там.
Любителям воркшопа просьба тухлыми помидорами не кидать, считайте это кратким экскурсом в другой, более лёгкий инструмент (:
[Профиль]  [ЛС] 

Сергей Шувалов

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 580

Сергей Шувалов · 31-Авг-09 12:44 (спустя 24 мин., ред. 31-Авг-09 12:46)

MaLLIeHbKa
Если нет монтажных отличий, то в Workshop всё делается нажатием одной кнопки - Ajust to synchronized subtitles. (Мануал, стр. 24)
P.S. это не помидор
[Профиль]  [ЛС] 

MaLLIeHbKa

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 3679

MaLLIeHbKa · 31-Авг-09 12:47 (спустя 2 мин., ред. 31-Авг-09 12:47)

Сергей Шувалов писал(а):
Если нет монтажных отличий
А в случае наличия в конце/начале сабов фраз, которых нет в оригинальных (титры, копирайты, и т.д.), что встречается очень часто? (:
Сергей Шувалов писал(а):
это не помидор
Да мне самой интересно (:
[Профиль]  [ЛС] 

m0j0

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 2894

m0j0 · 31-Авг-09 12:47 (спустя 20 сек.)

Сергей Шувалов писал(а):
Если нет монтажных отличий, то в Workshop всё делается нажатием одной кнопки - Ajust to syncronized subtitles.
А если в одних и тех же строках (по номерам) разное количество текста.
Для меня удобнее всего Воркшоп - рипнул сабы с ДВД, растянул, поставил задержку от дорожки. Всё, больше никаких проблем и мучений.
[Профиль]  [ЛС] 

Сергей Шувалов

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 580

Сергей Шувалов · 31-Авг-09 12:49 (спустя 1 мин., ред. 31-Авг-09 12:57)

MaLLIeHbKa
Я честно говоря ни разу не встечал совпадающих сабов. В русском фразы длиннее и за счет этого как правило всегда больше клипов. Да и длительность за счет этого нужно менять, как справедливо заметил m0j0. Я когда делал руками сабы к Последнему самураю (на японские диалоги) это очень хорошо прочувствовал.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error