(Hard rock) [MB][24/44,1/88,2] Облачный край – Ублюжья доля (студийная копия) / Интервью с Сергеем Богаевым на 3-м фестивале ЛРК (16.03.1985) - 1984,1985 FLAC (image+.cue)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4
Ответить
 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 24-Окт-16 12:42 (7 лет 10 месяцев назад)

zaqqqq
Спасибо, что познакомили с оригиналами
Цитата:
по цветам, кстати, она была такой же ненасыщенной...
Мне насыщения хватает. На мой вкус... именно раскраски - безвкусица
М.б. перецифрую эту копию на 2-х дор.голове. Но, похоже, мой Тик не очень подходит для оцифровки настоящих студ.копий. Да и не очень-то теперь моя оцифровка и нужна, наверное, т.к., наверное этот альбом уже нормально переиздан
Кстати, Вы не в курсе, где теперь архив ориг.записей Тропилло? Я весной с ним немного начал общаться, но как только задал этот вопрос... общение прервалось. Хочу позже возобновить общение. Когда появится повод (планирую выложить еще одно интервью с ним, на 3 фесте ЛРК). М.б. к тому времени старик станет более в адеквате. Хотя надежды мало. Старики - как малые дети
С уважением
[Профиль]  [ЛС] 

Barlon Mando

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 2350

Barlon Mando · 25-Окт-16 10:49 (спустя 22 часа)

grecofu
он, вроде бы, в одном из относительно свежих интервью на ютюбе касался этой темы - если не ошибаюсь, когда речь шла о вот этом отжатии у него помещений со студией и всем прочим. только вот не помню, чего он там сказал...)) то ли, что оно всё там и пропало, а то ли наоборот - не там и не пропало... какая-то питерская телега - даже, кажется, это их тамошнее тиви какое-то. там в кафе каком-то, за столиком и с окошком с видом этажа со второго, третьего. вишня там же у них ещё был в другом выпуске.
[Профиль]  [ЛС] 

zaqqqq

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 77


zaqqqq · 25-Окт-16 23:10 (спустя 12 часов, ред. 25-Окт-16 23:10)

grecofu
записи пока считаются пропавшими навеки вместе с заводом... надеюсь, что пока... Тропилло в этом отношении поступил неразумно, вполне вероятно, шанс забрать их одно время был, но тут сыграла роль некая ложная гордость - типа "вы сами мне всё принесёте на полусогнутых с поклонами и извинениями"... он всерьёз надеялся отсудить и завод и студию... но увы, у жуликов всегда тылы надёжнее, чем у остальных... а теперь и времени слишком много прошло... есть вероятность, что записи осели у людей, которые хоть и не были виноваты в инциденте, но крутились рядом, и просто по логике должны были всё это утащить вместе с оборудованием... поступить как либо с этими записями они не могут, ибо тогда многое станет очевидно, и каковы их намерения, кроме как вожделённо сидеть на исторических раритетах, представить трудно... фамилии, разумеется, называть не стоит, так как это не улучшит ситуацию, если это всё-таки не так, или наоборот - здорово навредит, если это так... наверное, придётся смириться с тем, что они не всплывут никогда, или бог знает когда-нибудь вдруг да что...
а раскраска тех изданий - была вынужденная мера, вполне одобренная Богаевым, впрочем и деваться ему было некуда, оригиналы в очередной раз потерял, поэтому были срочно за ночь отпечатаны фотокопии и этой же ночью раскрашены фломастерами (!!!), поскольку Богаев сказал, что цвета нужно яркие, памятуя как сделали пластинку, всё равно, мол, типографии умудряются сделать их блёклыми и будет в самый раз! Но тут он ошибся, прогресс не стоял на месте, и обложки вышли такими "жаренными"! А Лёша Булыгин в те давние времена на оригиналах просто поленился шибко раскрашивать, всё равно же печаталось самим Богаевым на ч/б бумаге... а вообще-то его остальное творчество вполне яркое по краскам...
Ублюжья Доля была раскрашена почти в точном соответствии с реальными цветами, хоть они были тоже неяркими, т.к. в оригинале это цветные карандаши... оригинал пока не найден, но поскольку нашлись остальные, может и всплывёт когда...
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 25-Окт-16 23:17 (спустя 6 мин.)

zaqqqq
Спасибо за пояснение
Цитата:
шанс забрать их одно время был, но тут сыграла роль некая ложная гордость - типа "вы сами мне всё принесёте на полусогнутых с поклонами и извинениями"... он всерьёз надеялся отсудить и завод и студию...
Да, ситуация до боли знакомая. Детский идеализм, витание в облаках, свойственные многим рок-героям прошлых дней
Учитывая потенциально высокую стоимость этих записей (сейчас тэйповая тема достаточно дорогая), маловероятно, наверное, что эти записи вернутся к Тропилло. Хотя и у него они могли мёртвым грузом пролежать...
Остаётся надеяться, что "рукописи не горят"...
С уважением
[Профиль]  [ЛС] 

diman-dvd-rocker

Top Seed 02* 80r

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 2004

diman-dvd-rocker · 26-Окт-16 06:57 (спустя 7 часов, ред. 26-Окт-16 06:57)

grecofu
Насколько я знаю, Сергей Богаев успел переписать УД именно с мастера на 38-й скорости. По крайней мере такой компакт есть в коллекции Игоря Пленова, с кот. он собственно и делал ремастеринг. У меня в раздаче https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4949631 есть фото этого компакта (болванки) в разделе с этим альбомом.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 16-Ноя-16 20:25 (спустя 21 день)

ВНИМАНИЕ! 16.11.2016 релиз был полностью переделан
скрытый текст
Была сделана новая оцифровка "Ублюжьей доли" (после установки на мой TEAC X-1000 2-х дор.головки TEAC 2TR 2CH 53783010). Это родная головка от TEAC Х-1000М (старшего брата моего Х-1000). После модернизации УВ моего Х-1000 я фактически получил TEAC Х-1000М (правда, только для 19-й скорости). Вот и решил сделать новую оцифровку, т.к. оцифровку 2-х дор.копий правильнее делать на аппаратах с 2-х дор.головой.
Мне показалось, что новая оцифровка звучит немного получше, чем предыдущая (которую сделал почти 4 года назад, когда только начал пробовать выкладывать здесь свои релизы). За эти 4 года я, все-таки, кое-чему научился (хотя и немногому). И давно есть желание переделать многие мои релизы. Хотя, возможно, все эти муки никому, кроме меня и не нужны...
Действительно, думаю, что немногочисленные любители ОК теперь с бОльшим удовольствием будут слушать замечат.мастеринг "Ублюжьей доли", сделанный И.Плёновым (https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4949631)
Однако, мне кажется важным сохранить и оригинальное звучание этого альбома. Тем более, что оригиналы А.Тропилло теперь непонятно где...
Правда, на моей копии этот альбом звучал немного медленнее, чем на СД, выпущенном под надзором Богаева. Поэтому я перед оцифровкой выставил требуемую скорость воспроизведения с помощью Pitch cont моего Тика. Надеюсь, на СД действительно правильная скорость
Коррекция АЧХ УВ была номинальной (выставленной по ЛИМ). Вполне возможно, что близко к этому звучал и оригинал Тропилло
Кроме того, решил добавить небольшое интервью с С.Богаевым, которое взял у него В.Басманов 16.03.1985 (во время 3-го фестиваля ЛРК). Возможно, это кому-то будет как-то интересно
diman-dvd-rocker писал(а):
71688741Насколько я знаю, Сергей Богаев успел переписать УД именно с мастера на 38-й скорости. По крайней мере такой компакт есть в коллекции Игоря Пленова, с кот. он собственно и делал ремастеринг. У меня в раздаче https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4949631 есть фото этого компакта (болванки) в разделе с этим альбомом
Замечательно, Дима. Но, возможно, и мой релиз паре человек пригодится
[Профиль]  [ЛС] 

diman-dvd-rocker

Top Seed 02* 80r

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 2004

diman-dvd-rocker · 17-Ноя-16 07:07 (спустя 10 часов)

grecofu
Слуханул пока только мельком... Времени нет к сожалению(( Но... Звук понравился!!! Очень естественно!!! Как раз для тех, кто любит слушать "как есть", безо всяких вмешательств. Спасибо! Теперь есть из чего выбрать!
[Профиль]  [ЛС] 

OldPiratik

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 634


OldPiratik · 18-Ноя-16 01:00 (спустя 17 часов, ред. 18-Ноя-16 09:47)

grecofu писал(а):
71836103возможно, и мой релиз паре человек пригодится
Конечно, О.К. - команда не стандартная. Это не КИНО, не АЛИСА и много-много чего еще. Сижу, пишу и слухаю в ушах по второму разу. Я не слышал CD, зато слышал много вариантов. Ваш, безусловно, лучший. Наконец-то я детально расслышал весь вокал, дословно. А стереобаза безусловно хороша. Сенька Вере матч. У Веры вел, как говорил Аркадий Райкин. Богаев - талантище. Жаль, что мОлодежь никогда не сможет оценить чем люди рисковали в то время и ради чего. За один только Афганистан можно было уехать далеко и на долго.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 22-Ноя-16 15:20 (спустя 4 дня)

diman-dvd-rocker OldPiratik
Спасибо за отзыв. В данном случае я не стал сравнивать со старой своей оцифровкой (с 4-х дор.головой). Просто я уже отметил для себя определённый прогресс в звуке при оцифровке на 2-х дор.голове. Поэтому перецифрую и перезалью все свои старые оцифровки 2-х дор.копий. Хотя уверен, что после этого эти новые оцифровки скачает только пара десятков человек, которые качают подряд всё новенькое без разбору. Уверен, что многие, даже особой разницы не услышат
скрытый текст
Я давно вижу, что оцифровками магн.лент интересуется здесь только наиболее отсталая часть слушателей разделов СО. Те, кто когда-то слушал музыку на своих раздолбанных, перемотанных изолентой кассетниках. Поэтому я давно не удивляюсь, что и критерии оценки звука у них соответствующие. И уж точно им не интересны небольшие улучшения звука, которые они даже не услышат. Им бы только что-нибудь свеженькое послушать. Чего здесь еще не было
Но делать нечего. Хорошо, что хоть кто-то еще интересуется таким анахронизмом, как магн.записи. И эти ряды постоянно сокращаются. И скоро наши оцифровки магн.лент вообще никому не будут нужны
О звуке. Оцифровку я сделал со стандартной коррекцией УВ. Местами бас немного бубнит и подгуживает. Возможно, так и записал Тропилло. Можно было, конечно, немного подвалить бас. И даже немного добавить высоких. Как это сделано на СД и других мастерингах этой записи
Но при этом звук стал бы каким-то попсовым. Какая-то привлекательность, мощь этой записи пропала бы. ИМХО, канешно
Думаю, каждый желающий может сам немного подкрутить ручки своего темброблока
OldPiratik писал(а):
71844167За один только Афганистан можно было уехать далеко и надолго.
Я не особо вслушивался в слова этой песни, т.к. она мне не очень приглянулась. Но, по-моему, мало-кто из рокеров поддерживал войну в Афганистане. Не говоря уже об участии в ней. Это только разные фраера (типа Розенбаума) набирали там себе дешёвую популярность
скрытый текст
Я в то время был офицером запаса. Брони у меня уже не было, т.к. я уволился из солидной засекреченной конторы. И я молил бога, чтобы мне не пришла повестка. Иначе моя жизнь была бы сломана: участвовать в этой бессмысленной войне я не хотел... значит попал бы на нары...
Но судьба была ко мне благосклонна...
А сколько там полегло. И сколько калек со сломанной психикой, наркоманов оттуда вернулось. И ради чего?
Но люди ничему не учатся. И история повторяется...
Вообще, Анатолий, я был удивлён, что Вы отписались в этой теме. Думал, что Команда 01 Вам ближе
[Профиль]  [ЛС] 

OldPiratik

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 634


OldPiratik · 22-Ноя-16 22:29 (спустя 7 часов, ред. 23-Ноя-16 10:05)

grecofu писал(а):
71877704Вообще, Анатолий, я был удивлён, что Вы отписались в этой теме. Думал, что Команда 01 Вам ближе
Я - я меломан, ого. Так пел Кинчев в ЭНЕРГИИ. Я, получив в детстве муз.образование по курсу фортепиано, могу слушать любую музыку -от Вивальди и Чайковского, до Металики, включая Люду Зыкину, Вуячича , Высоцкого с Розенбаумом и всякую попсу вплоть до Верки Сердючки. Лишь бы это было исполнено с душой и талантливо. Белоносов безусловно талант и не смотря на его огрехи в вокале, я его очень люблю. А у Богаева лучшим я считаю все-таки "ЛЮДИ И СТРЕМЯ". Это просто убойная вещь. Боевик, как сейчас говорят. И тексты там более социальные, чем в У.Д. И все равно за У.Д. спасибо, Евгений.
А в Афганистане, в словах собственно и не было ничего криминального. Могли просто посадить только за тему. Как Новикова, Звездинского и т.д.
[Профиль]  [ЛС] 

zaqqqq

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 77


zaqqqq · 23-Ноя-16 14:14 (спустя 15 часов)

но всё-таки там были слова "как Азербайджан, как Узбекистан буду защищать Афганистан..." как-никак, это не совсем то, что говорилось с трибун об ограниченном контингенте...
а уж стебалово "Заздравной", где напрямую к словам придраться нельзя, все они взяты из газет, а почему-то получился крутой антисоветский гимн!
Гораздо удивительней, что в более ранней песне "старый баклан в море упал" исхитрились углядеть намёк на смерть Брежнева! Вот там ни к чему по идее, кроме этой фразы придраться никак не возможно, песня-то про любовь! Видимо в воздухе висело что-то, что заставляло гэ-бэшников постоянно озираться...
[Профиль]  [ЛС] 

justaguy

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 6


justaguy · 29-Янв-17 18:59 (спустя 2 месяца 6 дней)

Спасибо за раздачу! У меня с О.К. особые воспоминания. Любимая девушка ещё в те годы подарила кассету
Интересно, где она сейчас? В смысле и девушка и кассета
Вы могли бы мне подсказать, как мне сделать. У меня cue-splitter не поддерживает использованную зашивровку текста не кириллице.
попытался всю кириллицу убрать из cue файла, но всё равно происходит нечто странное: сплит делает из всего этого богатства 1 номер длинной ровно 2 секунды и заполненную очень великолепным и полным молчанием...
Help!
[Профиль]  [ЛС] 

alexhmr

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 136

alexhmr · 01-Фев-17 15:20 (спустя 2 дня 20 часов)

justaguy писал(а):
72370952Вы могли бы мне подсказать, как мне сделать. У меня cue-splitter не поддерживает использованную зашивровку текста не кириллице.
попытался всю кириллицу убрать из cue файла, но всё равно происходит нечто странное: сплит делает из всего этого богатства 1 номер длинной ровно 2 секунды и заполненную очень великолепным и полным молчанием...
Help!
Уважаемый, а что Вы вообще пытаетесь сделать? Разбить файл "Облачный край – Ублюжья доля.flac" на отдельные треки в нерусской Win или вообще Мас/Lin? Что за проблемы с кириллицей? Если вопрос исключительно в выборе конвертера - лично я использую СПО MediaHuman Audio Converter - он прекрасно разбивает флак на треки wav или mp3, если подсунуть ему правильный куй (а в данном случае он именно что правильный).
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 23-Мар-17 00:59 (спустя 1 месяц 21 день)

ВНИМАНИЕ! 22.03.2017 была выложена новая оцифровка альбома "Ублюжья доля"
скрытый текст
Оцифровка была сделана на рекодере TASCAM DA-3000. Поскольку прежняя оцифровка уже никем не сидировалась, то решил снизить формат оцифровки до 2444 (чтобы легче было раздавать в одиночку). Хотел облегчить себе жизнь и оцифровать сразу в 2444. Но оцифровка "влёт" (сразу в 2444) на Таскаме немного менее качественна, чем предварительная оцифровка в ДСД, а затем перевод в 2444 в редакторе. Разница, конечно, небольшая. А трудоёмкость увеличивается в разы...
Но такой уж я мудак, что стараюсь делать с макс.возможным для себя качеством. И максимально правильно
Хотя... всё-равно, все мои оцифровки - говно. Поэтому мои потуги собирать крохи - просто смешны...
[Профиль]  [ЛС] 

Erwacht

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 103

Erwacht · 23-Мар-17 21:00 (спустя 20 часов)

Спасибо за труды!
А что случилось со вступлением к "Мой Афганистан"? Затерли случайно? ( На 1й же секунде там ощутимый провал в звуке, в предыдущем варианте все чОтко было.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 23-Мар-17 23:32 (спустя 2 часа 32 мин., ред. 23-Мар-17 23:32)

Erwacht писал(а):
72750162А что случилось со вступлением к "Мой Афганистан"? Затерли случайно? ( На 1й же секунде там ощутимый провал в звуке, в предыдущем варианте все чОтко было.
А это так работает Таскам. В ДСД я цифрую потреково. При этом ленту не останавливаю, а начало нового трека отмечается маркером (нажатием на кнопку Record). Вероятно, это и даёт такой провал в звуке
Обычно этот провал приходится на паузу. В релизах в РСМ я сначала собираю все файлы в один, а затем вырезаю в паузе эти провалы. На Афганистане я немного запоздал с нажатием. И этот провал получился прямо перед началом трека. И я его вырезать не стал. Но сам трек начинается с начала, по-моему. Поэтому перецифровывать не стал. Тем более, это всё никому особо и не нужно (кроме меня и пары человек). И я надеюсь, что эту копию когда-нибудь удастся перецифровать более качественно
Иногда треки идут без паузы. И там с этим проблемы. Например, в Бананах почти нет паузы между треками 7 и 8. И там я тоже не удалял этот провал в релизе 2444
В ДСД я пока слушаю потреково, т.к. пока не знаю, как слушать на Таскаме треки подряд. Поэтому там этот провал не слышен
Возможно, нужно записывать треки без пауз одним треком, а затем в Таскам Едишн делить (там есть такая функция). Но это дополнительные сложности. А я итак за'бался со всеми этими переделками
Могут возникнуть сложности при оцифровке непрерывных записей (например, концертных). Дело в том, что размер одного трека на Таскаме не может превышать 2 ГБ. Например, если я захочу оцифровать в ДСД "Радио Африка", то придется писать в 3 трека:
1 - первая половина альбома (после которой идёт длинная пауза (вероятно здесь д.б. заканчиваться 1 сторона предполагаемой, но не выпущенной пластинки)
2 - кусок 2-й части
3 - последние 2 трека альбома, которые были записаны на другой ленте
Для стыковки кусков 2 и 3 Игорь запись сделал с запасом на обеих лентах. И при стыковке придётся эти запасы вырезать, чтобы запись шла непрерывно. Вероятно, грамотно это сделать не так просто. Но возможно (и в РСМ, и в ДСД). Сам я - малограмотный человек. И не уверен, что смогу правильно это сделать
Думаю, именно так и нужно записывать в ДСД длинные непрерывные записи размером больше 2 ГБ. Т.е. делить на 2 куска и каждый кусок записывать с небольшим запасом. А затем эти запасы вырезать. Но всё это время
А кроме того, я не уверен, что работа в Таскам Едишн так уж безобидна для звука. Правда, это касается только оцифровки в ДСД
Как видите, не всё так просто. Проще услышать косяк, чем его избежать...
Вообще, разных проблем при оцифровке с тэйпов очень много. Это сложнее, чем оцифровать винил.пластинку или рипнуть офиц.СД. Поэтому и косяков всяких больше. А каждый с умным видом потом тычет тебе под нос этими косяками
Поэтому я всегда честно говорю, что мои оцифровки кишат разными косяками и неправильностями. Короче... полное говно. И я никого не заставляю их скачивать
Я просто постепенно чему-то учусь, осваиваю технику, приёмы оцифровки. При этом делаю много ошибок и глупостей. Но по другому у меня не получается. Извините
С уважением
PS. Возможно, стоит подумать о том, чтобы цифровать альбомы 2 треками. Затем сращивать оба куска... и раздавать одним треком с куем
Вот только на кой этот куй для нативного прослушивания ДСД???
Думаю, мне стоит просто забить на ДСД. И проблем станет меньше
ДСД - это для элиты. А не для малограмотных крестьян (которым больше подходит мр3
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 09-Окт-18 23:08 (спустя 1 год 6 месяцев)

ВНИМАНИЕ! 9.10.2018 торрент-файл был перезалит
скрытый текст
Устранил ошибку, на которую справедливо указал многоуважаемый Erwacht:
Erwacht писал(а):
72750162А что случилось со вступлением к "Мой Афганистан"? Затерли случайно? ( На 1й же секунде там ощутимый провал в звуке, в предыдущем варианте все чОтко было.
Дело в том, что я такой болван, что первое время при переводе DSD в РСМ в TASCAM Edit я не обратил внимания на одну галочку, которая автоматически делала фейды в начале и конце треков. Я по своей тупости долго не мог понять, откуда эта хрень. А ларчик просто открывался
Я давно уже убрал эту злополучную галочку. И вот теперь решил исправить допущенную ошибку. Пришлось ещё раз перевести исх.оцифровку в DSD128 в РСМ. Причём, решил перевести в более солидный 24/88,2. Всё-таки, это не очень плохая студ.копия
Кроме того, исх.оцифровку в DSD128 "Ублюжьей доли" я решил не выкладывать, т.к. на этой копии почему-то очень большое смещение по фазе (около 12 точек). И слушать оцифровку с таким смещением не очень комфортно
скрытый текст
Хотя есть простой способ прослушивания записей с большим смещением по фазе. Нужно просто сместиться при прослушивании через 2 колонки от центра в сторону одной из колонок. Это намного правильнее, чем "выравнивать" сцену с помощью баланса каналов по громкости
Хотя это годится только при прослушивании через колонки. А при прослушивании через наушники можно использовать только баланс громкости. Что не очень корректно, по моему
Я реально понимаю, что этот релиз будет интересен только паре человек. И это правильно, т.к. исходная запись этого альбома... сама просится на мастеринг
Мне, например, когда-то понравился мастеринг И.Плёнова в замечат. дискографии https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4949631 (кстати, с интересом зашёл в https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5585436 и почитал интервью с И.Плёновым
И, всё-таки... по-моему важно сохранять и исходное (аутентичное) звучание альбомов. Мне кажется, что моя оцифровка даёт какое-то представление об этом
[Профиль]  [ЛС] 

palPred

Стаж: 12 лет 8 месяцев

Сообщений: 25

palPred · 07-Окт-19 13:24 (спустя 11 месяцев)

Спасибо! Лучший звук этого альбома. Пленовский вариант интересен бонус-треком, но звук там конечно сильно на любителя. На CD попадаются провальные дефекты и также наэквалайзирован сверх меры. Буду поддерживать раздачу, сколько смогу.
[Профиль]  [ЛС] 

snufumrik

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 192

snufumrik · 10-Янв-22 21:27 (спустя 2 года 3 месяца)

Огромное спасибо и низкий поклон автору за редкость!
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error