Исследования по новой хронологии - Носовский Г. В., Фоменко А. Т. - О чём на самом деле писал Шекспир [2010, DjVu/PDF, RUS]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27
Тема закрыта
 

Герасимм

Стаж: 14 лет

Сообщений: 261


Герасимм · 19-Июл-11 12:55 (13 лет 1 месяц назад)

Remzei писал(а):
она висит на пустом месте
А я бы не был столь категоричен. Люди в прошлом не особо задумывались о написании инструкций или руководств по изготовлению или пользованию. Опыт передавался непосредственно от учителя к ученику и держался в секрете - в условиях цехового производства - это было важнейшим условием "иметь кусок хлеба". Это сейчас все можно найти в интернете. А тогда, каждая профессия была редкостной. Возьмите к примеру корабль Магелана. Как вы думаете сколько веков понадобилось, чтобы его построить? Сколько предыдущих моделей кораблей, парусов, ведь даже лишнее бревно на корабле, допустим мачта, появлялись в результате плавания. Конструкции кораблей не создавались в КБ, и на постройку уходили месяцы. Дерево плохо сохраняется в морской воде, поэтому древние корабли не сохранились, большинство просто сгнило и ушло в печку. Не думаете же вы, что корабль Магелана возник, когда появился компас и астролябия, когда он решил обогнуть земной шар? И сразу появились и карты и навигационный опыт и как управлять кораблем? В древности, главную роль играла личность. Личность и создана сверхдержава. Умерла личность и все развалилось, до следующей личности. В профессиях - точно также. Микеланджело и все о, кей. не стало и никто не знает как и из чего делались его скрипки. Какой был лак. Этой информации нет. Но здравый смысл подсказывает, что ничего не появляется из ниоткуда. В чем тут неправа традиционная история? Что у нее нет прямых улик и доказательств?
Да, нет. И что? Надо искать. Восстанавливать. Наблюдать, размышлять. Но отвергать традиционную историю только на этом основании и обвинять ее в чем-то - это не разумно. Ту же пирамиду сколько было вариантов как ее построили без штангенциркуля и бензопилы. Десятки способов и все только с помощью подручных средств. Пусть ее построили по другому, но это говорит, что древние были смекалистыми людьми. И если они хотели плыть, то искали и находили способы как им куда-нибудь приплыть. Возможно способы работали только в один из сезонов, возможно, звезды помогали только раз в году, или в течении недели. Десятки примет и опыт, птицы, ветер, запахи. Да и книжных знаний было предостаточно. например, Афанасий пишет, что у него не было книг, чтобы узнавать когда там религиозные праздники. А что их узнавать? Покров, да троица, пасха. Это он и так знал. Следовательно, там был описан способ как определять время. даже если ты забудешь какой сегодня день, год и месяц. То есть это нам легко быть привязанным к календарю и относительно его знать, что сейчас 2011 год. У древних такой привязки не было. Но была другая привязка, например от рождества христова. И эта привязка должна быть постоянной, чтобы любой мог поглядеть на нее и высчитать какой сегодня год от рождества. Разумеется, на небе не висит отрывной календарь, следовательно, к основной привязке прилагались вспомогательные привязки, а календарь состоял как бы из нескольких уровней. Чтобы определить события года, более сложные, чтобы определить год от рождества. И возможно в книгах Афанасия были эти способы исчисления. Разумеется, как только люди нашли более удобный способ фиксации они забыли старый, но не надо говорить, что его не было.
Есть доказательства, нет доказательств - не важно. Корабли плавали, люди открывали земли. Какие претензии к традиционной истории? Хоть десять Фоменко появятся, корабли все равно плавали. Или Фоменко хочет доказать, что кораблей не было на основании того, что у историков нет прямых доказательств? Это не корректный способ. Потому что у него самого нет никаких доказательств, даже косвенных, в отличие от традиционной истории.
[Профиль]  [ЛС] 

pavl-i-n

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 4887

pavl-i-n · 19-Июл-11 14:25 (спустя 1 час 29 мин., ред. 19-Июл-11 14:25)

Remzei писал(а):
всего одна книжка, практически ни кому не известная, является той соплей на которой болтается урод под названием традиционная история
а когда окажется, что эта книжка полнейшая туфта, какие аргументы в ход пойдут?
Не надо размахивать своими соплями.
Вот купите книгу, прочтете, тогда и будете нести свою ахинею.
А сейчас это обычный треп. Ваш треп.
Можете написать Валерию Лебедеву, который знаком с Беном Финном. Может он сможет Вам объяснить, что Полярная звезда указывает на север. И если хотите идти на север, то нужно идти в сторону Полярной звезды.
Можете написать Бену Финну и спросить его в какую сторону идти, если Вам нужно на север, а Полярная звезда прямо перед Вами.
Можно прочитать еще здесь.
Ссылки на сторонние ресурсы ЗАПРЕЩЕНЫ!
Правила форума (пункт 2.10)
[Профиль]  [ЛС] 

Герасимм

Стаж: 14 лет

Сообщений: 261


Герасимм · 19-Июл-11 16:22 (спустя 1 час 57 мин., ред. 19-Июл-11 16:22)

Gihorka писал(а):
MAGAL LA NICA
не NICA, а NI CA. То есть, первый подлог на лицо, а значит рассуждения от слова НИКА не имеют смысла.
Второе. Это не Магеланов пролив. Надпись расположена ниже и опоясывает полукруг, такими большими буквами не обозначают проливы. Вероятно, надпись хочет показать, что круглость Земли установил Магелан (Землю изображает полукруг).
Третье. Имя. Оно состоит из двух слов, CA отдельное слова - капитан. Имя Маге - ла - ни, где "ла" как и аль, аб, де, означающая у разных народов - святой, уважаемый. "Ни" - восточное арабское окончание - как КО, ОВ, ДЗЕ, ИН - Беруни, Роза-мари, Аль-каид, и так далее. ЛА, АЛА, добавлено в имя.
и получилось Магелан.
Remzei писал(а):
среди моих бабушек и дедушек нет ни одного с азиатскими чертами, даже ни одного с карими глазами
это еще называется белый расизм, а по научному альбиносизм. На самом деле, такое редко, но встречается, по каким-то неведомым причинам, что в роду нет примесей азиатской или иной крови негритянской. Может быть это судьба, может быть гены не вибрируют как надо. Это вовсе не означает отсутствие внебрачных связей с другими расами, просто от них не рождаются дети.А рождаются от альбиносов. Когда это люди заметили, они естественно возвели это в ранг - некой избранности. Белой, черной, полосатой. А это всего лишь гены. Ничего личного.
У меня есть знакомый белорус, так он помешан на белой расе. Это обычная реакция меньшинства на большинство. Если человек выделяется в социуме, цветом, белым, черным, на него оказывается большее давление. Избранность - как психологическая защита, а если учесть, что человек только и ищет повода возвеличиться по каким-нибудь причинам... Кстати моего знакомого белоруса 190 см и весом 95 кг частенько поколачивает его супруга 160 см. Это тоже стало причиной того, что он считает белую расой самой-самой и при случае впаривает мне ее постулаты.
Remzei писал(а):
на тему навигации полинезийцев?
Вы смешиваете две разные темы - полинезийцев и кораблестроение. Полинезийцы как тогда так и сейчас пользуются теми же лодками, без особых усовершенствований на много веков. В этом не было необходимости. Они живут в теплых морях. Небольшой парус и течения не требуют каких-то знаний, если все равно куда течение принесет туда и приплывут. Есть возможность - пристанут к берегу, нет - плывут дальше.
Кораблестроение - это совершенно другое. Это почти наука, ставящая конкретную цель - плыть не по воле течения, а куда надо. Одни суда могли плавать только в прибрежных водах, другие специально конструировали для морских плаваний. Десятки корабельных названий не возникли в одночасье. Благодаря европейскому , научному подходу к кораблестроению, случайные морские прогулки превратились в регулярные повседневные плавания. Но так или иначе люди плавали задолго до научного подхода.
Remzei писал(а):
про остров Пасхи
на остров Пасхи мне кажется нет прямых течений, поэтому туда полинезийцы могли попасть только случайно. Торговые пути тоже кажется не катят.
[Профиль]  [ЛС] 

Remzei

Стаж: 13 лет 3 месяца

Сообщений: 1240

Remzei · 19-Июл-11 18:31 (спустя 2 часа 8 мин., ред. 19-Июл-11 18:31)

pavl-i-n писал(а):
Вот купите книгу
да плевать я хотел на эту книгу
наука не должна зависеть от одной какой-то книги весьма сомнительного содержания
pavl-i-n писал(а):
И если хотите идти на север
да не хочу я на север
pavl-i-n писал(а):
Можете написать Бену Финну и спросить его в какую сторону идти, если Вам нужно на север, а Полярная звезда прямо перед Вами.
вы дибил? как мне поможет север доплыть до острова пасхи?
или у вас свет клином на севере сошелся?
pavl-i-n писал(а):
Можете написать Валерию Лебедеву
спасибо за эту ссылку! в силу своего дубового невежества вы выложили материал, который наглядно демонстрирует то, что вы типичный педальный лох
с вашего позволения я зацитирую то, на что ссылку вы предоставили
диалог в статье сильно напоминает разговор с пациентом психбольницы
очень прошу прочитать эту статью всех тех (особенно Milena N. Jordan ), кто является сторонником ТИ, уверяю вас, будет весело, ведь в беседе участвует супруга самого бена финни!!!
скрытый текст
собственно вопрос Валерия Лебедева:
Цитата:
Главное у вас в письме и у меня в очерке — это то, что я доказываю невозможность сознательных плаваний полинезийцев с Таити на гавайские острова, а вы, в духе легенд, пишете, что именно это они и делали.
Было бы очень интересно узнать, каким же образом полинезийцы, не имея карт “европейского вида”, не имея часов, компаса, лага, секстанта могли ориентироваться на тысячекилометровых пространствах океана. Так ведь можно сказать, что у древних полинезийцев была атомная энергия, но только не американского типа.
Я подробно пишу, как именно происходило заселение Гавайев. Было бы интересно узнать от вас, как, по-вашему, они это делали, если не имели представления об общей географии Земли и не имели названных выше приборов?
видите павлин? человек подробно пишет о заселении Гавайев, хотя он и не полинезиец
самое интересное, что он сомневается в плавании бена финни
впрочем далее мы увидим, что вполне обосновано
Цитата:
Спросите у вашего храброго супруга, каким образом они находили в океане путь к Гавайям. Для начала уточните, знали ли они перед отплытием о существовании Гавайев. И об их месте расположения (координатах). Я лично уверен: знали. В противном случае набрести на остров можно было бы только случайно, как то и было даже с Куком.
Допустим, я скажу вам, что на гавайских гусях невозможно летать на Луну. Что для этого нужен ракетный двигатель, высочайшие технологии изготовления всех узлов ракеты, навигационного оборудования и компьютеров (да, без компьютеров никакие полеты на иные миры невозможны). А вы мне ответите, что я не специалист по полетам на другие планеты. И далее вы сошлетесь на сказания и легенды стариков, которые поведали вам о таких полетах. Скажете, что у них были свои способы взнуздывания гусей и карты звездного неба из пучков соломы. Вы скажете, далее, что не нужно относиться свысока к знаниям древних, они знали и умели без всяких европейских приборов находить дорогу и в космосе, и в океане.
Увы, уважаемая Людмила, никакие древние и отдельные выжившие на Гавайях старики ничего такого не знают и не умеют...И ваши полинезийские путешественники доказывали вовсе не то, что они могут без компаса и секстанта найти дорогу в океане, а то, что на катамаране можно преодолеть путь в тысячи километров.
но автор все-таки надеется на то, что бен финни каким-то чудесным образом сумеет его переубедить, поэтому позволяет себе пофантазировать
Цитата:
Но тут вот какое дело: может быть, ориентация в океане это вовсе не знание, а род интуиции. Такой же интуиции, какая встроена перелетным птицам. И которой нельзя научиться. Посему в этом деле аналитический ум и знания не важны.
У Найноа, как у гавайца, или, скорее, как у редкого гавайца, была эта врожденная способность. Но тогда не причем “изучение звезд”, о сути которой в писаниях Найноа не сказано ничего. Примерно так же обстоит дело у феноменальных людей-счетчиков, которые перемножают в уме пятизначные цифры, извлекают корни, называют день недели любого года.
очевидно, Валерий Лебедев читал таки ту самую книжку, которую павлин мне намеревался впарить
как видно по тексту письма Валерия, в ней не сказано ни чего про ориентирование по звездам

тут ещё вскрывается одна деталь, - оказывается когда европейцы открывали полинезию, ни одни полинезиец уже не умел плавать в открытом океане!
вот что думает по этому поводу Валерий
Цитата:
Кстати сказать, прекращение плаваний Таити-Гавайи еще за 400 лет до Кука можно было бы объяснить тем, что в силу случайности в какое-то время перестали рождаться отдельные уникумы, обладающие птичьей способностью к ориентации в океане.
как и следовало этого ожидать, правоверный традик надеется на чудо, а что ему остается?
Цитата:
Я обратил внимание, что во всех плаваниях навигатором был Найноа Томпсон. А случись с ним что-нибудь в пути? Тогда что? Выходит, у него не было ни ученика, ни сменщика? Значит, свои умения он не может никому передать? Тогда это не знание. Ибо знание — это всегда нечто, чему возможно научиться, передать в понятийной и знаковой форме. Научиться же интуиции нельзя.
дальше фантазия традика разыгрывается ещё сильнее
Цитата:
Мы только можем сказать, что если дело обстоит так, как пишут Финни и Томпсон, то это редкий случай интуиции и способностей мозга вроде феноменальных счетчиков или угадывателей типа Мессинга (по сенсорным ключам). Если я не могу определять курс интуитивно и с помощью волн, ветра, звезд, птиц и рыб, то это еще не значит, что никто не может. Я и на скрипке не могу играть.
Нойноа каким-то почти мистическим образом находил дорогу. Но было, думаю, и еще что-то. Конечно, возникает еще много иных вопросов. Кто финансировал проект? Была ли какая-нибудь подстраховка путешественников? Кто-то плыл невдалеке? И вообще, была ли у них страховка, без которой в море вообще никого не выпускают? Была ли у них радиосвязь? Трудно представить себе, что их отпускали просто так, “на произвол судьбы”. Все-таки рисковать жизнями 12-18 человек (в разных плаваниях варьировалось) было бы слишком не гуманно.
а тут всплывает просто уникальнейшая деталь
Цитата:
Если и спасать гавайцев, то генетическими методами, а не возрождением мифов о древних плаваниях. По моим представлениям, он вымирает из-за многих столетий инцеста
тут я хочу заметить, что полинезийцы самый плодовитый народ на планете, поэтому мне абсолютно не понятна эта тема про вымирание, хотя деталь про инцест очень интересна
действительно, от многолетнего инцеста, при жизни в изоляции, у некоторых народов Африки люди не доживают и до 40 лет! однако полинезийцы живут до 70! но у них распространен инцест
вывод может быть только один:
полинезийцы очень молодой народ, которому всего лишь пара сотен лет, в противном случае, у них бы сейчас была очень низкая продолжительность жизни и множество болезней
расселение полинезийцев, скорее всего происходило во времена Кука
впрочем вот ответ жены бена финни
Цитата:
В течение последних 150 лет гавайцы, как и индейцы обеих Америк, были поставлены белыми пришельцами в унизительное положение третьесортных людей. Национальные традиции вытравливались каленым железом. Языческие ритуалы были запрещены, как и хула — национальное искусство танца. Еще в 40-50-е годы детей в школах били по рукам за разговор на родном языке. Откровенно, в лицо говорилось (да что говорилось! — говорится и сейчас некоторыми), что это сельскохозяйственный штат — не в смысле экономическом, а в смысле “бескультурности”. Без конца подчеркивалось, что без белых они так и остались бы недоразвитым народом и т.д. Нам трудно представить всю глубину того хаоса, в который был погружен народ, лишенный своего национального “я”. Поэтому когда “Хокулеа” совершила свое первое плавание, она сразу стала символом для всей Полинезии: “Мы все-таки не такие уж бездарные и второсортные! У нас есть и своя культура, и свои достижения”. И сразу по всей Полинезии пошел этот процесс культурного возрождения. Возврат языка в школы начался как раз после “Хокулеа”. В Университете появилось отделение гавайистики только в течение последних 20 лет (тоже не без влияния “Хокулеа”). Так что и малым, я имею в виду плавания, можно начать большое.
вот в чем заключалось истинное предназначение плавания Хокулеи!!!
возрождение национальной культуры
и тут как не зря кстати был шарлатан бен финни
кому нахрен нужна эта навигация? да кто вообще полезет разбираться в эти дебри? только какие-нибудь идеалисты, которых сейчас не очень то и много
главное было - совершить плавание!
а когда выяснится ложь, будет уже слишком поздно
в плане мистических способностей полинезийцев согласилась с Валерием
Цитата:
Если утверждать, что Найноа использует только интуицию, то сомнения справедливы.
а тут уже ложь начала просачиваться наружу
Цитата:
Конечно, они работали с картами при подготовке и потом при анализе. Страховка обеспечивается обязательно при каждом экспериментальном плавании — в виде яхты (или нескольких) сопровождения. Они — да! имеют все современное оборудование.
приплыли называется
и самое интересное, этому бену финни не стыдно лгать людям в глаза, вот только жена его, не умеет держать язык за зубами, за что ей лично от меня большое спасибо

далее дискуссия принимает характер игры в одни ворота
пишет Валерий:
Цитата:
Я уверен, что радиосвязь на каноэ была. А это очень психологически помогает. Да и практически. Скажем, пока каноэ плывет верным курсом, приемник молчит. А если начнет сильно отклоняться, капитан получит корректирующий сигнал.
В книге Найноа Томпсона очень много чисто бытовых историй, каких-то встреч и разговоров. А вот как именно он определял путь и прокладывал курс — ничего. Я ведь вам послал не какие попало части его книги, а именно те, которые хоть как-то касаются вопросов навигации, где хоть что-то говорится или упоминаются звезды, Солнце, Юпитер, Венера. Но вот именно — только упоминаются.
Поэтому остается только верить в его уникальную способность такого же рода, как способность гуся лететь через океан из Африки в Канаду. Одним глазом на Полярную звезду, вторым на Луну, часы встроены в мозжечок, к тому же инстинктивное ощущение, где север (это когда небо в тучах).
ответ Людмилы
тут начинаются психические расстройства, в виде противоречий с самим собой, типичные для шизоидного традика
Цитата:
Рация (на каноэ) была. Но не было, как я неоднократно повторяла, больше ничего — даже куска бумаги или карандаша для расчетов. В первых двух плаваниях, в которых принимал участие мой муж, только у него была тетрадь с ручкой для заметок.
даже куска бумаги и карандаша не было, но была тетрадь с ручкой
+ яхты сопровождения с самым современным оборудованием
но в силу того, что Людмила женщина, она все-таки попыталась расстаться с Валерием полюбовно
Цитата:
В общем, Валерий, хочу Вас заверить только в одном, в чем я стопроцентно уверена, — я не обижена.
что однако не помешало Валерию вбить последний гвоздь в крышку её с мужем гроба
Цитата:
Вот смотрите: нет никаких материальных доказательств пребывания гавайцев на Таити. Никаких археологических находок. Ничего, кроме сказочных мифов. Причем, в этих мифах действуют (обычно) всякие местные божки. Даже не люди. И ниоткуда не следует, что в этих мифах говорится именно о плавании на Таити. Куда-то плавали — и все. Может быть, на соседние острова, которых в Гавайском архипелаге две сотни.
и после этого ответный полюбовный эпитет
Цитата:
Еще раз повторю, что я вашим мужем Беном, Найноа Томпсоном и всеми их товарищами искренне восхищаюсь. Это люди подвига.

вывод:
традики патологические брехуны по своей природе, которых надо бить палками не подпуская на пушечный выстрел к написанию истории
[Профиль]  [ЛС] 

pavl-i-n

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 4887

pavl-i-n · 19-Июл-11 19:23 (спустя 52 мин., ред. 20-Июл-11 05:08)

Remzei
Цитата:
очевидно, Валерий Лебедев читал таки ту самую книжку, которую павлин мне намеревался впарить
как видно по тексту письма Валерия, в ней не сказано ни чего про ориентирование по звездам
А сложно увидеть, что Лебедев говорит о книге Томсона, а я давал ссылку на учебник навигации Дэвида Льюиса.
Так что для продолжения разговора - покупайте книгу и изучаем.
Цитата:
тут я хочу заметить, что полинезийцы самый плодовитый народ на планете, поэтому мне абсолютно не понятна эта тема про вымирание
Разговор идет о том, что в момент открытия Гавайских островов там проживало порядка 300 тыс. аборигенов. Сейчас чистокровных гавайцев - 1000 (одна тысяча чел.) остальные 180 тыс. называющие себя гавайцами - это метисы.
Цитата:
в силу своего дубового невежества вы выложили материал
Думаете я не прочитал его перед тем как выложить?
Мне была любопытна Ваша реакция.
А то совсем скисли. А тут вона как распетушились.
Глядишь еще страниц 20 будете доказывая, что глядя на Полярную звезду нельзя понять где север.
Цитата:
да не хочу я на север
А, так Вы не можете понять, что если Вам надо на юг, то Вы должны идти от Полярной звезды.
Цитата:
вы дибил? как мне поможет север доплыть до острова пасхи?
Нет, Вы - идиот.
Север - это часть света, зная где север можно определить где запад, а где восток.
[Профиль]  [ЛС] 

Герасимм

Стаж: 14 лет

Сообщений: 261


Герасимм · 19-Июл-11 19:32 (спустя 8 мин.)

Remzei писал(а):
кто является сторонником ТИ,
Традиционная историю тут совершенно ни причем. Был доказан лишь факт, что полинезийские лодки выдержат тысячи миль плавания и если случайно они оказывались в открытом море, то так же случайно могли приплыть куда хочешь, хоть на Гаваи. Это было скорей всего путешествие в один конец. А возвращение - было скорее исключением из правил. Не исключено, что были отдельные полинезийцы, которые сознательно пускались в плавание, как путешественники. Любовь к риску еще никто не отменял. Никаких знаний, кроме как приставать к острову или материку не требовалось. Ни компас, ни север или юг. Тепло - хорошо, холодно- надо плыть назад.
Не думаю, что моряки прошлого были безрассудны, чтобы плыть абы куда. Даже простой человек наблюдая звездное небо и видя, что оно вращается и повторяется может сделать вывод, что если плыть в одну сторону, то можно приплыть обратно. Пусть это не земля круглая, для этого даже не надо знать что она круглая, достаточно предположить, что можно вернуться назад, сделав круг.
Часть научных открытий была сделана именно исходя из изначальных заблуждений.
И мы зря пытаемся выяснить, как это получалось у древних. ВОт например, на работе, я с ребятами разговариваю, они мне говорят, вот тут надо так и так, а потом вот так и так. Я недоверчиво их переспрашиваю, потому что у меня есть рулетка и тригонометрические функции, и сколько раз пытался научиться по "ихнему" - без линейки. Не получилось. Это другой подход к пространству, другие приметы. Они мне тычат - ну ты разве не видишь? Я говорю - не вижу, если на бумаге нарисуете - то увижу и пойму. Таких мастеров немного, но они есть в каждой профессии. Причем, они не всегда правы. Ошибки составляют больше половины, но они их по ходу корректируют и исправляют. А линейка дает безошибочный результат, как и приводит в безошибочный тупик и тогда без таких ребят не обойтись.
Следовательно, полинезийцы плавали, без компаса, случайно, и это не противоречит традиционной истории, в которой есть две противоположные версии. А НХ здесь ни причем.
[Профиль]  [ЛС] 

heller

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 1411

heller · 19-Июл-11 20:32 (спустя 59 мин.)

Gihorka
Не перевирай - не писал я ничего про твоего Америго. Мир кишит клонами, смирись с этим
[Профиль]  [ЛС] 

Gihorka

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 215

Gihorka · 19-Июл-11 21:22 (спустя 50 мин., ред. 19-Июл-11 21:22)

heller писал(а):
Мир кишит клонами
золотой ты человек, всё о народе думаешь...
не могу не согласиться, апять. кип он, кипит.
Или ты думаешь что место суворова вашингтона "нарисАвали", а вместо Твоего Америго Суворова нет?
Герасимм писал(а):
не NICA, а NI CA
http://reton-n.ru/published/publicdata/AIRMEDICRURET/attachments/SC/products_pictures/157_enl.gif
тут тоже не ника, а ника
http://www.youtube.com/watch?v=J8l6smSRZKk ))
pavlic
захотел на север, а приплыл в австралию
http://www.infokart.ru/wp-content/uploads/2010/02/perevernutaja-karta.jpg
или не так.
Не захотел в австралию, а приплыл
[Профиль]  [ЛС] 

Герасимм

Стаж: 14 лет

Сообщений: 261


Герасимм · 19-Июл-11 21:52 (спустя 29 мин.)

Gihorka писал(а):
тут тоже не ника, а ника
Не согласен. На кресте ника разделена потому что места нет. а на карте разделение идет по словам, то есть писавший знает, что это отдельные слова. Де ла рус, Ла-Рошель, Лапе де Вега. Поэтому наиболее вероятно, что Магал - это все таки не монгол и не могол. А "CA" - все таки капитан. По крайней мере в этом есть смысл, как и в именах того времени. А вот версия монгол-ла-победитель, как-то не логична и даже неуместна. В таких случаях обычно пишут имя царя, который мол, захватил весь земной шар, или хотя бы от его имени. А какой смысл писать безымянного монгола, да еще победителя? Это все равно, что написать на карте француз - победитель, китаец-победитель.
Я конечно не художник, а лишь простой служитель искусства, но могу заметить, что все художники пользуются шаблонами как для того, чтобы нарисовать круглую голову, если затерялся циркуль, так и принятыми стереотипами в обществе. Например, одежда знатного лица (боярина-монгола) должна быть пошита из дорогого сукна и большими пуговицами. Но не это главное. Были свои штампы при изображении великих людей. Нос - должен был бы быть немного длиннее и уже - признак аристократической принадлежности, орлиный взор, глаза на выкате, бледность лица, если из мрамора. Волосы кучерявые. С волосами всегда была проблема, даже если они не кучерявые, из камня они все равно получаются кучерявые. Поэтому все скульптуры древности похожи друг на друга, как братья-близнецы, только одни кучерявые, а другие лысые. Как и портреты.
Этим приемом пользовался еще Цветик в приключениях Незнайки. То есть, я хочу высказать гипотезу, что если вы видите двух одинаковых людей на улице - это два разных человека.
[Профиль]  [ЛС] 

Gihorka

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 215

Gihorka · 19-Июл-11 23:13 (спустя 1 час 21 мин.)

Герасимм писал(а):
Не согласен. На кресте ника разделена потому что места нет.
http://reton-n.ru/published/publicdata/AIRMEDICRURET/attachments/SC/products_pictures/157_enl.gif
ты про это? тут нет мест?
[Профиль]  [ЛС] 

Milena N. Jordan

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 2601

Milena N. Jordan · 20-Июл-11 02:28 (спустя 3 часа, ред. 20-Июл-11 02:28)

Gihorka
Немножко иконографии, крест "Голгофа":
Надписи "IC" "ХС" - имя Иисуса Христа - помещаются над средней перекладиной, а под ней помещено слово "Ника" — что означает Победитель (символизирует победу над смертью, грехом).
На титле или около неё — "СНЪ БЖIЙ" — Сын Божий. Иногда вместо неё помещается аббревиатура "I.Н.Ц.И." — Иисус Назорей Царь Иудейский. Над титлом - "ЦРЬ СЛВЫ" — Царь Славы.
Второе название - "схимнический" - этот крест получил потому, что именно такие кресты положено вышивать на облачении великой и ангельской схимы - три креста на парамане и пять на куколе: на челе, на груди, на обоих плечах и на спине. Крест "Голгофа" также изображается на погребальном саване, который знаменует сохранение обетов, данных при крещении.
(с)
[Профиль]  [ЛС] 

mpv777

Admin gray

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 31667

mpv777 · 20-Июл-11 06:56 (спустя 4 часа)

А чего, флудилки уже отменили?
[Профиль]  [ЛС] 
 
Тема закрыта
Loading...
Error