Основание / Foundation / Сезон: 1 / Серии: 1-10 из 10 (Алекс Грейвз) [2021, США, фантастика, драма, WEB-DL 720p] Dub (Невафильм) + MVO (Lostfilm) + MVO (AlexFilm) + MVO (TVShows) + Original + Sub (Rus, Eng)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4
Ответить
 

nergaveechka

Стаж: 11 лет 8 месяцев

Сообщений: 236

nergaveechka · 04-Апр-23 01:50 (1 год 2 месяца назад)

читал фонд давно, лет 30 назад, но кое что помню, от романов отличается конкретно, но сериал достойный, снятый, скажем так, по мотивам, но это его ничуть не умоляет, это как я робот - фильм и я робот - роман, и то и другое достойно, или как чародеи и понедельник начинается в субботу.
[Профиль]  [ЛС] 

revizor428

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 105


revizor428 · 21-Май-23 22:18 (спустя 1 месяц 17 дней)

На мой взгляд, очень слабо, актеры посредственные, герои плоские, злодеи картонные. Осилил полторы серии.


Сообщения из этой темы [2 шт.] были выделены в отдельную тему Оффтоп из: Основание / Foundation / Сезон: 1 / Серии: 1-10 из 10 (Алекс Грейвз) [2021, США, фантастика, драма, WEB-DL 720p] Dub (Невафильм) + 3 x MVO (Lostfilm, [6114289]
Wentworth_Miller
[Профиль]  [ЛС] 

Midllseks

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 30


Midllseks · 25-Авг-23 23:05 (спустя 3 месяца 4 дня)

Увы и ах!
Это не Азимов.
И не IPhone от Apple.
Каждый кадр вторичен. Каждый сюжетный ход - клише. Все это уже я видел.
Начиная от спидера (кажется так называлась эта штука в "Звездных войнах" 70-х). Кстати, на удивление медленного.
Звездолеты - из более поздних итераций "Звездных войн."
Астероидные пояса, где все объекты "сгрудились кучей" и не двигаются друг относительно друга.
Попытки создать психологическое напряжение путем искусственных и бессмысленных перепалок в духе боевиков 80-х.
Герои, принимающие героические и драматические позы на фоне заката (рассвета).
Императоры, живущих в нищих декорациях.
Имперские неуклюжие солдаты. Или они полицейские? Тоже нищие. В столичном космопорте галактической империи солдополицейские стоят с ободранными шлемами.
"Мигающие" технологии - то они исключительно императорские, то общеупотребительные.
Пушки, управляемые электронными мозгами, мажут по целям с расстояния пять метров. Зато, расстреливают борта корабля, который они защищают.
Может стоило бы сериал отдать на доработку инженерам-перфекционистам Apple?
Смутило, что ни сценаристы, ни режиссер(ы), ни художник-постановщик - никто не был в музее. и не видел действительно большой картины. И не понимает, что ее нельзя разглядывать с расстояния полутора метров. А уж 40-метровой высоты имперские фрески - тем более.
Сериал в основном пытается воспроизводить хронологию последовательно. Конечно же с флэшбеками.
Но при показе полета к Терминусу, во дворце проходит лет впятеро больше.
Даже эффект сериального гипноза не срабатывает. Серии с 4-ой или 5-ой смотрел только из упрямства.
Сценаристы - не вытягивают идею психоистории и скатываются в боевик категории "B". Попытки осовременивания сюжета ожидаемы. Но - неудачны.
Ах, да! Цвето-половая дифференциация штанов... пардон, главгероев.
Лично меня она только позабавила. Позволив взглянуть на засилье белых голивудских героев с точки зрения цветного мира.
Второй сезон смотреть не буду.
Но что-то же... хоть что-то же - понравилось?
Да.
В сцене повешения детская итерация клон-императора стояла в тоге обработанной художниками под камень. Эдакая каменная статуя с живой головой.
Кажется, единственный оригинальный и незаёмный кадр в сериале.
И самое главное!
Это мое индивидуальное мнение. Не претендующее на абсолютную (или хоть какую-то) истину.
[Профиль]  [ЛС] 

Mindoz

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 44

Mindoz · 29-Авг-23 17:56 (спустя 3 дня, ред. 29-Авг-23 17:56)

У меня почему-то проблемы с первой серией. На минуте 40-45 прерывается и начинает вторую серию показывать. Како-то сбой в файле. UPD: Все ок, оказалось недокачался.
Я много читаю, но Основание так и не смог прочесть, не нравится язык Азимова, может смогу посмотреть )
Ждем "Девять принцев Амбера" Желязны тогда, раз уж все теперь экранизировать принято (только не Нетфликс, и не Аппл, пожалуйста).
[Профиль]  [ЛС] 

Lepidolit48

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 120


Lepidolit48 · 04-Сен-23 13:43 (спустя 5 дней)

Мля... Как вы это смотрите? Я уж не говорю, что произведением Азимова тут практически и не пахнет.
Но в общем и целом - это же ужасно, даже как негритянская порнуха.
После двух серий - стошнило окончательно. Забил на эту (вырезано цензурой).
[Профиль]  [ЛС] 

Albu

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 31


Albu · 19-Сен-23 00:48 (спустя 14 дней)

при всём качестве картинки, эффектов и т.д. смотреть на это печально.
как-то очень много эмоциональных сцен и мало целосности сюжета.
И да, здесь использованы сюжеты и идеи Азимова.
Надо только учитывать что цитата вне контекста может утрачивать весь свой оригинальный смысл.
[Профиль]  [ЛС] 

raian22

Стаж: 13 лет 5 месяцев

Сообщений: 195

raian22 · 12-Ноя-23 13:36 (спустя 1 месяц 23 дня)

Мир катится в пропасть: качаешь 4к, выдает 1440, качаешь 1080 выдает 720, качаешь 720 выдает SD. Везде один развод
[Профиль]  [ЛС] 

Wentworth_Miller

Moderator gray

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 18986

Wentworth_Miller · 12-Ноя-23 13:51 (спустя 15 мин.)

raian22 писал(а):
85461101Мир катится в пропасть: качаешь 4к, выдает 1440, качаешь 1080 выдает 720, качаешь 720 выдает SD. Везде один развод
Проблема у вас а не в раздачах!
[Профиль]  [ЛС] 

raian22

Стаж: 13 лет 5 месяцев

Сообщений: 195

raian22 · 13-Ноя-23 12:50 (спустя 22 часа, ред. 13-Ноя-23 12:50)

Wentworth_Miller писал(а):
85461175Проблема у вас а не в раздачах!
А в чем я не прав ? "1356 x 678" это ниже 720, вот телевизор и выдает SD качество, растягивая при этом картинку из-за полного экрана. Зачем вообще писать что это раздача 720 ? Могли бы написать 678
[Профиль]  [ЛС] 

superjarilo

Стаж: 6 лет 5 месяцев

Сообщений: 49

superjarilo · 27-Янв-24 11:07 (спустя 2 месяца 13 дней)

Думаю, не следует ожидать прямого переноса цикла Азимова - он писал свои произведения в 40-80-х годах прошлого века, и оценивать сериал, как мне кажется, нужно как самостоятельное "изделие", в котором использованы лишь некоторые идеи оригинала.
Например, "Я, робот" - отличный самостоятельный фильм, который мне очень нравится. И несмотря на то, что я являюсь поклонником творчества Азимова, я не собираюсь брюзжать, что "все это было не так, все это было совсем по-другому".
Посмотрю - напишу, как сериал сам по себе, а не насколько он близок к оригиналу.
[Профиль]  [ЛС] 

EarthRoots

Стаж: 1 год 9 месяцев

Сообщений: 47


EarthRoots · 25-Май-24 19:14 (спустя 3 месяца 29 дней)

epa0003 писал(а):
82185899Не обращайте внимание на брюзжание недовольных. Сериал очень годный! И смотреть его стоит!
Сериал "Основание" стоит посмотреть хотя-бы по одной причине - это лучшее, что вышло в сериальной фантастике за последние 5-6 лет. Сюжет понравился, актеры по большей части тоже, снято очень красиво. А вообще, сериал "Основание" - яркий пример того, как вполне здоровое неприятие толерастии в современных сериалах постепенно перерастает в настоящую истерию на почве той самой толерастии, и человек начинает видеть толерастию даже там, где ее в общем-то нет. Если отбросить отзывы истериков и оголтелых фанатов книги, то в сухом остатке получим отличный фантастический сериал, что-то вроде "Игры престолов" в Sci-Fi сеттинге. Сериал действительно поражает масштабом! Такого сегодня почти нет.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error