Флейм на тему оцифровок (Архив)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 96, 97, 98  След.
Тема закрыта
 

AlBeOne

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 2048

AlBeOne · 20-Мар-09 21:25 (15 лет 1 месяц назад)

kingss Вот посмотри
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет

Сообщений: 13206

omavkome · 20-Мар-09 21:32 (спустя 6 мин.)

AlBeOne
Это точно запись 44.1/ 16, или 24
[Профиль]  [ЛС] 

cpio

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 114


cpio · 20-Мар-09 21:36 (спустя 3 мин., ред. 20-Мар-09 21:36)

Я думаю, что это 48/16 - дефолт для Audigy через DirectX или Wave Mapper. 44 в Audigy, по-моему, нет на железном уровне. ASIO точно слетело.
[Профиль]  [ЛС] 

AlBeOne

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 2048

AlBeOne · 20-Мар-09 21:38 (спустя 2 мин.)

Во блин!
Друзья, а чего теперь делать, дрова для аудиджи ставить?
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет

Сообщений: 13206

omavkome · 20-Мар-09 21:44 (спустя 5 мин., ред. 20-Мар-09 21:52)

AlBeOne писал(а):
дрова для аудиджи ставить?
Может просто обновить.
Попробуй эту прогу, можно видеть в реальном времени АЧХ и входной сигнал
cpio писал(а):
Я думаю, что это 48/16
Похоже Вы правы
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет

Сообщений: 13206

omavkome · 20-Мар-09 21:47 (спустя 3 мин., ред. 20-Мар-09 21:58)

Про чистку винила вдруг вспомнил про ультразвуковую чистку. Может уже писали здесь, но пока не все осилил почитать.
[Профиль]  [ЛС] 

cpio

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 114


cpio · 20-Мар-09 21:58 (спустя 10 мин.)

У меня сегодня в ноутбуке слетел USB-ишный COM порт, пришлось дрова переустанавливать. Скорее всего, это магнитное поле Земли возмутилось.
У кого ешё в последнее время странности с машинами были?
[Профиль]  [ЛС] 

alexsor

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 197


alexsor · 20-Мар-09 22:04 (спустя 6 мин.)

cpio писал(а):
... У кого ешё в последнее время странности с машинами были?
У alexsor.
[Профиль]  [ЛС] 

AlBeOne

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 2048

AlBeOne · 20-Мар-09 22:20 (спустя 15 мин.)

omavkome
Спасибо за программку, попробую...
Про ультразвук... Я в 89-91 работал в СКБ Аналитприбора в отделе Lasarrey. У нас была ультразвуковая ванна для чистки подложек для чипов. Чистила она все изумительно, кладешь в нее очки, а из под стекол грязь клубами выплывает...
Но не думаю, что такая для винила подойдет - яблоку хана сразу настанет ...
[Профиль]  [ЛС] 

cpio

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 114


cpio · 20-Мар-09 22:32 (спустя 11 мин.)

Рексона вам в помошь. Помню, где-то всерьёз обсуждалась возможность чистки пластинок Рексоной.
[Профиль]  [ЛС] 

AlBeOne

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 2048

AlBeOne · 20-Мар-09 23:19 (спустя 47 мин.)

cpio
А я у одного вычитал о мытье пластинок в посудомоечной машине!!!
Причем, человек на полном серьезе говорил о том, что на появляющие царапины не стОит внимания обращать, т.к. они маленькие! (Может, это первого апреля было?)
[Профиль]  [ЛС] 

cpio

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 114


cpio · 20-Мар-09 23:37 (спустя 17 мин.)

Вот мудак, прости, Господи!
Почему не в стиральной? А пластинки, если в приёмное отверсие не влезают, можно трубочкой скатать, предварительно подержав над горячей лампой. Потом легко выпрямить тем же способом.
Глупость человеческая не знает границ. Как и пытливость.
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет

Сообщений: 13206

omavkome · 20-Мар-09 23:40 (спустя 3 мин.)

cpio писал(а):
Почему не в стиральной?
Так есть ультразвуковая стиральная машина!
[Профиль]  [ЛС] 

cpio

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 114


cpio · 21-Мар-09 22:18 (спустя 22 часа)

AlBeOne
Чем дело-то закончилось?
[Профиль]  [ЛС] 

severin_OK

Top Seed 06* 1280r

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 4398

severin_OK · 22-Мар-09 00:09 (спустя 1 час 51 мин.)

AlBeOne
Ну и как впечатления от декликера?
[Профиль]  [ЛС] 

kingss

Top Seed 05* 640r

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 3257

kingss · 22-Мар-09 00:28 (спустя 19 мин.)

cpio
severin_OK
Будет интересно узнать ваше мнение о программе ClickRepair.
[Профиль]  [ЛС] 

cpio

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 114


cpio · 22-Мар-09 00:33 (спустя 4 мин.)

kingss
А это единственный декликер. Как ЕАС - единственный риппер для CD.
[Профиль]  [ЛС] 

kingss

Top Seed 05* 640r

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 3257

kingss · 22-Мар-09 01:59 (спустя 1 час 26 мин.)

cpio
Может как отдельная прога и единственный. Но ведь аналогичные функции есть и в звуковых редакторах,в том же Adobe Audition. Просто бытует мнение,что именно ClickRepair лучше всех с этим справляется и не портит звук. Вот я к чему...
[Профиль]  [ЛС] 

Skryagins

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 149

Skryagins · 22-Мар-09 03:05 (спустя 1 час 6 мин.)

Личный опыт показывает, что если исходный винил достаточно чистый, то декликер не нужен (при желании единичные сильные щелчки предпочтительнее удалить руками), ну а если пласт запилен - то никакой декликер его не восстановит, не испортив при этом звук.... Так что с моей точки зрения лучше все-таки выкладывать рипы без подобной обработки, кому надо тот и сам декликнет по своему вкусу, а релизерам меньше времени будет нужно.
[Профиль]  [ЛС] 

cpio

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 114


cpio · 22-Мар-09 03:48 (спустя 43 мин., ред. 22-Мар-09 03:48)

kingss
Также в Adobe Audition, наверно, есть функция рипа CD.
А вообще я не имел в виду единственный самостоятельный декликер. Я имел ввиду то, что в фильме "Матрица" называется "The One".
Цитата:
бытует мнение,что именно ClickRepair лучше всех с этим справляется и не портит звук
Уточню: при грамотно подготовленном файле и тщательно подобранных установках, эта программа сохранит наиболее близкое к оригинальному безкликовому воспризведению ментоловой пластинки звучание, нежели любой другой декликер. Попробуйте прогнать через ClickRepair с установками (Pitch Protection и Reverse включены, DeClick: 20, DeCrackle: Off, Method: Wavelet x2) любую запись, которую вы считаете чистой, без резких громких щелчков, то есть, буржуйская пластинка типа VG++ или отечественная Mint, что одно и то же по хрусту. И сравните разницу в наушниках и через колонки на нормальной громкости. Вопросы сами отпадут.
Но вообще, идеальных декликеров нет. Чтобы действительно хорошо почистить запись, нужно сначала долго вручную убивать клики, которые пропустит автомат на настройках, которые не искажают звук, а определять их на слух - вопрос приличного опыта, потом скормить файл автомату, а уже потом вручную бороться с шуршаниями, биениями и прочими артефактами, которые кое-где всё же слышны. Поручать это дело автомату - точно угробить звук. И, разумеется, все эти дела надо делать не ниже, чем в 32 bit float.
Skryagins
Skryagins писал(а):
если исходный винил достаточно чистый, то декликер не нужен
Это совершенно неинтересное мнение, поскольку неоригинальное.
Но чтобы вам, да и кому бы то ни было, было проще его не высказывать, я приведу такой аргумент: лично я оцифровываю пластинки исключительно для себя. И я обязательно выполняю декликинг, поскольку ненавижу этот треск. А вы мне предлагаете держать на жёстком диске и сырой материал и обработанный, который я слушаю. Не слишком ли накладно? Тем более, что на трекере более чем достаточно хрустящего материала. А порой и того же самого. Повтором не считается.
Кроме того, обсуждать неприменение декликера скучно и беспредметно. Но если человек хочет его применить, вы его всё равно не остановите. Поэтому научим его курить эту траву правильно.
//крио
[Профиль]  [ЛС] 

Skryagins

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 149

Skryagins · 22-Мар-09 08:50 (спустя 5 часов)

cpio писал(а):
Skryagins
Но чтобы вам, да и кому бы то ни было, было проще его не высказывать ....
то cpio
я высказываю свое личное мнение и ни в коем случае не нуждаюсь в ваших указаниях - высказывать его или нет.
[Профиль]  [ЛС] 

AlBeOne

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 2048

AlBeOne · 22-Мар-09 11:12 (спустя 2 часа 21 мин.)

Значит тэкс...
Пришел мне Спейс убитый (вместо заявленого минт), а выложить хочется - сил нет. И пришла мне в голову светлая идея использовать Адоб Свет Аудишн Automatic click remover (пресет Light reduction). Плагин имеет минимум настроек, только три пресета - сильно, не очень и легко. В целом звук явно улучшился, но только на громком материале... Увы! На треке номер два, изначально тихом, со звуком фортепиано, появились ясно слышимые "цифровые артефакты". В общем, как я и придерживался мнения ранее, выкладывать нужно необработанный материал. Желания сделать ближнему не просто хорошо, а очень хорошо - выше крыши, но если руки из жопы растут, оно превращается в медвежью услугу!
cpio чистить умеет, честь ему и хвала, я же вернусь в стан "любителей поскрипеть" (цитата )
[Профиль]  [ЛС] 

AlBeOne

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 2048

AlBeOne · 22-Мар-09 11:20 (спустя 8 мин.)

cpio писал(а):
AlBeOne
Чем дело-то закончилось?
А закончилось тем, что я дрова на звуковуху переустановил, и все пошлО
Ну точно, магнитная буря имела место быть...
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет

Сообщений: 13206

omavkome · 22-Мар-09 12:29 (спустя 1 час 9 мин.)

AlBeOne писал(а):
выкладывать нужно необработанный материал
И правильно, мне и 30 лет назад это не мешало слушать мою любимую музыку. И чем чаще, тем "песочнее"
[Профиль]  [ЛС] 

cpio

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 114


cpio · 22-Мар-09 20:22 (спустя 7 часов)

Skryagins
omavkome

Ну, вы, парни, даёте! Вот представьте себе: собралась тёплая компания в одном месте и, как это часто бывает, через некоторое время разбилась на небольшие кучки по интересам. Одна такая кучка с наслаждением курит и обсуждает достоинства того или иного сорта трубочного табака. И тут влезаете вы со своими пусть и частично правильными, но уже набившими оскомину, причитаниями, что курить вредно. Угадайте, куда вас пошлют? Правильно, если не можешь включиться в эту безусловно увлекательную и жизненно интересную для них беседу, лучше промолчи. Это ведь элементарно нетактично, встревать в чужую беседу с репликами не по делу. И по сути вы ведь не говорите ничего нового. А человек, который читает эту тему и хочет самостоятельно почистить уже скачанный сырой материал, под давлением таких постов просто перестанет задавать вопросы, и останется неудовлетворённым имеющимся у него рипом. Хотя вы и пропагандируете тезис: чистите сами! А откуда он об этом узнает, если вы рубите на корню беседы об этом? Или в сети полно материала на эту тему?
Нехорошо, парни.
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет

Сообщений: 13206

omavkome · 22-Мар-09 20:51 (спустя 28 мин.)

cpio
Я же не последняя инстанция в постижении истины, а разумный человек надеюсь правильно поймет. И еще.
Получив "сырой" материал, я в силу своих знаний и способностей смогу еще что-то сделать из него ( может не всегда удачно!), но получив "загубленный" смогу только сделать худший.
cpio писал(а):
А человек, который читает эту тему и хочет самостоятельно почистить уже скачанный сырой материал, под давлением таких постов просто перестанет задавать вопросы
или заинтересуется как это можно сделать, и будет развиваться
cpio писал(а):
Поэтому научим его курить эту траву правильно.
[Профиль]  [ЛС] 

kingss

Top Seed 05* 640r

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 3257

kingss · 22-Мар-09 21:11 (спустя 20 мин.)

AlBeOne писал(а):
Значит тэкс...
Пришел мне Спейс убитый (вместо заявленого минт), а выложить хочется - сил нет. И пришла мне в голову светлая идея использовать Адоб Свет Аудишн Automatic click remover (пресет Light reduction). Плагин имеет минимум настроек, только три пресета - сильно, не очень и легко. В целом звук явно улучшился, но только на громком материале... Увы! На треке номер два, изначально тихом, со звуком фортепиано, появились ясно слышимые "цифровые артефакты"
Попробуй теперь этот трек номер два ради эксперимента прогнать,как рекомендовано здесь (если конечно есть желание и возможность )
cpio писал(а):
Попробуйте прогнать через ClickRepair с установками (Pitch Protection и Reverse включены, DeClick: 20, DeCrackle: Off, Method: Wavelet x2) любую запись, которую вы считаете чистой, без резких громких щелчков, то есть, буржуйская пластинка типа VG++ или отечественная Mint, что одно и то же по хрусту. И сравните разницу в наушниках и через колонки на нормальной громкости.
//крио
[Профиль]  [ЛС] 

Skryagins

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 149

Skryagins · 22-Мар-09 21:37 (спустя 25 мин., ред. 22-Мар-09 23:05)

cpio писал(а):
Skryagins
omavkome
.........И тут влезаете вы........ Угадайте, куда вас пошлют?
Нехорошо, парни.
то cpio
Коллега, надеюсь вы не решили, что топик создан для ваших единоличных высказываний?
Своего мнения я никому не навязываю.
Ну и насчет "послать" - базарчик-то фильтруйте, я уверен что не давал повода для подобного хамства.
Нехорошо, парень.
P.S. Странный вы человек, пару страниц назад ведь нормально общались, а тут вдруг вздумали поучать .....
[Профиль]  [ЛС] 

cpio

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 114


cpio · 22-Мар-09 21:39 (спустя 2 мин.)

Цитата:
получив "загубленный" смогу только сделать худший
Я здесь для того и нахожусь, чтобы люди не выкладывали загубленный материал.
Заметьте, я поддерживаю эту беседу только лишь из весьма сомнительного предположения, что может быть когда-нибудь мне понадобится скачать какую-нибудь редкую интересную мне запись. И если она будет обработана, пусть это будет сделано правильно.
За меня говорят масса рипов, которые выложил Базар и я сам. Мне кажется, качество этого материала является достаточным подспорьем, чтобы считаться с моим мнением, не так ли?
Надо или не надо чистить рипы перед раздачей - личное дело каждого отдельно взятого комсомольца. И обсуждать здесь нечего. И ничьё мнение здесь не играет никакой роли. Вы хоть раз читали, чтобы я пропагандировал обязательную чистку перед раздачей? Нет. Потому что я - против. Сам для себя я сделаю это гораздо лучше, чем кто-бы то ни было. Но запретить или навязать своё мнение по этому вопросу я не имею права. Так что и говорить на эту тему не буду. Но если человек интересуется таким вопросом, значит он точно будет пробовать и точно выложит обработанный материал. Хотя бы для того, чтобы люди высказали своё мнение об этой работе. Так пусть он сразу начнёт двигаться в верном направлении. И давайте уже научимся высказывать своё личное мнение только тогда, когда об этом просят конкретно. Это сбережёт нам массу времени.
Skryagins
Я всё понял. Прошу извинить и умолкаю. Этот топик - ваш. Пользуйтесь.
//крио
[Профиль]  [ЛС] 

AlBeOne

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 2048

AlBeOne · 22-Мар-09 22:01 (спустя 21 мин.)

kingss Конечно попробую Но несколько позже... Времени совсем нет!
cpio Ну и зря Топик для всех... Как раз к Вам вопрос - ClickRepair с установками (Pitch Protection и Reverse включены, DeClick: 20, DeCrackle: Off, Method: Wavelet x2 - это из какой программы, если не секрет
[Профиль]  [ЛС] 
 
Тема закрыта
Loading...
Error