[Аудио] Руководство: Создание аудиокниг с главами для iPod (добавление закладок в файлы m4a/m4b) (Windows)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить
 

sshwndr

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 50


sshwndr · 26-Фев-10 15:06 (14 лет 7 месяцев назад, ред. 26-Фев-10 15:06)

Помогите пожалуйста! Имеется эта книга https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=632904, я хочу ее переделать в формат для айфона. в папке СД1 - 124 мп3 файла, а в сд2 - 118. Проблема в том, что когда конвертирую при помощи Markable он переносит в айфон всего одну главу - как книгу, почему нельзя сделать по главам? Если в Merge and Chapterize выбрать "Create one chapter for each original file", то он получается сделать 124 главы, но как сделать так, как в оригинальной книге (33 главы)?
[Профиль]  [ЛС] 

iNeedfor

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 97

iNeedfor · 26-Фев-10 18:37 (спустя 3 часа)

Принцип
Простите, если это грубо, но прочитать все что было выше, или ну хотя бы первый пост не судьба?
[Профиль]  [ЛС] 

sshwndr

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 50


sshwndr · 27-Фев-10 12:30 (спустя 17 часов, ред. 27-Фев-10 12:30)

iNeedfor я действительно не могу этого понять)
объясни, если не трудно. Имеется 2 папки. В сумме 242 .mp3 файла. Скажи, как сделать 33 главы и чтобы они начинались именно с того места, как в книге? Пользовался MarkAble2
[Профиль]  [ЛС] 

navag

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 824

navag · 27-Фев-10 13:22 (спустя 51 мин.)

Принцип писал(а):
iNeedfor я действительно не могу этого понять)
объясни, если не трудно. Имеется 2 папки. В сумме 242 .mp3 файла. Скажи, как сделать 33 главы и чтобы они начинались именно с того места, как в книге? Пользовался MarkAble2
MarkAble не поможет. Я описывал свой способ, читай сначала внимательней.
[Профиль]  [ЛС] 

fessnekro

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 401

fessnekro · 01-Мар-10 10:18 (спустя 1 день 20 часов, ред. 01-Мар-10 13:03)

Помогите с проблемой. Залил в Ipod Touch аудиокнигу в м4b, ее длина 13:26:46. Во время прослушивания запись обрывается где-то на 12 минутах. И так до конца книги (перемотка работает, возврат и ускоренное воспроизведение тоже). В тунце книга отлично проигрывается до конца, никаких проблем нет. В чем может быть дело?
Девайс 1 го поколения, пошивка 3.1.3
P.S. Проблему решил разбивкой исходного файла на 3 части. Теперь все норм. Использовал ABC. Выходит дело было в чрезмерном размере файла.
[Профиль]  [ЛС] 

navag

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 824

navag · 01-Мар-10 16:21 (спустя 6 часов)

fessnekro писал(а):
Помогите с проблемой. Залил в Ipod Touch аудиокнигу в м4b, ее длина 13:26:46. Во время прослушивания запись обрывается где-то на 12 минутах. И так до конца книги (перемотка работает, возврат и ускоренное воспроизведение тоже). В тунце книга отлично проигрывается до конца, никаких проблем нет. В чем может быть дело?
Девайс 1 го поколения, пошивка 3.1.3
P.S. Проблему решил разбивкой исходного файла на 3 части. Теперь все норм. Использовал ABC. Выходит дело было в чрезмерном размере файла.
Для начала дай ссылку на эту книгу, если её тут качал.
[Профиль]  [ЛС] 

fessnekro

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 401

fessnekro · 01-Мар-10 20:45 (спустя 4 часа)

Да, качал с трекера
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1414322
В теме никто о подобных ошибках не писал - значит это у меня чего-то с ipod. Возможно из-за джейла. А м.б. глюк новой прошивки.
[Профиль]  [ЛС] 

a_vx

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 16

a_vx · 19-Мар-10 14:00 (спустя 17 дней, ред. 19-Мар-10 14:00)

На нашем любимом трекере множество радиошоу, которые также хочется слушать на наших любимых iPod'ах. Но плеер не воспринимает индексную карту mp3-файла (cuesheet)! И что делать? У меня было 2 варианта создания подкаста (он же аудиокнига).
1.1 С помощью Medieval CUE Splitter разрезаем mp3 на треки. Можно, конечно, оставить, и так загрузить на зверька, но тема форума другая.
1.2. Далее пользуемся одним из методов, указанных KarAlN. (Из-за наличия небольшого опыта работы с аудиокнигами использую пока метод 3)
2.1 Конвертируем (с помощью хотя бы того же iTunes) mp3 в m4a
2.2 С помощью ChapterMaster расставляем в получившемся m4a-файле индексы и названия (долгая работа копипастинга...)
3. ... в ожидании новой версии SSA_Gen от KarAl с функционирующей кнопкой "Открыть CUE"
Пока для меня применим 1 вариант. Второй - долго, муторно и неудобно, хочется по-меньше своего участия в процессе
[Профиль]  [ЛС] 

navag

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 824

navag · 19-Мар-10 15:26 (спустя 1 час 26 мин.)

a_vx писал(а):
На нашем любимом трекере множество радиошоу, которые также хочется слушать на наших любимых iPod'ах. Но плеер не воспринимает индексную карту mp3-файла (cuesheet)! И что делать? У меня было 2 варианта создания подкаста (он же аудиокнига).
1.1 С помощью Medieval CUE Splitter разрезаем mp3 на треки. Можно, конечно, оставить, и так загрузить на зверька, но тема форума другая.
1.2. Далее пользуемся одним из методов, указанных KarAlN. (Из-за наличия небольшого опыта работы с аудиокнигами использую пока метод 3)
2.1 Конвертируем (с помощью хотя бы того же iTunes) mp3 в m4a
2.2 С помощью ChapterMaster расставляем в получившемся m4a-файле индексы и названия (долгая работа копипастинга...)
3. ... в ожидании новой версии SSA_Gen от KarAl с функционирующей кнопкой "Открыть CUE"
Пока для меня применим 1 вариант. Второй - долго, муторно и неудобно, хочется по-меньше своего участия в процессе
Сам-то понял чё понаписал? cuesheet для мп3, "подкаст (он же аудиокнига)"...
1. Подкаст и аудиокнига - разные вещи. Подкасты можно и в мп3 в айпод заливать. Аудиокниги без разметки, впрочем, тоже.
2. Ручное редактирование pod-файла для SSA позволит сделать любую разметку аудиокниги вне зависимости от продолжительности и названий исходиков (примеры на скриншотах в моих раздачах). И не нужен не CUE Splitter, не ChapterMaster, не SSA_Gen.
Поэтому:
3. Или мы пользуемся тем, чем умеем, и имеем то, что имеем; или учимся работать с pod-файлами.
Вот примерная схема -
1.Конвертируем мп3-аас в айтюнсе.
2. аас добавляем в ipod audiobook converter, отмечает галочками как на скриншоте - (битрейт не меняем, он сам выставится), нажимаем кнопку RUN.
3. когда всё закончится, полученный файл pod ассоциируем с SSA (это делается 1 раз для удобства запуска SSA). Редактируем файл pod в блокноте, сохраняем, дважды кликнув по нему запускаем SSA.
4. получаем файл m4a, переименовываем в m4b, в айтюнсе правим теги и имеем полноценную книгу.
Это долго и муторно, но зато результат хорош. И получить такой результат простым нажатием на кнопку невозможно.
А если просто хочется подкастов, то мп3 режется на части, в айтюнсе выставляется "тип медиафайла - подкаст" и заливается в аппарат.
[Профиль]  [ЛС] 

sdg_arm

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 3


sdg_arm · 19-Мар-10 18:58 (спустя 3 часа)

Столкнулся со следующей проблемой: собрал 9 файлов в mp3 в foobar200, собираюсь кодировать в m4a. Указываю кодек и т.д., далее после кодирования при проверке в Quick Time выдаёт ошибку "-2001:в файле найдена ошибка" - соответственно главы не кладутся. После проверки выясняется, что имеет место быть несоответствие длины готового файла (в m4a) c заявленной в свойствах файла (на каких-то несколько тысячных долей секунды). Что делать? Может кто знает?
[Профиль]  [ЛС] 

navag

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 824

navag · 19-Мар-10 19:01 (спустя 3 мин.)

sdg_arm писал(а):
Столкнулся со следующей проблемой: собрал 9 файлов в mp3 в foobar200, собираюсь кодировать в m4a. Указываю кодек и т.д., далее после кодирования при проверке в Quick Time выдаёт ошибку "-2001:в файле найдена ошибка" - соответственно главы не кладутся. После проверки выясняется, что имеет место быть несоответствие длины готового файла (в m4a) c заявленной в свойствах файла (на каких-то несколько тысячных долей секунды). Что делать? Может кто знает?
Конвертируй айтюнсом. Забудь про фубар, он неродной кодек использует.
[Профиль]  [ЛС] 

sdg_arm

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 3


sdg_arm · 19-Мар-10 19:26 (спустя 25 мин.)

navag писал(а):
sdg_arm писал(а):
Столкнулся со следующей проблемой: собрал 9 файлов в mp3 в foobar200, собираюсь кодировать в m4a. Указываю кодек и т.д., далее после кодирования при проверке в Quick Time выдаёт ошибку "-2001:в файле найдена ошибка" - соответственно главы не кладутся. После проверки выясняется, что имеет место быть несоответствие длины готового файла (в m4a) c заявленной в свойствах файла (на каких-то несколько тысячных долей секунды). Что делать? Может кто знает?
Конвертируй айтюнсом. Забудь про фубар, он неродной кодек использует.
Конвертировать iTunes'ом все 9 файлов в mp4, а потом их склеивать? Просто хочется в итоге добавить оглавление (это лекции). Или склеить в 1 большой mp3 и конвертировать?
[Профиль]  [ЛС] 

navag

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 824

navag · 19-Мар-10 19:48 (спустя 21 мин.)

Чуть выше я описал способ, которым пользуюсь сам.
navag писал(а):
1.Конвертируем мп3-аас в айтюнсе.
2. аас добавляем в ipod audiobook converter, отмечает галочками как на скриншоте - (битрейт не меняем, он сам выставится), нажимаем кнопку RUN.
и т.д.
В итоге получается в одной папке мелкие m4a (переконверченные из мп3), 1 большой "склеенный" файл mp4 (именно то, что должен был делать фубар), файл m4b (готовая аудиокнига с разметкой, соответствующей кол-ву и продолжительности мелких m4a файлов), файл pod (его можно подредактировать и создать новую разметку), временные файлы (названия начинаются на "_"), и jpg-файл с обложкой (только если она была в тегах оригинального мп3).
Ссылки - iPod Audio Book Converter и SSA.
[Профиль]  [ЛС] 

a_vx

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 16

a_vx · 20-Мар-10 12:35 (спустя 16 часов, ред. 25-Мар-10 09:15)

Для непонятливого navag:
1. Радиошоу в большинстве своём на трекере в mp3, поэтому cuesheet, соответственно, для mp3
2. Сам-то понял, что ответил
navag писал(а):
1. Подкаст и аудиокнига - разные вещи. Подкасты можно и в мп3 в айпод заливать. Аудиокниги без разметки, впрочем, тоже.
Очень разные!
3. Не ставь свой способ, как безусловно лучший. В теме ОБСУЖДАЕТСЯ создание аудиокниг, я описывал свой применительно к т.н. подкастам iTunes, и никто не заставляет его использовать!
[Профиль]  [ЛС] 

navag

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 824

navag · 20-Мар-10 12:43 (спустя 7 мин.)

a_vx
Так подкасты или аудиокниги?
[Профиль]  [ЛС] 

a_vx

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 16

a_vx · 20-Мар-10 13:07 (спустя 24 мин.)

navag,
разумеется, речь идёт об аудио. Подкаст - более широкое понятие, охватывающее как аудио-, так и видеоматериал, загружаемый, как утверждает тунцовый хелп, из интернета. Повторюсь, в рамках темы форума разговор ведётся об "аудиоподкасте". Если не нравится термин, то об аудиокниге. Как-то рука не поднимается назвать радиошоу аудиокнигой, хотя по сути получается так.
[Профиль]  [ЛС] 

KarAlN

Top User 12

Стаж: 18 лет 11 месяцев

Сообщений: 60

KarAlN · 22-Мар-10 19:00 (спустя 2 дня 5 часов)

a_vx писал(а):
На нашем любимом трекере множество радиошоу, которые также хочется слушать на наших любимых iPod'ах. Но плеер не воспринимает индексную карту mp3-файла (cuesheet)!
Дайте ссылочку
sdg_arm писал(а):
Столкнулся со следующей проблемой: собрал 9 файлов в mp3 в foobar200, собираюсь кодировать в m4a. Указываю кодек и т.д., далее после кодирования при проверке в Quick Time выдаёт ошибку "-2001:в файле найдена ошибка" - соответственно главы не кладутся. После проверки выясняется, что имеет место быть несоответствие длины готового файла (в m4a) c заявленной в свойствах файла (на каких-то несколько тысячных долей секунды). Что делать? Может кто знает?
У меня про это написано там же где и про проверку в QuickTime: нужна утилита mp4box
[Профиль]  [ЛС] 

a_vx

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 16

a_vx · 23-Мар-10 09:20 (спустя 14 часов)

Цитата:
Дайте ссылочку
например, https://rutr.life/forum/search.php?nm=radioshow
[Профиль]  [ЛС] 

KarAlN

Top User 12

Стаж: 18 лет 11 месяцев

Сообщений: 60

KarAlN · 23-Мар-10 19:26 (спустя 10 часов)

a_vx писал(а):
Цитата:
Дайте ссылочку
например, https://rutr.life/forum/search.php?nm=radioshow
Т.е. это просто MP3 (image+.cue)?
Тогда это я сделаю (точнее уже сделал , надо только протестировать)
[Профиль]  [ЛС] 

a_vx

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 16

a_vx · 24-Мар-10 13:52 (спустя 18 часов)

KarAlN писал(а):
Т.е. это просто MP3 (image+.cue)?
Тогда это я сделаю (точнее уже сделал , надо только протестировать)
Однако, в версии 0.3.0.1 SSA_Gen вместо кнопки "Открыть CUE" появилась "Menu файла"
И насколько я понимаю, из истории версий
Цитата:
05.12.2008 - v0.1.1.0
Добавления и исправления в руководстве
Добавлено контекстное меню для списка глав: Выделить все, Инвертировать выделение, Общая продолжительность
Добавлена возможность предпросмотра предполагаемого разбиения посредством CUE
Добавлена возможность загрузки списка глав из CUE
Добавлена возможность сохранения списка глав в текстовый файл
Добавлена возможность увеличения/уменьшения продолжительности всех глав
Исправлена ошибка при повторном открытии/создании списка при выбранной книге
Вот только где?
[Профиль]  [ЛС] 

KarAlN

Top User 12

Стаж: 18 лет 11 месяцев

Сообщений: 60

KarAlN · 24-Мар-10 19:45 (спустя 5 часов, ред. 24-Мар-10 19:45)

По поводу загрузки из CUE - эта функция планировалась, но так и не была реализована (я посчитал ее бесполезной). В любом случае теперь вместо нее теперь "загрузка из меню файла". Она актуальна и в вашем случае (см. руководство к Ssa_Gen 0.3х, в п. A1 вместо mp3 файлов перетащите cue).
Что касается тестирования - на данный момент новая функция отлично работает у меня на работе и не работает у меня дома (с одними и теми же файлами). Так что, если проверите - отпишитесь о результатах.
[Профиль]  [ЛС] 

a_vx

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 16

a_vx · 25-Мар-10 08:56 (спустя 13 часов)

KarAlN писал(а):
отпишитесь о результатах
Результаты отличные, весь процесс отработал на ура! Никаких сбоев не наблюдалось.
Спасибо за программу!
OFFTOP:
скрытый текст
Единственное, что неудобно, - это использование в процессе создания тегов поля TITLE без ARTIST, приходится всё равно копипастить исполнителя. Но оно и понятно, автор книги подразумевается один. И этот offtop всё-таки скорее к foobar2000
[Профиль]  [ЛС] 

KarAlN

Top User 12

Стаж: 18 лет 11 месяцев

Сообщений: 60

KarAlN · 25-Мар-10 17:25 (спустя 8 часов)

a_vx писал(а):
Единственное, что неудобно, - это использование в процессе создания тегов поля TITLE без ARTIST, приходится всё равно копипастить исполнителя. Но оно и понятно, автор книги подразумевается один. И этот offtop всё-таки скорее к foobar2000
Это можно сделать автоматически.
См. руководство к Ssa_Gen 0.3х: в пункте A2 ввести все как на скриншоте
[Профиль]  [ЛС] 

джон_доу

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 168

джон_доу · 30-Мар-10 23:06 (спустя 5 дней)

подскажите, что значит в конце кодирования в ipod ABC вылазящая ошибка
run-time error '380':
invalid property value
[Профиль]  [ЛС] 

KarAlN

Top User 12

Стаж: 18 лет 11 месяцев

Сообщений: 60

KarAlN · 31-Мар-10 18:27 (спустя 19 часов, ред. 31-Мар-10 18:27)


Обновил SSA_Gen и руководство метода 1:
  1. Добавлена функция получения списка глав непосредственно из перекодированного файла => решена проблема сдвига меток глав
  2. Обновлено руководство для нового метода (+ Foobar2000 v1.0)
  3. Исправлена функция замены в названиях
  4. Добавлена функция преобразования книги в утилите MP4Box
  5. Мелкие изменения и улучшения (добавлены всплывающие подсказки, окно консоли SSA теперь не исчезает сразу и др.)

джон_доу писал(а):
подскажите, что значит в конце кодирования в ipod ABC вылазящая ошибка
run-time error '380':
invalid property value
Может это:
KarAlN писал(а):
кстати, может кому-нибудь пригодится: iPod ABC не работает, если количество файлов кратно 20
?
[Профиль]  [ЛС] 

джон_доу

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 168

джон_доу · 31-Мар-10 19:38 (спустя 1 час 10 мин.)

KarAlN
у меня при любом кол-ве файлов такое происходит
сейчас проверил при 2, тоже самое
[Профиль]  [ЛС] 

artem1506

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 16


artem1506 · 12-Апр-10 20:04 (спустя 12 дней)

Спасибо автору за разные предложенные способы конвертирования.
Но у меня возникла проблема. Я использовал первый метод. При добавлении глав в программе SSa_Gen после нажатия кнопки "открыть в SSA" и после завершения работы получается файл маленького размера и который вообще не открывается. Попробовал открыть исходный файл в QuickTime, то он не открылся. Нажал кнопку mp4Box, а она выдает ошибку unrecognized command add. И в итоге ничего не работает. Как мне поступить?
[Профиль]  [ЛС] 

KarAlN

Top User 12

Стаж: 18 лет 11 месяцев

Сообщений: 60

KarAlN · 13-Апр-10 19:09 (спустя 23 часа)

Попробуйте обработать в mp4box вручную (mp4box -add Image.mp4 -ipod Image2.mp4):
Пуск - выполнить
перетащите в консоль файл MP4Box.exe
введите <пробел>-add<пробел>
перетащите файл книги
введите <пробел>-ipod<пробел>
перетащите файл книги и измените в полученной строке ия файла
нажмите Enter
[Профиль]  [ЛС] 

Rock Hime-sama

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 242

Rock Hime-sama · 18-Апр-10 19:33 (спустя 5 дней, ред. 18-Апр-10 19:57)

ээээ,извините,вопрос наверное не сюда,но не знаю куда задать...
Создала аудиокнуги с помощью программы MP3 to ipod audiobook converter,там вообще качать еще дополнительные проги не нужно,а главы мне не оч нужны,поэтому воспользовалась ею. Книжка получилась размером чуть ли не вдвое меньше исходной (что радует),но как оказалось и время звучания сократилось вдвое... Из-за чего это? значит ли это,что часть книги куда-то потеряна или качество ухудшилось?
[Профиль]  [ЛС] 

navag

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 824

navag · 18-Апр-10 19:37 (спустя 3 мин.)

Rock Hime-sama писал(а):
ээээ,извините,вопрос наверное не сюда,но не знаю куда задать...
Создала аудиокнуги с помощью программы MP3 to ipod audiobook,там вообще качать еще дополнительные проги не нужно,а главы мне не оч нужны,поэтому воспользовалась ею. Книжка получилась размером чуть ли не вдвое меньше исходной (что радует),но как оказалось и время звучания сократилось вдвое... Из-за чего это? значит ли это,что часть книги куда-то потеряна или качество ухудшилось?
Уменьшиться продолжительность за счёт уменьшения качества не может. Скорее всего часть книги "потерялась". Может продолжительность аудиокниги больше 13:37:00? Напишите подробнее, что за книга. Если мп3 качали здесь, то дайте ссылку на него.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error