Linux Mandriva PowerPack 2009.1 [i586, x86 64] LinuxCenter

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить
 

MappingOrgUa

Помощник модератора

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 9791

MappingOrgUa · 02-Сен-09 17:31 (14 лет 9 месяцев назад)

.:Aerial:. писал(а):
Записал образ на диск
Как записывал? Если просто в виде файла, то ничего и не получится Если как образ, то какой прогой писал? Стоит проверить MD5 диска, может что-то неправильно записалось...
[Профиль]  [ЛС] 

.:Aerial:.

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 19


.:Aerial:. · 02-Сен-09 17:39 (спустя 8 мин.)

Сейчас погуглив понял что диск нужно какбе сделать загрузочным. Писал Nero Express сам iso файл.
[Профиль]  [ЛС] 

MappingOrgUa

Помощник модератора

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 9791

MappingOrgUa · 02-Сен-09 18:07 (спустя 27 мин.)

.:Aerial:. писал(а):
Сейчас погуглив понял что диск нужно какбе сделать загрузочным
Вообще-то этот iso уже является загрузочным. Его только нужно правильно записать на диск (но не как обычный файл, а как образ - есть такая функция в большинстве писалок).
.:Aerial:. писал(а):
Писал Nero Express сам iso файл.
Сам файл - это в смысле если открыть этот диск, то там будет лежать этот ISO? Тогда неправильно.
Ещё одно. Сам не сталкивался, но слышал, что неро может неправильно писать загрузочные образы...
[Профиль]  [ЛС] 

.:Aerial:.

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 19


.:Aerial:. · 02-Сен-09 18:24 (спустя 17 мин., ред. 02-Сен-09 18:24)

MappingOrgUa
Так и предполагал что не правильно - со сменой осей дело имею первый раз. Сейчас поищу в неро такую функцию.
UPD: Вот нашел DVD-ROM (boot) что по содержанию явно для установки OC, но одного образа, судя по всему, будет недостаточно, и DVD-ROM (UDF/ISO). Я так понимаю второй мне и нужен?
[Профиль]  [ЛС] 

MappingOrgUa

Помощник модератора

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 9791

MappingOrgUa · 02-Сен-09 18:29 (спустя 5 мин.)

.:Aerial:. писал(а):
UPD: Вот нашел DVD-ROM (boot) что по содержанию явно для установки OC, но одного образа, судя по всему, будет недостаточно, и DVD-ROM (UDF/ISO). Я так понимаю второй мне и нужен?
Что-то я ничего не понял. В Неро эта функция называется "Записать образ на диск".
[Профиль]  [ЛС] 

.:Aerial:.

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 19


.:Aerial:. · 02-Сен-09 18:48 (спустя 19 мин., ред. 02-Сен-09 22:03)

MappingOrgUa писал(а):
"Записать образ на диск"
Открываю образ Nero и прожигаю на низких скоростях, верно понимаю?
p.s. Сорь что с такими глупыми вопросами пристаю, просто чтобы по несколько раз не жечь =)
UPD:Проблема уже решена, завтр буду ставить.
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 02-Сен-09 22:08 (спустя 3 часа)

Народ! Скачал поставил, все стало нормально, все работает! НО!!! интерфейс жутко тормозит.... открывается все ооочень медленно, как будто флеш анимация! Комп вроде должен тянуть нормально... p4 3000гц, 2 гб ram, Видео GeForce 7600gt,!! Дрова стали на все!
У кого нить еще эта проблема есть?? До этого стояля Мандрива 2009 просто 2009) Все летало! А тут такая запара((( Есть у кого нить идеии???
 

.:Aerial:.

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 19


.:Aerial:. · 03-Сен-09 19:14 (спустя 21 час, ред. 03-Сен-09 19:21)

Вот еще одна проблема: выбираю "Использовать свободное место в разделе Windows" (но почему Windows? Есть же диски и без него), выбираю диск D:, после чего линь изменяет размер раздела винды, после этого говорит что партиция уже заполнена, хотя на харде куда он ставился 46гб свободно, видимо заполнена партиция что он создал. Можно ли с этим что сделать, или проще форматнуть хард и туда ставить?
И кстати, после установки осталось 7гб места, но сами файлы с винды не видны, каким образом можно от них избавиться?
З.Ы. Если столько места заюзалось, сколько ему вообще надо тогда? о_О
UPD: 7ГБ осталось потому что он откусил 30 с чем-то на другую партицию, которую из-под винды не видно даже дефрагментатором, который обычно видит то, чего винда не видит.
[Профиль]  [ЛС] 

MappingOrgUa

Помощник модератора

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 9791

MappingOrgUa · 03-Сен-09 19:15 (спустя 1 мин.)

.:Aerial:. писал(а):
но почему Windows? Есть же диски и без него
NTFS - файловая система Винды. Поэтому он так и пишет
.:Aerial:. писал(а):
Можно ли с этим что сделать, или проще форматнуть хард и туда ставить?
Думаю, лучше разметить вручную. Там есть "ручная разметка диска".
.:Aerial:. писал(а):
Если столько места заюзалось, сколько ему вообще надо тогда? о_О
У меня Мандрива легко становилась на 5Гб раздел
[Профиль]  [ЛС] 

.:Aerial:.

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 19


.:Aerial:. · 03-Сен-09 19:27 (спустя 12 мин., ред. 03-Сен-09 19:27)

Тогда получается что раздел, созданный линем, не виден в винде из-за того что у него файловая система линуксоваская.
Есть ли тогда возможность вернуть этот раздел назад в харду через винду? А то 50гб захапал.
И есть ли возможность использовать виндовые диски из-под линя?
[Профиль]  [ЛС] 

MappingOrgUa

Помощник модератора

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 9791

MappingOrgUa · 03-Сен-09 19:34 (спустя 6 мин.)

.:Aerial:. писал(а):
Тогда получается что раздел, созданный линем, не виден в винде из-за того что у него файловая система линуксоваская.
Для винды есть драйвер файловых систем ext2/3, работает вполне прилично.
.:Aerial:. писал(а):
Есть ли тогда возможность вернуть этот раздел назад в харду через винду? А то 50гб захапал.
Объединить разделы можно, только наверно без потери данных это не получится сделать.
.:Aerial:. писал(а):
И есть ли возможность использовать виндовые диски из-под линя?
Конечно, для этого драйвер ntfs-3g
[Профиль]  [ЛС] 

7777777.00

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 16

7777777.00 · 03-Сен-09 22:17 (спустя 2 часа 43 мин.)

MappingOrgUa писал(а):
.:Aerial:. писал(а):
Тогда получается что раздел, созданный линем, не виден в винде из-за того что у него файловая система линуксоваская.
Для винды есть драйвер файловых систем ext2/3, работает вполне прилично.
.:Aerial:. писал(а):
Есть ли тогда возможность вернуть этот раздел назад в харду через винду? А то 50гб захапал.
Объединить разделы можно, только наверно без потери данных это не получится сделать.
.:Aerial:. писал(а):
И есть ли возможность использовать виндовые диски из-под линя?
Конечно, для этого драйвер ntfs-3g
И КАКУЮ СИСТЕМУ ВЫБРАТЬ ДЛЯ УСТВНОВКИ КАКАЯ ЛУДШЕ И ПРАВИЛЬНЕЙ
[Профиль]  [ЛС] 

Fox--Malder

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 1109

Fox--Malder · 03-Сен-09 23:35 (спустя 1 час 17 мин.)

7777777.00 писал(а):
И КАКУЮ СИСТЕМУ ВЫБРАТЬ ДЛЯ УСТВНОВКИ КАКАЯ ЛУДШЕ И ПРАВИЛЬНЕЙ
Бей всё в ручную и ставь ext3. Можешь новую ext4 поставить она немного быстрее.
[Профиль]  [ЛС] 

.:Aerial:.

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 19


.:Aerial:. · 03-Сен-09 23:40 (спустя 4 мин.)

MappingOrgUa писал(а):
Для винды есть драйвер файловых систем ext2/3, работает вполне прилично.
Поставил ext2 IFS 1.11a, стали видны два системных харда, но вот утерянный раздел с 50гб так и не появился. Не появился он и в ручной разметке, т.е. доказать что он вообще когда-то был сейчас нельзя, я так понимаю это из-за того что разметка резко прервалась и не была завершена. Возможно ли из-под винды вернуть его как-либо (даже если будут потери файлов на D:)?
[Профиль]  [ЛС] 

MappingOrgUa

Помощник модератора

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 9791

MappingOrgUa · 03-Сен-09 23:48 (спустя 8 мин.)

.:Aerial:.
Насчёт Винды мне сложно советовать. В Лине я бы попросил вывод fdisk -l или sfdisk -l для получения списка всех разделов. На самом деле, если таблица разделов испорчена (а это возможно, по крайней мере у меня такое было), то спасёт только полное удаление разделов и создание их заново. Данные при этом, естественно, будут потеряны.
[Профиль]  [ЛС] 

nik53lo

Стаж: 18 лет 5 месяцев

Сообщений: 49


nik53lo · 04-Сен-09 11:10 (спустя 11 часов)

Кто пробовал ставить wine-etersoft с этого диска ???
У меня просит лицензию !!!
А где ее взять ???
[Профиль]  [ЛС] 

araf

Стаж: 18 лет

Сообщений: 120


araf · 04-Сен-09 14:59 (спустя 3 часа)

nik53lo писал(а):
Кто пробовал ставить wine-etersoft с этого диска ???
У меня просит лицензию !!!
А где ее взять ???
Где-то мелькало (не помню где), что без лицензии можно поставить только версию для локального компьютера, а все остальные версии (для сетевых программ) всегда требуют лицензии.
[Профиль]  [ЛС] 

Nordmans

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 193

Nordmans · 04-Сен-09 16:42 (спустя 1 час 42 мин.)

Цитирую: «А меня удивило отсутствие пропиетарных дров на довольно уже давненько выпущенные видеокарты ATI и NVidia. Ну, а то что, разработчики традиционно "плевать хотели" на пользователей VPN-сетей - к этому мы уже привычные.»
Давайте определимся по поводк VPN-сетей. Это достаточно широкое понятие. Давайте лучше оперировать конкретными протоколами. Большинство провайдеров используют PPPoE. Например, у нас в Челябинске DOM.RU и Интерсвязь используют его.
С этим делом в Мандриве всё никак не сложнее, чем в винде:
Заходим в настройку компьютера(мониторчик с ключиком в трее внизу). Вводим пароль root. Заходим во вкладку «сеть и интернет», далее «настройка нового сетевого интерфейса», выбираем «DSL». Там будет надпись PPP0 и название вашей сетевухи. Где выбор провайдера, просто тыкаете «далее». Затем выбор протокола. Выбираете PPP через ethernet (PPPoE). Далее вводите логин и пароль, которые вам подкатил провайдер. Далее, где управление соединением ставите обе галочки. Потом прямо сейчас устанавливаете соединение. Всё.
Проблемы могут быть такие:
В трее, на ярлычке сетевой карты, где написано, что сеть поднята, в активных интерфейсах, будут надписи «проводная сеть (Ethernet) (Eth0)» и «ppp0». Нужно, чтобы галочка стояла только у надписи «ppp0».
В последних версиях мандрив итак уже всё нормально и ppp0 будет подниматься сразу после включения компа. Но если что не так, опустив на активных интерфейсах обе сети, поднимите потом сеть только на ppp0 и интернет появится.
[Профиль]  [ЛС] 

Nordmans

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 193

Nordmans · 04-Сен-09 16:59 (спустя 17 мин.)

По поводу NTFS.
Девушка с работы попросила поставить ей Мандриву на виндовую машину. Естественно, она теперь может грузить по желанию обе системы. Причём, из под линукса ей доступны все виндовые файлы на всех виндовых разделах с возможностью их изменения.
Ещё бы порекомендовал вот этот сайт: _http://za1raz.mandriva.ru/index.php
Репозиторий там легко пошагово подключается и можно установить неплохие проги.
Мне, например, аська Qutim понравилась, распознавалка текстов Cuneiform рабочая.
[Профиль]  [ЛС] 

Nordmans

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 193

Nordmans · 05-Сен-09 14:04 (спустя 21 час)

nik53lo писал(а):
Кто пробовал ставить wine-etersoft с этого диска ???
У меня просит лицензию !!!
А где ее взять ???
wine-etersoft изначально внедрена только в PWP от линуксцентра. лицензию она могла попросить только если вы выбрали версии вайна network или sql. Они нужны, когда вы разворачиваете бухгалтерскую сеть или что то подобное. Для установки бухгалтерских прог на одиночную машину нужна wine-etersoft local. Она ничего не просит.
В стандартных версиях мандрив Free и PWP обычный wine. Если не хотите ставить 1С и что нить подобное, лучше ставить его.
Диск с дистрибутивом должен быть вставлен и интернет подключен. Заходим в «настройку компьютера», вводим пароль рута и попадаем в «установка и удаление программ». Там где пакеты, должно быть слово «все». Где «найти» пишем wine. Если уже стоит какой нить wine и такой не нужен, убираем галочку и щёлкаем мышкой на «применить». Система спросит «удалить?». Удаляем. Снова, там где «найти» пишем wine, выбираем галочкой нужный из списка, применить и продолжить. Например, обычный wine версии 1.1.27. Я не большой любитель игр, но зума и халва на таком вайне идут.
[Профиль]  [ЛС] 

nik53lo

Стаж: 18 лет 5 месяцев

Сообщений: 49


nik53lo · 05-Сен-09 19:04 (спустя 4 часа)

Nordmans
Спасибо за хорошее объяснение, но лицензию все-равно требует.
Вот я и думаю - самосборка это или ЛинуксЦентр напортачил ?
[Профиль]  [ЛС] 

Nordmans

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 193

Nordmans · 05-Сен-09 20:34 (спустя 1 час 29 мин.)

Мы сборки от линуксцентра на работу покупаем. Там где не нужно, wine-etersoft убираем, заменяя на обычный вайн. под ним больше обычных виндовых прог работает.
[Профиль]  [ЛС] 

nik53lo

Стаж: 18 лет 5 месяцев

Сообщений: 49


nik53lo · 05-Сен-09 20:57 (спустя 23 мин.)

Nordmans
Хотя бы как выглядет файл регистрации ?
Может он и на этом диске есть, только я не знаю, как он называется.
[Профиль]  [ЛС] 

Nordmans

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 193

Nordmans · 06-Сен-09 10:31 (спустя 13 часов)

nik53lo
Лучше решить проблему в корне. Скажите, какую прогу хотите запустить под вайном. Я попробую и напишу о результатах.
[Профиль]  [ЛС] 

malutin78

Стаж: 15 лет

Сообщений: 16


malutin78 · 09-Сен-09 07:29 (спустя 2 дня 20 часов)

nik53lo Wine@Etersoft начиная с версии 1.0.10 сменила тип регистрации. Чтобы исользовать данный продукт, необходимо иметь файл WINE-ETERSOFT.LIC, который получается при прохождении регистрации на сайте etersoft.ru в обмен на регистрационный код. При этом они предоставляют полную поддержку продукта, вплоть до обновления версии.
Т.о. вам не получится использовать Wine@Etersoft с этого дистрибутива(хотя можно погуглить файлик WINE-ETERSOFT.LIC ). Но можно установить Wine@Etersoft 1.0.9 (входит в комплект Linux Mandriva PowerPack 2009.0 LinuxCenter) он точно будет работать или WINE@Etersoft 1.0 SQL https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1990183.
[Профиль]  [ЛС] 

nik53lo

Стаж: 18 лет 5 месяцев

Сообщений: 49


nik53lo · 11-Сен-09 09:25 (спустя 2 дня 1 час)

malutin78
Спасибо за информацию. Принял к действию.
[Профиль]  [ЛС] 

kladkhv

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 972


kladkhv · 11-Сен-09 15:08 (спустя 5 часов)

После установки не обнаружил терминального клиента KRDC
В версии 2009.0 он был
Это у всех так, или я что-то не так делаю?
Подключения к и-нету для обновления не делал
[Профиль]  [ЛС] 

serg145

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 8


serg145 · 11-Сен-09 15:24 (спустя 16 мин.)

malutin78 писал(а):
nik53lo или WINE@Etersoft 1.0 SQL https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1990183.
Но там нету пакетов для 2009, самое старшее 2007.
[Профиль]  [ЛС] 

malutin78

Стаж: 15 лет

Сообщений: 16


malutin78 · 14-Сен-09 07:02 (спустя 2 дня 15 часов)

serg145
Создал трэккер репозитария mandrivaru из версии 2009.0 https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=26304319&rnd=1066141459#26304319, там есть wine@etersoft.local 1.09 и пропатченный для 1С postgresql8.3 (для 1С 8.х).
[Профиль]  [ЛС] 

Nordmans

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 193

Nordmans · 20-Сен-09 17:22 (спустя 6 дней)

К сожалению, с амароком в этой версии всё ещё морока. Надо в пакетах phonon-xine устанавливать, чтобы звук появился.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error