BD (Bande dessinee) Собрание европейской графической прозы на русском (1386 томов / альбомов) [1930-2021, CBR, RUS] - обновлено 30.01.22

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить
 

Kant_not_dead

Top Seed 02* 80r

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 2280

Kant_not_dead · 21-Янв-14 08:53 (10 лет 7 месяцев назад)

Цитата:
Вкус - он или есть, или его нет. "О вкусах не спорят" - это порочная поговорка.
Это тоже лишь мнение.
Цитата:
если шрифт от руки, но читабельный - хорошо. Если цифровой, но прорабртанный (таких тоже дофига) - то и тогда - хорошо. Мы же говорим о тех примерах, когда это выглядит достойно, а не остойно??
я в принципе говорю, что прописывание текста в облачках от руки может хорошо смотрется только в архаично нарисованных комиксах, в которых нет ни четкой компьютерной обводки, ни цвета. При современном уровне комикс-арта рукописные шрифты как раз бы смотрелись довольно-таки пошленько в контексте. А уж о каких-там мы комиксах говорим, метаборнах или мстителях - не суть важно.
Цитата:
Ну если так, то и Вы дайте ссылку на Ваши комиксы
Цитата:
Вы поучитесь лет 13-15 (в совокупности) у хороших педагогов
Это все аргументы из серии сперва добейся. Я просто читаю и вижу, что удачно смотрится, а что нет. Для этого искусствоведом быть необязательно.
[Профиль]  [ЛС] 

maksimsharaev

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 390


maksimsharaev · 21-Янв-14 10:17 (спустя 1 час 23 мин.)

Искусствоведом, может, и необязательно, но если следовать именно Вашей логике, то Вы и у Церители и у Шилова найдёте массу "удачного")) Вкус нужно формировать, и Вы правы - лучше "Метаборонами", к примеру))))) И напоследок - о САМОМ главном - раздача то у Вас - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ! Тут бы поблагодарить человека, а не разводить флуд - кто у кого спер, кто сколько Вервульфу не доплатил и почему в баллонах шрифт не на компьютере..)) Я заметил - даже в таком уникальном и добром виде искусства, как комикс-арт, обязательно возникают какие-то склоки, провокации, претензии, сомнительная оргументация, зависть и черт знает что ещё...и я, вот, поддался и порасписал тут...((( Словом - спасибр за раздачу и за Ваши труды над ней!!))
[Профиль]  [ЛС] 

Kant_not_dead

Top Seed 02* 80r

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 2280

Kant_not_dead · 21-Янв-14 10:41 (спустя 24 мин.)

Цитата:
если следовать именно Вашей логике, то Вы и у Церители и у Шилова найдёте массу "удачного")) Вкус нужно формировать, и Вы правы - лучше "Метаборонами", к примеру)
Красота искусства и творчества лежит именно в свободе трактовок и вкусов. Это ведь не технические дисциплины, вроде сопромата и геологии. Именно факт того что и творец и зритель могут видеть в книге, комиксе и чем бы то ни было еще нечто свое, и делает творчество таким замечательным. Я не оспариваю существования определенных канонических рамок и норм в искусствоведении, а также неких устоявшихся эстетических рамок, но это не делает поклонницу "Сумерек" чем-то хуже умудренного сединами литературного критика. Искусство - вещь сугубо развлекательная, а значит каждый развлекается по своему и кто мы такие, что бы за это судить?
Цитата:
обязательно возникают какие-то склоки, провокации, претензии, сомнительная оргументация, зависть и черт знает что ещё
На самом деле лучше склоки и матершина, чем благодатный и дружелюбный информационный вакуум. Любые творческие потуги, в том числе и написание или перевод комиксов требуют обратной реакции, фидбека так сказать. И это кстати очень грустно, что в современном мире бесконтрольного потребления искусства, благодарный зритель становится чуть ли не более редким явлением, чем собственно творец.
[Профиль]  [ЛС] 

maksimsharaev

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 390


maksimsharaev · 21-Янв-14 10:59 (спустя 18 мин., ред. 21-Янв-14 10:59)

Блин...Вы абсолютно правы!!! Именно - развлекательная функция у иск-ва!)) Недаром Энди Уорхол говорил, что самая лучшая площадка для выставки - это супермаркет!)) Но я бы хотел, так-же, добавить, что иск-во не должно , особо, и радовать глаз...ну это уже вообще - в иное русло разговор уйдёт - я имеею в виду - актуальщиков и контемпарари...))) а вот мы ж про комиксы - они да - развлекают (иногда - к сожалению) так-как Вы ведь раздачу BD сделали, а тут и смыслы, и причины, и исторический контекст, и проблематика - не всегда апелируют только к развлекательной составляющей...))
Скажем, в комикс-альбоме "Аушвиц" , даже самый извращенный потребитель развлечения не отыщет, над чем бы потешиться и умилиться в истории про один из самых страшных лагерей смерти, в чб исполнении ( Pascal Croci "Auschwitz") альбом BD на 79 полос - приз в Ангулеме (год не припомню)
[Профиль]  [ЛС] 

Kant_not_dead

Top Seed 02* 80r

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 2280

Kant_not_dead · 21-Янв-14 11:25 (спустя 25 мин.)

maksimsharaev, развлекательная составляющая - штука очень комплексная. Развлечение не обязательно должно смешить, оно должно вызывать некий эмоциональный отклик. А будет ли это радость, грусть, сопереживание, воодушевление, ужас или даже самое банальное любопытство, что произойдет дальше - зависит уже от настроя произведения и восприятия самого зрителя. Так что и альбом "Аушвиц" можно в некотором смысле назвать развлечением. Ведь для человека ищущего исключительно достоверную информацию, есть сухая историческая литература, архивы документов и теория фальсифицируемости Поппера.
[Профиль]  [ЛС] 

maksimsharaev

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 390


maksimsharaev · 21-Янв-14 11:46 (спустя 21 мин., ред. 21-Янв-14 11:46)

Вот тут не поспоришь - подписываюсь под каждым Вашим словом!!))
А Вы сами не переводите? Хотя бы с английского? А то я это делаю намного хуже, чем рисую))
[Профиль]  [ЛС] 

Kant_not_dead

Top Seed 02* 80r

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 2280

Kant_not_dead · 21-Янв-14 11:50 (спустя 3 мин.)

maksimsharaev, перевожу. Но с английского и по большей части именно супергероику.
[Профиль]  [ЛС] 

maksimsharaev

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 390


maksimsharaev · 21-Янв-14 12:05 (спустя 14 мин.)

а вот если бы перевести не героику? У меня есть несколько BDна англ. Даже Топпи...вот его бы перевести)) там 2 тома всего. Сколько примерно стоить будет? взялись бы?
[Профиль]  [ЛС] 

Kant_not_dead

Top Seed 02* 80r

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 2280

Kant_not_dead · 21-Янв-14 12:12 (спустя 7 мин.)

maksimsharaev, я же не за деньги перевожу, а исключительно ради собственного удовольствия (я настолько плох, что даже для издательства перевожу забесплатно). Так что с расценками не знаком.
Если дело не касается верстки (которой я заниматься не люблю), то дело несложное, но не проще ли спросить у переводчиков rus-bd? Им вон за домен платить надо, они бы, думаю не отказались за денежку такое провернуть.
[Профиль]  [ЛС] 

maksimsharaev

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 390


maksimsharaev · 21-Янв-14 12:21 (спустя 9 мин.)

Я, конечно, поинтересуюсь у них.)) Но тогда почему до сих пор не перевели? Я щас глянул - 4-х томное произведение De Sharaz На английском. Возможно они на рус бд думают, что скачек мало будет. Топпи же на любителя) Тем более, они "Замки Буа Маури ещё не перевели (всё жду-жду) но там не с англ. А верстка и не обязательно - мне главное - последовательный подстрочник - по нему соображу - я ж немного читаю англ.)) Но если Вы затрудняетесь, то поспрашаю ещё у кого) Не хочу обременять Вас.
[Профиль]  [ЛС] 

Neomanga

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 34


Neomanga · 01-Фев-14 13:26 (спустя 11 дней)

Кант сделал огромный вклад в развитие комиксов своими переводами. И скачивать с одной раздачи, чем с кучи депозитов удобнее. Он прав на 100%
[Профиль]  [ЛС] 

Slurm

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 21


Slurm · 04-Фев-14 10:59 (спустя 2 дня 21 час)

maksimsharaev писал(а):
62629134Тем более, они "Замки Буа Маури ещё не перевели (всё жду-жду) но там не с англ.
Судя по анонсу в группе Вконтакте, "Замки Буа Маури" уже готовы. Про дату релиза пока неясно.
[Профиль]  [ЛС] 

gedza

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 31

gedza · 09-Май-14 10:17 (спустя 3 месяца 4 дня)

Автор, это очень здорово, спасибо.
А есть у кого-нибудь murena на английском? Поиск ссылок на скачивание в гугле не дал результатов.
[Профиль]  [ЛС] 

Slurm

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 21


Slurm · 12-Май-14 19:34 (спустя 3 дня)

На Каскусе в треде сканлейта было 9 томов на английском.
[Профиль]  [ЛС] 

gedza

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 31

gedza · 13-Май-14 08:11 (спустя 12 часов)

Спасибо.
Почему-то не получается только скачать оттуда, может ссылка устарела, может местный провайдер не пропускает.
[Профиль]  [ЛС] 

астрофитум

Стаж: 13 лет 1 месяц

Сообщений: 153


астрофитум · 27-Май-14 11:39 (спустя 14 дней)

YeY77 писал(а):
61022696все равно Огромное спасибо, ибо уже долгое время заглядывался на BD , но все духу не хватало выкачивать отдельными файликами такой объем. Судя по разгорающейся здесь драме, обновлений тут не будет? . Но и за этот пак благодарю.
Гы-ы-ы, а я вот отдельными файликами и скачал!
[Профиль]  [ЛС] 

Pouchbag

Стаж: 13 лет

Сообщений: 15


Pouchbag · 29-Июн-14 01:10 (спустя 1 месяц 1 день)

А кто автор " Золотые слез " ?
[Профиль]  [ЛС] 

iskalugin

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 20


iskalugin · 30-Июн-14 10:44 (спустя 1 день 9 часов)

текст - Ходоровски; Художник - http://www.bedetheque.com/auteur-4008-BD-Ladronn-Jose.html
[Профиль]  [ЛС] 

wildrat

Старожил

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 183

wildrat · 08-Июл-14 22:11 (спустя 8 дней)

огромное спасибо.думаю открою для себя что то новенькое)читать комментарии откровенно неприятно товарищи.сплошное неуважение и попытка дешевого понта (никому не нужного) пс:от себя скажу что благодаря работе мистера Канта комиксов я прочитал на порядок больше чем думал, так что еще раз низкий поклон
[Профиль]  [ЛС] 

Gimlya

Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщений: 429


Gimlya · 09-Июл-14 11:16 (спустя 13 часов)

очень слабая подборка - где остальные комиксы великого Milo Manara?????
[Профиль]  [ЛС] 

Kant_not_dead

Top Seed 02* 80r

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 2280

Kant_not_dead · 09-Июл-14 12:17 (спустя 1 час 1 мин.)

Gimlya, переведи и будут тебе комиксы Манары. Все ж очень просто.
[Профиль]  [ЛС] 

Cochegara

Стаж: 11 лет 4 месяца

Сообщений: 549

Cochegara · 15-Июл-14 18:23 (спустя 6 дней, ред. 04-Апр-15 16:09)

Я знаю почему Кант еврокомиксы читать боится: его тоже от пендокомикса тошнить будет после этого, и даже не из-за того что среди BD самая натуральная живопись, вплоть до импрессионизма встречается, а потому что гонорары афтаров евроиздательств всё ещё больше чем гонорары работников цензуры, известных как редактор и помощники редактора, а также больше чем у сраных рантье, известных как специалисты по шрифтам.
Причём те 13% азиатского конвеера (даже похлеще изуродованного штампами чем пендоский) которые на русский язык переводятся лично мне продолжают нравится и доставлять - по вышеописанной причине.
[Профиль]  [ЛС] 

ixxaander

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 86

ixxaander · 30-Сен-14 03:14 (спустя 2 месяца 14 дней, ред. 30-Апр-17 02:08)

[Профиль]  [ЛС] 

der_fenriz

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 423

der_fenriz · 14-Окт-14 23:41 (спустя 14 дней, ред. 14-Окт-14 23:41)

а есть где на английском все это добро?
Cochegara писал(а):
64557683Я знаю почему Кант еврокомиксы читать боится: его тоже от пендокомикса тошнить будет после этого, и даже не из-за того что среди BD самая натуральная живопись, вплоть до импрессионизма встречается, а потому что гонорары афтаров евроиздательств всё ещё больше чем гонорары работников цензуры, известных как редактор и помощники редактора, а также больше чем у сраных рантье, известных как специалисты по шрифтам.
Причём те 13% азиатскго конвеера которые на русский язык переводятся лично мне продолжают нравится и доставлять - по вышеописанной причине.
использование выражения "пендокомикс" мне кажется неуместным. В США множество замечательных иллюстраторов и художников. И уж оскорблять граждан другой страны - дело крайне неблагородное.
[Профиль]  [ЛС] 

Cochegara

Стаж: 11 лет 4 месяца

Сообщений: 549

Cochegara · 15-Окт-14 00:50 (спустя 1 час 8 мин., ред. 15-Окт-14 00:50)

Наиболее талантливые афтары пендокомикса это понаехавшие из Европы (Гарт Эннис, Уоррэн Эллис), Азии (Сана Такеда) и Латинской Америки (Эдуардо Риссо), причём список примеров далеко не полный.
[Профиль]  [ЛС] 

der_fenriz

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 423

der_fenriz · 15-Окт-14 19:01 (спустя 18 часов)

Cochegara
какая разница кто откуда приехал? Америка это по определению страна эмигрантов, ее население это либо потомки переехавших, либо недавно переехавшие.
И еще раз повторюсь, использовать слэнг наподобие "пендосы" и тд - это как минимум неэтично, и как правило показывает низкий уровень культуры человека, использующего подобный слэнг.
[Профиль]  [ЛС] 

Kant_not_dead

Top Seed 02* 80r

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 2280

Kant_not_dead · 15-Окт-14 21:54 (спустя 2 часа 53 мин.)

Цитата:
использовать слэнг наподобие "пендосы" и тд - это как минимум неэтично
В Америке как раз свобода слова священна, там можно зиговать, называть сраных нигеров сраными нигерами и требовать узаконить браки между собаками и хулахупами. Так чего заостряться на этот счет?
[Профиль]  [ЛС] 

der_fenriz

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 423

der_fenriz · 16-Окт-14 17:49 (спустя 19 часов)

Kant_not_dead писал(а):
65486686
Цитата:
использовать слэнг наподобие "пендосы" и тд - это как минимум неэтично
В Америке как раз свобода слова священна, там можно зиговать, называть сраных нигеров сраными нигерами и требовать узаконить браки между собаками и хулахупами. Так чего заостряться на этот счет?
скрытый текст
Ну, на мой взгляд свобода - это такое состояние, в рамках которого далеко не каждый может вести себя достойно. Просто это некрасиво, оскорблять какую-то общность только из чувства личной неприязни и пренебрежения. Это звучит также, как если бы говорили "а, эти парашкинские художники - полная фигня - достойных почти нет". Исходя из вашего определения свободы, так говорить можно. Но разве тот факт, что это дозволено, оправдывает использование подобных высказываний?
А вообще, да, я несколько заострил на этом внимание, просто наболело, наверное. Слишком часто подобная лексика встречается в сети, она меня печалит и раздражает.
[Профиль]  [ЛС] 

kokteyloff

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 2


kokteyloff · 19-Окт-14 14:39 (спустя 2 дня 20 часов)

Подскажите, пож. 3 скрин с какого комикса?
[Профиль]  [ЛС] 

relics

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 170


relics · 25-Окт-14 20:12 (спустя 6 дней)

kokteyloff писал(а):
65526650Подскажите, пож. 3 скрин с какого комикса?
Похоже на Пиранезе
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error